Prix immobilier Essey-lès-Nancy (54270) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 194 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+21 %
Ventes 2025
128
Pic historique
2 310 €/m²
en 2022

Ce qui distingue Essey-lès-Nancy

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 194 €/m²

    Le m² se vend 2 194 €/m² en 2025, 10 % au-dessus du prix de la Meurthe-et-Moselle (2 000 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +27 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 27 %, de 1 727 €/m² à 2 194 €/m², au rythme de la Meurthe-et-Moselle (+35 % en général). Le pic date de 2022, à 2 310 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    4,1 %

    4,1 % des 3 020 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 8,3 % dans la Meurthe-et-Moselle.

  4. Rendement locatif brut
    7,4 %

    Un appartement se loue 12,1 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 7,4 %, un niveau élevé.

  5. Niveau de vie 2023
    24 840 €

    Le foyer type dispose de 24 840 € par an, dans la moyenne des 73 communes de la Meurthe-et-Moselle.

Lecture Terralyse, établie à partir de 1 392 ventes signées à Essey-lès-Nancy entre 2014 et 2025, de 3 020 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 73 communes de la Meurthe-et-Moselle suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Essey-lès-Nancy

Toutes les transactions immobilières officielles à Essey-lès-Nancy sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Essey-lès-Nancy arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier d'Essey-lès-Nancy en quelques mots

Essey-lès-Nancy (54270) est une commune de 8 670 habitants sur 5,8 km², située en Meurthe-et-Moselle (Grand Est). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 2 194 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 1 972 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché d'Essey-lès-Nancy, 128 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 2 432 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +20,7 %. À titre de comparaison, la médiane de la Meurthe-et-Moselle s'établit à 2 000 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Essey-lès-Nancy se situe 10 % au-dessus de son département et 18 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 2 194 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 1 972 €/m² · Maisons : 2 432 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +20,7 %
✓128 ventes en 2025
✓Médiane de la Meurthe-et-Moselle : 2 000 €/m², Essey-lès-Nancy se situe 10 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Essey-lès-Nancy (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 194 €/m²1 972 €/m²2 432 €/m²n.d.128
20241 967 €/m²1 890 €/m²2 107 €/m²n.d.106
20232 163 €/m²1 887 €/m²2 438 €/m²n.d.136
20222 310 €/m²2 136 €/m²2 660 €/m²n.d.133
20212 061 €/m²1 943 €/m²2 300 €/m²2 451 €/m²155
20201 818 €/m²1 713 €/m²2 031 €/m²2 553 €/m²147
20192 041 €/m²1 786 €/m²2 302 €/m²2 543 €/m²142
20181 824 €/m²1 738 €/m²2 113 €/m²n.d.136
20171 726 €/m²1 483 €/m²1 935 €/m²3 119 €/m²125
20161 767 €/m²1 536 €/m²1 923 €/m²3 190 €/m²106
20141 727 €/m²1 607 €/m²2 036 €/m²3 078 €/m²78

Combien coûte un appartement à Essey-lès-Nancy en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 972 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
39 000 €
à
59 000 €
🏡
T2
38–52 m²
75 000 €
à
103 000 €
🏘
T3
60–78 m²
118 000 €
à
154 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
174 000 €
à
213 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Essey-lès-Nancy vs Meurthe-et-Moselle vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Essey-lès-Nancy2 194 €/m²référence
Meurthe-et-Moselle2 000 €/m²-9 %
France entière2 682 €/m²+22 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Essey-lès-Nancy. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Essey-lès-Nancy ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 105 € / mois
Mensualité max (35 %)1 087 €
Budget d'achat≈ 213 000 €
Soit, au prix médian de Essey-lès-Nancy≈ 97 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Essey-lès-Nancy, il faut environ 1 918 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Essey-lès-Nancy

35 rues de Essey-lès-Nancy ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 123 % : Rue Parmentier à 3 109 €/m² contre Allée Rene Lalique à 1 397 €/m².

Rue Parmentier3 109 €/m²+45 %11Maisons
Lotissement le Nid Rue Bouleaux2 820 €/m²+32 %5Maisons
Rue du Bas Chateau2 727 €/m²+27 %7Maisons
Allée Francois Flageollet2 615 €/m²+22 %13Mixte
Lotissement le Nid Rue Fauvettes2 551 €/m²+19 %6Maisons
Avenue Kleber2 521 €/m²+18 %5Maisons
Rue de Verdun2 443 €/m²+14 %12Mixte
Avenue General Leclerc2 439 €/m²+14 %53Appartements
Rue Lamartine2 432 €/m²+13 %7Maisons
Rue du 11 Novembre2 382 €/m²+11 %13Appartements
Derriere la Ville2 349 €/m²+10 %9Appartements
Rue de la Fallee2 349 €/m²+10 %6Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Essey-lès-Nancyest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Essey-lès-Nancy

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Essey-lès-Nancy applique un taux de taxe foncière de 26,46 %, contre 25,44 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

26,46 %

25,44 % en 2022, soit +4 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+14,6 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Meurthe-et-Moselle

27,20 %

Essey-lès-Nancy est 3 % en dessous, 35,35 % en France

202225,44 %première annéepremière année3 451
202326,46 %+4 %+9,9 %3 459
202426,46 %inchangé+2,9 %3 466
202526,46 %inchangé+1,4 %3 480
202626,46 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (9,65 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 6,71 % à Essey-lès-Nancy. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Essey-lès-Nancy

Comparer avec les chiffres de la Meurthe-et-Moselle ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Essey-lès-Nancy ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

23

contre 39 en 2024, soit -41 %

Logements commencés en 2024

3

contre 0 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

65

-17 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 65 logements ont été autorisés à Essey-lès-Nancy, 17 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans la Meurthe-et-Moselle, la variation est de -32 %. Les 23 logements autorisés en 2025 représentent 0,5 % des 4 700 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Essey-lès-Nancy : en 2025, les permis accordés prévoient 23 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 3 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202523pas encore publié
2024393
202330
202231
202113
2020741
2019831
2018301
20171820
20161041
20154232
20146329
20135552

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 23 logements autorisés à Essey-lès-Nancy en 2025, 91 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur219 %
Individuel groupé020 %
Collectif21091 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Essey-lès-Nancy

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Essey-lès-Nancy, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement12,09 €1 972 €7,4 %
Maison10,57 €2 432 €5,2 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 6,9 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Essey-lès-Nancy

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

72/ 100
Marché89/100

+21 % sur cinq ans

Sécurité20/100

moins calme que la moyenne, sur 30 communes comparables

Énergie du parc86/100

4,1 % de logements classés F ou G

Connectivité93/100

92,6 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Essey-lès-Nancy

Tranquillité

Comparée aux 30 communes de taille voisine du même département, Essey-lès-Nancy est moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

92,6 % des logements et locaux de Essey-lès-Nancy sont raccordables à la fibre, sur 5 823 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Essey-lès-Nancy

Répartition des 3 020 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,1 %
B
0,6 %
C
60,2 %
D
26,5 %
E
8,5 %
F
3,3 %
G
0,8 %

4,1 % des logements de Essey-lès-Nancy sont classés F ou G, contre 0,7 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Meurthe-et-Moselle.

Qui habite à Essey-lès-Nancy

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Essey-lès-Nancy disposent de plus de 24 840 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Essey-lès-Nancy compte 4 700 logements. 49,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 6,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 12.09 €/m² par mois. Maison : 10.57 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 1 382 observations.

Dispositifs applicables

Essey-lès-Nancy est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Essey-lès-Nancy

Quelle est la rue la plus chère de Essey-lès-Nancy ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue Parmentier affiche le prix médian le plus élevé de Essey-lès-Nancy avec 3 109 €/m² sur 11 ventes. À l'opposé, Allée Rene Lalique ressort à 1 397 €/m². Le tableau complet des 35 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Essey-lès-Nancy est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 30 communes de taille voisine du même département, Essey-lès-Nancy est moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Essey-lès-Nancy ?▾
4,1 % des logements diagnostiqués à Essey-lès-Nancy sont classés F ou G, sur 3 020 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 0,7 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Essey-lès-Nancy ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 12.09 €/m² par mois à Essey-lès-Nancy, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 1 382 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 790 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Essey-lès-Nancy ?▾
92,6 % des logements et locaux de Essey-lès-Nancy sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 5 823 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Essey-lès-Nancy ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Essey-lès-Nancy disposent de plus de 24 840 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Essey-lès-Nancy ?▾
6,9 % des logements de Essey-lès-Nancy sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 49,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Essey-lès-Nancy selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 1 972 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 39 000 € et 59 000 € · T2 : entre 75 000 € et 103 000 € · T3 : entre 118 000 € et 154 000 € · T4+ : entre 174 000 € et 213 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Essey-lès-Nancy

La moyenne commune ne suffit jamais : à Essey-lès-Nancy, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte