Prix immobilier Pulnoy (54425) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 383 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+16 %
Ventes 2025
56
Pic historique
2 435 €/m²
en 2022

Ce qui distingue Pulnoy

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 383 €/m²

    Le m² se vend 2 383 €/m² en 2025, 19 % au-dessus du prix de la Meurthe-et-Moselle (2 000 €/m²). C'est la 11e commune la plus chère des 73 suivies dans la Meurthe-et-Moselle.

  2. Évolution 2014 à 2025
    +19 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 19 %, de 2 010 €/m² à 2 383 €/m², bien moins que les 73 communes de la Meurthe-et-Moselle suivies (+35 % en général). Le pic date de 2022, à 2 435 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    2,4 %

    2,4 % des 1 083 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 8,3 % dans la Meurthe-et-Moselle. Les passoires y sont rares.

  4. Taxe foncière 2022 à 2025
    +11,4 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 11,4 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui de la Meurthe-et-Moselle (15,6 %). Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  5. Tranquillité
    Parmi les plus calmes

    Parmi les communes les plus calmes de sa taille dans la Meurthe-et-Moselle, sur 30 comparées.

Lecture Terralyse, établie à partir de 678 ventes signées à Pulnoy entre 2014 et 2025, de 1 083 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 73 communes de la Meurthe-et-Moselle suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Pulnoy

Toutes les transactions immobilières officielles à Pulnoy sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Pulnoy arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Pulnoy en quelques mots

Pulnoy (54425) est une commune de 5 099 habitants sur 3,8 km², située en Meurthe-et-Moselle (Grand Est). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 2 383 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 2 109 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Pulnoy, 56 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 2 542 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +15,9 %. À titre de comparaison, la médiane de la Meurthe-et-Moselle s'établit à 2 000 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Pulnoy se situe 19 % au-dessus de son département et 11 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 2 383 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 2 109 €/m² · Maisons : 2 542 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +15,9 %
✓56 ventes en 2025
✓Médiane de la Meurthe-et-Moselle : 2 000 €/m², Pulnoy se situe 19 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Pulnoy (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 383 €/m²2 109 €/m²2 542 €/m²n.d.56
20242 218 €/m²1 556 €/m²2 425 €/m²n.d.49
20232 432 €/m²1 519 €/m²2 555 €/m²n.d.47
20222 435 €/m²1 750 €/m²2 554 €/m²n.d.77
20212 345 €/m²1 495 €/m²2 614 €/m²n.d.69
20202 056 €/m²1 367 €/m²2 307 €/m²n.d.72
20191 733 €/m²1 411 €/m²2 114 €/m²n.d.79
20181 746 €/m²1 399 €/m²1 997 €/m²n.d.53
20172 108 €/m²2 511 €/m²2 105 €/m²2 726 €/m²62
20161 714 €/m²1 402 €/m²1 930 €/m²2 752 €/m²45
20151 923 €/m²1 697 €/m²1 939 €/m²2 952 €/m²39
20142 010 €/m²2 148 €/m²2 008 €/m²2 883 €/m²30

Combien coûte un appartement à Pulnoy en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 109 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
42 000 €
à
63 000 €
🏡
T2
38–52 m²
80 000 €
à
110 000 €
🏘
T3
60–78 m²
127 000 €
à
165 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
186 000 €
à
228 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Pulnoy vs Meurthe-et-Moselle vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Pulnoy2 383 €/m²référence
Meurthe-et-Moselle2 000 €/m²-16 %
France entière2 682 €/m²+13 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Pulnoy. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Pulnoy ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 441 € / mois
Mensualité max (35 %)1 204 €
Budget d'achat≈ 236 000 €
Soit, au prix médian de Pulnoy≈ 99 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Pulnoy, il faut environ 2 083 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Pulnoy

17 rues de Pulnoy ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 146 % : Rue Jacques Bellange à 3 205 €/m² contre Allée du Practice à 1 305 €/m².

Rue Jacques Bellange3 205 €/m²+36 %5Maisons
Rue Johannes Gutenberg2 706 €/m²+14 %5Appartements
Rue de Lorraine2 564 €/m²+8 %7Maisons
Rue du Chanois2 478 €/m²+5 %12Maisons
Rue des Cevennes2 452 €/m²+4 %7Maisons
Rue de Savoie2 446 €/m²+3 %5Maisons
Rue Rene Descartes2 334 €/m²-1 %15Appartements
Allée des Vosges2 318 €/m²-2 %5Maisons
Rue les Bles d'Or2 188 €/m²-7 %6Maisons
Rue des Hauts Sapins1 901 €/m²-20 %10Maisons
Rue Albert Lebrun1 867 €/m²-21 %13Maisons
Rue de la Republique1 849 €/m²-22 %8Appartements
Rue du Parc1 824 €/m²-23 %10Maisons
Rue de Preny1 622 €/m²-31 %8Appartements
Rue d'Alsace1 525 €/m²-35 %22Appartements
la Masserine1 500 €/m²-37 %5Appartements
Allée du Practice1 305 €/m²-45 %13Mixte
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Pulnoyest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Pulnoy

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Pulnoy applique un taux de taxe foncière de 28,62 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

28,62 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+11,4 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Meurthe-et-Moselle

27,20 %

Pulnoy est 5 % au-dessus, 35,35 % en France

Pulnoy n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +11,4 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202228,62 %première annéepremière année1 722
202328,62 %inchangé+6,2 %1 736
202428,62 %inchangé+3,2 %1 747
202528,62 %inchangé+1,7 %1 757
202628,62 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (9,65 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 6,71 % à Pulnoy. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Pulnoy

Comparer avec les chiffres de la Meurthe-et-Moselle ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Pulnoy ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

3

contre 39 en 2024

Logements commencés en 2024

1

contre 0 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

44

soit 14,7 par an en moyenne

Trop peu de logements sont en jeu à Pulnoy pour qu'une évolution en pourcentage ait du sens : l'une des valeurs comparées compte moins de 20 logements. Quelques maisons de plus ou de moins suffiraient à doubler ou à diviser le chiffre. Les nombres de chaque année, dans le tableau ci-dessous, restent exacts. Les 3 logements autorisés en 2025 représentent 0,1 % des 2 344 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Pulnoy : en 2025, les permis accordés prévoient 3 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 1 logement. C'est le chiffre des logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

20253pas encore publié
2024391
202320
202200
202111
202012
201912
201823
20178889
20163126
20151240
20146187
201393178

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types. Avec 3 logements autorisés à Pulnoy en 2025, les parts en pourcentage ne seraient pas parlantes : seuls les nombres sont donnés.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur11
Individuel groupé20
Collectif00
Résidence00

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Pulnoy

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Pulnoy, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement13,68 €non mesurénon calculable
Maison8,52 €2 542 €4,0 %

Le marché locatif y est assez équilibré entre l'offre et la demande. 3,7 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Pulnoy

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

89/ 100
Marché74/100

+16 % sur cinq ans

Sécurité97/100

nettement plus calme que la moyenne, sur 30 communes comparables

Énergie du parc92/100

2,4 % de logements classés F ou G

Connectivité100/100

100 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Pulnoy

Tranquillité

Comparée aux 30 communes de taille voisine du même département, Pulnoy est nettement plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

100 % des logements et locaux de Pulnoy sont raccordables à la fibre, sur 2 563 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Pulnoy

Répartition des 1 083 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
1,2 %
B
5,5 %
C
55,3 %
D
27,7 %
E
7,8 %
F
2,1 %
G
0,3 %

2,4 % des logements de Pulnoy sont classés F ou G, contre 6,7 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Meurthe-et-Moselle.

Qui habite à Pulnoy

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Pulnoy disposent de plus de 27 530 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Pulnoy compte 2 344 logements. 65,4 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 3,7 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 13.68 €/m² par mois. Maison : 8.52 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 142 observations.

Dispositifs applicables

Pulnoy est en zone B2, PTZ B2. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Pulnoy

Quelle est la rue la plus chère de Pulnoy ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue Jacques Bellange affiche le prix médian le plus élevé de Pulnoy avec 3 205 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Allée du Practice ressort à 1 305 €/m². Le tableau complet des 17 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Pulnoy est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 30 communes de taille voisine du même département, Pulnoy est nettement plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Pulnoy ?▾
2,4 % des logements diagnostiqués à Pulnoy sont classés F ou G, sur 1 083 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 6,7 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Pulnoy ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 13.68 €/m² par mois à Pulnoy, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 142 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 890 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Pulnoy ?▾
100 % des logements et locaux de Pulnoy sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 2 563 locaux recensés. La commune est donc intégralement couverte.
Quel est le niveau de vie à Pulnoy ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Pulnoy disposent de plus de 27 530 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Pulnoy ?▾
3,7 % des logements de Pulnoy sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 65,4 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Pulnoy selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 2 109 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 42 000 € et 63 000 € · T2 : entre 80 000 € et 110 000 € · T3 : entre 127 000 € et 165 000 € · T4+ : entre 186 000 € et 228 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Pulnoy

La moyenne commune ne suffit jamais : à Pulnoy, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte