Prix immobilier Firminy (42700) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 654 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+66 %
Ventes 2025
193
Pic historique
1 688 €/m²
en 2022

Ce qui distingue Firminy

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 654 €/m²

    Le m² se vend 1 654 €/m² en 2025, 8 % en dessous du prix de la Loire (1 792 €/m²). C'est la 8e commune la moins chère des 58 suivies dans la Loire.

  2. Taxe foncière 2022 à 2025
    +6,8 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 6,8 % entre 2022 et 2025, contre 17,4 % dans la Loire. Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  3. Rendement locatif brut
    9,3 %

    Un appartement se loue 9,4 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 9,3 %, un niveau élevé.

  4. Niveau de vie 2023
    21 080 €

    Le foyer type dispose de 21 080 € par an, 20 % de moins que dans les 58 communes de la Loire suivies.

  5. Logements vides
    14,3 %

    14,3 % des logements sont vides, soit un logement sur 7, contre 7,2 % dans les communes de la Loire. L'offre est abondante.

Lecture Terralyse, établie à partir de 2 102 ventes signées à Firminy entre 2014 et 2025, de 5 863 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 58 communes de la Loire suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Firminy

Toutes les transactions immobilières officielles à Firminy sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Firminy arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Firminy en quelques mots

Firminy (42700) est une commune de 17 060 habitants sur 10,5 km², située en Loire (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 1 654 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 1 210 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Firminy, 193 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 2 122 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +66,4 %. À titre de comparaison, la médiane de la Loire s'établit à 1 792 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Firminy se situe 8 % en dessous de son département et 38 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 1 654 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 1 210 €/m² · Maisons : 2 122 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +66,4 %
✓193 ventes en 2025
✓Médiane de la Loire : 1 792 €/m², Firminy se situe 8 % en dessous

Évolution du prix au m² à Firminy (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 654 €/m²1 210 €/m²2 122 €/m²n.d.193
20241 392 €/m²1 165 €/m²2 094 €/m²n.d.178
20231 429 €/m²1 211 €/m²2 159 €/m²n.d.193
20221 688 €/m²1 319 €/m²2 299 €/m²n.d.239
20211 450 €/m²1 261 €/m²2 188 €/m²n.d.221
2020994 €/m²867 €/m²1 782 €/m²n.d.201
20191 017 €/m²845 €/m²1 855 €/m²n.d.148
2018930 €/m²791 €/m²1 602 €/m²n.d.168
20171 022 €/m²853 €/m²1 651 €/m²n.d.180
20161 084 €/m²949 €/m²1 607 €/m²n.d.141
20151 071 €/m²977 €/m²1 570 €/m²n.d.130
20141 136 €/m²988 €/m²1 710 €/m²2 000 €/m²110

Combien coûte un appartement à Firminy en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 210 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
24 000 €
à
36 000 €
🏡
T2
38–52 m²
46 000 €
à
63 000 €
🏘
T3
60–78 m²
73 000 €
à
94 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
106 000 €
à
131 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Firminy vs Loire vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Firminy1 654 €/m²référence
Loire1 792 €/m²+8 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²+67 %
France entière2 682 €/m²+62 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Firminy. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Firminy ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 635 € / mois
Mensualité max (35 %)922 €
Budget d'achat≈ 181 000 €
Soit, au prix médian de Firminy≈ 109 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Firminy, il faut environ 1 446 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Firminy50 %
Principales communes d'origine
Saint-Étienne 6 %Roche-la-Molière 5 %Pont-Salomon 4 %Saint-Maurice-en-Gourgois 3 %Fraisses 3 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, professions intermédiaires.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Firminy

39 rues de Firminy ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 144 % : Chemin des Noisettes à 2 640 €/m² contre Boulevard Ernest Renan à 1 082 €/m².

Chemin des Noisettes2 640 €/m²+74 %5Maisons
Chemin du Paroueys2 562 €/m²+69 %5Maisons
Allée des Coteaux du Pinay2 500 €/m²+65 %5Maisons
Rue Saint-just-malmont2 452 €/m²+62 %5Maisons
Allée du Domaine de la Gampille2 447 €/m²+61 %5Maisons
Impasse du Transformateur2 299 €/m²+52 %5Maisons
Chemin des Quatre Vents2 266 €/m²+49 %12Maisons
Chemin de Cremilleux2 250 €/m²+48 %5Maisons
Chemin des Pres2 232 €/m²+47 %8Maisons
Chemin du Barrage2 113 €/m²+39 %7Maisons
Rue du Haut Noyer2 000 €/m²+32 %5Maisons
Rue Paul Eluard1 992 €/m²+31 %13Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Firminyest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Firminy

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Firminy applique un taux de taxe foncière de 38,84 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

38,84 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+6,8 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Loire

30,10 %

Firminy est 29 % au-dessus, 35,35 % en France

Firminy n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +6,8 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202238,84 %première annéepremière année5 542
202338,84 %inchangé+4,1 %5 596
202438,84 %inchangé+3,2 %5 635
202538,84 %inchangé-0,6 %5 601
202638,84 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (2,60 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 8,30 % à Firminy. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Firminy

Comparer avec les chiffres de la Loire ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Firminy ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

11

contre 5 en 2024

Logements commencés en 2024

2

contre 2 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

23

-44 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 23 logements ont été autorisés à Firminy, 44 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans la Loire, la variation est de -18 %. Les 11 logements autorisés en 2025 représentent 0,1 % des 9 341 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Firminy : en 2025, les permis accordés prévoient 11 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 2 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202511pas encore publié
202452
202372
202299
20211822
2020146
2019166
2018147
20172120
20162735
2015644
2014705
2013471

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types. Avec 11 logements autorisés à Firminy en 2025, les parts en pourcentage ne seraient pas parlantes : seuls les nombres sont donnés.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur62
Individuel groupé00
Collectif30
Résidence20

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Firminy

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Firminy, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement9,41 €1 210 €9,3 %
Maison9,95 €2 122 €5,6 %

Le marché locatif y est assez équilibré entre l'offre et la demande. 14,3 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Firminy

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

69/ 100
Marché100/100

+66 % sur cinq ans

Sécurité12/100

nettement moins calme que la moyenne, sur 26 communes comparables

Énergie du parc70/100

8,9 % de logements classés F ou G

Connectivité92/100

91,5 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Firminy

Tranquillité

Comparée aux 26 communes de taille voisine du même département, Firminy est nettement moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

91,5 % des logements et locaux de Firminy sont raccordables à la fibre, sur 11 869 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Firminy

Répartition des 5 863 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,2 %
B
0,6 %
C
21,4 %
D
48,7 %
E
20,1 %
F
6 %
G
3 %

8,9 % des logements de Firminy sont classés F ou G, contre 0,8 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Loire.

Qui habite à Firminy

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Firminy disposent de plus de 21 080 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Firminy compte 9 341 logements. 47,4 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 14,3 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 9.41 €/m² par mois. Maison : 9.95 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 3 696 observations.

Dispositifs applicables

Firminy est en zone B2, PTZ B2. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Firminy

Quelle est la rue la plus chère de Firminy ?▾
Sur les ventes réellement signées, Chemin des Noisettes affiche le prix médian le plus élevé de Firminy avec 2 640 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Boulevard Ernest Renan ressort à 1 082 €/m². Le tableau complet des 39 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Firminy est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 26 communes de taille voisine du même département, Firminy est nettement moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Firminy ?▾
8,9 % des logements diagnostiqués à Firminy sont classés F ou G, sur 5 863 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 0,8 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Firminy ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 9.41 €/m² par mois à Firminy, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 3 696 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 610 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Firminy ?▾
91,5 % des logements et locaux de Firminy sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 11 869 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Firminy ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Firminy disposent de plus de 21 080 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Firminy ?▾
14,3 % des logements de Firminy sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est élevé : l'offre dépasse la demande, ce qui laisse davantage de marge à la négociation. Par ailleurs, 47,4 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Firminy selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 1 210 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 24 000 € et 36 000 € · T2 : entre 46 000 € et 63 000 € · T3 : entre 73 000 € et 94 000 € · T4+ : entre 106 000 € et 131 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Firminy

La moyenne commune ne suffit jamais : à Firminy, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte