Prix immobilier Gap (05000) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 439 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+17 %
Ventes 2025
611
Pic historique
2 439 €/m²
en 2025

Ce qui distingue Gap

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 439 €/m²

    Le m² se vend 2 439 €/m² en 2025, 16 % en dessous du prix des Hautes-Alpes (2 889 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +28 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 28 %, de 1 912 €/m² à 2 439 €/m², bien moins que les 11 communes des Hautes-Alpes suivies (+46 % en général).

  3. Logements classés F ou G
    18 %

    18 % des 10 957 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui des Hautes-Alpes (20,6 %). Un logement sur 6 est une passoire énergétique.

  4. Taxe foncière 2022 à 2025
    +9,5 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 9,5 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui des Hautes-Alpes (13,2 %). Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  5. Rendement locatif brut
    6,5 %

    Un appartement se loue 12,4 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 6,5 %, un niveau élevé.

Lecture Terralyse, établie à partir de 6 830 ventes signées à Gap entre 2014 et 2025, de 10 957 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 11 communes des Hautes-Alpes suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Gap

Toutes les transactions immobilières officielles à Gap sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Gap arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Gap en quelques mots

Gap, préfecture des Hautes-Alpes et ville de 41 000 habitants à 735 m d'altitude, bénéficie d'un cadre de vie exceptionnel : soleil méditerranéen et montagne alpine, quatre saisons marquées, ski à 30 min (Orcières-Merlette, Réallon). Son médian de 2 439 €/m² en 2025 représente une hausse de +27 % depuis 2014, portée par un solde migratoire positif de ménages fuyant les grandes métropoles pour un cadre de vie plus naturel.

L'écart entre appartements (2 281 €/m²) et maisons (3 276 €/m²), soit +40 %, reflète la rareté des maisons avec terrain en montagne et la forte demande des familles pour des résidences spacieuses. Le centre-ville rénové de Gap, avec ses arcades provençales et son marché animé, concentre les biens les plus recherchés. Les communes voisines (La Bâtie-Neuve, Tallard) proposent des alternatives plus accessibles.

✓Médian 2 439 €/m², accessible pour une préfecture alpine à 700 m d'altitude
✓+27 % depuis 2014, attractivité croissante pour les familles
✓Maisons rares et premium à 3 276 €/m², forte pression sur le foncier
✓Ski à 30 min, soleil 300 jours/an, qualité de vie exceptionnelle
✓611 ventes en 2025, marché très liquide pour une ville alpine

Évolution du prix au m² à Gap (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 439 €/m²2 281 €/m²3 276 €/m²3 818 €/m²611
20242 377 €/m²2 225 €/m²3 125 €/m²n.d.490
20232 397 €/m²2 308 €/m²3 067 €/m²n.d.553
20222 404 €/m²2 233 €/m²3 052 €/m²3 148 €/m²666
20212 304 €/m²2 146 €/m²2 820 €/m²3 430 €/m²728
20202 090 €/m²1 984 €/m²2 635 €/m²2 947 €/m²621
20192 091 €/m²1 941 €/m²2 557 €/m²2 819 €/m²625
20182 046 €/m²1 925 €/m²2 403 €/m²3 079 €/m²531
20171 946 €/m²1 849 €/m²2 466 €/m²2 813 €/m²579
20161 923 €/m²1 807 €/m²2 560 €/m²3 490 €/m²524
20151 941 €/m²1 807 €/m²2 374 €/m²2 848 €/m²501
20141 912 €/m²1 805 €/m²2 439 €/m²3 032 €/m²401

Combien coûte un appartement à Gap en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 281 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
46 000 €
à
68 000 €
🏡
T2
38–52 m²
87 000 €
à
119 000 €
🏘
T3
60–78 m²
137 000 €
à
178 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
201 000 €
à
246 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Gap vs Hautes-Alpes vs Provence-Alpes-Côte d'Azur vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Gap2 439 €/m²référence
Hautes-Alpes2 889 €/m²+18 %
Provence-Alpes-Côte d'Azur3 810 €/m²+56 %
France entière2 682 €/m²+10 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Gap. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Gap ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 176 € / mois
Mensualité max (35 %)1 112 €
Budget d'achat≈ 218 000 €
Soit, au prix médian de Gap≈ 89 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Gap, il faut environ 2 132 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Gap66 %
Principales communes d'origine
Marseille 6 %
Arrivés de l'étranger3 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, professions intermédiaires.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 N85 (Route Napoléon) : Grenoble à 1h30, Sisteron à 45 min🚇 TER Gap-Marseille via Sisteron et Aix-en-Provence (2h15)🚇 Bus interurbains vers Briançon, Embrun, Barcelonnette🚇 Aéroport de Gap-Tallard (aviation légère, ULM)

Prix au m² rue par rue à Gap

60 rues de Gap ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 78 % : Rue des Orchidees à 3 362 €/m² contre Cours Emile Zola à 1 891 €/m².

Rue des Orchidees3 362 €/m²+41 %15Appartements
Rue Antonin Coronat3 282 €/m²+38 %18Appartements
Art Anc Rte de Veynes3 222 €/m²+36 %52Appartements
Route des Eyssagnieres3 217 €/m²+35 %18Appartements
Allée du Clos Fleuri3 179 €/m²+34 %16Appartements
Rue Paul Bert3 150 €/m²+33 %17Appartements
Rue des Silos3 127 €/m²+32 %19Appartements
Route de Chaudefeuille3 111 €/m²+31 %20Maisons
Route de Chabanas3 101 €/m²+30 %43Appartements
Lotissement le Domaine du Lac3 044 €/m²+28 %12Maisons
Rue du Fleurendon2 953 €/m²+24 %21Appartements
Chemin du Viaduc2 872 €/m²+21 %42Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Gapest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Gap

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Gap applique un taux de taxe foncière de 61,86 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

61,86 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+9,5 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans les Hautes-Alpes

42,20 %

Gap est 47 % au-dessus, 35,35 % en France

Gap n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +9,5 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202261,86 %première annéepremière année17 234
202361,86 %inchangé+5,3 %17 390
202461,86 %inchangé+2,7 %17 662
202561,86 %inchangé+1,2 %17 748
202661,86 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une, les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 12,00 % à Gap. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Gap

Comparer avec les chiffres des Hautes-Alpes ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Gap ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

290

contre 232 en 2024, soit +25 %

Logements commencés en 2024

279

contre 412 en 2023, soit -32 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

879

-34 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 879 logements ont été autorisés à Gap, 34 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans les Hautes-Alpes, la variation est de -25 %. Les 290 logements autorisés en 2025 représentent 1,2 % des 23 628 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Gap : en 2025, les permis accordés prévoient 290 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 279 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025290pas encore publié
2024232279
2023357412
2022513172
2021599420
2020226197
2019284223
2018196270
2017340302
2016284137
201516781
201494104
201376105

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 290 logements autorisés à Gap en 2025, 63 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur411914 %
Individuel groupé65422 %
Collectif18416063 %
Résidence0960 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Gap

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Gap, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement12,36 €2 281 €6,5 %
Maison12,77 €3 276 €4,7 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 8,1 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Gap

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

67/ 100
Marché77/100

+17 % sur cinq ans

Énergie du parc40/100

18 % de logements classés F ou G

Connectivité87/100

87,4 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles. Faute de donnée disponible pour cette commune, sécurité n'est pas compté : la note se calcule sur les axes renseignés.

Vivre à Gap

Fibre optique

87,4 % des logements et locaux de Gap sont raccordables à la fibre, sur 27 438 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Gap

Répartition des 10 957 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,4 %
B
3,3 %
C
21,9 %
D
32,8 %
E
23,6 %
F
9,9 %
G
8,1 %

18 % des logements de Gap sont classés F ou G, contre 3,8 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Hautes-Alpes.

Qui habite à Gap

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Gap disposent de plus de 25 410 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Gap compte 23 628 logements. 51,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 8,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 12.36 €/m² par mois. Maison : 12.77 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 6 386 observations.

Dispositifs applicables

Gap est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Gap est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de l'arrêté du 26 mars 2019. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Gap

Est-ce que Gap est adapté pour s'y installer à l'année ?▾
Absolument, préfecture avec tous les services, lycées, hôpital, commerces, université partielle (IUT). L'hiver est rigoureux (neige en ville possible) mais la qualité de vie quatre saisons est un argument fort pour les familles et retraités.
Les maisons à Gap sont-elles rentables à la location saisonnière ?▾
L'accès aux domaines skiables de l'Embrunais et de Chorges crée une demande hivernale. Mais Gap n'est pas une station : pour de la location saisonnière pure, les appartements à Orcières ou les chalets à Réallon sont plus performants.
Quels sont les risques naturels à Gap ?▾
Risque d'avalanche limité en ville mais présent sur les versants. Risque sismique modéré (zone 3). Les crues de la Luye (affluent de la Durance) peuvent affecter certains secteurs bas. Consulter les PPRI et PPR sismique avant achat.
Quelle est la rue la plus chère de Gap ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue des Orchidees affiche le prix médian le plus élevé de Gap avec 3 362 €/m² sur 15 ventes. À l'opposé, Cours Emile Zola ressort à 1 891 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Combien de passoires énergétiques à Gap ?▾
18 % des logements diagnostiqués à Gap sont classés F ou G, sur 10 957 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 3,8 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Gap ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 12.36 €/m² par mois à Gap, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 6 386 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 800 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Gap ?▾
87,4 % des logements et locaux de Gap sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 27 438 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Gap ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Gap disposent de plus de 25 410 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.

Le prix de VOTRE adresse à Gap

La moyenne commune ne suffit jamais : à Gap, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte