Prix immobilier La Verpillière (38290) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 753 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+8 %
Ventes 2025
117
Pic historique
3 019 €/m²
en 2022

Ce qui distingue La Verpillière

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 753 €/m²

    Le m² se vend 2 753 €/m² en 2025, dans la moyenne de l'Isère (2 641 €/m²).

  2. Taxe foncière 2022 à 2025
    +37,8 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 37,8 % entre 2022 et 2025, contre 19 % dans l'Isère. Le taux communal a été relevé de 28,3 % sur la période.

  3. Rendement locatif brut
    5,8 %

    Un appartement se loue 13,7 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 5,8 %, dans la moyenne des 68 communes comparées dans l'Isère.

  4. Niveau de vie 2023
    26 130 €

    Le foyer type dispose de 26 130 € par an, dans la moyenne des 155 communes de l'Isère.

  5. Tranquillité
    Parmi les plus calmes

    Parmi les communes les plus calmes de sa taille dans l'Isère, sur 45 comparées.

Lecture Terralyse, établie à partir de 1 146 ventes signées à La Verpillière entre 2014 et 2025, de 1 619 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 155 communes de l'Isère suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à La Verpillière

Toutes les transactions immobilières officielles à La Verpillière sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à La Verpillière arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de La Verpillière en quelques mots

La Verpillière (38290) est une commune de 7 786 habitants sur 6,7 km², située en Isère (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 2 753 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 2 836 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de La Verpillière, 117 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 2 744 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +7,6 %. À titre de comparaison, la médiane de l'Isère s'établit à 2 641 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : La Verpillière se situe au niveau de son département et au niveau du niveau national.

✓Médian tous biens 2 753 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 2 836 €/m² · Maisons : 2 744 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +7,6 %
✓117 ventes en 2025
✓Médiane de l'Isère : 2 641 €/m², La Verpillière se situe au niveau

Évolution du prix au m² à La Verpillière (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 753 €/m²2 836 €/m²2 744 €/m²3 910 €/m²117
20242 803 €/m²2 778 €/m²2 943 €/m²3 912 €/m²61
20232 847 €/m²2 656 €/m²3 173 €/m²n.d.89
20223 019 €/m²2 896 €/m²3 185 €/m²3 325 €/m²138
20212 765 €/m²2 656 €/m²2 969 €/m²3 328 €/m²101
20202 558 €/m²2 338 €/m²2 769 €/m²3 345 €/m²107
20192 405 €/m²2 295 €/m²2 513 €/m²3 059 €/m²100
20182 223 €/m²2 098 €/m²2 376 €/m²2 852 €/m²111
20172 073 €/m²2 160 €/m²2 048 €/m²2 874 €/m²93
20162 060 €/m²2 060 €/m²2 109 €/m²2 833 €/m²87
20152 050 €/m²1 948 €/m²2 255 €/m²2 667 €/m²68
20142 146 €/m²2 311 €/m²2 121 €/m²2 673 €/m²74

Combien coûte un appartement à La Verpillière en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 836 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
57 000 €
à
85 000 €
🏡
T2
38–52 m²
108 000 €
à
147 000 €
🏘
T3
60–78 m²
170 000 €
à
221 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
250 000 €
à
306 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

La Verpillière vs Isère vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

La Verpillière2 753 €/m²référence
Isère2 641 €/m²-4 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²+1 %
France entière2 682 €/m²-3 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que La Verpillière. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à La Verpillière ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 266 € / mois
Mensualité max (35 %)1 143 €
Budget d'achat≈ 224 000 €
Soit, au prix médian de La Verpillière≈ 81 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à La Verpillière, il faut environ 2 406 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à La Verpillière

25 rues de La Verpillière ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 96 % : Rue Hector Berlioz à 3 910 €/m² contre Rue du Midi à 2 000 €/m².

Rue Hector Berlioz3 910 €/m²+37 %7Maisons
Avenue Gen Giraud3 447 €/m²+21 %23Appartements
Rue de Danet3 434 €/m²+20 %7Maisons
Rue Claude Francois Faure3 409 €/m²+19 %6Maisons
Chemin des Setives3 325 €/m²+16 %6Appartements
Rue Francois Charvet3 296 €/m²+15 %5Mixte
Rue des Abattoirs3 217 €/m²+13 %5Maisons
Rue Francois Frandaz3 176 €/m²+11 %8Appartements
Avenue de la Liberation3 137 €/m²+10 %5Mixte
Rue de la Commune de Paris3 103 €/m²+9 %16Maisons
Rue Salvador Allende3 072 €/m²+8 %8Maisons
Avenue Lesdiguieres3 036 €/m²+6 %17Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à La Verpillièreest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à La Verpillière

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, La Verpillière applique un taux de taxe foncière de 45,31 %, contre 35,31 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

45,31 %

35,31 % en 2022, soit +28,3 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+37,8 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans l'Isère

35,40 %

La Verpillière est 28 % au-dessus, 35,35 % en France

202235,31 %première annéepremière année2 378
202335,31 %inchangé+5,8 %2 407
202445,31 %+28,3 %+27,9 %2 560
202545,31 %inchangé+1,8 %2 555
202645,31 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (4,10 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 10,32 % à La Verpillière. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à La Verpillière

Comparer avec les chiffres de l'Isère ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à La Verpillière ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

110

contre 169 en 2024, soit -35 %

Logements commencés en 2024

36

contre 74 en 2023, soit -51 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

465

-11 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 465 logements ont été autorisés à La Verpillière, 11 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans l'Isère, la variation est de -28 %. Les 110 logements autorisés en 2025 représentent 3,2 % des 3 471 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à La Verpillière : en 2025, les permis accordés prévoient 110 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 36 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025110pas encore publié
202416936
202318674
202212526
202138355
20201672
2019196106
201839638
20176139
20164441
20158671
20148641
20132539

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 110 logements autorisés à La Verpillière en 2025, 91 % sont des logements en résidence avec services. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur141 %
Individuel groupé020 %
Collectif9308 %
Résidence100091 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à La Verpillière

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à La Verpillière, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement13,69 €2 836 €5,8 %
Maison12,15 €2 744 €5,3 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 6,4 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de La Verpillière

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

72/ 100
Marché51/100

+8 % sur cinq ans

Sécurité87/100

nettement plus calme que la moyenne, sur 45 communes comparables

Énergie du parc75/100

7,4 % de logements classés F ou G

Connectivité82/100

82,3 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à La Verpillière

Tranquillité

Comparée aux 45 communes de taille voisine du même département, La Verpillière est nettement plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

82,3 % des logements et locaux de La Verpillière sont raccordables à la fibre, sur 4 587 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à La Verpillière

Répartition des 1 619 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,6 %
B
14,3 %
C
43 %
D
20,2 %
E
14,5 %
F
5,6 %
G
1,8 %

7,4 % des logements de La Verpillière sont classés F ou G, contre 14,9 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Isère.

Qui habite à La Verpillière

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de La Verpillière disposent de plus de 26 130 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

La Verpillière compte 3 471 logements. 56,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 6,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 13.69 €/m² par mois. Maison : 12.15 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 641 observations.

Dispositifs applicables

La Verpillière est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier La Verpillière

Quelle est la rue la plus chère de La Verpillière ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue Hector Berlioz affiche le prix médian le plus élevé de La Verpillière avec 3 910 €/m² sur 7 ventes. À l'opposé, Rue du Midi ressort à 2 000 €/m². Le tableau complet des 25 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
La Verpillière est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 45 communes de taille voisine du même département, La Verpillière est nettement plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à La Verpillière ?▾
7,4 % des logements diagnostiqués à La Verpillière sont classés F ou G, sur 1 619 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 14,9 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à La Verpillière ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 13.69 €/m² par mois à La Verpillière, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 641 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 890 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à La Verpillière ?▾
82,3 % des logements et locaux de La Verpillière sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 4 587 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à La Verpillière ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de La Verpillière disposent de plus de 26 130 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à La Verpillière ?▾
6,4 % des logements de La Verpillière sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 56,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à La Verpillière selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 2 836 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 57 000 € et 85 000 € · T2 : entre 108 000 € et 147 000 € · T3 : entre 170 000 € et 221 000 € · T4+ : entre 250 000 € et 306 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à La Verpillière

La moyenne commune ne suffit jamais : à La Verpillière, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte