Prix immobilier Le Péage-de-Roussillon (38550) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 900 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+16 %
Ventes 2025
80
Pic historique
1 994 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Le Péage-de-Roussillon

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 900 €/m²

    Le m² se vend 1 900 €/m² en 2025, 28 % en dessous du prix de l'Isère (2 641 €/m²). C'est la 5e commune la moins chère des 155 suivies dans l'Isère.

  2. Logements classés F ou G
    17,2 %

    17,2 % des 1 091 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 8,6 % dans l'Isère. Un logement sur 6 est une passoire énergétique.

  3. Rendement locatif brut
    8,2 %

    Un appartement se loue 11,6 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 8,2 %, un niveau élevé.

  4. Niveau de vie 2023
    20 850 €

    Le foyer type dispose de 20 850 € par an, 26 % de moins que dans les 155 communes de l'Isère suivies.

  5. Logements vides
    19,9 %

    19,9 % des logements sont vides, soit un logement sur 5, contre 6 % dans les communes de l'Isère. L'offre est abondante.

Lecture Terralyse, établie à partir de 1 025 ventes signées à Le Péage-de-Roussillon entre 2014 et 2025, de 1 091 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 155 communes de l'Isère suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Le Péage-de-Roussillon

Toutes les transactions immobilières officielles à Le Péage-de-Roussillon sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Le Péage-de-Roussillon arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Le Péage-de-Roussillon en quelques mots

Le Péage-de-Roussillon (38550) est une commune de 6 718 habitants sur 7,5 km², située en Isère (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 1 900 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 1 688 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Le Péage-de-Roussillon, 80 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 2 218 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +15,9 %. À titre de comparaison, la médiane de l'Isère s'établit à 2 641 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Le Péage-de-Roussillon se situe 28 % en dessous de son département et 29 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 1 900 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 1 688 €/m² · Maisons : 2 218 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +15,9 %
✓80 ventes en 2025
✓Médiane de l'Isère : 2 641 €/m², Le Péage-de-Roussillon se situe 28 % en dessous

Évolution du prix au m² à Le Péage-de-Roussillon (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 900 €/m²1 688 €/m²2 218 €/m²2 527 €/m²80
20241 926 €/m²1 606 €/m²2 265 €/m²2 976 €/m²68
20231 994 €/m²1 646 €/m²2 209 €/m²n.d.85
20221 900 €/m²1 620 €/m²2 141 €/m²n.d.114
20211 686 €/m²1 547 €/m²1 964 €/m²3 056 €/m²128
20201 639 €/m²1 280 €/m²1 881 €/m²2 344 €/m²107
20191 657 €/m²1 218 €/m²1 923 €/m²2 729 €/m²105
20181 470 €/m²1 141 €/m²1 737 €/m²n.d.88
20171 625 €/m²1 467 €/m²1 763 €/m²n.d.88
20161 602 €/m²1 291 €/m²1 740 €/m²n.d.57
20151 416 €/m²1 196 €/m²1 431 €/m²2 600 €/m²60
20141 541 €/m²1 485 €/m²1 561 €/m²2 454 €/m²45

Combien coûte un appartement à Le Péage-de-Roussillon en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 688 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
34 000 €
à
51 000 €
🏡
T2
38–52 m²
64 000 €
à
88 000 €
🏘
T3
60–78 m²
101 000 €
à
132 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
149 000 €
à
182 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Le Péage-de-Roussillon vs Isère vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Le Péage-de-Roussillon1 900 €/m²référence
Isère2 641 €/m²+39 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²+46 %
France entière2 682 €/m²+41 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Le Péage-de-Roussillon. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Le Péage-de-Roussillon ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 606 € / mois
Mensualité max (35 %)912 €
Budget d'achat≈ 179 000 €
Soit, au prix médian de Le Péage-de-Roussillon≈ 94 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Le Péage-de-Roussillon, il faut environ 1 661 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Le Péage-de-Roussillon

25 rues de Le Péage-de-Roussillon ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 138 % : Rue Alfred Poizat à 3 082 €/m² contre Rue de la Gare à 1 293 €/m².

Rue Alfred Poizat3 082 €/m²+69 %6Maisons
Rue Mourguet2 493 €/m²+36 %7Appartements
Rue de Champanay2 439 €/m²+33 %12Maisons
Rue Bois Pilon2 374 €/m²+30 %6Maisons
Rue de Vireville2 244 €/m²+23 %6Maisons
Mte de Louze2 165 €/m²+19 %12Maisons
Rue du Port Vieux2 132 €/m²+17 %5Maisons
Rue Lavoisier1 889 €/m²+3 %10Maisons
Allée Pierre Cot1 887 €/m²+3 %6Maisons
Rue Adolphe Garilland1 883 €/m²+3 %19Mixte
Allée Jean Moulin1 844 €/m²+1 %6Appartements
Avenue Jacques Prevert1 832 €/m²0 %9Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Le Péage-de-Roussillonest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Le Péage-de-Roussillon

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Le Péage-de-Roussillon applique un taux de taxe foncière de 46,99 %, contre 42,29 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

46,99 %

42,29 % en 2022, soit +11,1 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+14,9 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans l'Isère

35,40 %

en 2025, Le Péage-de-Roussillon était 22 % au-dessus, 35,35 % en France

Le Péage-de-Roussillon a relevé son taux en 2026, de 43,13 % à 46,99 %, soit +8,9 %. Cette décision s'ajoute à la revalorisation nationale des bases, qui touche toutes les communes.
202242,29 %première annéepremière année2 354
202343,13 %+2 %+8 %2 372
202443,13 %inchangé+3,7 %2 393
202543,13 %inchangé+2,6 %2 425
202646,99 %+8,9 %connue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (1,20 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 12,00 % à Le Péage-de-Roussillon. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés au Péage-de-Roussillon

Comparer avec les chiffres de l'Isère ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent au Péage-de-Roussillon ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

37

contre 105 en 2024, soit -65 %

Logements commencés en 2024

9

contre 35 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

201

-7 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 201 logements ont été autorisés au Péage-de-Roussillon, 7 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans l'Isère, la variation est de -28 %. Les 37 logements autorisés en 2025 représentent 1,1 % des 3 373 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple au Péage-de-Roussillon : en 2025, les permis accordés prévoient 37 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 9 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202537pas encore publié
20241059
20235935
20227231
20215619
20208892
20199511
2018149
2017129
201651115
201597
20141230
2013915

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 37 logements autorisés au Péage-de-Roussillon en 2025, 41 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur6716 %
Individuel groupé8222 %
Collectif15041 %
Résidence8022 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Le Péage-de-Roussillon

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Le Péage-de-Roussillon, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement11,57 €1 688 €8,2 %
Maison11,10 €2 218 €6,0 %

Le marché locatif y est assez équilibré entre l'offre et la demande. 19,9 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Le Péage-de-Roussillon

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

49/ 100
Marché74/100

+16 % sur cinq ans

Sécurité7/100

nettement moins calme que la moyenne, sur 45 communes comparables

Énergie du parc43/100

17,2 % de logements classés F ou G

Connectivité69/100

68,8 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Le Péage-de-Roussillon

Tranquillité

Comparée aux 45 communes de taille voisine du même département, Le Péage-de-Roussillon est nettement moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

68,8 % des logements et locaux de Le Péage-de-Roussillon sont raccordables à la fibre, sur 4 090 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Le Péage-de-Roussillon

Répartition des 1 091 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
2,9 %
B
3,6 %
C
28,3 %
D
31,3 %
E
16,6 %
F
11,8 %
G
5,4 %

17,2 % des logements de Le Péage-de-Roussillon sont classés F ou G, contre 6,5 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Isère.

Qui habite à Le Péage-de-Roussillon

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Le Péage-de-Roussillon disposent de plus de 20 850 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Le Péage-de-Roussillon compte 3 373 logements. 57,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 19,9 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 11.57 €/m² par mois. Maison : 11.1 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 989 observations.

Dispositifs applicables

Le Péage-de-Roussillon est en zone B2, PTZ B2. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Le Péage-de-Roussillon

Quelle est la rue la plus chère de Le Péage-de-Roussillon ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue Alfred Poizat affiche le prix médian le plus élevé de Le Péage-de-Roussillon avec 3 082 €/m² sur 6 ventes. À l'opposé, Rue de la Gare ressort à 1 293 €/m². Le tableau complet des 25 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Le Péage-de-Roussillon est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 45 communes de taille voisine du même département, Le Péage-de-Roussillon est nettement moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Le Péage-de-Roussillon ?▾
17,2 % des logements diagnostiqués à Le Péage-de-Roussillon sont classés F ou G, sur 1 091 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 6,5 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Le Péage-de-Roussillon ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 11.57 €/m² par mois à Le Péage-de-Roussillon, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 989 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 750 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Le Péage-de-Roussillon ?▾
68,8 % des logements et locaux de Le Péage-de-Roussillon sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 4 090 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Le Péage-de-Roussillon ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Le Péage-de-Roussillon disposent de plus de 20 850 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Le Péage-de-Roussillon ?▾
19,9 % des logements de Le Péage-de-Roussillon sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est élevé : l'offre dépasse la demande, ce qui laisse davantage de marge à la négociation. Par ailleurs, 57,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Le Péage-de-Roussillon selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 1 688 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 34 000 € et 51 000 € · T2 : entre 64 000 € et 88 000 € · T3 : entre 101 000 € et 132 000 € · T4+ : entre 149 000 € et 182 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Le Péage-de-Roussillon

La moyenne commune ne suffit jamais : à Le Péage-de-Roussillon, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte