Prix immobilier Le Tampon (97418) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 444 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+29 %
Ventes 2025
520
Pic historique
2 444 €/m²
en 2025

Ce qui distingue Le Tampon

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 444 €/m²

    Le m² se vend 2 444 €/m² en 2025, 14 % en dessous du prix de La Réunion (2 835 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +32 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 32 %, de 1 854 €/m² à 2 444 €/m², au rythme de La Réunion (+35 % en général).

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +9,3 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 9,3 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui de La Réunion (12,1 %).

  4. Rendement locatif brut
    6,8 %

    Un appartement se loue 13,5 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 6,8 %, un niveau élevé.

  5. Tranquillité
    Parmi les plus calmes

    Parmi les communes les plus calmes de sa taille dans La Réunion, sur 11 comparées.

Lecture Terralyse, établie à partir de 5 623 ventes signées à Le Tampon entre 2014 et 2025, de 35 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 24 communes de La Réunion suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Le Tampon

Toutes les transactions immobilières officielles à Le Tampon sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Le Tampon arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier du Tampon (La Réunion) en quelques mots

Le Tampon, troisième ville de La Réunion par la population, s'étage sur les hauteurs du Sud de 400 à plus de 1 600 mètres d'altitude, jusqu'à la Plaine des Cafres et la porte d'accès au Piton de la Fournaise. Son climat frais et verdoyant, recherché pour échapper à la chaleur du littoral, et son caractère agricole (élevage, géranium, maraîchage) en font une commune résidentielle prisée des familles.

Le marché tamponnais progresse nettement sur la décennie : l'appartement passe de 1 723 €/m² en 2014 à 2 396 €/m² en 2025 (+39,1 %), au plus haut. Le médian tous biens atteint 2 444 €/m². Plus abordable que le littoral sud (Saint-Pierre), Le Tampon attire ceux qui cherchent l'espace, la fraîcheur et un cadre de vie « péi » dans les hauts (520 ventes en 2025).

✓Médian appartement 2025 : 2 396 €/m², au plus haut historique.
✓Hausse de +39,1 % depuis 2014.
✓Hauteurs du Sud, climat frais, Plaine des Cafres, volcan.
✓3e ville de La Réunion, caractère agricole et résidentiel.
✓Plus abordable que le littoral sud (Saint-Pierre).

Évolution du prix au m² à Le Tampon (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 444 €/m²2 396 €/m²2 468 €/m²5 074 €/m²520
20242 344 €/m²2 153 €/m²2 428 €/m²5 044 €/m²416
20232 319 €/m²2 047 €/m²2 439 €/m²5 427 €/m²499
20222 226 €/m²1 997 €/m²2 417 €/m²5 153 €/m²639
20212 002 €/m²1 788 €/m²2 197 €/m²4 369 €/m²636
20201 898 €/m²1 707 €/m²2 000 €/m²4 472 €/m²482
20191 798 €/m²1 691 €/m²1 923 €/m²4 420 €/m²532
20181 685 €/m²1 509 €/m²1 778 €/m²4 291 €/m²505
20171 690 €/m²1 556 €/m²1 773 €/m²4 169 €/m²425
20161 744 €/m²1 519 €/m²1 813 €/m²4 344 €/m²385
20151 676 €/m²1 537 €/m²1 720 €/m²n.d.315
20141 854 €/m²1 723 €/m²1 875 €/m²n.d.269

Combien coûte un appartement à Le Tampon en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 396 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
48 000 €
à
72 000 €
🏡
T2
38–52 m²
91 000 €
à
125 000 €
🏘
T3
60–78 m²
144 000 €
à
187 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
211 000 €
à
259 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Le Tampon vs La Réunion vs La Réunion vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Le Tampon2 444 €/m²référence
La Réunion2 835 €/m²+16 %
La Réunion2 835 €/m²+16 %
France entière2 682 €/m²+10 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Le Tampon. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Le Tampon ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 309 € / mois
Mensualité max (35 %)808 €
Budget d'achat≈ 158 000 €
Soit, au prix médian de Le Tampon≈ 65 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Le Tampon, il faut environ 2 136 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Le Tampon57 %
Principales communes d'origine
Saint-Pierre 14 %Saint-Paul 4 %Saint-Denis 2 %Petite-Île 2 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 40-54 ans, professions intermédiaires.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 RN3 : Saint-Pierre (15 min), Plaine des Cafres, volcan🚇 Réseau Carsud + Car Jaune🚇 Aéroport de Pierrefonds à 20 min🚇 Proximité immédiate de Saint-Pierre (pôle Sud)

Prix au m² rue par rue à Le Tampon

60 rues de Le Tampon ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 214 % : Rue du General Ailleret à 4 535 €/m² contre Imm les Azalees à 1 443 €/m².

Rue du General Ailleret4 535 €/m²+102 %46Appartements
Rue Georges Pompidou3 481 €/m²+55 %9Maisons
Chemin de la Pointe3 203 €/m²+42 %13Maisons
Chemin Nid Joli3 155 €/m²+40 %15Maisons
Chemin Champcourt3 121 €/m²+39 %11Maisons
Chemin de Kerveguen3 067 €/m²+36 %15Appartements
Rue de Grece2 979 €/m²+32 %14Appartements
Chemin Pellier2 817 €/m²+25 %11Maisons
Chemin Raphael Babet2 793 €/m²+24 %20Appartements
Rue Roland Garros2 750 €/m²+22 %13Appartements
Chemin de L'hermitage2 685 €/m²+19 %12Maisons
Chemin du Portail2 665 €/m²+18 %14Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Le Tamponest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Le Tampon

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Le Tampon applique un taux de taxe foncière de 37,43 %, contre 39,40 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

37,43 %

39,40 % en 2022, soit -5 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+9,3 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans La Réunion

44,04 %

Le Tampon est 15 % en dessous, 35,35 % en France

Le Tampon a abaissé son taux en 2025, de 39,40 % à 37,43 %, soit -5 %. Cette décision s'ajoute à la revalorisation nationale des bases, qui touche toutes les communes.
202239,40 %première annéepremière année22 997
202339,40 %inchangé+6,8 %23 354
202439,40 %inchangé+4,7 %23 340
202537,43 %-5 %-2,2 %23 628
202637,43 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (2,00 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 16,70 % à Le Tampon. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés au Tampon

Comparer avec les chiffres de La Réunion ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent au Tampon ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

617

contre 778 en 2024, soit -21 %

Logements commencés en 2024

964

contre 1 041 en 2023, soit -7 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

2 418

-24 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 2 418 logements ont été autorisés au Tampon, 24 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, à La Réunion, la variation est de -16 %. Les 617 logements autorisés en 2025 représentent 1,6 % des 37 985 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple au Tampon : en 2025, les permis accordés prévoient 617 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 964 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025617pas encore publié
2024778964
20231 0231 041
2022745807
20211 405838
20201 043873
2019662377
2018550568
2017512314
2016495478
2015551519
2014502605
2013554380

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 617 logements autorisés au Tampon en 2025, 53 % sont des logements en résidence avec services. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur14111723 %
Individuel groupé854314 %
Collectif6246410 %
Résidence32934053 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Le Tampon

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Le Tampon, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement13,52 €2 396 €6,8 %
Maison11,89 €2 468 €5,8 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 6,0 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Le Tampon

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

91/ 100
Marché100/100

+29 % sur cinq ans

Sécurité100/100

nettement plus calme que la moyenne, sur 11 communes comparables

Énergie du parc71/100

8,6 % de logements classés F ou G

Connectivité91/100

90,9 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Le Tampon

Tranquillité

Comparée aux 11 communes de taille voisine du même département, Le Tampon est nettement plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

90,9 % des logements et locaux de Le Tampon sont raccordables à la fibre, sur 44 521 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Le Tampon

Répartition des 35 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
5,7 %
B
8,6 %
C
22,9 %
D
40 %
E
14,3 %
F
8,6 %
G
0 %

8,6 % des logements de Le Tampon sont classés F ou G, contre 14,3 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du La Réunion.

Qui habite à Le Tampon

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Le Tampon disposent de plus de 18 470 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Le Tampon compte 37 985 logements. 49,6 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 6 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 13.52 €/m² par mois. Maison : 11.89 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 3 495 observations.

Dispositifs applicables

Le Tampon est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Le Tampon

Quel est le prix au m² au Tampon en 2025 ?▾
Le médian DVF 2025 pour les appartements est d'environ 2 396 €/m², en hausse de +39,1 % depuis 2014. Le Tampon reste plus abordable que le littoral sud tout en offrant un climat frais des hauts.
Pourquoi acheter au Tampon plutôt que sur le littoral ?▾
Pour le climat des hauts (plus frais), l'espace et des prix plus doux que Saint-Pierre, tout en restant à 15 min du littoral et des bassins d'emploi du Sud. C'est un choix de famille très prisé à La Réunion.
Quels quartiers au Tampon ?▾
Le centre-ville (autour du 17e km) concentre commerces et services. Les hauts (Plaine des Cafres, Bois Court) offrent fraîcheur et vues. Trois-Mares et Bérive sont des secteurs résidentiels recherchés.
Quelle est la rue la plus chère de Le Tampon ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue du General Ailleret affiche le prix médian le plus élevé de Le Tampon avec 4 535 €/m² sur 46 ventes. À l'opposé, Imm les Azalees ressort à 1 443 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Le Tampon est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 11 communes de taille voisine du même département, Le Tampon est nettement plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Le Tampon ?▾
8,6 % des logements diagnostiqués à Le Tampon sont classés F ou G, sur 35 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 14,3 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Le Tampon ?▾
90,9 % des logements et locaux de Le Tampon sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 44 521 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Le Tampon ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Le Tampon disposent de plus de 18 470 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.

Le prix de VOTRE adresse à Le Tampon

La moyenne commune ne suffit jamais : à Le Tampon, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte