Prix immobilier Saint-Joseph (97480) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 381 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+33 %
Ventes 2025
199
Pic historique
2 381 €/m²
en 2025

Ce qui distingue Saint-Joseph

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 381 €/m²

    Le m² se vend 2 381 €/m² en 2025, 16 % en dessous du prix de La Réunion (2 835 €/m²).

  2. Taxe foncière 2022 à 2025
    +14,5 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 14,5 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui de La Réunion (12,1 %). Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  3. Rendement locatif brut
    7,6 %

    Un appartement se loue 13,8 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 7,6 %, un niveau élevé.

  4. Niveau de vie 2023
    16 870 €

    Le foyer type dispose de 16 870 € par an, dans la moyenne des 24 communes de La Réunion.

  5. Tranquillité
    Parmi les plus calmes

    Parmi les communes les plus calmes de sa taille dans La Réunion, sur 18 comparées.

Lecture Terralyse, établie à partir de 2 369 ventes signées à Saint-Joseph entre 2014 et 2025, de 16 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 24 communes de La Réunion suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Saint-Joseph

Toutes les transactions immobilières officielles à Saint-Joseph sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Saint-Joseph arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Saint-Joseph en quelques mots

Saint-Joseph (97480) est une commune de 39 207 habitants sur 178,7 km², située en La Réunion (La Réunion). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 2 381 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 2 177 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Saint-Joseph, 199 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 2 407 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +33 %. À titre de comparaison, la médiane de La Réunion s'établit à 2 835 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Saint-Joseph se situe 16 % en dessous de son département et 11 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 2 381 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 2 177 €/m² · Maisons : 2 407 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +33 %
✓199 ventes en 2025
✓Médiane de La Réunion : 2 835 €/m², Saint-Joseph se situe 16 % en dessous

Évolution du prix au m² à Saint-Joseph (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 381 €/m²2 177 €/m²2 407 €/m²n.d.199
20242 117 €/m²1 900 €/m²2 141 €/m²n.d.208
20232 205 €/m²1 933 €/m²2 271 €/m²n.d.260
20222 034 €/m²1 875 €/m²2 125 €/m²n.d.285
20211 935 €/m²1 731 €/m²1 977 €/m²n.d.315
20201 790 €/m²1 708 €/m²1 810 €/m²n.d.195
20191 583 €/m²1 488 €/m²1 643 €/m²n.d.237
20181 456 €/m²1 446 €/m²1 456 €/m²n.d.204
20161 522 €/m²1 423 €/m²1 569 €/m²2 275 €/m²153
20151 627 €/m²1 611 €/m²1 639 €/m²22 729 €/m²150
20141 798 €/m²3 168 €/m²1 718 €/m²n.d.163

Combien coûte un appartement à Saint-Joseph en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 177 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
44 000 €
à
65 000 €
🏡
T2
38–52 m²
83 000 €
à
113 000 €
🏘
T3
60–78 m²
131 000 €
à
170 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
192 000 €
à
235 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Saint-Joseph vs La Réunion vs La Réunion vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Saint-Joseph2 381 €/m²référence
La Réunion2 835 €/m²+19 %
La Réunion2 835 €/m²+19 %
France entière2 682 €/m²+13 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Saint-Joseph. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Saint-Joseph ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 109 € / mois
Mensualité max (35 %)738 €
Budget d'achat≈ 145 000 €
Soit, au prix médian de Saint-Joseph≈ 61 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Saint-Joseph, il faut environ 2 081 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Saint-Joseph56 %
Principales communes d'origine
Petite-Île 4 %Saint-Pierre 4 %Saint-Denis 4 %Saint-Leu 4 %Le Tampon 3 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 40-54 ans, employés.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Saint-Joseph

60 rues de Saint-Joseph ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 132 % : Rue Charles Lindbergh à 2 922 €/m² contre Rue Rene Hoareau à 1 261 €/m².

Rue Charles Lindbergh2 922 €/m²+38 %5Maisons
Rue Justinien Vitry2 870 €/m²+36 %6Maisons
Rue Bourgine2 866 €/m²+36 %7Maisons
Boulevard de l'Ocean2 785 €/m²+32 %12Maisons
Rue de la Chapelle2 782 €/m²+32 %8Maisons
Impasse des Pipengayes2 715 €/m²+28 %6Appartements
Rue du Labrador2 517 €/m²+19 %5Maisons
Chemin de la Source2 500 €/m²+18 %5Maisons
Route de Grand Coude2 475 €/m²+17 %8Maisons
Jean Petit2 429 €/m²+15 %6Maisons
Chemin Corbeille D'or2 427 €/m²+15 %9Maisons
Chemin des Anemones2 396 €/m²+13 %5Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Saint-Josephest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Saint-Joseph

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Saint-Joseph applique un taux de taxe foncière de 44,70 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

44,70 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+14,5 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans La Réunion

44,04 %

Saint-Joseph est 1 % au-dessus, 35,35 % en France

Saint-Joseph n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +14,5 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202244,70 %première annéepremière année11 632
202344,70 %inchangé+7 %11 760
202444,70 %inchangé+5 %11 744
202544,70 %inchangé+1,9 %11 887
202644,70 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (2,00 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 16,70 % à Saint-Joseph. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Saint-Joseph

Comparer avec les chiffres de La Réunion ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Saint-Joseph ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

244

contre 278 en 2024, soit -12 %

Logements commencés en 2024

174

contre 192 en 2023, soit -9 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

719

-19 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 719 logements ont été autorisés à Saint-Joseph, 19 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, à La Réunion, la variation est de -16 %. Les 244 logements autorisés en 2025 représentent 1,4 % des 17 815 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Saint-Joseph : en 2025, les permis accordés prévoient 244 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 174 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025244pas encore publié
2024278174
2023197192
2022321154
2021324222
2020246210
2019283127
2018187122
2017288178
2016226255
2015267227
2014294160
2013329176

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 244 logements autorisés à Saint-Joseph en 2025, 55 % sont des maisons individuelles, une par permis. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur1357455 %
Individuel groupé463719 %
Collectif636326 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Saint-Joseph

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Saint-Joseph, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement13,84 €2 177 €7,6 %
Maison11,42 €2 407 €5,7 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 7,1 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Saint-Joseph

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

99/ 100
Marché100/100

+33 % sur cinq ans

Sécurité100/100

nettement plus calme que la moyenne, sur 18 communes comparables

Énergie du parc100/100

0 % de logements classés F ou G

Connectivité94/100

93,6 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Saint-Joseph

Tranquillité

Comparée aux 18 communes de taille voisine du même département, Saint-Joseph est nettement plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

93,6 % des logements et locaux de Saint-Joseph sont raccordables à la fibre, sur 20 398 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Saint-Joseph

Répartition des 16 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
6,3 %
B
6,3 %
C
18,8 %
D
50 %
E
18,8 %
F
0 %
G
0 %

0 % des logements de Saint-Joseph sont classés F ou G, contre 12,5 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du La Réunion.

Qui habite à Saint-Joseph

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Saint-Joseph disposent de plus de 16 870 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Saint-Joseph compte 17 815 logements. 58,2 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 7,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 13.84 €/m² par mois. Maison : 11.42 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 1 195 observations.

Dispositifs applicables

Saint-Joseph est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Saint-Joseph est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de l'arrêté du 26 mars 2019. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Saint-Joseph

Quelle est la rue la plus chère de Saint-Joseph ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue Charles Lindbergh affiche le prix médian le plus élevé de Saint-Joseph avec 2 922 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Rue Rene Hoareau ressort à 1 261 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Saint-Joseph est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 18 communes de taille voisine du même département, Saint-Joseph est nettement plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Saint-Joseph ?▾
0 % des logements diagnostiqués à Saint-Joseph sont classés F ou G, sur 16 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 12,5 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Saint-Joseph ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 13.84 €/m² par mois à Saint-Joseph, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 1 195 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 900 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Saint-Joseph ?▾
93,6 % des logements et locaux de Saint-Joseph sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 20 398 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Saint-Joseph ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Saint-Joseph disposent de plus de 16 870 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Saint-Joseph ?▾
7,1 % des logements de Saint-Joseph sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 58,2 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Saint-Joseph selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 2 177 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 44 000 € et 65 000 € · T2 : entre 83 000 € et 113 000 € · T3 : entre 131 000 € et 170 000 € · T4+ : entre 192 000 € et 235 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Saint-Joseph

La moyenne commune ne suffit jamais : à Saint-Joseph, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte