Prix immobilier Saint-Philippe (97442) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 000 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+40 %
Ventes 2025
36
Pic historique
2 314 €/m²
en 2024

Ce qui distingue Saint-Philippe

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 000 €/m²

    Le m² se vend 2 000 €/m² en 2025, 29 % en dessous du prix de La Réunion (2 835 €/m²). C'est la 4e commune la moins chère des 24 suivies dans La Réunion.

  2. Taxe foncière 2022 à 2025
    +0,4 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 0,4 % entre 2022 et 2025, contre 12,1 % dans La Réunion.

  3. Niveau de vie 2023
    16 890 €

    Le foyer type dispose de 16 890 € par an, dans la moyenne des 24 communes de La Réunion.

  4. Logements vides
    12,5 %

    12,5 % des logements sont vides, soit un logement sur 8, contre 8,3 % dans les communes de La Réunion. L'offre est abondante.

  5. Tranquillité
    Parmi les plus calmes

    Parmi les communes les plus calmes de sa taille dans La Réunion, sur 65 comparées.

Lecture Terralyse, établie à partir de 290 ventes signées à Saint-Philippe entre 2014 et 2025, de 7 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 24 communes de La Réunion suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Saint-Philippe

Toutes les transactions immobilières officielles à Saint-Philippe sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Saint-Philippe arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Saint-Philippe en quelques mots

Saint-Philippe (97442) est une commune de 5 082 habitants sur 155,5 km², située en La Réunion (La Réunion). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 2 000 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 1 274 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Saint-Philippe, 36 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 2 061 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +40,2 %. À titre de comparaison, la médiane de La Réunion s'établit à 2 835 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Saint-Philippe se situe 29 % en dessous de son département et 25 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 2 000 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 1 274 €/m² · Maisons : 2 061 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +40,2 %
✓36 ventes en 2025
✓Médiane de La Réunion : 2 835 €/m², Saint-Philippe se situe 29 % en dessous

Évolution du prix au m² à Saint-Philippe (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 000 €/m²1 274 €/m²2 061 €/m²n.d.36
20242 314 €/m²1 176 €/m²2 357 €/m²n.d.27
20231 850 €/m²1 750 €/m²1 950 €/m²n.d.24
20222 131 €/m²n.d.2 131 €/m²n.d.43
20211 743 €/m²1 268 €/m²1 809 €/m²n.d.36
20201 427 €/m²1 755 €/m²1 372 €/m²n.d.20
20191 530 €/m²n.d.1 530 €/m²n.d.22
20181 227 €/m²n.d.1 227 €/m²n.d.16
20171 591 €/m²1 531 €/m²1 594 €/m²n.d.23
20161 136 €/m²n.d.1 136 €/m²n.d.16
20151 500 €/m²n.d.1 500 €/m²n.d.15
20141 500 €/m²n.d.1 500 €/m²n.d.12

Combien coûte un appartement à Saint-Philippe en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 274 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
25 000 €
à
38 000 €
🏡
T2
38–52 m²
48 000 €
à
66 000 €
🏘
T3
60–78 m²
76 000 €
à
99 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
112 000 €
à
138 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Saint-Philippe vs La Réunion vs La Réunion vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Saint-Philippe2 000 €/m²référence
La Réunion2 835 €/m²+42 %
La Réunion2 835 €/m²+42 %
France entière2 682 €/m²+34 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Saint-Philippe. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Saint-Philippe ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 111 € / mois
Mensualité max (35 %)739 €
Budget d'achat≈ 145 000 €
Soit, au prix médian de Saint-Philippe≈ 73 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Saint-Philippe, il faut environ 1 748 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Saint-Philippe

9 rues de Saint-Philippe ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 132 % : Chemin Paul Hoareau à 3 375 €/m² contre Rue Alain Lombard à 1 455 €/m².

Chemin Paul Hoareau3 375 €/m²+67 %5Maisons
Rue du Souffleur D'arbonne2 198 €/m²+9 %5Maisons
Rue de la Pompe2 136 €/m²+5 %6Maisons
Route Nationale 2 Mare Longue2 132 €/m²+5 %5Maisons
Route Nationale 2 Basse Vallee1 963 €/m²-3 %8Maisons
Route Nationale 2 Baril1 780 €/m²-12 %6Maisons
Route Nationale 2 le Tremblet1 688 €/m²-17 %6Maisons
Rue Leconte de Lisle1 636 €/m²-19 %7Maisons
Rue Alain Lombard1 455 €/m²-28 %5Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Saint-Philippeest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Saint-Philippe

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Saint-Philippe applique un taux de taxe foncière de 40,70 %, contre 47,62 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

40,70 %

47,62 % en 2022, soit -14,5 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+0,4 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans La Réunion

44,04 %

Saint-Philippe est 8 % en dessous, 35,35 % en France

Saint-Philippe a abaissé son taux en 2025, de 42,86 % à 40,70 %, soit -5 %. Cette décision s'ajoute à la revalorisation nationale des bases, qui touche toutes les communes.
202247,62 %première annéepremière année1 639
202347,62 %inchangé+5,4 %1 677
202442,86 %-10 %-5,7 %1 650
202540,70 %-5 %+1 %1 639
202640,70 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (2,00 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 16,70 % à Saint-Philippe. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Saint-Philippe

Comparer avec les chiffres de La Réunion ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Saint-Philippe ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

29

contre 29 en 2024, soit 0 %

Logements commencés en 2024

13

contre 28 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

81

-53 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 81 logements ont été autorisés à Saint-Philippe, 53 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, à La Réunion, la variation est de -16 %. Les 29 logements autorisés en 2025 représentent 1,2 % des 2 515 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Saint-Philippe : en 2025, les permis accordés prévoient 29 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 13 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202529pas encore publié
20242913
20232328
20229530
20215538
20202323
20193021
20181926
20173467
20164234
20157461
20142839
20138922

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 29 logements autorisés à Saint-Philippe en 2025, 66 % sont des maisons individuelles, une par permis. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur191166 %
Individuel groupé6221 %
Collectif4014 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Le score Terralyse de Saint-Philippe

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

98/ 100
Marché100/100

+40 % sur cinq ans

Sécurité94/100

nettement plus calme que la moyenne, sur 65 communes comparables

Énergie du parc100/100

0 % de logements classés F ou G

Connectivité97/100

97,2 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Saint-Philippe

Tranquillité

Comparée aux 65 communes de taille voisine du même département, Saint-Philippe est nettement plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

97,2 % des logements et locaux de Saint-Philippe sont raccordables à la fibre, sur 2 719 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Saint-Philippe

Répartition des 7 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0 %
B
0 %
C
57,1 %
D
28,6 %
E
14,3 %
F
0 %
G
0 %

0 % des logements de Saint-Philippe sont classés F ou G, contre 0 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du La Réunion.

Qui habite à Saint-Philippe

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Saint-Philippe disposent de plus de 16 890 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Saint-Philippe compte 2 515 logements. 70,6 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 12,5 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.

Source : INSEE, recensement de la population.

Dispositifs applicables

Saint-Philippe est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Saint-Philippe

Quelle est la rue la plus chère de Saint-Philippe ?▾
Sur les ventes réellement signées, Chemin Paul Hoareau affiche le prix médian le plus élevé de Saint-Philippe avec 3 375 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Rue Alain Lombard ressort à 1 455 €/m². Le tableau complet des 9 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Saint-Philippe est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 65 communes de taille voisine du même département, Saint-Philippe est nettement plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Saint-Philippe ?▾
0 % des logements diagnostiqués à Saint-Philippe sont classés F ou G, sur 7 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 0 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Saint-Philippe ?▾
97,2 % des logements et locaux de Saint-Philippe sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 2 719 locaux recensés. La commune est donc intégralement couverte.
Quel est le niveau de vie à Saint-Philippe ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Saint-Philippe disposent de plus de 16 890 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Saint-Philippe ?▾
12,5 % des logements de Saint-Philippe sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est élevé : l'offre dépasse la demande, ce qui laisse davantage de marge à la négociation. Par ailleurs, 70,6 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Quel est le prix au m² à Saint-Philippe en 2025 ?▾
Le prix médian tous biens d'habitation à Saint-Philippe est de 2 000 €/m² en 2025 (source : DVF officiel DGFiP). Les appartements anciens s'y négocient autour de 1 274 €/m². Les maisons, à 2 061 €/m².
Combien coûte un appartement à Saint-Philippe selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 1 274 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 25 000 € et 38 000 € · T2 : entre 48 000 € et 66 000 € · T3 : entre 76 000 € et 99 000 € · T4+ : entre 112 000 € et 138 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Saint-Philippe

La moyenne commune ne suffit jamais : à Saint-Philippe, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte