Prix de La Réunion (974) : classement 24 communes DVF 2025

Classement des 24 communes par prix médian au m² en 2025, données DVF officielles (DGFiP).

Médiane du département
2 835 €/m²
5 031 ventes en 2025
Moins chère
1 775 €/m²
Cilaos
Plus chère
4 765 €/m²
Saint-Paul (La Réunion)
Communes analysées
24

Classement des communes de La Réunion par prix au m²

#CommunePrix médian /m²↑
1Cilaos(97413)1 775 €/m²
2Salazie(97433)1 856 €/m²
3Bras-Panon(97412)1 911 €/m²
4Saint-Philippe(97442)2 000 €/m²
5Sainte-Rose(97439)2 000 €/m²
6Saint-André (La Réunion)(97440)2 057 €/m²
7La Plaine-des-Palmistes(97431)2 098 €/m²
8Saint-Benoît(97437)2 101 €/m²
9Saint-Joseph(97480)2 381 €/m²
10Le Tampon(97418)2 444 €/m²
11Saint-Louis (La Réunion)(97421)2 491 €/m²
12Sainte-Suzanne(97441)2 515 €/m²
13Petite-Île(97429)2 526 €/m²
14Sainte-Marie(97438)2 606 €/m²
15Le Port(97420)2 610 €/m²
16Saint-Denis (La Réunion)(97400)2 663 €/m²
17La Possession(97419)3 063 €/m²
18Entre-Deux(97414)3 091 €/m²
19Les Trois-Bassins(97426)3 243 €/m²
20Saint-Pierre (La Réunion)(97410)3 333 €/m²
21Les Avirons(97425)3 541 €/m²
22L'Étang-Salé(97427)4 037 €/m²
23Saint-Leu(97416)4 151 €/m²
24Saint-Paul (La Réunion)(97411)4 765 €/m²
Plus forte hausse depuis 2021
Les Trois-Bassins
+41 %
Voir le détail →
Plus forte baisse depuis 2021
Cilaos
-13 %
Voir le détail →

Analyse du marché immobilier de La Réunion en 2025

Dans La Réunion, les prix de l'immobilier varient fortement selon les communes. Le prix médian du département s'établit à 2 835 €/m². Le département a enregistré 5 031 ventes de logements en 2025, dont 4 598 entrent dans le calcul de la médiane une fois écartées les valeurs aberrantes. Sur les 24communes détaillées ci-dessous, l'écart entre la plus abordable et la plus chère atteint 2 990 €/m².

Cilaos se distingue comme la commune la plus accessible avec 1 775 €/m², tandis que Saint-Paul (La Réunion) affiche les prix les plus élevés à 4 765 €/m².

En termes d'évolution, Les Trois-Bassins enregistre la plus forte progression depuis 2021 avec +41 % de hausse.

Ces données sont issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF)publiées par la DGFiP et couvrent l'ensemble des transactions immobilières réelles enregistrées en 2025.

Les logements neufs autorisés et commencés à La Réunion

Comparer avec les autres départements : la carte de France des logements autorisés et commencés.

Combien de logements neufs se préparent à La Réunion ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

5 300

contre 5 547 en 2024, soit -4 %

Logements commencés en 2024

5 100

contre 4 966 en 2023, soit +3 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

17 268

-16 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 17 268 logements ont été autorisés à La Réunion, 16 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, en France, la variation est de -19 %. Avec 1,5 % des logements autorisés en France en 2025, le département se classe au 25e rang sur 101.

Comment lire ces chiffres

Exemple à La Réunion : en 2025, les permis accordés prévoient 5 300 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 5 100 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

20255 300pas encore publié
20245 5475 100
20236 4214 966
20227 0335 282
20217 3076 745
20206 1914 809
20196 0895 321
20186 5424 944
20176 9645 220
20166 6735 299
20156 9376 489
20147 4576 461
20137 2046 500

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 5 300 logements autorisés à La Réunion en 2025, 39 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur1 6671 28231 %
Individuel groupé81460815 %
Collectif2 0562 61639 %
Résidence76359414 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Questions fréquentes

Quelle est la commune la moins chère de La Réunion ?▾

En 2025, Cilaos est la commune la moins chère de La Réunion avec un prix médian de 1 775 €/m² selon les données DVF officielles.

Quelle est la commune la plus chère de La Réunion ?▾

Saint-Paul (La Réunion) affiche les prix les plus élevés de La Réunion avec 4 765 €/m² en 2025.

Quel est le prix moyen au m² dans La Réunion ?▾

Le prix médian dans La Réunion est de 2 835 €/m² en 2025. Le département a enregistré 5 031 ventes de logements cette année-là dans la base DVF de la DGFiP, dont 4 598 entrent dans le calcul de la médiane.

Où les prix ont-ils le plus augmenté dans La Réunion ?▾

Les Trois-Bassins enregistre la plus forte hausse du département depuis 2021 avec +41 % de progression.