Prix immobilier Saint-Louis (La Réunion) (97421) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 491 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+37 %
Ventes 2025
227
Pic historique
2 491 €/m²
en 2025

Ce qui distingue Saint-Louis (La Réunion)

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 491 €/m²

    Le m² se vend 2 491 €/m² en 2025, 12 % en dessous du prix de La Réunion (2 835 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +67 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 67 %, de 1 492 €/m² à 2 491 €/m², bien plus que les 24 communes de La Réunion suivies (+35 % en général).

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +8,5 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 8,5 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui de La Réunion (12,1 %).

  4. Rendement locatif brut
    9,8 %

    Un appartement se loue 14,5 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 9,8 %, un niveau élevé.

  5. Niveau de vie 2023
    17 320 €

    Le foyer type dispose de 17 320 € par an, dans la moyenne des 24 communes de La Réunion.

Lecture Terralyse, établie à partir de 2 366 ventes signées à Saint-Louis (La Réunion) entre 2014 et 2025, de 12 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 24 communes de La Réunion suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Saint-Louis (La Réunion)

Toutes les transactions immobilières officielles à Saint-Louis (La Réunion) sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Saint-Louis (La Réunion) arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Saint-Louis (La Réunion) en quelques mots

Saint-Louis de La Réunion, dans le Sud de l'île, est la capitale historique du sucre : la sucrerie du Gol y est la plus importante du département. Point de départ de la route du cirque de Cilaos (l'une des plus spectaculaires de l'île), la commune mêle plaine cannière littorale et hauts agricoles, avec une population en croissance et un caractère populaire et authentique.

Le marché saint-louisien est dominé par la maison : le médian tous biens grimpe à 2 576 €/m² en 2025 (au plus haut), avec une maison autour de 2 576 €/m². L'appartement ressort à 2 172 €/m² sur des volumes limités. Plus accessible que les pôles voisins (Saint-Pierre), Saint-Louis profite du dynamisme démographique du Sud et de la demande de primo-accédants (227 ventes en 2025).

✓Médian tous biens 2025 : 2 491 €/m², au plus haut historique.
✓Maison 2 576 €/m² : marché dominé par l'individuel.
✓Appartement 2 172 €/m² sur volumes limités.
✓Capitale du sucre (sucrerie du Gol), route de Cilaos.
✓Plus accessible que Saint-Pierre, démographie en hausse.

Évolution du prix au m² à Saint-Louis (La Réunion) (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 491 €/m²1 765 €/m²2 576 €/m²n.d.227
20242 362 €/m²2 298 €/m²2 395 €/m²n.d.189
20232 453 €/m²2 273 €/m²2 487 €/m²n.d.212
20222 180 €/m²1 969 €/m²2 306 €/m²2 421 €/m²245
20212 172 €/m²1 782 €/m²2 230 €/m²2 344 €/m²258
20201 818 €/m²1 579 €/m²1 905 €/m²n.d.197
20191 809 €/m²1 485 €/m²1 900 €/m²n.d.243
20181 707 €/m²1 523 €/m²1 724 €/m²n.d.175
20171 744 €/m²1 341 €/m²1 789 €/m²2 230 €/m²204
20161 636 €/m²1 346 €/m²1 673 €/m²n.d.159
20151 563 €/m²1 118 €/m²1 595 €/m²n.d.128
20141 492 €/m²1 899 €/m²1 466 €/m²4 783 €/m²129

Combien coûte un appartement à Saint-Louis (La Réunion) en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 765 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
35 000 €
à
53 000 €
🏡
T2
38–52 m²
67 000 €
à
92 000 €
🏘
T3
60–78 m²
106 000 €
à
138 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
155 000 €
à
191 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Saint-Louis (La Réunion) vs La Réunion vs La Réunion vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Saint-Louis (La Réunion)2 491 €/m²référence
La Réunion2 835 €/m²+14 %
La Réunion2 835 €/m²+14 %
France entière2 682 €/m²+8 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Saint-Louis (La Réunion). Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Saint-Louis (La Réunion) ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 165 € / mois
Mensualité max (35 %)758 €
Budget d'achat≈ 149 000 €
Soit, au prix médian de Saint-Louis (La Réunion)≈ 60 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Saint-Louis (La Réunion), il faut environ 2 177 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Saint-Louis (La Réunion)52 %
Principales communes d'origine
Saint-Pierre 13 %Paris 5 %Le Tampon 4 %Saint-Denis 4 %La Possession 3 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 40-54 ans, professions intermédiaires.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 RN1 / route des Tamarins : Saint-Pierre (15 min)🚇 Route de Cilaos (RN5, cirque classé UNESCO)🚇 Réseau Carsud + Car Jaune🚇 Aéroport de Pierrefonds à 15 min

Prix au m² rue par rue à Saint-Louis (La Réunion)

60 rues de Saint-Louis (La Réunion) ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 163 % : Chemin Mais à 3 640 €/m² contre Lotissement Meroc à 1 384 €/m².

Chemin Mais3 640 €/m²+59 %12Maisons
Rue Bernardin de Saint Pierre3 269 €/m²+43 %8Maisons
Chemin des Papayes3 116 €/m²+36 %7Maisons
Rue Juliette Dodu3 077 €/m²+35 %5Maisons
Chemin du Ruisseau3 056 €/m²+34 %17Maisons
Rue Leconte de Lisle3 051 €/m²+33 %10Maisons
Chemin du Piton la Riviere3 017 €/m²+32 %7Maisons
Rue Albertine Benard2 923 €/m²+28 %9Maisons
Rue des Vavangues2 917 €/m²+28 %5Maisons
Rue Michou Fontaine2 903 €/m²+27 %9Maisons
Chemin des Acacies2 888 €/m²+26 %5Maisons
Rue Verval2 866 €/m²+25 %8Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Saint-Louis (La Réunion)est publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Saint-Louis (La Réunion)

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Saint-Louis (La Réunion) applique un taux de taxe foncière de 68,40 %, contre 74,23 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

68,40 %

74,23 % en 2022, soit -7,9 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+8,5 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans La Réunion

44,04 %

Saint-Louis (La Réunion) est 55 % au-dessus, 35,35 % en France

Saint-Louis (La Réunion) a abaissé son taux en 2025, de 72,00 % à 68,40 %, soit -5 %. Cette décision s'ajoute à la revalorisation nationale des bases, qui touche toutes les communes.
202274,23 %première annéepremière année14 307
202372,00 %-3 %+3,6 %14 379
202472,00 %inchangé+6 %14 339
202568,40 %-5 %-1,2 %14 515
202668,40 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (3,00 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 17,91 % à Saint-Louis (La Réunion). Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Saint-Louis (La Réunion)

Comparer avec les chiffres de La Réunion ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Saint-Louis (La Réunion) ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

386

contre 209 en 2024, soit +85 %

Logements commencés en 2024

140

contre 219 en 2023, soit -36 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

1 106

+38 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 1 106 logements ont été autorisés à Saint-Louis (La Réunion), 38 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, à La Réunion, la variation est de -16 %. Les 386 logements autorisés en 2025 représentent 1,6 % des 23 494 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Saint-Louis (La Réunion) : en 2025, les permis accordés prévoient 386 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 140 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025386pas encore publié
2024209140
2023511219
2022275218
2021286268
2020238251
2019251245
2018295343
2017366196
2016205188
2015287260
2014221308
2013310406

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 386 logements autorisés à Saint-Louis (La Réunion) en 2025, 49 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur1289433 %
Individuel groupé683518 %
Collectif1901149 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Saint-Louis (La Réunion)

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Saint-Louis (La Réunion), rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement14,47 €1 765 €9,8 %
Maison12,18 €2 576 €5,7 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 9,3 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Saint-Louis (La Réunion)

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

82/ 100
Marché100/100

+37 % sur cinq ans

Sécurité73/100

plus calme que la moyenne, sur 11 communes comparables

Énergie du parc72/100

8,3 % de logements classés F ou G

Connectivité78/100

77,8 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Saint-Louis (La Réunion)

Tranquillité

Comparée aux 11 communes de taille voisine du même département, Saint-Louis (La Réunion) est plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

77,8 % des logements et locaux de Saint-Louis (La Réunion) sont raccordables à la fibre, sur 26 823 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Saint-Louis (La Réunion)

Répartition des 12 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
16,7 %
B
0 %
C
41,7 %
D
25 %
E
8,3 %
F
0 %
G
8,3 %

8,3 % des logements de Saint-Louis (La Réunion) sont classés F ou G, contre 16,7 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du La Réunion.

Qui habite à Saint-Louis (La Réunion)

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Saint-Louis (La Réunion) disposent de plus de 17 320 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Saint-Louis (La Réunion) compte 23 494 logements. 58,1 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 9,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 14.47 €/m² par mois. Maison : 12.18 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 968 observations.

Dispositifs applicables

Saint-Louis (La Réunion) est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Saint-Louis (La Réunion)

Quel est le prix au m² à Saint-Louis de La Réunion en 2025 ?▾
Le médian DVF 2025 tous biens est d'environ 2 453 €/m² (maison 2 576 €/m²), au plus haut historique. L'appartement ressort autour de 2 172 €/m². Saint-Louis reste plus accessible que Saint-Pierre.
Saint-Louis est-elle un bon plan dans le Sud de La Réunion ?▾
Oui pour l'accessibilité : à 15 min de Saint-Pierre, avec une démographie en hausse et des prix plus doux. Le marché est surtout celui de la maison, prisé des primo-accédants et des familles.
Quels secteurs à Saint-Louis ?▾
Le centre-ville et la plaine du Gol concentrent l'activité. La Rivière (commune associée) est résidentielle. Les hauts vers Cilaos offrent des terrains et un cadre de montagne.
Quelle est la rue la plus chère de Saint-Louis (La Réunion) ?▾
Sur les ventes réellement signées, Chemin Mais affiche le prix médian le plus élevé de Saint-Louis (La Réunion) avec 3 640 €/m² sur 12 ventes. À l'opposé, Lotissement Meroc ressort à 1 384 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Saint-Louis (La Réunion) est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 11 communes de taille voisine du même département, Saint-Louis (La Réunion) est plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Saint-Louis (La Réunion) ?▾
8,3 % des logements diagnostiqués à Saint-Louis (La Réunion) sont classés F ou G, sur 12 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 16,7 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Saint-Louis (La Réunion) ?▾
77,8 % des logements et locaux de Saint-Louis (La Réunion) sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 26 823 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Saint-Louis (La Réunion) ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Saint-Louis (La Réunion) disposent de plus de 17 320 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.

Le prix de VOTRE adresse à Saint-Louis (La Réunion)

La moyenne commune ne suffit jamais : à Saint-Louis (La Réunion), l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte