Prix immobilier Bras-Panon (97412) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 911 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+16 %
Ventes 2025
62
Pic historique
2 069 €/m²
en 2022

Ce qui distingue Bras-Panon

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 911 €/m²

    Le m² se vend 1 911 €/m² en 2025, 33 % en dessous du prix de La Réunion (2 835 €/m²). C'est la 3e commune la moins chère des 24 suivies dans La Réunion.

  2. Évolution 2014 à 2025
    +14 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 14 %, de 1 677 €/m² à 1 911 €/m², bien moins que les 24 communes de La Réunion suivies (+35 % en général). Le pic date de 2022, à 2 069 €/m².

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +15,6 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 15,6 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui de La Réunion (12,1 %). Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  4. Rendement locatif brut
    8,8 %

    Un appartement se loue 13,1 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 8,8 %, un niveau élevé.

  5. Niveau de vie 2023
    19 160 €

    Le foyer type dispose de 19 160 € par an, dans la moyenne des 24 communes de La Réunion.

Lecture Terralyse, établie à partir de 670 ventes signées à Bras-Panon entre 2014 et 2025 et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 24 communes de La Réunion suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Bras-Panon

Toutes les transactions immobilières officielles à Bras-Panon sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Bras-Panon arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Bras-Panon en quelques mots

Bras-Panon (97412) est une commune de 13 012 habitants sur 87,8 km², située en La Réunion (La Réunion). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 1 911 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 1 792 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Bras-Panon, 62 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 2 485 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +16,3 %. À titre de comparaison, la médiane de La Réunion s'établit à 2 835 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Bras-Panon se situe 33 % en dessous de son département et 29 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 1 911 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 1 792 €/m² · Maisons : 2 485 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +16,3 %
✓62 ventes en 2025
✓Médiane de La Réunion : 2 835 €/m², Bras-Panon se situe 33 % en dessous

Évolution du prix au m² à Bras-Panon (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 911 €/m²1 792 €/m²2 485 €/m²n.d.62
20241 950 €/m²1 740 €/m²2 260 €/m²1 837 €/m²42
20231 905 €/m²1 711 €/m²2 385 €/m²n.d.74
20222 069 €/m²1 679 €/m²2 381 €/m²n.d.58
20211 838 €/m²1 473 €/m²2 278 €/m²n.d.66
20201 643 €/m²1 368 €/m²2 169 €/m²n.d.60
20191 511 €/m²1 322 €/m²2 024 €/m²n.d.63
20181 587 €/m²1 326 €/m²1 881 €/m²n.d.64
20171 623 €/m²1 339 €/m²1 933 €/m²n.d.56
20161 856 €/m²1 202 €/m²2 107 €/m²2 883 €/m²40
20151 807 €/m²1 418 €/m²2 085 €/m²39 555 €/m²45
20141 677 €/m²1 552 €/m²1 791 €/m²n.d.40

Combien coûte un appartement à Bras-Panon en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 792 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
36 000 €
à
54 000 €
🏡
T2
38–52 m²
68 000 €
à
93 000 €
🏘
T3
60–78 m²
108 000 €
à
140 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
158 000 €
à
194 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Bras-Panon vs La Réunion vs La Réunion vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Bras-Panon1 911 €/m²référence
La Réunion2 835 €/m²+48 %
La Réunion2 835 €/m²+48 %
France entière2 682 €/m²+40 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Bras-Panon. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Bras-Panon ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 395 € / mois
Mensualité max (35 %)838 €
Budget d'achat≈ 164 000 €
Soit, au prix médian de Bras-Panon≈ 86 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Bras-Panon, il faut environ 1 670 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Bras-Panon37 %
Principales communes d'origine
Saint-André 23 %Saint-Denis 17 %Saint-Benoît 15 %Saint-Louis 4 %Saint-Pierre 4 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 40-54 ans, professions intermédiaires.

La majorité des acheteurs de Bras-Panonvient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Bras-Panon

10 rues de Bras-Panon ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 60 % : Rue Diomard à 2 420 €/m² contre Camp Cerceau à 1 513 €/m².

Rue Diomard2 420 €/m²+27 %5Maisons
Impasse des Citrines1 883 €/m²-1 %10Appartements
Rue des Becs Roses1 852 €/m²-3 %30Appartements
Impasse des Amethystes1 821 €/m²-4 %35Appartements
Rue des Senteurs1 778 €/m²-7 %17Appartements
Chemin Dufour1 759 €/m²-8 %5Maisons
Allée des Bois Noirs1 644 €/m²-14 %11Appartements
Rue des Limites1 596 €/m²-16 %13Appartements
N 2 Riviere des Roches1 544 €/m²-19 %5Appartements
Camp Cerceau1 513 €/m²-21 %16Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Bras-Panonest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Bras-Panon

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Bras-Panon applique un taux de taxe foncière de 46,26 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

46,26 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+15,6 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans La Réunion

44,04 %

Bras-Panon est 5 % au-dessus, 35,35 % en France

Bras-Panon n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +15,6 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202246,26 %première annéepremière année3 389
202346,26 %inchangé+6,4 %3 388
202446,26 %inchangé+5,7 %3 349
202546,26 %inchangé+2,9 %3 375
202646,26 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (2,00 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 17,90 % à Bras-Panon. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Bras-Panon

Comparer avec les chiffres de La Réunion ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Bras-Panon ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

60

contre 21 en 2024, soit +186 %

Logements commencés en 2024

51

contre 43 en 2023, soit +19 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

133

-37 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 133 logements ont été autorisés à Bras-Panon, 37 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, à La Réunion, la variation est de -16 %. Les 60 logements autorisés en 2025 représentent 1,1 % des 5 622 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Bras-Panon : en 2025, les permis accordés prévoient 60 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 51 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202560pas encore publié
20242151
20235243
202210363
20214198
20206629
20195828
20182532
20176144
20169972
20157576
201438152
2013160124

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 60 logements autorisés à Bras-Panon en 2025, 58 % sont des maisons autorisées à plusieurs dans une même opération. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur231538 %
Individuel groupé352658 %
Collectif2103 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Bras-Panon

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Bras-Panon, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement13,12 €1 792 €8,8 %
Maison11,82 €2 485 €5,7 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 6,4 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Bras-Panon

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

78/ 100
Marché74/100

+16 % sur cinq ans

Sécurité69/100

plus calme que la moyenne, sur 65 communes comparables

Connectivité95/100

95 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles. Faute de donnée disponible pour cette commune, énergie du parc n'est pas compté : la note se calcule sur les axes renseignés.

Vivre à Bras-Panon

Tranquillité

Comparée aux 65 communes de taille voisine du même département, Bras-Panon est plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

95 % des logements et locaux de Bras-Panon sont raccordables à la fibre, sur 6 658 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

Qui habite à Bras-Panon

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Bras-Panon disposent de plus de 19 160 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Bras-Panon compte 5 622 logements. 52,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 6,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 13.12 €/m² par mois. Maison : 11.82 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 383 observations.

Dispositifs applicables

Bras-Panon est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Bras-Panon est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de la convention d'opération de revitalisation de territoire signée le 5 octobre 2021. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Bras-Panon

Quelle est la rue la plus chère de Bras-Panon ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue Diomard affiche le prix médian le plus élevé de Bras-Panon avec 2 420 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Camp Cerceau ressort à 1 513 €/m². Le tableau complet des 10 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Bras-Panon est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 65 communes de taille voisine du même département, Bras-Panon est plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Quel loyer au m² à Bras-Panon ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 13.12 €/m² par mois à Bras-Panon, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 383 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 850 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Bras-Panon ?▾
95 % des logements et locaux de Bras-Panon sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 6 658 locaux recensés. La commune est donc intégralement couverte.
Quel est le niveau de vie à Bras-Panon ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Bras-Panon disposent de plus de 19 160 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Bras-Panon ?▾
6,4 % des logements de Bras-Panon sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 52,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Bras-Panon selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 1 792 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 36 000 € et 54 000 € · T2 : entre 68 000 € et 93 000 € · T3 : entre 108 000 € et 140 000 € · T4+ : entre 158 000 € et 194 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.
Les prix immobiliers ont-ils augmenté à Bras-Panon ces 5 dernières années ?▾
Sur la période 2020–2025, le marché de Bras-Panon est en hausse de +16 % : 1 643 €/m² en 2020 contre 1 911 €/m² en 2025. Le pic historique a été atteint en 2022 à 2 069 €/m².

Le prix de VOTRE adresse à Bras-Panon

La moyenne commune ne suffit jamais : à Bras-Panon, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte