Prix immobilier Lens (62300) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 599 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+20 %
Ventes 2025
305
Pic historique
1 599 €/m²
en 2025

Ce qui distingue Lens

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 599 €/m²

    Le m² se vend 1 599 €/m² en 2025, 14 % en dessous du prix du Pas-de-Calais (1 854 €/m²), et 40 % en dessous du prix du m² en France (2 682 €/m²).

  2. Rendement locatif brut
    8,8 %

    Un appartement se loue 11,9 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 8,8 %, un niveau élevé.

  3. Niveau de vie 2023
    18 660 €

    Le foyer type dispose de 18 660 € par an, 19 % de moins que dans les 150 communes du Pas-de-Calais suivies.

  4. Logements vides
    10,6 %

    10,6 % des logements sont vides, soit un logement sur 9, contre 5,9 % dans les communes du Pas-de-Calais. L'offre est abondante.

  5. Propriétaires
    27 %

    Moins d'un habitant sur trois est propriétaire de son logement (27 %) : une commune de locataires, où l'investisseur trouve preneur.

Lecture Terralyse, établie à partir de 3 324 ventes signées à Lens entre 2014 et 2025, de 14 576 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 150 communes du Pas-de-Calais suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Lens

Toutes les transactions immobilières officielles à Lens sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Lens arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Lens en quelques mots

Lens (33 000 hab), ville du bassin minier classé UNESCO, est en pleine renaissance culturelle et urbaine depuis l'ouverture du Louvre-Lens en 2012. À 25 km de Lille et 1h15 de Paris en TGV, elle bénéficie d'une accessibilité métropolitaine remarquable pour des prix très inférieurs à la métropole lilloise. Le stade Bollaert-Delelis, temple du RC Lens (Ligue 1), donne à la ville une dimension nationale.

Lens est l'un des marchés les moins chers du Nord : l'appartement affiche un médian parmi les plus bas de la région, avec un parc immobilier de maisons ouvrières et de corons réhabilités. La dynamique du Louvre-Lens a enclenché une gentrification progressive, avec une hausse notable des prix dans les secteurs proches du musée.

✓Louvre-Lens (2012) : moteur de la renaissance culturelle et urbaine.
✓Bassin minier UNESCO, corons réhabilités recherchés.
✓25 km de Lille, 1h15 de Paris en TGV.
✓RC Lens (Ligue 1) : identité forte, tourisme sportif.
✓Parmi les marchés les moins chers du Nord.

Évolution du prix au m² à Lens (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 599 €/m²1 625 €/m²1 566 €/m²2 704 €/m²305
20241 527 €/m²1 570 €/m²1 472 €/m²3 838 €/m²252
20231 526 €/m²1 503 €/m²1 533 €/m²3 678 €/m²283
20221 590 €/m²1 550 €/m²1 604 €/m²3 319 €/m²391
20211 580 €/m²1 599 €/m²1 574 €/m²3 373 €/m²403
20201 332 €/m²1 312 €/m²1 358 €/m²3 440 €/m²312
20191 273 €/m²1 310 €/m²1 245 €/m²3 507 €/m²297
20181 277 €/m²1 402 €/m²1 229 €/m²3 436 €/m²241
20171 316 €/m²1 375 €/m²1 308 €/m²3 273 €/m²229
20161 272 €/m²1 357 €/m²1 211 €/m²n.d.213
20151 273 €/m²1 422 €/m²1 240 €/m²3 417 €/m²202
20141 422 €/m²1 471 €/m²1 413 €/m²3 490 €/m²196

Combien coûte un appartement à Lens en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 625 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
33 000 €
à
49 000 €
🏡
T2
38–52 m²
62 000 €
à
85 000 €
🏘
T3
60–78 m²
98 000 €
à
127 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
143 000 €
à
176 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Lens vs Pas-de-Calais vs Hauts-de-France vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Lens1 599 €/m²référence
Pas-de-Calais1 854 €/m²+16 %
Hauts-de-France2 024 €/m²+27 %
France entière2 682 €/m²+68 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Lens. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Lens ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 333 € / mois
Mensualité max (35 %)816 €
Budget d'achat≈ 160 000 €
Soit, au prix médian de Lens≈ 100 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Lens, il faut environ 1 398 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Lens47 %
Principales communes d'origine
Arras 5 %Harnes 5 %Grenay 4 %Liévin 4 %Sallaumines 2 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 40-54 ans, professions intermédiaires.

La majorité des acheteurs de Lensvient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 TGV Paris-Nord → Lens en 1h15 (via Lille ou direct)🚇 A21 (Lens–Douai) + A1 (Paris–Lille)🚇 TER → Lille (25 min) et Douai (15 min)🚇 Réseau bus Tadao (bassin minier)

Prix au m² rue par rue à Lens

60 rues de Lens ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 214 % : le Gard à 3 483 €/m² contre Rue Martin Luther King à 1 110 €/m².

le Gard3 483 €/m²+123 %18Appartements
Rue des 528 Deportes Juifs2 121 €/m²+36 %9Appartements
Rue Arthur Lamendin1 970 €/m²+26 %10Appartements
Rue du 14 Juillet1 925 €/m²+23 %15Appartements
Rue Carnot1 905 €/m²+22 %9Appartements
Rue Jean Moulin1 899 €/m²+22 %15Mixte
Rue Kleber1 863 €/m²+19 %7Mixte
Rue Jean Letienne1 845 €/m²+18 %8Appartements
Rue Jean Souvraz1 840 €/m²+18 %16Appartements
Rue de Londres1 835 €/m²+18 %33Maisons
Rue Charles de Foucauld1 819 €/m²+17 %8Maisons
Rue Georges Hocquet1 803 €/m²+16 %11Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Lensest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Lens

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Lens applique un taux de taxe foncière de 58,08 %, contre 61,14 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

58,08 %

61,14 % en 2022, soit -5 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+6,5 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Pas-de-Calais

36,87 %

en 2025, Lens était 66 % au-dessus, 35,35 % en France

Lens n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +6,5 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit.
Lens a abaissé son taux en 2026, de 61,14 % à 58,08 %, soit -5 %. Cette décision s'ajoute à la revalorisation nationale des bases, qui touche toutes les communes.
202261,14 %première annéepremière année7 077
202361,14 %inchangé+2,9 %7 271
202461,14 %inchangé+2,2 %7 301
202561,14 %inchangé+1,2 %7 469
202658,08 %-5 %connue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (2,50 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 11,07 % à Lens. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Lens

Comparer avec les chiffres du Pas-de-Calais ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Lens ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

250

contre 200 en 2024, soit +25 %

Logements commencés en 2024

76

contre 23 en 2023, soit +230 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

542

-41 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 542 logements ont été autorisés à Lens, 41 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans le Pas-de-Calais, la variation est de -13 %. Les 250 logements autorisés en 2025 représentent 1,4 % des 17 874 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Lens : en 2025, les permis accordés prévoient 250 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 76 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025250pas encore publié
202420076
20239223
2022144423
2021505299
2020274348
2019239268
2018576265
2017300265
2016207172
201552215
2014167129
201321817

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 250 logements autorisés à Lens en 2025, 60 % sont des logements en résidence avec services. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur853 %
Individuel groupé31712 %
Collectif616424 %
Résidence150060 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Lens

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Lens, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement11,93 €1 625 €8,8 %
Maison9,20 €1 566 €7,0 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 10,6 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Lens

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

64/ 100
Marché86/100

+20 % sur cinq ans

Sécurité14/100

nettement moins calme que la moyenne, sur 7 communes comparables

Énergie du parc65/100

10,5 % de logements classés F ou G

Connectivité90/100

90,2 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Lens

Tranquillité

Comparée aux 7 communes de taille voisine du même département, Lens est nettement moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

90,2 % des logements et locaux de Lens sont raccordables à la fibre, sur 21 320 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Lens

Répartition des 14 576 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,5 %
B
2,8 %
C
31,2 %
D
36,9 %
E
18,2 %
F
6,5 %
G
3,9 %

10,5 % des logements de Lens sont classés F ou G, contre 3,3 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Pas-de-Calais.

Qui habite à Lens

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Lens disposent de plus de 18 660 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Lens compte 17 874 logements. 27 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 10,6 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 11.93 €/m² par mois. Maison : 9.2 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 5 317 observations.

Dispositifs applicables

Lens est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Lens est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de l'arrêté du 26 mars 2019. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Lens

Quel est le prix au m² à Lens en 2025 ?▾
Lens est l'un des marchés les moins chers du Pas-de-Calais, avec des maisons ouvrières accessibles dès 80 000–100 000 €. La proximité du Louvre-Lens et du stade Bollaert génère une demande locative touristique et sportive.
L'immobilier de Lens est-il en train de monter ?▾
Progressivement, oui. Le Louvre-Lens a enclenché une gentrification dans les secteurs proches du musée (quartier de la gare, Cité Olympique). Les corons réhabilités en cœur de bassin minier gagnent aussi de la valeur. La hausse reste modérée mais structurelle.
Quels secteurs choisir à Lens ?▾
Le secteur Louvre-Lens (rue de la Paix, quartier gare) est le plus en pointe. Les corons réhabilités autour de la cité Saint-Pierre sont recherchés pour leur cachet. Liévin et Hénin-Beaumont (communes adjacentes) offrent des alternatives encore moins chères.
Quelle est la rue la plus chère de Lens ?▾
Sur les ventes réellement signées, le Gard affiche le prix médian le plus élevé de Lens avec 3 483 €/m² sur 18 ventes. À l'opposé, Rue Martin Luther King ressort à 1 110 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Lens est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 7 communes de taille voisine du même département, Lens est nettement moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Lens ?▾
10,5 % des logements diagnostiqués à Lens sont classés F ou G, sur 14 576 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 3,3 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Lens ?▾
90,2 % des logements et locaux de Lens sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 21 320 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Lens ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Lens disposent de plus de 18 660 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.

Le prix de VOTRE adresse à Lens

La moyenne commune ne suffit jamais : à Lens, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte