Prix immobilier Les Avenières Veyrins-Thuellin (38630) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 204 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+21 %
Ventes 2025
90
Pic historique
2 248 €/m²
en 2022

Ce qui distingue Les Avenières Veyrins-Thuellin

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 204 €/m²

    Le m² se vend 2 204 €/m² en 2025, 17 % en dessous du prix de l'Isère (2 641 €/m²). C'est la 21e commune la moins chère des 155 suivies dans l'Isère.

  2. Logements classés F ou G
    14,3 %

    14,3 % des 1 070 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 8,6 % dans l'Isère.

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +11,9 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 11,9 % entre 2022 et 2025, contre 19 % dans l'Isère. Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  4. Fibre optique
    0 %

    Seuls 0 % des locaux sont raccordables à la fibre, un point à vérifier avant d'acheter pour télétravailler.

  5. Tranquillité
    Parmi les plus calmes

    Parmi les communes les plus calmes de sa taille dans l'Isère, sur 45 comparées.

Lecture Terralyse, établie à partir de 1 262 ventes signées à Les Avenières Veyrins-Thuellin entre 2014 et 2025, de 1 070 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 155 communes de l'Isère suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Les Avenières Veyrins-Thuellin

Toutes les transactions immobilières officielles à Les Avenières Veyrins-Thuellin sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Les Avenières Veyrins-Thuellin arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Les Avenières Veyrins-Thuellin en quelques mots

Les Avenières Veyrins-Thuellin (38630) est une commune de 7 698 habitants sur 41,5 km², située en Isère (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 2 204 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 2 050 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Les Avenières Veyrins-Thuellin, 90 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 2 295 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +21,4 %. À titre de comparaison, la médiane de l'Isère s'établit à 2 641 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Les Avenières Veyrins-Thuellin se situe 17 % en dessous de son département et 18 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 2 204 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 2 050 €/m² · Maisons : 2 295 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +21,4 %
✓90 ventes en 2025
✓Médiane de l'Isère : 2 641 €/m², Les Avenières Veyrins-Thuellin se situe 17 % en dessous

Évolution du prix au m² à Les Avenières Veyrins-Thuellin (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 204 €/m²2 050 €/m²2 295 €/m²n.d.90
20242 051 €/m²1 879 €/m²2 116 €/m²n.d.75
20232 174 €/m²2 000 €/m²2 343 €/m²n.d.87
20222 248 €/m²1 593 €/m²2 288 €/m²n.d.129
20212 034 €/m²1 648 €/m²2 074 €/m²n.d.143
20201 815 €/m²1 458 €/m²1 886 €/m²n.d.127
20191 706 €/m²1 511 €/m²1 737 €/m²n.d.124
20181 683 €/m²1 300 €/m²1 744 €/m²n.d.124
20171 617 €/m²1 255 €/m²1 650 €/m²n.d.108
20161 486 €/m²1 250 €/m²1 579 €/m²1 575 €/m²105
20151 531 €/m²1 315 €/m²1 632 €/m²n.d.67
20141 524 €/m²1 355 €/m²1 571 €/m²n.d.83

Combien coûte un appartement à Les Avenières Veyrins-Thuellin en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 050 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
41 000 €
à
62 000 €
🏡
T2
38–52 m²
78 000 €
à
107 000 €
🏘
T3
60–78 m²
123 000 €
à
160 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
180 000 €
à
221 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Les Avenières Veyrins-Thuellin vs Isère vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Les Avenières Veyrins-Thuellin2 204 €/m²référence
Isère2 641 €/m²+20 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²+26 %
France entière2 682 €/m²+22 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Les Avenières Veyrins-Thuellin. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Les Avenières Veyrins-Thuellin ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 255 € / mois
Mensualité max (35 %)1 139 €
Budget d'achat≈ 223 000 €
Soit, au prix médian de Les Avenières Veyrins-Thuellin≈ 101 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Les Avenières Veyrins-Thuellin, il faut environ 1 927 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Les Avenières Veyrins-Thuellin

28 rues de Les Avenières Veyrins-Thuellin ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 101 % : Rue de Belledonne à 3 015 €/m² contre Vc Boucle de Verchere à 1 500 €/m².

Rue de Belledonne3 015 €/m²+42 %6Maisons
Chemin du Haut Bois Poulet2 995 €/m²+41 %5Maisons
le Bessey2 812 €/m²+33 %5Maisons
Mte du Vieux Four2 782 €/m²+31 %5Maisons
Route des Bourbes2 759 €/m²+30 %8Maisons
le Village2 649 €/m²+25 %5Maisons
Route de Curtille2 571 €/m²+21 %11Maisons
Route des Alpes2 500 €/m²+18 %5Maisons
Curtille2 405 €/m²+14 %6Maisons
Route des Avenieres2 384 €/m²+13 %5Mixte
Rue de Champfleury2 329 €/m²+10 %8Maisons
Chemin du Rubat2 306 €/m²+9 %5Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Les Avenières Veyrins-Thuellinest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Les Avenières Veyrins-Thuellin

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Les Avenières Veyrins-Thuellin applique un taux de taxe foncière de 37,00 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

37,00 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+11,9 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans l'Isère

35,40 %

Les Avenières Veyrins-Thuellin est 5 % au-dessus, 35,35 % en France

Les Avenières Veyrins-Thuellin n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +11,9 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202237,00 %première annéepremière année3 159
202337,00 %inchangé+6 %3 170
202437,00 %inchangé+3,4 %3 204
202537,00 %inchangé+2,1 %3 227
202637,00 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une, les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 11,64 % à Les Avenières Veyrins-Thuellin. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés aux Avenières Veyrins-Thuellin

Comparer avec les chiffres de l'Isère ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent aux Avenières Veyrins-Thuellin ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

11

contre 51 en 2024

Logements commencés en 2024

36

contre 11 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

166

+55 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 166 logements ont été autorisés aux Avenières Veyrins-Thuellin, 55 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans l'Isère, la variation est de -28 %. Les 11 logements autorisés en 2025 représentent 0,3 % des 3 930 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple aux Avenières Veyrins-Thuellin : en 2025, les permis accordés prévoient 11 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 36 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202511pas encore publié
20245136
202310411
20222539
20215122
20203121
20192513
201899
20172520
20163352
20154121
20142821
20134141

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types. Avec 11 logements autorisés aux Avenières Veyrins-Thuellin en 2025, les parts en pourcentage ne seraient pas parlantes : seuls les nombres sont donnés.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur91
Individuel groupé00
Collectif035
Résidence20

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Les chiffres des Avenières Veyrins-Thuellin comprennent, pour toutes les années, ceux des anciennes communes Les Avenières et Veyrins-Thuellin, rattachées depuis aux Avenières Veyrins-Thuellin. Les additionner évite un faux bond de la série l'année du regroupement.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Les Avenières Veyrins-Thuellin

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Les Avenières Veyrins-Thuellin, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement11,37 €2 050 €6,7 %
Maison11,14 €2 295 €5,8 %

Le marché locatif y est calme : l'offre de logements dépasse souvent la demande. 6,4 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Les Avenières Veyrins-Thuellin

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

62/ 100
Marché89/100

+21 % sur cinq ans

Sécurité89/100

nettement plus calme que la moyenne, sur 45 communes comparables

Énergie du parc52/100

14,3 % de logements classés F ou G

Connectivité0/100

0 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Les Avenières Veyrins-Thuellin

Tranquillité

Comparée aux 45 communes de taille voisine du même département, Les Avenières Veyrins-Thuellin est nettement plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

0 % des logements et locaux de Les Avenières Veyrins-Thuellin sont raccordables à la fibre, sur 4 901 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Les Avenières Veyrins-Thuellin

Répartition des 1 070 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
1 %
B
6,4 %
C
31,6 %
D
31,8 %
E
14,9 %
F
9 %
G
5,3 %

14,3 % des logements de Les Avenières Veyrins-Thuellin sont classés F ou G, contre 7,5 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Isère.

Qui habite à Les Avenières Veyrins-Thuellin

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Les Avenières Veyrins-Thuellin disposent de plus de 26 040 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Les Avenières Veyrins-Thuellin compte 3 930 logements. 72,6 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 6,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 11.37 €/m² par mois. Maison : 11.14 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 318 observations.

Dispositifs applicables

Les Avenières Veyrins-Thuellin est en zone C, PTZ C. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Les Avenières Veyrins-Thuellin est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de la convention d'opération de revitalisation de territoire signée le 13 juillet 2023. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Les Avenières Veyrins-Thuellin

Quelle est la rue la plus chère de Les Avenières Veyrins-Thuellin ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue de Belledonne affiche le prix médian le plus élevé de Les Avenières Veyrins-Thuellin avec 3 015 €/m² sur 6 ventes. À l'opposé, Vc Boucle de Verchere ressort à 1 500 €/m². Le tableau complet des 28 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Les Avenières Veyrins-Thuellin est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 45 communes de taille voisine du même département, Les Avenières Veyrins-Thuellin est nettement plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Les Avenières Veyrins-Thuellin ?▾
14,3 % des logements diagnostiqués à Les Avenières Veyrins-Thuellin sont classés F ou G, sur 1 070 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 7,5 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Les Avenières Veyrins-Thuellin ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 11.37 €/m² par mois à Les Avenières Veyrins-Thuellin, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 318 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 740 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Les Avenières Veyrins-Thuellin ?▾
0 % des logements et locaux de Les Avenières Veyrins-Thuellin sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 4 901 locaux recensés. Le déploiement est en cours : la vérification à l'adresse exacte est indispensable.
Quel est le niveau de vie à Les Avenières Veyrins-Thuellin ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Les Avenières Veyrins-Thuellin disposent de plus de 26 040 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Les Avenières Veyrins-Thuellin ?▾
6,4 % des logements de Les Avenières Veyrins-Thuellin sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 72,6 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Les Avenières Veyrins-Thuellin selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 2 050 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 41 000 € et 62 000 € · T2 : entre 78 000 € et 107 000 € · T3 : entre 123 000 € et 160 000 € · T4+ : entre 180 000 € et 221 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Les Avenières Veyrins-Thuellin

La moyenne commune ne suffit jamais : à Les Avenières Veyrins-Thuellin, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte