Prix immobilier Liffré (35340) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 833 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+22 %
Ventes 2025
123
Pic historique
2 979 €/m²
en 2023

Liffré en repères

Une commune dans la norme de son département, chiffres à l'appui.

  1. Prix au m² 2025
    2 833 €/m²

    Le m² se vend 2 833 €/m² en 2025, dans la moyenne de l'Ille-et-Vilaine (2 803 €/m²).

  2. Logements classés F ou G
    4,3 %

    4,3 % des 1 379 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui de l'Ille-et-Vilaine (6,2 %).

  3. Rendement locatif brut
    4,7 %

    Un appartement se loue 12,4 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 4,7 %, dans la moyenne des 46 communes comparées dans l'Ille-et-Vilaine.

  4. Niveau de vie 2023
    28 350 €

    Le foyer type dispose de 28 350 € par an, dans la moyenne des 128 communes de l'Ille-et-Vilaine.

  5. Fibre optique
    24,3 %

    Seuls 24,3 % des locaux sont raccordables à la fibre, un point à vérifier avant d'acheter pour télétravailler.

Lecture Terralyse, établie à partir de 1 222 ventes signées à Liffré entre 2014 et 2025, de 1 379 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 128 communes de l'Ille-et-Vilaine suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Liffré

Toutes les transactions immobilières officielles à Liffré sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Liffré arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Liffré en quelques mots

Liffré (35340) est une commune de 9 339 habitants sur 66,7 km², située en Ille-et-Vilaine (Bretagne). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 2 833 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 3 156 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Liffré, 123 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 2 680 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +22,2 %. À titre de comparaison, la médiane de l'Ille-et-Vilaine s'établit à 2 803 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Liffré se situe au niveau de son département et 6 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 2 833 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 3 156 €/m² · Maisons : 2 680 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +22,2 %
✓123 ventes en 2025
✓Médiane de l'Ille-et-Vilaine : 2 803 €/m², Liffré se situe au niveau

Évolution du prix au m² à Liffré (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 833 €/m²3 156 €/m²2 680 €/m²3 750 €/m²123
20242 745 €/m²2 816 €/m²2 691 €/m²n.d.92
20232 979 €/m²3 329 €/m²2 917 €/m²n.d.90
20222 857 €/m²2 774 €/m²2 889 €/m²4 135 €/m²129
20212 639 €/m²2 652 €/m²2 639 €/m²n.d.107
20202 318 €/m²2 234 €/m²2 414 €/m²2 842 €/m²120
20192 200 €/m²2 188 €/m²2 229 €/m²n.d.108
20182 147 €/m²2 176 €/m²2 147 €/m²2 492 €/m²102
20172 127 €/m²2 277 €/m²2 044 €/m²n.d.100
20162 113 €/m²2 435 €/m²1 916 €/m²2 557 €/m²101
20151 879 €/m²2 109 €/m²1 847 €/m²2 670 €/m²83
20141 915 €/m²1 826 €/m²1 932 €/m²2 717 €/m²67

Combien coûte un appartement à Liffré en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (3 156 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
63 000 €
à
95 000 €
🏡
T2
38–52 m²
120 000 €
à
164 000 €
🏘
T3
60–78 m²
189 000 €
à
246 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
278 000 €
à
341 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Liffré vs Ille-et-Vilaine vs Bretagne vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Liffré2 833 €/m²référence
Ille-et-Vilaine2 803 €/m²-1 %
Bretagne2 478 €/m²-13 %
France entière2 682 €/m²-5 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Liffré. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Liffré ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 544 € / mois
Mensualité max (35 %)1 240 €
Budget d'achat≈ 243 000 €
Soit, au prix médian de Liffré≈ 86 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Liffré, il faut environ 2 476 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Liffré43 %
Principales communes d'origine
Rennes 12 %Gosné 6 %Betton 6 %Étrelles 3 %Bruz 3 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, professions intermédiaires.

La majorité des acheteurs de Liffrévient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Liffré

26 rues de Liffré ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 57 % : Avenue de l'Europe à 3 552 €/m² contre Rue des Canadais à 2 265 €/m².

Avenue de l'Europe3 552 €/m²+27 %24Appartements
Rue de la Bretonniere3 487 €/m²+25 %7Maisons
Rue Louis Cardiet3 311 €/m²+18 %5Appartements
Rue de la Quinte3 271 €/m²+17 %5Maisons
Rue Jules Verne3 135 €/m²+12 %5Maisons
Allée des Meliades3 089 €/m²+10 %6Maisons
Rue Konrad Adenauer3 073 €/m²+10 %12Appartements
Rue de Fougeres3 020 €/m²+8 %9Mixte
Rue de Dublin3 016 €/m²+8 %6Maisons
Rue de l'Orgerais2 939 €/m²+5 %10Appartements
Rue de Rennes2 899 €/m²+4 %37Mixte
Rue Robert Schuman2 896 €/m²+4 %16Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Liffréest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Liffré

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Liffré applique un taux de taxe foncière de 41,45 %, contre 39,48 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

41,45 %

39,48 % en 2022, soit +5 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+13,9 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans l'Ille-et-Vilaine

38,54 %

Liffré est 8 % au-dessus, 35,35 % en France

202239,48 %première annéepremière année3 274
202339,48 %inchangé+5,1 %3 431
202441,45 %+5 %+6,9 %3 626
202541,45 %inchangé+1,5 %3 787
202641,45 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (10,50 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Liffré

Comparer avec les chiffres de l'Ille-et-Vilaine ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Liffré ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

12

contre 205 en 2024

Logements commencés en 2024

167

contre 90 en 2023, soit +86 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

379

-51 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 379 logements ont été autorisés à Liffré, 51 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans l'Ille-et-Vilaine, la variation est de -24 %. Les 12 logements autorisés en 2025 représentent 0,3 % des 4 170 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Liffré : en 2025, les permis accordés prévoient 12 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 167 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202512pas encore publié
2024205167
202316290
202263110
2021300297
2020405121
2019273214
2018376342
201719139
201613094
20155893
20142549
201399132

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types. Avec 12 logements autorisés à Liffré en 2025, les parts en pourcentage ne seraient pas parlantes : seuls les nombres sont donnés.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur730
Individuel groupé03
Collectif557
Résidence077

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Liffré

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Liffré, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement12,43 €3 156 €4,7 %
Maison10,64 €2 680 €4,8 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 6,1 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Liffré

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

71/ 100
Marché91/100

+22 % sur cinq ans

Sécurité70/100

plus calme que la moyenne, sur 40 communes comparables

Énergie du parc86/100

4,3 % de logements classés F ou G

Connectivité24/100

24,3 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Liffré

Tranquillité

Comparée aux 40 communes de taille voisine du même département, Liffré est plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

24,3 % des logements et locaux de Liffré sont raccordables à la fibre, sur 5 517 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Liffré

Répartition des 1 379 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
3,6 %
B
11,2 %
C
48,8 %
D
24,4 %
E
7,7 %
F
2,8 %
G
1,5 %

4,3 % des logements de Liffré sont classés F ou G, contre 14,8 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Ille-et-Vilaine.

Qui habite à Liffré

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Liffré disposent de plus de 28 350 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Liffré compte 4 170 logements. 69,3 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 6,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 12.43 €/m² par mois. Maison : 10.64 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 593 observations.

Dispositifs applicables

Liffré est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Liffré est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de la convention d'opération de revitalisation de territoire signée le 15 mars 2023. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Liffré

Quelle est la rue la plus chère de Liffré ?▾
Sur les ventes réellement signées, Avenue de l'Europe affiche le prix médian le plus élevé de Liffré avec 3 552 €/m² sur 24 ventes. À l'opposé, Rue des Canadais ressort à 2 265 €/m². Le tableau complet des 26 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Liffré est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 40 communes de taille voisine du même département, Liffré est plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Liffré ?▾
4,3 % des logements diagnostiqués à Liffré sont classés F ou G, sur 1 379 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 14,8 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Liffré ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 12.43 €/m² par mois à Liffré, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 593 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 810 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Liffré ?▾
24,3 % des logements et locaux de Liffré sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 5 517 locaux recensés. Le déploiement est en cours : la vérification à l'adresse exacte est indispensable.
Quel est le niveau de vie à Liffré ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Liffré disposent de plus de 28 350 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Liffré ?▾
6,1 % des logements de Liffré sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 69,3 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Liffré selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 3 156 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 63 000 € et 95 000 € · T2 : entre 120 000 € et 164 000 € · T3 : entre 189 000 € et 246 000 € · T4+ : entre 278 000 € et 341 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Liffré

La moyenne commune ne suffit jamais : à Liffré, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte