Prix immobilier Maen Roch (35460) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 738 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+23 %
Ventes 2025
58
Pic historique
1 857 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Maen Roch

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 738 €/m²

    Le m² se vend 1 738 €/m² en 2025, 38 % en dessous du prix de l'Ille-et-Vilaine (2 803 €/m²). C'est la 9e commune la moins chère des 128 suivies dans l'Ille-et-Vilaine.

  2. Évolution 2014 à 2025
    +66 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 66 %, de 1 050 €/m² à 1 738 €/m², bien plus que les 128 communes de l'Ille-et-Vilaine suivies (+47 % en général). Le pic date de 2023, à 1 857 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    8,8 %

    8,8 % des 800 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui de l'Ille-et-Vilaine (6,2 %).

  4. Fibre optique
    35 %

    Seuls 35 % des locaux sont raccordables à la fibre, un point à vérifier avant d'acheter pour télétravailler.

  5. Tranquillité
    Parmi les plus calmes

    Parmi les communes les plus calmes de sa taille dans l'Ille-et-Vilaine, sur 40 comparées.

Lecture Terralyse, établie à partir de 524 ventes signées à Maen Roch entre 2014 et 2025, de 800 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 128 communes de l'Ille-et-Vilaine suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Maen Roch

Toutes les transactions immobilières officielles à Maen Roch sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Maen Roch arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Maen Roch en quelques mots

Maen Roch (35460) est une commune de 5 088 habitants sur 39,5 km², située en Ille-et-Vilaine (Bretagne). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 1 738 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 1 796 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Maen Roch, 58 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 1 734 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +22,7 %. À titre de comparaison, la médiane de l'Ille-et-Vilaine s'établit à 2 803 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Maen Roch se situe 38 % en dessous de son département et 35 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 1 738 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 1 796 €/m² · Maisons : 1 734 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +22,7 %
✓58 ventes en 2025
✓Médiane de l'Ille-et-Vilaine : 2 803 €/m², Maen Roch se situe 38 % en dessous

Évolution du prix au m² à Maen Roch (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 738 €/m²1 796 €/m²1 734 €/m²n.d.58
20241 584 €/m²n.d.1 584 €/m²n.d.47
20231 857 €/m²2 196 €/m²1 857 €/m²n.d.33
20221 766 €/m²1 701 €/m²1 766 €/m²n.d.48
20211 509 €/m²1 468 €/m²1 585 €/m²n.d.73
20201 417 €/m²931 €/m²1 443 €/m²n.d.55
20191 226 €/m²790 €/m²1 260 €/m²n.d.52
20181 278 €/m²648 €/m²1 308 €/m²n.d.44
20171 270 €/m²448 €/m²1 281 €/m²n.d.45
20161 145 €/m²788 €/m²1 170 €/m²n.d.26
20151 149 €/m²516 €/m²1 207 €/m²n.d.21
20141 050 €/m²n.d.1 050 €/m²n.d.22

Combien coûte un appartement à Maen Roch en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 796 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
36 000 €
à
54 000 €
🏡
T2
38–52 m²
68 000 €
à
93 000 €
🏘
T3
60–78 m²
108 000 €
à
140 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
158 000 €
à
194 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Maen Roch vs Ille-et-Vilaine vs Bretagne vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Maen Roch1 738 €/m²référence
Ille-et-Vilaine2 803 €/m²+61 %
Bretagne2 478 €/m²+43 %
France entière2 682 €/m²+54 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Maen Roch. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Maen Roch ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 151 € / mois
Mensualité max (35 %)1 103 €
Budget d'achat≈ 216 000 €
Soit, au prix médian de Maen Roch≈ 124 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Maen Roch, il faut environ 1 519 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Maen Roch

7 rues de Maen Roch ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 49 % : Rue des Hortensias à 1 909 €/m² contre Rue Charles de Gaulle à 1 283 €/m².

Rue des Hortensias1 909 €/m²+14 %5Maisons
Rue des Sabotiers1 889 €/m²+12 %7Maisons
Rue de la Bouvrais1 724 €/m²+3 %5Maisons
Rue Chateaubriand1 620 €/m²-4 %5Maisons
le Bourg - St Etienne1 522 €/m²-9 %5Maisons
Rue de Verdun1 421 €/m²-15 %6Maisons
Rue Charles de Gaulle1 283 €/m²-24 %8Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Maen Rochest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Maen Roch

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Maen Roch applique un taux de taxe foncière de 38,39 %, contre 37,58 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

38,39 %

37,58 % en 2022, soit +2,2 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+16,3 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans l'Ille-et-Vilaine

38,54 %

au niveau du département, 35,35 % en France

202237,58 %première annéepremière année1 877
202337,58 %inchangé+6,8 %1 899
202438,39 %+2,2 %+6,2 %1 923
202538,39 %inchangé+2,5 %1 955
202638,39 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (4,34 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Maen Roch

Comparer avec les chiffres de l'Ille-et-Vilaine ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Maen Roch ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

17

contre 16 en 2024

Logements commencés en 2024

15

contre 19 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

52

-60 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 52 logements ont été autorisés à Maen Roch, 60 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans l'Ille-et-Vilaine, la variation est de -24 %. Les 17 logements autorisés en 2025 représentent 0,7 % des 2 466 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Maen Roch : en 2025, les permis accordés prévoient 17 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 15 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202517pas encore publié
20241615
20231919
20222951
20213642
20206633
20193414
20182221
20171134
20163917
20152438
20144017
20132421

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types. Avec 17 logements autorisés à Maen Roch en 2025, les parts en pourcentage ne seraient pas parlantes : seuls les nombres sont donnés.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur109
Individuel groupé52
Collectif24
Résidence00

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Les chiffres de Maen Roch comprennent, pour toutes les années, ceux des anciennes communes Saint-Brice-en-Coglès et Saint-Étienne-en-Coglès, rattachées depuis à Maen Roch. Les additionner évite un faux bond de la série l'année du regroupement.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Maen Roch

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Maen Roch, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement9,74 €non mesurénon calculable
Maison8,38 €1 734 €5,8 %

Le marché locatif y est calme : l'offre de logements dépasse souvent la demande. 8,7 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Maen Roch

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

74/ 100
Marché94/100

+23 % sur cinq ans

Sécurité85/100

nettement plus calme que la moyenne, sur 40 communes comparables

Énergie du parc71/100

8,8 % de logements classés F ou G

Connectivité35/100

35 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Maen Roch

Tranquillité

Comparée aux 40 communes de taille voisine du même département, Maen Roch est nettement plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

35 % des logements et locaux de Maen Roch sont raccordables à la fibre, sur 2 954 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Maen Roch

Répartition des 800 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
1,5 %
B
8,5 %
C
42,1 %
D
27 %
E
12,1 %
F
4,9 %
G
3,9 %

8,8 % des logements de Maen Roch sont classés F ou G, contre 10 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Ille-et-Vilaine.

Qui habite à Maen Roch

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Maen Roch disposent de plus de 25 210 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Maen Roch compte 2 466 logements. 65,1 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 8,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 9.74 €/m² par mois. Maison : 8.38 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 159 observations.

Dispositifs applicables

Maen Roch est en zone C, PTZ C. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Maen Roch est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de la convention d'opération de revitalisation de territoire signée le 27 juin 2023. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Maen Roch

Quelle est la rue la plus chère de Maen Roch ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue des Hortensias affiche le prix médian le plus élevé de Maen Roch avec 1 909 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Rue Charles de Gaulle ressort à 1 283 €/m². Le tableau complet des 7 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Maen Roch est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 40 communes de taille voisine du même département, Maen Roch est nettement plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Maen Roch ?▾
8,8 % des logements diagnostiqués à Maen Roch sont classés F ou G, sur 800 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 10 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Maen Roch ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 9.74 €/m² par mois à Maen Roch, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 159 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 630 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Maen Roch ?▾
35 % des logements et locaux de Maen Roch sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 2 954 locaux recensés. Le déploiement est en cours : la vérification à l'adresse exacte est indispensable.
Quel est le niveau de vie à Maen Roch ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Maen Roch disposent de plus de 25 210 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Maen Roch ?▾
8,7 % des logements de Maen Roch sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 65,1 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Maen Roch selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 1 796 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 36 000 € et 54 000 € · T2 : entre 68 000 € et 93 000 € · T3 : entre 108 000 € et 140 000 € · T4+ : entre 158 000 € et 194 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Maen Roch

La moyenne commune ne suffit jamais : à Maen Roch, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte