Prix immobilier Nevers (58000) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.
Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.
Ce qui distingue Nevers
Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.
- Prix au m² 20251 316 €/m²
Le m² se vend 1 316 €/m² en 2025, 6 % en dessous du prix de la Nièvre (1 401 €/m²), et 51 % en dessous du prix du m² en France (2 682 €/m²).
- Logements classés F ou G10,6 %
10,6 % des 13 328 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui de la Nièvre (12,8 %).
- Rendement locatif brut9,6 %
Un appartement se loue 10,1 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 9,6 %, un niveau élevé.
- Niveau de vie 202321 900 €
Le foyer type dispose de 21 900 € par an, dans la moyenne des 16 communes de la Nièvre.
- Logements vides14,4 %
14,4 % des logements sont vides, soit un logement sur 7, contre 12,7 % dans les communes de la Nièvre. L'offre est abondante.
Lecture Terralyse, établie à partir de 6 286 ventes signées à Nevers entre 2014 et 2025, de 13 328 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 16 communes de la Nièvre suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.
Carte des ventes DVF à Nevers
Toutes les transactions immobilières officielles à Nevers sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.
La carte des ventes à Nevers arrive
Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.
Le marché immobilier de Nevers en quelques mots
Nevers (33 000 hab), préfecture de la Nièvre sur la Loire, est célèbre pour ses faïences et pour le Circuit de Nevers Magny-Cours (Formule 1, MotoGP). À 250 km de Paris (2h30 en train direct), elle bénéficie d'une accessibilité ferroviaire notable et d'un patrimoine médiéval remarquable : cathédrale Saint-Cyr-et-Sainte-Julitte, palais ducal, chapelle Sainte-Marie (où repose la bienheurense Bernadette Soubirous).
Nevers est l'un des marchés les plus accessibles de Bourgogne : l'appartement affiche un médian très modéré, avec peu de variation depuis 2021. La ville attire les retraités cherchant le patrimoine nivernais à prix très bas et les primo-accédants avec des budgets très serrés.
Évolution du prix au m² à Nevers (2014-2025)
Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.
| Année | Ancien €/m² | Appartement | Maison | Neuf (VEFA) | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 316 €/m² | 1 255 €/m² | 1 517 €/m² | n.d. | 583 |
| 2024 | 1 341 €/m² | 1 246 €/m² | 1 597 €/m² | n.d. | 543 |
| 2023 | 1 411 €/m² | 1 284 €/m² | 1 657 €/m² | 3 041 €/m² | 530 |
| 2022 | 1 384 €/m² | 1 250 €/m² | 1 555 €/m² | 2 959 €/m² | 633 |
| 2021 | 1 364 €/m² | 1 194 €/m² | 1 538 €/m² | 2 820 €/m² | 633 |
| 2020 | 965 €/m² | 840 €/m² | 1 262 €/m² | n.d. | 570 |
| 2019 | 902 €/m² | 781 €/m² | 1 184 €/m² | 4 145 €/m² | 534 |
| 2018 | 943 €/m² | 839 €/m² | 1 167 €/m² | 3 972 €/m² | 519 |
| 2017 | 974 €/m² | 800 €/m² | 1 192 €/m² | 3 778 €/m² | 495 |
| 2016 | 892 €/m² | 785 €/m² | 1 099 €/m² | n.d. | 534 |
| 2015 | 913 €/m² | 811 €/m² | 1 140 €/m² | n.d. | 368 |
| 2014 | 1 013 €/m² | 889 €/m² | 1 146 €/m² | n.d. | 344 |
Combien coûte un appartement à Nevers en 2025 ?
Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 255 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.
Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.
Nevers vs Nièvre vs Bourgogne-Franche-Comté vs France
Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).
Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Nevers. Médianes appart ancien uniquement.
Qui peut acheter à Nevers ?
Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.
Le budget du foyer médian
Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Nevers, il faut environ 1 150 € de revenus par mois.
D'où viennent les acheteurs
Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, professions intermédiaires.
Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).
Transports & accès
Prix au m² rue par rue à Nevers
60 rues de Nevers ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 107 % : Rue Maurice Javillier à 2 156 €/m² contre Rue Charles Roy à 1 044 €/m².
| Rue Maurice Javillier | 2 156 €/m² | +59 % | 8 | Maisons |
| Rue du Broc de Segange | 1 940 €/m² | +43 % | 7 | Maisons |
| Route des Saulaies | 1 853 €/m² | +37 % | 9 | Maisons |
| Rue General Sorbier | 1 821 €/m² | +34 % | 8 | Maisons |
| Rue de Lourdes | 1 722 €/m² | +27 % | 31 | Appartements |
| Rue de la Raie | 1 699 €/m² | +25 % | 22 | Maisons |
| Boulevard Marechal Juin | 1 648 €/m² | +22 % | 8 | Maisons |
| Rue P Vaillant Couturier | 1 614 €/m² | +19 % | 15 | Appartements |
| Rue Clerget | 1 582 €/m² | +17 % | 9 | Mixte |
| Boulevard Victor Hugo | 1 576 €/m² | +16 % | 23 | Appartements |
| Rue des Chailloux | 1 571 €/m² | +16 % | 19 | Maisons |
| Rue de Vauzelles | 1 564 €/m² | +15 % | 18 | Maisons |
Comment ce prix par rue est calculé
Chaque vente réellement signée à Neversest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.
Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.
Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.
Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.
Taxe foncière à Nevers
Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.
En 2026, Nevers applique un taux de taxe foncière de 53,10 %, contre 50,09 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.
Taux voté en 2026
53,10 %
50,09 % en 2022, soit +6 %
Charge fiscale de 2022 à 2025
+17,7 %
ce que la commune encaisse par avis d'imposition
Taux médian 2025 dans la Nièvre
33,78 %
Nevers est 57 % au-dessus, 35,35 % en France
| 2022 | 50,09 % | première année | première année | 12 872 |
| 2023 | 53,10 % | +6 % | +11,2 % | 12 897 |
| 2024 | 53,10 % | inchangé | +3,2 % | 12 956 |
| 2025 | 53,10 % | inchangé | +2,6 % | 12 959 |
| 2026 | 53,10 % | inchangé | connue en 2027 | connu en 2027 |
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas
Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.
Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.
La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.
La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.
Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (2,50 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 6,50 % à Nevers. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.
Les logements neufs autorisés et commencés à Nevers
Comparer avec les chiffres de la Nièvre ou avec la carte de France des départements.
Combien de logements neufs se préparent à Nevers ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.
- Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
- Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.
Logements autorisés en 2025
28
contre 14 en 2024
Logements commencés en 2024
74
contre 121 en 2023, soit -39 %
Logements autorisés de 2023 à 2025
224
-2 % par rapport aux trois années précédentes
De 2023 à 2025, 224 logements ont été autorisés à Nevers, 2 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans la Nièvre, la variation est de -19 %. Les 28 logements autorisés en 2025 représentent 0,1 % des 22 133 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.
Comment lire ces chiffres
Exemple à Nevers : en 2025, les permis accordés prévoient 28 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 74 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.
Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.
Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.
| 2025 | 28 | pas encore publié |
| 2024 | 14 | 74 |
| 2023 | 182 | 121 |
| 2022 | 115 | 41 |
| 2021 | 96 | 28 |
| 2020 | 17 | 21 |
| 2019 | 43 | 130 |
| 2018 | 133 | 11 |
| 2017 | 26 | 138 |
| 2016 | 178 | 75 |
| 2015 | 42 | 95 |
| 2014 | 96 | 9 |
| 2013 | 8 | 5 |
Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.
Quels logements ? La répartition par type en 2025
Sur les 28 logements autorisés à Nevers en 2025, 54 % sont des maisons individuelles, une par permis. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.
- Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
- Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
- Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
- Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
| Individuel pur | 15 | 3 | 54 % |
| Individuel groupé | 4 | 0 | 14 % |
| Collectif | 9 | 0 | 32 % |
| Résidence | 0 | 71 | 0 % |
Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas
Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.
Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.
Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.
Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.
Louer un bien à Nevers
Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Nevers, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.
| Type de bien | Loyer au m² | Prix au m² | Rapport annuel brut |
|---|---|---|---|
| Appartement | 10,05 € | 1 255 € | 9,6 % |
| Maison | 9,08 € | 1 517 € | 7,2 % |
Le marché locatif y est assez équilibré entre l'offre et la demande. 14,4 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.
Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.
Le score Terralyse de Nevers
Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.
+36 % sur cinq ans
10,6 % de logements classés F ou G
90,3 % des locaux raccordables à la fibre
Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles. Faute de donnée disponible pour cette commune, sécurité n'est pas compté : la note se calcule sur les axes renseignés.
Vivre à Nevers
Fibre optique
90,3 % des logements et locaux de Nevers sont raccordables à la fibre, sur 27 340 recensés.
Source : ARCEP, Ma connexion internet.
L'énergie des logements à Nevers
Répartition des 13 328 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.
10,6 % des logements de Nevers sont classés F ou G, contre 1,2 % classés A ou B.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Nièvre.
Qui habite à Nevers
Niveau de vie
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Nevers disposent de plus de 21 900 € par an, l'autre moitié de moins.
Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.
Le parc de logements
Nevers compte 22 133 logements. 42 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 14,4 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.
Source : INSEE, recensement de la population.
Loyers pratiqués
Appartement : 10.05 €/m² par mois. Maison : 9.08 €/m².
Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 8 554 observations.
Dispositifs applicables
Nevers est en zone B2, PTZ B2. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.
Nevers est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de l'arrêté du 26 mars 2019. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.
Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.
Questions fréquentes : prix immobilier Nevers
Quel est le prix au m² à Nevers en 2025 ?▾
Nevers vaut-elle le coup pour investir ?▾
Quels quartiers recommander à Nevers ?▾
Quelle est la rue la plus chère de Nevers ?▾
Combien de passoires énergétiques à Nevers ?▾
La fibre est-elle disponible à Nevers ?▾
Quel est le niveau de vie à Nevers ?▾
Le marché immobilier est-il tendu à Nevers ?▾
Le prix de VOTRE adresse à Nevers
La moyenne commune ne suffit jamais : à Nevers, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.
↑ Revenir à la carte