Prix immobilier Perros-Guirec (22700) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
3 463 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+39 %
Ventes 2025
168
Pic historique
3 752 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Perros-Guirec

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    3 463 €/m²

    Le m² se vend 3 463 €/m² en 2025, 63 % au-dessus du prix des Côtes-d'Armor (2 131 €/m²). C'est la 5e commune la plus chère des 81 suivies dans les Côtes-d'Armor.

  2. Évolution 2014 à 2025
    +70 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 70 %, de 2 039 €/m² à 3 463 €/m², au rythme des Côtes-d'Armor (+60 % en général). Le pic date de 2023, à 3 752 €/m².

  3. Résidences secondaires
    40,6 %

    40,6 % des logements sont des résidences secondaires, soit quatre logements sur dix. Le marché se fait en partie avec des acheteurs venus d'ailleurs.

  4. Fibre optique
    18 %

    Seuls 18 % des locaux sont raccordables à la fibre, un point à vérifier avant d'acheter pour télétravailler.

  5. Tranquillité
    Parmi les plus calmes

    Parmi les communes les plus calmes de sa taille dans les Côtes-d'Armor, sur 16 comparées.

Lecture Terralyse, établie à partir de 2 439 ventes signées à Perros-Guirec entre 2014 et 2025, de 2 151 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 81 communes des Côtes-d'Armor suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Perros-Guirec

Toutes les transactions immobilières officielles à Perros-Guirec sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Perros-Guirec arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Perros-Guirec en quelques mots

Perros-Guirec (22700) est une commune de 7 336 habitants sur 14,9 km², située en Côtes-d'Armor (Bretagne). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 3 463 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 3 951 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Perros-Guirec, 168 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 3 286 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +38,5 %. À titre de comparaison, la médiane des Côtes-d'Armor s'établit à 2 131 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Perros-Guirec se situe 63 % au-dessus de son département et 29 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 3 463 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 3 951 €/m² · Maisons : 3 286 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +38,5 %
✓168 ventes en 2025
✓Médiane des Côtes-d'Armor : 2 131 €/m², Perros-Guirec se situe 63 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Perros-Guirec (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20253 463 €/m²3 951 €/m²3 286 €/m²n.d.168
20243 733 €/m²3 965 €/m²3 320 €/m²n.d.163
20233 752 €/m²4 063 €/m²3 569 €/m²n.d.178
20223 410 €/m²3 544 €/m²3 247 €/m²3 847 €/m²237
20213 056 €/m²3 167 €/m²2 996 €/m²4 029 €/m²251
20202 500 €/m²2 682 €/m²2 382 €/m²4 159 €/m²276
20192 365 €/m²2 737 €/m²2 152 €/m²n.d.253
20182 069 €/m²2 069 €/m²2 077 €/m²n.d.205
20172 096 €/m²2 333 €/m²1 933 €/m²4 272 €/m²216
20162 115 €/m²2 415 €/m²1 949 €/m²4 144 €/m²197
20151 939 €/m²2 362 €/m²1 875 €/m²n.d.171
20142 039 €/m²2 432 €/m²1 869 €/m²4 096 €/m²124

Combien coûte un appartement à Perros-Guirec en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (3 951 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
79 000 €
à
119 000 €
🏡
T2
38–52 m²
150 000 €
à
205 000 €
🏘
T3
60–78 m²
237 000 €
à
308 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
348 000 €
à
427 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Perros-Guirec vs Côtes-d'Armor vs Bretagne vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Perros-Guirec3 463 €/m²référence
Côtes-d'Armor2 131 €/m²-38 %
Bretagne2 478 €/m²-28 %
France entière2 682 €/m²-23 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Perros-Guirec. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Perros-Guirec ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 675 € / mois
Mensualité max (35 %)1 286 €
Budget d'achat≈ 252 000 €
Soit, au prix médian de Perros-Guirec≈ 73 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Perros-Guirec, il faut environ 3 027 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Perros-Guirec13 %
Principales communes d'origine
Paris 7 %Bégard 6 %Trébeurden 6 %Lannion 6 %Trévou-Tréguignec 3 %
Arrivés de l'étranger3 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 40-54 ans, cadres.

La majorité des acheteurs de Perros-Guirecvient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Perros-Guirec

59 rues de Perros-Guirec ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 130 % : Rue Kreiz Al Lann à 5 000 €/m² contre Rue Gabriel Vicaire à 2 177 €/m².

Rue Kreiz Al Lann5 000 €/m²+46 %5Appartements
Rue de Crec H Morvan4 798 €/m²+40 %8Appartements
Boulevard Thalassa4 747 €/m²+39 %9Appartements
Rue Paul Sallou4 340 €/m²+27 %5Maisons
Boulevard Joseph le Bihan4 321 €/m²+26 %5Appartements
Rue des Bons Enfants4 295 €/m²+25 %12Appartements
Rue Saint-guirec4 239 €/m²+24 %12Mixte
Boulevard de Trestrignel4 158 €/m²+21 %8Appartements
Boulevard de la Mer4 138 €/m²+21 %8Appartements
Résidence Kreiz Ker Bras4 106 €/m²+20 %10Appartements
Rue de Ker Arzur4 091 €/m²+19 %7Maisons
Boulevard Clemenceau4 073 €/m²+19 %20Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Perros-Guirecest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Perros-Guirec

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Perros-Guirec applique un taux de taxe foncière de 43,90 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

43,90 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+12,4 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans les Côtes-d'Armor

39,39 %

Perros-Guirec est 11 % au-dessus, 35,35 % en France

Perros-Guirec n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +12,4 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202243,90 %première annéepremière année6 450
202343,90 %inchangé+6,2 %6 506
202443,90 %inchangé+3,9 %6 605
202543,90 %inchangé+1,9 %6 695
202643,90 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (2,75 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 9,73 % à Perros-Guirec. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Perros-Guirec

Comparer avec les chiffres des Côtes-d'Armor ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Perros-Guirec ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

232

contre 121 en 2024, soit +92 %

Logements commencés en 2024

52

contre 98 en 2023, soit -47 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

608

+110 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 608 logements ont été autorisés à Perros-Guirec, 110 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans les Côtes-d'Armor, la variation est de -7 %. Les 232 logements autorisés en 2025 représentent 3 % des 7 737 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Perros-Guirec : en 2025, les permis accordés prévoient 232 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 52 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025232pas encore publié
202412152
202325598
2022122125
202113082
20203847
20196664
20189640
20175446
2016230230
20155611
20144717
20135854

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 232 logements autorisés à Perros-Guirec en 2025, 43 % sont des logements en résidence avec services. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur384116 %
Individuel groupé904 %
Collectif851137 %
Résidence100043 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Perros-Guirec

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Perros-Guirec, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement12,66 €3 951 €3,8 %
Maison10,63 €3 286 €3,9 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 6,4 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Perros-Guirec

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

70/ 100
Marché100/100

+39 % sur cinq ans

Sécurité81/100

nettement plus calme que la moyenne, sur 16 communes comparables

Énergie du parc63/100

11,2 % de logements classés F ou G

Connectivité18/100

18 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Perros-Guirec

Tranquillité

Comparée aux 16 communes de taille voisine du même département, Perros-Guirec est nettement plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

18 % des logements et locaux de Perros-Guirec sont raccordables à la fibre, sur 9 051 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Perros-Guirec

Répartition des 2 151 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
2,4 %
B
6,8 %
C
29,6 %
D
31,9 %
E
18 %
F
7,6 %
G
3,6 %

11,2 % des logements de Perros-Guirec sont classés F ou G, contre 9,3 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Côtes-d'Armor.

Qui habite à Perros-Guirec

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Perros-Guirec disposent de plus de 29 400 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Perros-Guirec compte 7 737 logements. 65,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 6,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 12.66 €/m² par mois. Maison : 10.63 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 453 observations.

Dispositifs applicables

Perros-Guirec est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Perros-Guirec

Quelle est la rue la plus chère de Perros-Guirec ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue Kreiz Al Lann affiche le prix médian le plus élevé de Perros-Guirec avec 5 000 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Rue Gabriel Vicaire ressort à 2 177 €/m². Le tableau complet des 59 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Perros-Guirec est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 16 communes de taille voisine du même département, Perros-Guirec est nettement plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Perros-Guirec ?▾
11,2 % des logements diagnostiqués à Perros-Guirec sont classés F ou G, sur 2 151 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 9,3 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Perros-Guirec ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 12.66 €/m² par mois à Perros-Guirec, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 453 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 820 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Perros-Guirec ?▾
18 % des logements et locaux de Perros-Guirec sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 9 051 locaux recensés. Le déploiement est en cours : la vérification à l'adresse exacte est indispensable.
Quel est le niveau de vie à Perros-Guirec ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Perros-Guirec disposent de plus de 29 400 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Perros-Guirec ?▾
6,4 % des logements de Perros-Guirec sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 65,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Perros-Guirec selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 3 951 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 79 000 € et 119 000 € · T2 : entre 150 000 € et 205 000 € · T3 : entre 237 000 € et 308 000 € · T4+ : entre 348 000 € et 427 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Perros-Guirec

La moyenne commune ne suffit jamais : à Perros-Guirec, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte