Prix immobilier Poligny (39800) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 562 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+28 %
Ventes 2025
46
Pic historique
1 743 €/m²
en 2024

Ce qui distingue Poligny

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 562 €/m²

    Le m² se vend 1 562 €/m² en 2025, 13 % en dessous du prix du Jura (1 796 €/m²), et 42 % en dessous du prix du m² en France (2 682 €/m²). C'est la 3e commune la moins chère des 18 suivies dans le Jura.

  2. Évolution 2014 à 2025
    +42 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 42 %, de 1 103 €/m² à 1 562 €/m², au rythme du Jura (+43 % en général). Le pic date de 2024, à 1 743 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    18 %

    18 % des 932 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 10,9 % dans le Jura. Un logement sur 6 est une passoire énergétique.

  4. Rendement locatif brut
    7,3 %

    Un appartement se loue 9,1 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 7,3 %, un niveau élevé.

  5. Niveau de vie 2023
    24 390 €

    Le foyer type dispose de 24 390 € par an, dans la moyenne des 18 communes du Jura.

Lecture Terralyse, établie à partir de 538 ventes signées à Poligny entre 2014 et 2025, de 932 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 18 communes du Jura suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Poligny

Toutes les transactions immobilières officielles à Poligny sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Poligny arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Poligny en quelques mots

Poligny (39800) est une commune de 3 976 habitants sur 52,1 km², située en Jura (Bourgogne-Franche-Comté). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 1 562 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 1 495 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Poligny, 46 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 2 028 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +27,9 %. À titre de comparaison, la médiane du Jura s'établit à 1 796 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Poligny se situe 13 % en dessous de son département et 42 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 1 562 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 1 495 €/m² · Maisons : 2 028 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +27,9 %
✓46 ventes en 2025
✓Médiane du Jura : 1 796 €/m², Poligny se situe 13 % en dessous

Évolution du prix au m² à Poligny (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 562 €/m²1 495 €/m²2 028 €/m²n.d.46
20241 743 €/m²1 619 €/m²1 754 €/m²n.d.57
20231 481 €/m²1 389 €/m²1 664 €/m²n.d.41
20221 564 €/m²1 315 €/m²1 819 €/m²n.d.55
20211 599 €/m²1 494 €/m²1 604 €/m²n.d.44
20201 221 €/m²1 100 €/m²1 286 €/m²n.d.41
20191 291 €/m²1 244 €/m²1 371 €/m²n.d.48
20181 128 €/m²793 €/m²1 282 €/m²n.d.45
2017988 €/m²804 €/m²1 000 €/m²n.d.49
20161 047 €/m²893 €/m²1 106 €/m²n.d.35
20151 144 €/m²1 008 €/m²1 214 €/m²n.d.40
20141 103 €/m²669 €/m²1 369 €/m²n.d.37

Combien coûte un appartement à Poligny en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 495 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
30 000 €
à
45 000 €
🏡
T2
38–52 m²
57 000 €
à
78 000 €
🏘
T3
60–78 m²
90 000 €
à
117 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
132 000 €
à
161 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Poligny vs Jura vs Bourgogne-Franche-Comté vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Poligny1 562 €/m²référence
Jura1 796 €/m²+15 %
Bourgogne-Franche-Comté1 864 €/m²+19 %
France entière2 682 €/m²+72 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Poligny. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Poligny ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 049 € / mois
Mensualité max (35 %)1 067 €
Budget d'achat≈ 209 000 €
Soit, au prix médian de Poligny≈ 134 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Poligny, il faut environ 1 365 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Poligny

10 rues de Poligny ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 83 % : Rue Saint Exupery à 2 297 €/m² contre Rue Pasteur à 1 253 €/m².

Rue Saint Exupery2 297 €/m²+45 %5Maisons
Rue Saint Roch2 114 €/m²+34 %6Appartements
Rue de la Victoire1 866 €/m²+18 %7Maisons
Grande Rue1 597 €/m²+1 %5Appartements
Rue du Vieil Hopital1 495 €/m²-5 %13Appartements
Rue de Boussieres1 470 €/m²-7 %8Appartements
Rue du Theatre1 406 €/m²-11 %5Appartements
Rue de l'Egalite1 388 €/m²-12 %10Appartements
Rue Jean Jaures1 335 €/m²-15 %11Maisons
Rue Pasteur1 253 €/m²-21 %5Mixte
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Polignyest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Poligny

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Poligny applique un taux de taxe foncière de 46,73 %, contre 46,94 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

46,73 %

46,94 % en 2022, soit -0,4 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+13,4 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Jura

37,86 %

en 2025, Poligny était 24 % au-dessus, 35,35 % en France

Poligny n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +13,4 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit.
Poligny a abaissé son taux en 2026, de 46,94 % à 46,73 %, soit -0,4 %. Cette décision s'ajoute à la revalorisation nationale des bases, qui touche toutes les communes.
202246,94 %première annéepremière année1 544
202346,94 %inchangé+7,4 %1 555
202446,94 %inchangé+3,3 %1 561
202546,94 %inchangé+2,2 %1 559
202646,73 %-0,4 %connue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (1,59 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Poligny

Comparer avec les chiffres du Jura ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Poligny ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

4

contre 4 en 2024

Logements commencés en 2024

2

contre 62 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

8

soit 2,7 par an en moyenne

Trop peu de logements sont en jeu à Poligny pour qu'une évolution en pourcentage ait du sens : l'une des valeurs comparées compte moins de 20 logements. Quelques maisons de plus ou de moins suffiraient à doubler ou à diviser le chiffre. Les nombres de chaque année, dans le tableau ci-dessous, restent exacts. Les 4 logements autorisés en 2025 représentent 0,2 % des 2 507 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Poligny : en 2025, les permis accordés prévoient 4 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 2 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

20254pas encore publié
202442
2023062
2022653
202125
202051
201974
2018112
2017112
2016130
201511
201443
201323

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types. Avec 4 logements autorisés à Poligny en 2025, les parts en pourcentage ne seraient pas parlantes : seuls les nombres sont donnés.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur42
Individuel groupé00
Collectif00
Résidence00

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Les chiffres de Poligny comprennent, pour toutes les années, ceux de l'ancienne commune Vaux-sur-Poligny, rattachée depuis à Poligny. Les additionner évite un faux bond de la série l'année du regroupement.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Poligny

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Poligny, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement9,10 €1 495 €7,3 %
Maison10,07 €2 028 €6,0 %

Le marché locatif y est calme : l'offre de logements dépasse souvent la demande.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Poligny

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

62/ 100
Marché100/100

+28 % sur cinq ans

Sécurité23/100

moins calme que la moyenne, sur 13 communes comparables

Énergie du parc40/100

18 % de logements classés F ou G

Connectivité82/100

82 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Poligny

Tranquillité

Comparée aux 13 communes de taille voisine du même département, Poligny est moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

82 % des logements et locaux de Poligny sont raccordables à la fibre, sur 2 899 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Poligny

Répartition des 932 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,3 %
B
1,5 %
C
30,5 %
D
29,8 %
E
19,8 %
F
10,9 %
G
7,1 %

18 % des logements de Poligny sont classés F ou G, contre 1,8 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Jura.

Qui habite à Poligny

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Poligny disposent de plus de 24 390 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Poligny compte 2 507 logements. 48,1 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 11,9 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 9.1 €/m² par mois. Maison : 10.07 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 1 261 observations.

Dispositifs applicables

Poligny est en zone C, PTZ C. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Poligny est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de la convention d'opération de revitalisation de territoire signée le 30 septembre 2022. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Poligny

Quelle est la rue la plus chère de Poligny ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue Saint Exupery affiche le prix médian le plus élevé de Poligny avec 2 297 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Rue Pasteur ressort à 1 253 €/m². Le tableau complet des 10 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Poligny est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 13 communes de taille voisine du même département, Poligny est moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Poligny ?▾
18 % des logements diagnostiqués à Poligny sont classés F ou G, sur 932 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 1,8 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Poligny ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 9.1 €/m² par mois à Poligny, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 1 261 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 590 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Poligny ?▾
82 % des logements et locaux de Poligny sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 2 899 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Poligny ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Poligny disposent de plus de 24 390 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Poligny ?▾
11,9 % des logements de Poligny sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est élevé : l'offre dépasse la demande, ce qui laisse davantage de marge à la négociation. Par ailleurs, 48,1 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Poligny selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 1 495 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 30 000 € et 45 000 € · T2 : entre 57 000 € et 78 000 € · T3 : entre 90 000 € et 117 000 € · T4+ : entre 132 000 € et 161 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Poligny

La moyenne commune ne suffit jamais : à Poligny, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte