Prix immobilier Montmorot (39570) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 868 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+26 %
Ventes 2025
61
Pic historique
1 994 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Montmorot

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 868 €/m²

    Le m² se vend 1 868 €/m² en 2025, dans la moyenne du Jura (1 796 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +34 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 34 %, de 1 394 €/m² à 1 868 €/m², au rythme du Jura (+43 % en général). Le pic date de 2023, à 1 994 €/m².

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +10 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 10 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui du Jura (12,9 %). Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  4. Rendement locatif brut
    6,8 %

    Un appartement se loue 10,9 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 6,8 %, un niveau élevé.

  5. Logements vides
    5,1 %

    Seuls 5,1 % des logements sont vides, contre 11,5 % dans les communes du Jura. L'offre est rare.

Lecture Terralyse, établie à partir de 573 ventes signées à Montmorot entre 2014 et 2025, de 640 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 18 communes du Jura suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Montmorot

Toutes les transactions immobilières officielles à Montmorot sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Montmorot arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Montmorot en quelques mots

Montmorot (39570) est une commune de 3 261 habitants sur 11,4 km², située en Jura (Bourgogne-Franche-Comté). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 1 868 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 1 933 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Montmorot, 61 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 1 799 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +26,2 %. À titre de comparaison, la médiane du Jura s'établit à 1 796 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Montmorot se situe au niveau de son département et 30 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 1 868 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 1 933 €/m² · Maisons : 1 799 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +26,2 %
✓61 ventes en 2025
✓Médiane du Jura : 1 796 €/m², Montmorot se situe au niveau

Évolution du prix au m² à Montmorot (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 868 €/m²1 933 €/m²1 799 €/m²n.d.61
20241 839 €/m²1 704 €/m²1 941 €/m²n.d.46
20231 994 €/m²1 443 €/m²2 055 €/m²n.d.38
20221 664 €/m²1 448 €/m²1 854 €/m²n.d.55
20211 821 €/m²1 372 €/m²1 905 €/m²n.d.55
20201 480 €/m²1 406 €/m²1 500 €/m²n.d.40
20191 309 €/m²1 183 €/m²1 365 €/m²n.d.50
20181 385 €/m²1 268 €/m²1 583 €/m²n.d.59
20171 374 €/m²1 286 €/m²1 533 €/m²n.d.53
20161 274 €/m²1 159 €/m²1 400 €/m²n.d.40
20151 200 €/m²1 119 €/m²1 491 €/m²n.d.37
20141 394 €/m²1 213 €/m²1 535 €/m²n.d.39

Combien coûte un appartement à Montmorot en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 933 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
39 000 €
à
58 000 €
🏡
T2
38–52 m²
73 000 €
à
101 000 €
🏘
T3
60–78 m²
116 000 €
à
151 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
170 000 €
à
209 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Montmorot vs Jura vs Bourgogne-Franche-Comté vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Montmorot1 868 €/m²référence
Jura1 796 €/m²-4 %
Bourgogne-Franche-Comté1 864 €/m²-0 %
France entière2 682 €/m²+44 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Montmorot. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Montmorot ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 261 € / mois
Mensualité max (35 %)1 141 €
Budget d'achat≈ 224 000 €
Soit, au prix médian de Montmorot≈ 120 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Montmorot, il faut environ 1 633 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Montmorot

12 rues de Montmorot ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 58 % : Chemin des Coulonges à 2 206 €/m² contre Rue des Salines à 1 400 €/m².

Chemin des Coulonges2 206 €/m²+20 %5Maisons
Rue des Aubepines2 137 €/m²+16 %5Maisons
Rue Val de Montciel1 928 €/m²+5 %7Maisons
Avenue Maillot1 843 €/m²0 %7Maisons
Rue Leon et Cecile Mathy1 833 €/m²0 %50Appartements
Rue des Erables1 688 €/m²-8 %7Appartements
Place des Salines1 667 €/m²-9 %8Appartements
Rue Francois Monin1 638 €/m²-11 %13Appartements
Rue Edmond Chapuis1 563 €/m²-15 %9Maisons
au Village1 502 €/m²-18 %5Maisons
Rue Aristide Briand1 427 €/m²-22 %7Mixte
Rue des Salines1 400 €/m²-24 %5Mixte
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Montmorotest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Montmorot

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Montmorot applique un taux de taxe foncière de 40,63 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

40,63 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+10 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Jura

37,86 %

Montmorot est 7 % au-dessus, 35,35 % en France

Montmorot n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +10 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202240,63 %première annéepremière année1 417
202340,63 %inchangé+3 %1 428
202440,63 %inchangé+4 %1 439
202540,63 %inchangé+2,7 %1 432
202640,63 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (4,50 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 9,77 % à Montmorot. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Montmorot

Comparer avec les chiffres du Jura ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Montmorot ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

26

contre 7 en 2024

Logements commencés en 2024

1

contre 3 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

64

soit 21,3 par an en moyenne

Trop peu de logements sont en jeu à Montmorot pour qu'une évolution en pourcentage ait du sens : l'une des valeurs comparées compte moins de 20 logements. Quelques maisons de plus ou de moins suffiraient à doubler ou à diviser le chiffre. Les nombres de chaque année, dans le tableau ci-dessous, restent exacts. Les 26 logements autorisés en 2025 représentent 1,5 % des 1 789 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Montmorot : en 2025, les permis accordés prévoient 26 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 1 logement. C'est le chiffre des logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202526pas encore publié
202471
2023313
202221
2021913
202084
201931
201844
2017115
2016116
201563
201420
2013109

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 26 logements autorisés à Montmorot en 2025, 81 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur114 %
Individuel groupé4015 %
Collectif21081 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Montmorot

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Montmorot, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement10,93 €1 933 €6,8 %
Maison10,37 €1 799 €6,9 %

Le marché locatif y est calme : l'offre de logements dépasse souvent la demande.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Montmorot

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

72/ 100
Marché100/100

+26 % sur cinq ans

Sécurité46/100

dans la moyenne, sur 13 communes comparables

Énergie du parc66/100

10,3 % de logements classés F ou G

Connectivité70/100

69,6 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Montmorot

Tranquillité

Comparée aux 13 communes de taille voisine du même département, Montmorot est dans la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

69,6 % des logements et locaux de Montmorot sont raccordables à la fibre, sur 2 642 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Montmorot

Répartition des 640 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,9 %
B
3,3 %
C
32,8 %
D
36,1 %
E
16,6 %
F
8,6 %
G
1,7 %

10,3 % des logements de Montmorot sont classés F ou G, contre 4,2 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Jura.

Qui habite à Montmorot

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Montmorot disposent de plus de 26 090 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Montmorot compte 1 789 logements. 62,7 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 5,1 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 10.93 €/m² par mois. Maison : 10.37 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 438 observations.

Dispositifs applicables

Montmorot est en zone C, PTZ C. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Montmorot est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de la convention d'opération de revitalisation de territoire signée le 30 septembre 2020. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Montmorot

Quelle est la rue la plus chère de Montmorot ?▾
Sur les ventes réellement signées, Chemin des Coulonges affiche le prix médian le plus élevé de Montmorot avec 2 206 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Rue des Salines ressort à 1 400 €/m². Le tableau complet des 12 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Montmorot est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 13 communes de taille voisine du même département, Montmorot est dans la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Montmorot ?▾
10,3 % des logements diagnostiqués à Montmorot sont classés F ou G, sur 640 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 4,2 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Montmorot ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 10.93 €/m² par mois à Montmorot, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 438 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 710 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Montmorot ?▾
69,6 % des logements et locaux de Montmorot sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 2 642 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Montmorot ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Montmorot disposent de plus de 26 090 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Montmorot ?▾
5,1 % des logements de Montmorot sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 62,7 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Montmorot selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 1 933 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 39 000 € et 58 000 € · T2 : entre 73 000 € et 101 000 € · T3 : entre 116 000 € et 151 000 € · T4+ : entre 170 000 € et 209 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Montmorot

La moyenne commune ne suffit jamais : à Montmorot, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte