Prix du Jura (39) : classement 18 communes DVF 2025

Classement des 18 communes par prix médian au m² en 2025, données DVF officielles (DGFiP).

Médiane du département
1 796 €/m²
3 578 ventes en 2025
Moins chère
1 324 €/m²
Saint-Claude
Plus chère
3 601 €/m²
Les Rousses
Communes analysées
18

Classement des communes du Jura par prix au m²

#CommunePrix médian /m²↑
1Saint-Claude(39200)1 324 €/m²
2Hauts de Bienne(39400)1 533 €/m²
3Poligny(39800)1 562 €/m²
4Lavans-lès-Saint-Claude(39170)1 589 €/m²
5Moirans-en-Montagne(39260)1 618 €/m²
6Arbois(39600)1 639 €/m²
7Tavaux(39500)1 648 €/m²
8Lons-le-Saunier(39000)1 654 €/m²
9Saint-Amour(39160)1 710 €/m²
10Dole(39100)1 744 €/m²
11Salins-les-Bains(39110)1 776 €/m²
12Coteaux du Lizon(39170)1 802 €/m²
13Montmorot(39570)1 868 €/m²
14Damparis(39500)1 880 €/m²
15Champagnole(39300)1 978 €/m²
16Foucherans(39100)2 096 €/m²
17Morbier(39400)2 549 €/m²
18Les Rousses(39220)3 601 €/m²
Plus forte hausse depuis 2021
Morbier
+36 %
Voir le détail →
Plus forte baisse depuis 2021
Moirans-en-Montagne
-8 %
Voir le détail →

Analyse du marché immobilier du Jura en 2025

Dans le Jura, les prix de l'immobilier varient fortement selon les communes. Le prix médian du département s'établit à 1 796 €/m². Le département a enregistré 3 578 ventes de logements en 2025, dont 2 818 entrent dans le calcul de la médiane une fois écartées les valeurs aberrantes. Sur les 18communes détaillées ci-dessous, l'écart entre la plus abordable et la plus chère atteint 2 277 €/m².

Saint-Claude se distingue comme la commune la plus accessible avec 1 324 €/m², tandis que Les Rousses affiche les prix les plus élevés à 3 601 €/m².

En termes d'évolution, Morbier enregistre la plus forte progression depuis 2021 avec +36 % de hausse.

Ces données sont issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF)publiées par la DGFiP et couvrent l'ensemble des transactions immobilières réelles enregistrées en 2025.

Les logements neufs autorisés et commencés dans le Jura

Comparer avec les autres départements : la carte de France des logements autorisés et commencés.

Combien de logements neufs se préparent dans le Jura ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

1 218

contre 754 en 2024, soit +62 %

Logements commencés en 2024

399

contre 663 en 2023, soit -40 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

2 835

-21 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 2 835 logements ont été autorisés dans le Jura, 21 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, en France, la variation est de -19 %. Avec 0,3 % des logements autorisés en France en 2025, le département se classe au 75e rang sur 100.

Comment lire ces chiffres

Exemple dans le Jura : en 2025, les permis accordés prévoient 1 218 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 399 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

20251 218pas encore publié
2024754399
2023863663
20221 450848
20211 170830
2020962625
2019911626
2018905633
2017867659
2016839714
2015829694
2014819723
2013831784

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 1 218 logements autorisés dans le Jura en 2025, 38 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur41425434 %
Individuel groupé2398020 %
Collectif4686538 %
Résidence9708 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Questions fréquentes

Quelle est la commune la moins chère du Jura ?▾

En 2025, Saint-Claude est la commune la moins chère du Jura avec un prix médian de 1 324 €/m² selon les données DVF officielles.

Quelle est la commune la plus chère du Jura ?▾

Les Rousses affiche les prix les plus élevés du Jura avec 3 601 €/m² en 2025.

Quel est le prix moyen au m² dans le Jura ?▾

Le prix médian dans le Jura est de 1 796 €/m² en 2025. Le département a enregistré 3 578 ventes de logements cette année-là dans la base DVF de la DGFiP, dont 2 818 entrent dans le calcul de la médiane.

Où les prix ont-ils le plus augmenté dans le Jura ?▾

Morbier enregistre la plus forte hausse du département depuis 2021 avec +36 % de progression.