Prix immobilier Foucherans (39100) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 096 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+31 %
Ventes 2025
31
Pic historique
2 096 €/m²
en 2025

Ce qui distingue Foucherans

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 096 €/m²

    Le m² se vend 2 096 €/m² en 2025, 17 % au-dessus du prix du Jura (1 796 €/m²). C'est la 3e commune la plus chère des 18 suivies dans le Jura.

  2. Évolution 2014 à 2025
    +57 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 57 %, de 1 332 €/m² à 2 096 €/m², bien plus que les 18 communes du Jura suivies (+43 % en général).

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +13,6 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 13,6 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui du Jura (12,9 %). Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  4. Niveau de vie 2023
    25 940 €

    Le foyer type dispose de 25 940 € par an, dans la moyenne des 18 communes du Jura.

  5. Logements vides
    6,8 %

    Seuls 6,8 % des logements sont vides, contre 11,5 % dans les communes du Jura. L'offre est plus rare qu'ailleurs dans le Jura.

Lecture Terralyse, établie à partir de 322 ventes signées à Foucherans entre 2014 et 2025, de 302 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 18 communes du Jura suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Foucherans

Toutes les transactions immobilières officielles à Foucherans sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Foucherans arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Foucherans en quelques mots

Foucherans (39100) est une commune de 2 284 habitants sur 7,7 km², située en Jura (Bourgogne-Franche-Comté). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 2 096 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 2 096 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Foucherans, 31 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 2 096 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +31,2 %. À titre de comparaison, la médiane du Jura s'établit à 1 796 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Foucherans se situe 17 % au-dessus de son département et 22 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 2 096 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 2 096 €/m² · Maisons : 2 096 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +31,2 %
✓31 ventes en 2025
✓Médiane du Jura : 1 796 €/m², Foucherans se situe 17 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Foucherans (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 096 €/m²2 096 €/m²2 096 €/m²n.d.31
20242 035 €/m²1 432 €/m²2 080 €/m²n.d.29
20231 920 €/m²1 831 €/m²1 935 €/m²n.d.27
20221 933 €/m²1 569 €/m²1 998 €/m²n.d.31
20211 857 €/m²1 815 €/m²1 857 €/m²n.d.27
20201 597 €/m²1 607 €/m²1 592 €/m²n.d.38
20191 425 €/m²1 175 €/m²1 547 €/m²n.d.41
20181 717 €/m²1 294 €/m²1 771 €/m²n.d.20
20171 371 €/m²1 366 €/m²1 385 €/m²n.d.27
20151 362 €/m²1 096 €/m²1 418 €/m²n.d.23
20141 332 €/m²1 370 €/m²1 295 €/m²n.d.28

Combien coûte un appartement à Foucherans en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 096 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
42 000 €
à
63 000 €
🏡
T2
38–52 m²
80 000 €
à
109 000 €
🏘
T3
60–78 m²
126 000 €
à
163 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
184 000 €
à
226 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Foucherans vs Jura vs Bourgogne-Franche-Comté vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Foucherans2 096 €/m²référence
Jura1 796 €/m²-14 %
Bourgogne-Franche-Comté1 864 €/m²-11 %
France entière2 682 €/m²+28 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Foucherans. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Foucherans ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 243 € / mois
Mensualité max (35 %)1 135 €
Budget d'achat≈ 223 000 €
Soit, au prix médian de Foucherans≈ 106 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Foucherans, il faut environ 1 832 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Foucherans

9 rues de Foucherans ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 39 % : Rue Claude Guyon à 2 236 €/m² contre Rue du Commerce à 1 604 €/m².

Rue Claude Guyon2 236 €/m²+15 %6Maisons
Rue Pasteur2 029 €/m²+4 %6Maisons
Rue du Soleil Levant2 009 €/m²+3 %5Maisons
Rue de Champvans2 002 €/m²+3 %6Maisons
Impasse Andre Audemar1 974 €/m²+1 %13Appartements
Rue de Damparis1 883 €/m²-4 %8Maisons
Chemin du Pre Saint Martin1 853 €/m²-5 %5Maisons
Rue des Anciennes Forges1 850 €/m²-5 %8Appartements
Rue du Commerce1 604 €/m²-18 %6Mixte
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Foucheransest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Foucherans

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Foucherans applique un taux de taxe foncière de 41,70 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

41,70 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+13,6 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Jura

37,86 %

Foucherans est 10 % au-dessus, 35,35 % en France

Foucherans n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +13,6 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202241,70 %première annéepremière année902
202341,70 %inchangé+5,2 %919
202441,70 %inchangé+6,1 %931
202541,70 %inchangé+1,8 %947
202641,70 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (7,40 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 9,41 % à Foucherans. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Foucherans

Comparer avec les chiffres du Jura ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Foucherans ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

4

contre 5 en 2024

Logements commencés en 2024

13

contre 4 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

15

soit 5 par an en moyenne

Trop peu de logements sont en jeu à Foucherans pour qu'une évolution en pourcentage ait du sens : l'une des valeurs comparées compte moins de 20 logements. Quelques maisons de plus ou de moins suffiraient à doubler ou à diviser le chiffre. Les nombres de chaque année, dans le tableau ci-dessous, restent exacts. Les 4 logements autorisés en 2025 représentent 0,4 % des 1 090 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Foucherans : en 2025, les permis accordés prévoient 4 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 13 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

20254pas encore publié
2024513
202364
2022205
202196
2020103
2019138
201875
20171712
2016910
20152314
20141815
2013108

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types. Avec 4 logements autorisés à Foucherans en 2025, les parts en pourcentage ne seraient pas parlantes : seuls les nombres sont donnés.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur43
Individuel groupé010
Collectif00
Résidence00

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Le score Terralyse de Foucherans

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

79/ 100
Marché100/100

+31 % sur cinq ans

Sécurité62/100

plus calme que la moyenne, sur 13 communes comparables

Énergie du parc62/100

11,3 % de logements classés F ou G

Connectivité91/100

90,8 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Foucherans

Tranquillité

Comparée aux 13 communes de taille voisine du même département, Foucherans est plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

90,8 % des logements et locaux de Foucherans sont raccordables à la fibre, sur 1 344 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Foucherans

Répartition des 302 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
3 %
B
2,3 %
C
31,8 %
D
41,1 %
E
10,6 %
F
8,9 %
G
2,3 %

11,3 % des logements de Foucherans sont classés F ou G, contre 5,3 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Jura.

Qui habite à Foucherans

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Foucherans disposent de plus de 25 940 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Foucherans compte 1 090 logements. 71,1 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 6,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Dispositifs applicables

Foucherans est en zone B2, PTZ B2. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Foucherans

Quelle est la rue la plus chère de Foucherans ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue Claude Guyon affiche le prix médian le plus élevé de Foucherans avec 2 236 €/m² sur 6 ventes. À l'opposé, Rue du Commerce ressort à 1 604 €/m². Le tableau complet des 9 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Foucherans est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 13 communes de taille voisine du même département, Foucherans est plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Foucherans ?▾
11,3 % des logements diagnostiqués à Foucherans sont classés F ou G, sur 302 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 5,3 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Foucherans ?▾
90,8 % des logements et locaux de Foucherans sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 1 344 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Foucherans ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Foucherans disposent de plus de 25 940 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Foucherans ?▾
6,8 % des logements de Foucherans sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 71,1 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Quel est le prix au m² à Foucherans en 2025 ?▾
Le prix médian tous biens d'habitation à Foucherans est de 2 096 €/m² en 2025 (source : DVF officiel DGFiP). Les appartements anciens s'y négocient autour de 2 096 €/m². Les maisons, à 2 096 €/m².
Combien coûte un appartement à Foucherans selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 2 096 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 42 000 € et 63 000 € · T2 : entre 80 000 € et 109 000 € · T3 : entre 126 000 € et 163 000 € · T4+ : entre 184 000 € et 226 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Foucherans

La moyenne commune ne suffit jamais : à Foucherans, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte