Prix immobilier Damparis (39500) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 880 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+28 %
Ventes 2025
34
Pic historique
1 880 €/m²
en 2025

Ce qui distingue Damparis

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 880 €/m²

    Le m² se vend 1 880 €/m² en 2025, 5 % au-dessus du prix du Jura (1 796 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +46 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 46 %, de 1 289 €/m² à 1 880 €/m², au rythme du Jura (+43 % en général).

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +11,1 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 11,1 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui du Jura (12,9 %). Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  4. Logements vides
    7,1 %

    Seuls 7,1 % des logements sont vides, contre 11,5 % dans les communes du Jura. L'offre est plus rare qu'ailleurs dans le Jura.

  5. Tranquillité
    Parmi les plus calmes

    Parmi les communes les plus calmes de sa taille dans le Jura, sur 13 comparées.

Lecture Terralyse, établie à partir de 437 ventes signées à Damparis entre 2014 et 2025, de 433 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 18 communes du Jura suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Damparis

Toutes les transactions immobilières officielles à Damparis sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Damparis arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Damparis en quelques mots

Damparis (39500) est une commune de 2 587 habitants sur 8,9 km², située en Jura (Bourgogne-Franche-Comté). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 1 880 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 1 640 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Damparis, 34 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 1 918 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +27,7 %. À titre de comparaison, la médiane du Jura s'établit à 1 796 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Damparis se situe 5 % au-dessus de son département et 30 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 1 880 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 1 640 €/m² · Maisons : 1 918 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +27,7 %
✓34 ventes en 2025
✓Médiane du Jura : 1 796 €/m², Damparis se situe 5 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Damparis (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 880 €/m²1 640 €/m²1 918 €/m²n.d.34
20241 583 €/m²1 448 €/m²1 599 €/m²n.d.39
20231 720 €/m²1 530 €/m²1 803 €/m²n.d.16
20221 782 €/m²1 469 €/m²1 801 €/m²n.d.44
20211 593 €/m²1 212 €/m²1 617 €/m²n.d.55
20201 472 €/m²2 062 €/m²1 472 €/m²n.d.43
20191 403 €/m²n.d.1 403 €/m²n.d.24
20181 291 €/m²680 €/m²1 303 €/m²n.d.40
20171 204 €/m²744 €/m²1 267 €/m²n.d.36
20161 310 €/m²889 €/m²1 366 €/m²n.d.44
20151 195 €/m²767 €/m²1 245 €/m²n.d.37
20141 289 €/m²445 €/m²1 294 €/m²n.d.25

Combien coûte un appartement à Damparis en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 640 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
33 000 €
à
49 000 €
🏡
T2
38–52 m²
62 000 €
à
85 000 €
🏘
T3
60–78 m²
98 000 €
à
128 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
144 000 €
à
177 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Damparis vs Jura vs Bourgogne-Franche-Comté vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Damparis1 880 €/m²référence
Jura1 796 €/m²-4 %
Bourgogne-Franche-Comté1 864 €/m²-1 %
France entière2 682 €/m²+43 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Damparis. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Damparis ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 111 € / mois
Mensualité max (35 %)1 089 €
Budget d'achat≈ 214 000 €
Soit, au prix médian de Damparis≈ 114 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Damparis, il faut environ 1 643 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Damparis

12 rues de Damparis ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 54 % : Rue des Allies à 1 921 €/m² contre Route de Dole à 1 250 €/m².

Rue des Allies1 921 €/m²+15 %5Maisons
Rue de Varsovie1 773 €/m²+6 %6Maisons
Rue de Belvoye1 703 €/m²+2 %6Maisons
Allée des Fleurs1 695 €/m²+2 %6Maisons
Rue des Cosaques1 676 €/m²0 %7Maisons
Rue de Lorraine1 619 €/m²-3 %9Maisons
Impasse des Tilleuls1 560 €/m²-6 %9Maisons
Rue de la Malnouhe1 521 €/m²-9 %5Maisons
Rue du Moulin1 498 €/m²-10 %6Appartements
Rue du Soleil1 328 €/m²-20 %8Appartements
au Betla1 278 €/m²-23 %5Maisons
Route de Dole1 250 €/m²-25 %5Mixte
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Damparisest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Damparis

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2025, Damparis applique un taux de taxe foncière de 41,76 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2025

41,76 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+11,1 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Jura

37,86 %

Damparis est 10 % au-dessus, 35,35 % en France

Damparis n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +11,1 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit.
202241,76 %première annéepremière année988
202341,76 %inchangé+6,7 %999
202441,76 %inchangé+3,5 %1 004
202541,76 %inchangé+0,6 %1 002
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (7,40 % ici en 2025), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 9,41 % à Damparis. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Damparis

Comparer avec les chiffres du Jura ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Damparis ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

5

contre 0 en 2024

Logements commencés en 2024

0

contre 1 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

7

soit 2,3 par an en moyenne

Trop peu de logements sont en jeu à Damparis pour qu'une évolution en pourcentage ait du sens : l'une des valeurs comparées compte moins de 20 logements. Quelques maisons de plus ou de moins suffiraient à doubler ou à diviser le chiffre. Les nombres de chaque année, dans le tableau ci-dessous, restent exacts. Les 5 logements autorisés en 2025 représentent 0,4 % des 1 337 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Damparis : en 2025, les permis accordés prévoient 5 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, aucun chantier de logement n'a démarré. Le nombre de logements commencés de 2024 est donc zéro.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

20255pas encore publié
202400
202321
202210
202122
202070
201912
201855
20171115
20161011
2015103
201433
2013711

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types. Avec 5 logements autorisés à Damparis en 2025, les parts en pourcentage ne seraient pas parlantes : seuls les nombres sont donnés.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur50
Individuel groupé00
Collectif00
Résidence00

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Le score Terralyse de Damparis

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

87/ 100
Marché100/100

+28 % sur cinq ans

Sécurité92/100

nettement plus calme que la moyenne, sur 13 communes comparables

Énergie du parc64/100

10,9 % de logements classés F ou G

Connectivité92/100

91,5 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Damparis

Tranquillité

Comparée aux 13 communes de taille voisine du même département, Damparis est nettement plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

91,5 % des logements et locaux de Damparis sont raccordables à la fibre, sur 1 427 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Damparis

Répartition des 433 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,5 %
B
2,8 %
C
20,3 %
D
46,2 %
E
19,4 %
F
7,4 %
G
3,5 %

10,9 % des logements de Damparis sont classés F ou G, contre 3,2 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Jura.

Qui habite à Damparis

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Damparis disposent de plus de 24 890 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Damparis compte 1 337 logements. 69,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 7,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Dispositifs applicables

Damparis est en zone C, PTZ C. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Damparis

Quelle est la rue la plus chère de Damparis ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue des Allies affiche le prix médian le plus élevé de Damparis avec 1 921 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Route de Dole ressort à 1 250 €/m². Le tableau complet des 12 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Damparis est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 13 communes de taille voisine du même département, Damparis est nettement plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Damparis ?▾
10,9 % des logements diagnostiqués à Damparis sont classés F ou G, sur 433 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 3,2 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Damparis ?▾
91,5 % des logements et locaux de Damparis sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 1 427 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Damparis ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Damparis disposent de plus de 24 890 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Damparis ?▾
7,1 % des logements de Damparis sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 69,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Quel est le prix au m² à Damparis en 2025 ?▾
Le prix médian tous biens d'habitation à Damparis est de 1 880 €/m² en 2025 (source : DVF officiel DGFiP). Les appartements anciens s'y négocient autour de 1 640 €/m². Les maisons, à 1 918 €/m².
Combien coûte un appartement à Damparis selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 1 640 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 33 000 € et 49 000 € · T2 : entre 62 000 € et 85 000 € · T3 : entre 98 000 € et 128 000 € · T4+ : entre 144 000 € et 177 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Damparis

La moyenne commune ne suffit jamais : à Damparis, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte