Prix immobilier Rabastens (81800) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 157 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+10 %
Ventes 2025
65
Pic historique
2 277 €/m²
en 2022

Rabastens en repères

Une commune dans la norme de son département, chiffres à l'appui.

  1. Prix au m² 2025
    2 157 €/m²

    Le m² se vend 2 157 €/m² en 2025, 14 % au-dessus du prix du Tarn (1 895 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +49 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 49 %, de 1 451 €/m² à 2 157 €/m², bien plus que les 39 communes du Tarn suivies (+37 % en général). Le pic date de 2022, à 2 277 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    7,9 %

    7,9 % des 781 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui du Tarn (7,5 %).

  4. Taxe foncière 2022 à 2025
    +14,3 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 14,3 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui du Tarn (12,1 %). Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  5. Niveau de vie 2023
    26 240 €

    Le foyer type dispose de 26 240 € par an, dans la moyenne des 39 communes du Tarn.

Lecture Terralyse, établie à partir de 836 ventes signées à Rabastens entre 2014 et 2025, de 781 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 39 communes du Tarn suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Rabastens

Toutes les transactions immobilières officielles à Rabastens sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Rabastens arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Rabastens en quelques mots

Rabastens (81800) est une commune de 5 867 habitants sur 66,7 km², située en Tarn (Occitanie). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 2 157 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 2 042 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Rabastens, 65 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 2 213 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +10,2 %. À titre de comparaison, la médiane du Tarn s'établit à 1 895 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Rabastens se situe 14 % au-dessus de son département et 20 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 2 157 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 2 042 €/m² · Maisons : 2 213 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +10,2 %
✓65 ventes en 2025
✓Médiane du Tarn : 1 895 €/m², Rabastens se situe 14 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Rabastens (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 157 €/m²2 042 €/m²2 213 €/m²n.d.65
20242 042 €/m²1 520 €/m²2 063 €/m²n.d.57
20232 188 €/m²2 039 €/m²2 311 €/m²n.d.59
20222 277 €/m²1 949 €/m²2 372 €/m²n.d.66
20212 126 €/m²1 456 €/m²2 143 €/m²n.d.93
20201 958 €/m²1 516 €/m²2 023 €/m²n.d.66
20191 822 €/m²1 250 €/m²1 859 €/m²n.d.88
20181 620 €/m²1 336 €/m²1 689 €/m²n.d.70
20171 616 €/m²1 034 €/m²1 636 €/m²n.d.73
20161 531 €/m²1 053 €/m²1 558 €/m²n.d.64
20151 632 €/m²1 285 €/m²1 650 €/m²n.d.78
20141 451 €/m²1 366 €/m²1 463 €/m²n.d.57

Combien coûte un appartement à Rabastens en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 042 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
41 000 €
à
61 000 €
🏡
T2
38–52 m²
78 000 €
à
106 000 €
🏘
T3
60–78 m²
123 000 €
à
159 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
180 000 €
à
221 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Rabastens vs Tarn vs Occitanie vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Rabastens2 157 €/m²référence
Tarn1 895 €/m²-12 %
Occitanie2 500 €/m²+16 %
France entière2 682 €/m²+24 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Rabastens. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Rabastens ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 280 € / mois
Mensualité max (35 %)1 148 €
Budget d'achat≈ 225 000 €
Soit, au prix médian de Rabastens≈ 104 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Rabastens, il faut environ 1 885 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Rabastens

13 rues de Rabastens ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 78 % : Route de Saurs à 2 591 €/m² contre Rue Gustave de Clausade à 1 459 €/m².

Route de Saurs2 591 €/m²+21 %6Maisons
Rue des Pavillons2 543 €/m²+18 %5Maisons
Chemin de Rieuvert2 501 €/m²+17 %6Maisons
Avenue de Toulouse2 456 €/m²+14 %8Maisons
Route de Salvagnac2 302 €/m²+7 %6Maisons
Rue du Pont du Murel2 150 €/m²0 %8Maisons
Rue des Pres2 143 €/m²0 %7Maisons
Route de Grazac1 964 €/m²-8 %5Maisons
Rue Gabriel O Byrne1 947 €/m²-9 %8Maisons
Rue Emile Marty1 926 €/m²-10 %5Maisons
le Bourg1 875 €/m²-13 %6Maisons
Fg St Michel1 874 €/m²-13 %8Maisons
Rue Gustave de Clausade1 459 €/m²-32 %7Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Rabastensest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Rabastens

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Rabastens applique un taux de taxe foncière de 38,13 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

38,13 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+14,3 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Tarn

43,20 %

Rabastens est 12 % en dessous, 35,35 % en France

Rabastens n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +14,3 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202238,13 %première annéepremière année2 359
202338,13 %inchangé+6,9 %2 394
202438,13 %inchangé+3,3 %2 439
202538,13 %inchangé+3,5 %2 473
202638,13 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (25,33 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 11,12 % à Rabastens. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Rabastens

Comparer avec les chiffres du Tarn ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Rabastens ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

105

contre 17 en 2024

Logements commencés en 2024

13

contre 41 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

149

+28 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 149 logements ont été autorisés à Rabastens, 28 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans le Tarn, la variation est de -10 %. Les 105 logements autorisés en 2025 représentent 3,5 % des 3 043 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Rabastens : en 2025, les permis accordés prévoient 105 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 13 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025105pas encore publié
20241713
20232741
20226146
20212928
20202621
20195329
20184230
20172720
20161616
20153024
2014219
20136630

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 105 logements autorisés à Rabastens en 2025, 50 % sont des maisons autorisées à plusieurs dans une même opération. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur14813 %
Individuel groupé53550 %
Collectif38036 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Rabastens

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Rabastens, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement10,06 €non mesurénon calculable
Maison10,97 €2 213 €5,9 %

Le marché locatif y est calme : l'offre de logements dépasse souvent la demande. 8,1 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Rabastens

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

69/ 100
Marché57/100

+10 % sur cinq ans

Sécurité70/100

plus calme que la moyenne, sur 10 communes comparables

Énergie du parc74/100

7,9 % de logements classés F ou G

Connectivité77/100

76,6 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Rabastens

Tranquillité

Comparée aux 10 communes de taille voisine du même département, Rabastens est plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

76,6 % des logements et locaux de Rabastens sont raccordables à la fibre, sur 3 455 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Rabastens

Répartition des 781 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
2,8 %
B
8,2 %
C
35,7 %
D
29,4 %
E
15,9 %
F
6,3 %
G
1,7 %

7,9 % des logements de Rabastens sont classés F ou G, contre 11 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Tarn.

Qui habite à Rabastens

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Rabastens disposent de plus de 26 240 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Rabastens compte 3 043 logements. 68,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 8,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 10.06 €/m² par mois. Maison : 10.97 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 512 observations.

Dispositifs applicables

Rabastens est en zone C, PTZ C. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Rabastens est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de la convention d'opération de revitalisation de territoire signée le 3 juillet 2023. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Rabastens

Quelle est la rue la plus chère de Rabastens ?▾
Sur les ventes réellement signées, Route de Saurs affiche le prix médian le plus élevé de Rabastens avec 2 591 €/m² sur 6 ventes. À l'opposé, Rue Gustave de Clausade ressort à 1 459 €/m². Le tableau complet des 13 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Rabastens est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 10 communes de taille voisine du même département, Rabastens est plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Rabastens ?▾
7,9 % des logements diagnostiqués à Rabastens sont classés F ou G, sur 781 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 11 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Rabastens ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 10.06 €/m² par mois à Rabastens, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 512 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 650 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Rabastens ?▾
76,6 % des logements et locaux de Rabastens sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 3 455 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Rabastens ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Rabastens disposent de plus de 26 240 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Rabastens ?▾
8,1 % des logements de Rabastens sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 68,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Rabastens selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 2 042 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 41 000 € et 61 000 € · T2 : entre 78 000 € et 106 000 € · T3 : entre 123 000 € et 159 000 € · T4+ : entre 180 000 € et 221 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Rabastens

La moyenne commune ne suffit jamais : à Rabastens, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte