Prix immobilier Rive-de-Gier (42800) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 747 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+9 %
Ventes 2025
120
Pic historique
2 086 €/m²
en 2021

Ce qui distingue Rive-de-Gier

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 747 €/m²

    Le m² se vend 1 747 €/m² en 2025, dans la moyenne de la Loire (1 792 €/m²).

  2. Ventes 2025 pour 1 000 habitants
    7,9

    120 ventes en 2025 pour 15 242 habitants, soit 7,9 pour 1 000, contre 13,7 dans les 58 communes de la Loire suivies. Le marché tourne lentement.

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +9,8 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 9,8 % entre 2022 et 2025, contre 17,4 % dans la Loire. Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  4. Rendement locatif brut
    8,7 %

    Un appartement se loue 9,7 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 8,7 %, un niveau élevé.

  5. Niveau de vie 2023
    21 750 €

    Le foyer type dispose de 21 750 € par an, 18 % de moins que dans les 58 communes de la Loire suivies.

Lecture Terralyse, établie à partir de 1 484 ventes signées à Rive-de-Gier entre 2014 et 2025, de 3 619 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 58 communes de la Loire suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Rive-de-Gier

Toutes les transactions immobilières officielles à Rive-de-Gier sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Rive-de-Gier arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Rive-de-Gier en quelques mots

Rive-de-Gier (42800) est une commune de 15 242 habitants sur 7,4 km², située en Loire (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 1 747 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 1 346 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Rive-de-Gier, 120 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 2 375 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +9,1 %. À titre de comparaison, la médiane de la Loire s'établit à 1 792 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Rive-de-Gier se situe au niveau de son département et 35 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 1 747 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 1 346 €/m² · Maisons : 2 375 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +9,1 %
✓120 ventes en 2025
✓Médiane de la Loire : 1 792 €/m², Rive-de-Gier se situe au niveau

Évolution du prix au m² à Rive-de-Gier (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 747 €/m²1 346 €/m²2 375 €/m²n.d.120
20241 892 €/m²1 521 €/m²2 436 €/m²n.d.119
20231 939 €/m²1 355 €/m²2 641 €/m²n.d.136
20221 992 €/m²1 443 €/m²2 667 €/m²n.d.180
20212 086 €/m²1 250 €/m²2 556 €/m²n.d.201
20201 602 €/m²875 €/m²2 269 €/m²n.d.149
20191 421 €/m²906 €/m²2 125 €/m²n.d.138
20181 512 €/m²1 067 €/m²2 024 €/m²n.d.126
20171 288 €/m²982 €/m²1 955 €/m²n.d.110
20161 487 €/m²1 106 €/m²1 867 €/m²n.d.105
20141 426 €/m²975 €/m²1 990 €/m²2 104 €/m²100

Combien coûte un appartement à Rive-de-Gier en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 346 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
27 000 €
à
40 000 €
🏡
T2
38–52 m²
51 000 €
à
70 000 €
🏘
T3
60–78 m²
81 000 €
à
105 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
118 000 €
à
145 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Rive-de-Gier vs Loire vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Rive-de-Gier1 747 €/m²référence
Loire1 792 €/m²+3 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²+59 %
France entière2 682 €/m²+54 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Rive-de-Gier. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Rive-de-Gier ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 719 € / mois
Mensualité max (35 %)952 €
Budget d'achat≈ 187 000 €
Soit, au prix médian de Rive-de-Gier≈ 107 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Rive-de-Gier, il faut environ 1 527 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Rive-de-Gier29 %
Principales communes d'origine
Saint-Étienne 7 %Lyon 5 %Châteauneuf 5 %Chasse-sur-Rhône 5 %Saint-Rambert-d'Albon 4 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, professions intermédiaires.

La majorité des acheteurs de Rive-de-Giervient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Rive-de-Gier

40 rues de Rive-de-Gier ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 199 % : Chemin de Sainte Barbe à 3 305 €/m² contre Rue Petrus Richarme à 1 106 €/m².

Chemin de Sainte Barbe3 305 €/m²+71 %6Maisons
Rue de la Marianne2 988 €/m²+54 %7Maisons
Rue du Puits Saint Claude2 914 €/m²+51 %5Maisons
Route de Gravenand2 875 €/m²+49 %5Maisons
Rue du Cret de la Perdrix2 750 €/m²+42 %7Maisons
Chemin de Bene2 668 €/m²+38 %10Maisons
Rue de l'Asaret2 622 €/m²+35 %7Maisons
Rue des Myrtilles2 510 €/m²+30 %7Maisons
Rue Jules Toussaint2 441 €/m²+26 %12Maisons
Rue de Piroche2 350 €/m²+21 %9Appartements
le Grand Feloin2 323 €/m²+20 %6Maisons
Rue Marcel Sembat2 254 €/m²+16 %8Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Rive-de-Gierest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Rive-de-Gier

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Rive-de-Gier applique un taux de taxe foncière de 39,67 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

39,67 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+9,8 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Loire

30,10 %

Rive-de-Gier est 32 % au-dessus, 35,35 % en France

Rive-de-Gier n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +9,8 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202239,67 %première annéepremière année4 054
202339,67 %inchangé+5,1 %4 072
202439,67 %inchangé+2,8 %4 102
202539,67 %inchangé+1,6 %4 101
202639,67 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (2,60 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 8,30 % à Rive-de-Gier. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Rive-de-Gier

Comparer avec les chiffres de la Loire ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Rive-de-Gier ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

38

contre 72 en 2024, soit -47 %

Logements commencés en 2024

16

contre 4 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

140

+97 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 140 logements ont été autorisés à Rive-de-Gier, 97 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans la Loire, la variation est de -18 %. Les 38 logements autorisés en 2025 représentent 0,5 % des 7 180 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Rive-de-Gier : en 2025, les permis accordés prévoient 38 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 16 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202538pas encore publié
20247216
2023304
20222415
20212913
20201811
2019116
2018112
201763
2016418
20154219
20143310
2013105116

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 38 logements autorisés à Rive-de-Gier en 2025, 89 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur318 %
Individuel groupé103 %
Collectif341589 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Rive-de-Gier

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Rive-de-Gier, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement9,72 €1 346 €8,7 %
Maison9,93 €2 375 €5,0 %

Le marché locatif y est assez équilibré entre l'offre et la demande. 10,1 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Rive-de-Gier

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

59/ 100
Marché54/100

+9 % sur cinq ans

Sécurité31/100

moins calme que la moyenne, sur 26 communes comparables

Énergie du parc72/100

8,3 % de logements classés F ou G

Connectivité84/100

83,5 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Rive-de-Gier

Tranquillité

Comparée aux 26 communes de taille voisine du même département, Rive-de-Gier est moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

83,5 % des logements et locaux de Rive-de-Gier sont raccordables à la fibre, sur 8 612 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Rive-de-Gier

Répartition des 3 619 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,3 %
B
1,3 %
C
36,6 %
D
36,3 %
E
17,2 %
F
6,3 %
G
2 %

8,3 % des logements de Rive-de-Gier sont classés F ou G, contre 1,6 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Loire.

Qui habite à Rive-de-Gier

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Rive-de-Gier disposent de plus de 21 750 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Rive-de-Gier compte 7 180 logements. 43,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 10,1 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 9.72 €/m² par mois. Maison : 9.93 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 2 097 observations.

Dispositifs applicables

Rive-de-Gier est en zone B2, PTZ B2. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Rive-de-Gier

Quelle est la rue la plus chère de Rive-de-Gier ?▾
Sur les ventes réellement signées, Chemin de Sainte Barbe affiche le prix médian le plus élevé de Rive-de-Gier avec 3 305 €/m² sur 6 ventes. À l'opposé, Rue Petrus Richarme ressort à 1 106 €/m². Le tableau complet des 40 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Rive-de-Gier est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 26 communes de taille voisine du même département, Rive-de-Gier est moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Rive-de-Gier ?▾
8,3 % des logements diagnostiqués à Rive-de-Gier sont classés F ou G, sur 3 619 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 1,6 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Rive-de-Gier ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 9.72 €/m² par mois à Rive-de-Gier, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 2 097 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 630 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Rive-de-Gier ?▾
83,5 % des logements et locaux de Rive-de-Gier sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 8 612 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Rive-de-Gier ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Rive-de-Gier disposent de plus de 21 750 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Rive-de-Gier ?▾
10,1 % des logements de Rive-de-Gier sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est élevé : l'offre dépasse la demande, ce qui laisse davantage de marge à la négociation. Par ailleurs, 43,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Rive-de-Gier selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 1 346 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 27 000 € et 40 000 € · T2 : entre 51 000 € et 70 000 € · T3 : entre 81 000 € et 105 000 € · T4+ : entre 118 000 € et 145 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Rive-de-Gier

La moyenne commune ne suffit jamais : à Rive-de-Gier, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte