Prix immobilier Roanne (42300) : médian €/m² et évolution DVF 2015-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 455 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+39 %
Ventes 2025
771
Pic historique
1 481 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Roanne

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 455 €/m²

    Le m² se vend 1 455 €/m² en 2025, 19 % en dessous du prix de la Loire (1 792 €/m²). C'est la 3e commune la moins chère des 58 suivies dans la Loire.

  2. Taxe foncière 2022 à 2025
    +9,8 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 9,8 % entre 2022 et 2025, contre 17,4 % dans la Loire. Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  3. Rendement locatif brut
    8,2 %

    Un appartement se loue 9,5 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 8,2 %, un niveau élevé.

  4. Niveau de vie 2023
    21 580 €

    Le foyer type dispose de 21 580 € par an, 18 % de moins que dans les 58 communes de la Loire suivies.

  5. Logements vides
    11,6 %

    11,6 % des logements sont vides, soit un logement sur 9, contre 7,2 % dans les communes de la Loire. L'offre est abondante.

Lecture Terralyse, établie à partir de 7 749 ventes signées à Roanne entre 2015 et 2025, de 15 281 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 58 communes de la Loire suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Roanne

Toutes les transactions immobilières officielles à Roanne sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Roanne arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Roanne en quelques mots

Roanne (36 000 hab), ville du Forez sur la Loire, est connue pour sa table étoilée (Troisgros, 3 étoiles Michelin depuis 1968) et ses vignobles de la Côte Roannaise. À 90 km de Lyon et 80 km de Clermont-Ferrand, elle bénéficie d'un tissu industriel diversifié (textiles, métallurgie, agroalimentaire) et d'un positionnement entre plaine forezienne et Monts du Forez (ski, randonnées).

Roanne est un marché ligérien accessible : l'appartement affiche un médian modéré, stable depuis 2021. La qualité de vie dans le Forez, le prix très bas du foncier et la proximité relative de Lyon attirent les retraités et les ménages cherchant l'espace à prix réduit.

✓Troisgros (3 étoiles depuis 1968), capitale gastronomique du Forez.
✓Côte Roannaise, vignobles gamay en Forez.
✓90 km de Lyon, 80 km de Clermont-Ferrand.
✓Monts du Forez : ski et randonnées à 40 km.
✓Marché accessible, foncier très bon marché.

Évolution du prix au m² à Roanne (2015-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2015-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 455 €/m²1 393 €/m²1 849 €/m²3 054 €/m²771
20241 439 €/m²1 365 €/m²1 788 €/m²3 265 €/m²700
20231 481 €/m²1 375 €/m²1 876 €/m²3 620 €/m²717
20221 425 €/m²1 361 €/m²1 902 €/m²n.d.875
20211 385 €/m²1 267 €/m²1 716 €/m²3 086 €/m²908
20201 048 €/m²969 €/m²1 448 €/m²n.d.774
2019983 €/m²909 €/m²1 354 €/m²2 833 €/m²725
2018962 €/m²885 €/m²1 317 €/m²2 671 €/m²587
2017946 €/m²875 €/m²1 383 €/m²2 514 €/m²658
2016952 €/m²865 €/m²1 367 €/m²3 012 €/m²567
2015988 €/m²886 €/m²1 342 €/m²2 083 €/m²467

Combien coûte un appartement à Roanne en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 393 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
28 000 €
à
42 000 €
🏡
T2
38–52 m²
53 000 €
à
72 000 €
🏘
T3
60–78 m²
84 000 €
à
109 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
123 000 €
à
150 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Roanne vs Loire vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Roanne1 455 €/m²référence
Loire1 792 €/m²+23 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²+90 %
France entière2 682 €/m²+84 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Roanne. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Roanne ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 698 € / mois
Mensualité max (35 %)944 €
Budget d'achat≈ 185 000 €
Soit, au prix médian de Roanne≈ 127 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Roanne, il faut environ 1 272 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Roanne46 %
Principales communes d'origine
Riorges 5 %Le Coteau 3 %Mably 3 %Villemontais 2 %Lyon 2 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, professions intermédiaires.

La majorité des acheteurs de Roannevient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 TER → Lyon-Part-Dieu (1h) et Clermont-Ferrand (1h)🚇 A72 (Saint-Étienne–Roanne) accessible🚇 RN7 (Lyon–Paris) historique🚇 Réseau bus STAR (Roanne agglo)

Prix au m² rue par rue à Roanne

60 rues de Roanne ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 100 % : Rue Eugene Bichon à 2 411 €/m² contre Boulevard Camille Benoit à 1 208 €/m².

Rue Eugene Bichon2 411 €/m²+68 %15Maisons
Rue des Vernes1 792 €/m²+25 %30Appartements
Quai Commandant Lherminier1 689 €/m²+17 %20Appartements
Place du Marche1 667 €/m²+16 %13Appartements
Rue Noelas1 629 €/m²+13 %16Appartements
Rue Cuvier1 621 €/m²+13 %14Appartements
Place des Promenades Populle1 600 €/m²+11 %47Appartements
Rue Saint-alban1 589 €/m²+10 %35Mixte
Rue de Villemontais1 565 €/m²+9 %17Maisons
Rue Lucien Sampaix1 564 €/m²+9 %27Appartements
Rue Mulsant1 559 €/m²+8 %32Appartements
Rue Arago1 556 €/m²+8 %17Mixte
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Roanneest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Roanne

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Roanne applique un taux de taxe foncière de 38,67 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

38,67 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+9,8 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Loire

30,10 %

Roanne est 28 % au-dessus, 35,35 % en France

Roanne n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +9,8 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202238,67 %première annéepremière année14 119
202338,67 %inchangé+5,3 %14 314
202438,67 %inchangé+2,7 %14 423
202538,67 %inchangé+1,5 %14 481
202638,67 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (1,98 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 9,00 % à Roanne. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Roanne

Comparer avec les chiffres de la Loire ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Roanne ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

112

contre 246 en 2024, soit -54 %

Logements commencés en 2024

188

contre 128 en 2023, soit +47 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

522

-46 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 522 logements ont été autorisés à Roanne, 46 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans la Loire, la variation est de -19 %. Les 112 logements autorisés en 2025 représentent 0,5 % des 23 074 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Roanne : en 2025, les permis accordés prévoient 112 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 188 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025112pas encore publié
2024246188
2023164128
2022507407
2021235130
202023080
201935185
201897169
2017209108
2016303128
201523050
201492103
2013166162

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 112 logements autorisés à Roanne en 2025, 74 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur161314 %
Individuel groupé132012 %
Collectif8315574 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Roanne

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Roanne, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement9,54 €1 393 €8,2 %
Maison9,20 €1 849 €6,0 %

Le marché locatif y est assez équilibré entre l'offre et la demande. 11,6 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Roanne

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

88/ 100
Marché100/100

+39 % sur cinq ans

Énergie du parc69/100

9,3 % de logements classés F ou G

Connectivité94/100

93,7 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles. Faute de donnée disponible pour cette commune, sécurité n'est pas compté : la note se calcule sur les axes renseignés.

Vivre à Roanne

Fibre optique

93,7 % des logements et locaux de Roanne sont raccordables à la fibre, sur 29 305 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Roanne

Répartition des 15 281 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,6 %
B
2,6 %
C
34,9 %
D
35,2 %
E
17,4 %
F
6,5 %
G
2,8 %

9,3 % des logements de Roanne sont classés F ou G, contre 3,2 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Loire.

Qui habite à Roanne

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Roanne disposent de plus de 21 580 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Roanne compte 23 074 logements. 38,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 11,6 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 9.54 €/m² par mois. Maison : 9.2 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 13 287 observations.

Dispositifs applicables

Roanne est en zone B2, PTZ B2. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Roanne est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de l'arrêté du 26 mars 2019. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Roanne

Quel est le prix au m² à Roanne en 2025 ?▾
Roanne affiche un marché ligérien très accessible, avec des appartements à 1 393 €/m². Le Forez, la gastronomie (Troisgros) et la nature font de Roanne une ville agréable pour les retraités et les familles à budget modéré.
Roanne est-elle bien reliée à Lyon ?▾
Oui : TER Lyon-Part-Dieu en 1h, A72 pour Saint-Étienne (45 min). Moins bien desservie que Vienne ou Bourg-en-Bresse depuis Paris, mais très agréable pour ceux qui travaillent à Lyon ou Clermont.
Quels secteurs choisir à Roanne ?▾
Le centre-ville (autour de la rue Nationale et des quais de Loire) et le quartier résidentiel de l'Hôpital-du-Grosne sont les plus prisés. Riorges et Villerest (communes voisines) offrent des maisons avec vue sur la Loire.
Quelle est la rue la plus chère de Roanne ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue Eugene Bichon affiche le prix médian le plus élevé de Roanne avec 2 411 €/m² sur 15 ventes. À l'opposé, Boulevard Camille Benoit ressort à 1 208 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Combien de passoires énergétiques à Roanne ?▾
9,3 % des logements diagnostiqués à Roanne sont classés F ou G, sur 15 281 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 3,2 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Roanne ?▾
93,7 % des logements et locaux de Roanne sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 29 305 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Roanne ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Roanne disposent de plus de 21 580 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Roanne ?▾
11,6 % des logements de Roanne sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est élevé : l'offre dépasse la demande, ce qui laisse davantage de marge à la négociation. Par ailleurs, 38,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.

Le prix de VOTRE adresse à Roanne

La moyenne commune ne suffit jamais : à Roanne, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte