Prix immobilier Rodez (12000) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 056 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+14 %
Ventes 2025
521
Pic historique
2 101 €/m²
en 2024

Ce qui distingue Rodez

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 056 €/m²

    Le m² se vend 2 056 €/m² en 2025, 10 % au-dessus du prix de l'Aveyron (1 875 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +54 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 54 %, de 1 333 €/m² à 2 056 €/m², bien plus que les 26 communes de l'Aveyron suivies (+42 % en général). Le pic date de 2024, à 2 101 €/m².

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +2,5 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 2,5 % entre 2022 et 2025, contre 11,1 % dans l'Aveyron.

  4. Rendement locatif brut
    6,2 %

    Un appartement se loue 10,6 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 6,2 %, dans la moyenne des 10 communes comparées dans l'Aveyron.

  5. Logements vides
    14 %

    14 % des logements sont vides, soit un logement sur 7, contre 9,9 % dans les communes de l'Aveyron. L'offre est abondante.

Lecture Terralyse, établie à partir de 6 474 ventes signées à Rodez entre 2014 et 2025, de 10 816 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 26 communes de l'Aveyron suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Rodez

Toutes les transactions immobilières officielles à Rodez sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Rodez arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Rodez en quelques mots

Rodez (24 000 hab), préfecture de l'Aveyron, est une ville d'art et d'histoire perchée sur un causse à 630 m d'altitude. Sa cathédrale Notre-Dame gothique, le Musée Soulages (consacré au peintre aveyronnais Pierre Soulages) et les paysages de l'Aveyron en font une destination culturelle de premier plan. Millau (60 km) et son viaduc monumental, ainsi que les gorges du Tarn et de la Dourbie, renforcent l'attractivité touristique.

Rodez est l'un des marchés les plus accessibles du Massif Central : l'appartement affiche un médian modéré, stable depuis 2021. Ville administrative avec un fort tissu de fonctionnaires et une économie agricole (fromage de Laguiole, veau de l'Aveyron), elle bénéficie d'une qualité de vie remarquable et d'un coût de la vie parmi les plus bas de France.

✓Musée Soulages, musée monographique de renommée mondiale.
✓Cathédrale Notre-Dame gothique, point haut de la vieille ville.
✓Millau et son viaduc à 60 km, gorges du Tarn.
✓Coût de la vie parmi les plus bas de France.
✓Fromages AOP aveyronnais : Laguiole, Roquefort.

Évolution du prix au m² à Rodez (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 056 €/m²2 056 €/m²2 075 €/m²2 854 €/m²521
20242 101 €/m²2 093 €/m²2 165 €/m²n.d.456
20232 063 €/m²2 058 €/m²2 297 €/m²2 404 €/m²528
20222 056 €/m²2 043 €/m²2 140 €/m²2 921 €/m²682
20211 847 €/m²1 841 €/m²1 954 €/m²2 583 €/m²605
20201 806 €/m²1 792 €/m²1 978 €/m²2 337 €/m²602
20191 611 €/m²1 569 €/m²1 830 €/m²2 729 €/m²599
20181 532 €/m²1 526 €/m²1 712 €/m²2 551 €/m²516
20171 500 €/m²1 464 €/m²1 657 €/m²2 672 €/m²559
20161 382 €/m²1 373 €/m²1 551 €/m²2 397 €/m²514
20151 392 €/m²1 358 €/m²1 585 €/m²2 727 €/m²482
20141 333 €/m²1 288 €/m²1 611 €/m²2 154 €/m²410

Combien coûte un appartement à Rodez en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 056 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
41 000 €
à
62 000 €
🏡
T2
38–52 m²
78 000 €
à
107 000 €
🏘
T3
60–78 m²
123 000 €
à
160 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
181 000 €
à
222 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Rodez vs Aveyron vs Occitanie vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Rodez2 056 €/m²référence
Aveyron1 875 €/m²-9 %
Occitanie2 500 €/m²+22 %
France entière2 682 €/m²+30 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Rodez. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Rodez ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 100 € / mois
Mensualité max (35 %)1 085 €
Budget d'achat≈ 213 000 €
Soit, au prix médian de Rodez≈ 104 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Rodez, il faut environ 1 797 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Rodez48 %
Principales communes d'origine
Onet-le-Château 12 %Le Monastère 3 %Luc-la-Primaube 3 %Olemps 2 %Calmont 2 %
Arrivés de l'étranger3 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, professions intermédiaires.

La majorité des acheteurs de Rodezvient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 A75 (Clermont-Ferrand–Montpellier) accessible via Millau (60 km)🚇 TER → Millau (50 min) et Montpellier (2h30)🚇 Bus régional Lio (Rodez–Toulouse 2h30, Rodez–Montpellier)🚇 Aéroport de Rodez-Aveyron (vols Paris Orly quotidiens)

Prix au m² rue par rue à Rodez

60 rues de Rodez ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 101 % : Rue Eugene Loup à 2 977 €/m² contre Vc Saint Eloi à 1 480 €/m².

Rue Eugene Loup2 977 €/m²+47 %14Appartements
Rue D'athenes2 857 €/m²+41 %19Appartements
Avenue de Bourran2 501 €/m²+24 %42Appartements
Boulevard Flaugergues2 500 €/m²+24 %31Appartements
Avenue du Rouergue2 500 €/m²+24 %17Maisons
Avenue Victor Hugo2 452 €/m²+21 %26Appartements
Avenue Jean Monnet2 436 €/m²+20 %85Appartements
Rue de Berlin2 378 €/m²+17 %14Appartements
Rue des Moutiers2 336 €/m²+15 %22Appartements
Boulevard Francois Fabie2 317 €/m²+14 %29Appartements
Rue de la Comtesse Cecile2 303 €/m²+14 %23Appartements
Avenue Saint Pierre2 292 €/m²+13 %50Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Rodezest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Rodez

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Rodez applique un taux de taxe foncière de 45,77 %, contre 48,18 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

45,77 %

48,18 % en 2022, soit -5 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+2,5 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans l'Aveyron

34,16 %

Rodez est 34 % au-dessus, 35,35 % en France

Rodez a abaissé son taux en 2025, de 48,18 % à 45,77 %, soit -5 %. Cette décision s'ajoute à la revalorisation nationale des bases, qui touche toutes les communes.
202248,18 %première annéepremière année13 028
202348,18 %inchangé+5 %13 101
202448,18 %inchangé+2,3 %13 261
202545,77 %-5 %-4,5 %13 454
202645,77 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une, les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 10,23 % à Rodez. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Rodez

Comparer avec les chiffres de l'Aveyron ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Rodez ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

411

contre 77 en 2024, soit +434 %

Logements commencés en 2024

148

contre 52 en 2023, soit +185 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

786

+69 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 786 logements ont été autorisés à Rodez, 69 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans l'Aveyron, la variation est de +2 %. Les 411 logements autorisés en 2025 représentent 2,4 % des 16 859 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Rodez : en 2025, les permis accordés prévoient 411 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 148 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025411pas encore publié
202477148
202329852
2022254212
2021122162
202089109
2019252209
2018122232
2017378134
2016218241
2015279244
201415937
20132336

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 411 logements autorisés à Rodez en 2025, 96 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur922 %
Individuel groupé872 %
Collectif39413996 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Rodez

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Rodez, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement10,62 €2 056 €6,2 %
Maison9,19 €2 075 €5,3 %

Le marché locatif y est assez équilibré entre l'offre et la demande. 14,0 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Rodez

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

76/ 100
Marché69/100

+14 % sur cinq ans

Énergie du parc72/100

8,3 % de logements classés F ou G

Connectivité90/100

90,3 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles. Faute de donnée disponible pour cette commune, sécurité n'est pas compté : la note se calcule sur les axes renseignés.

Vivre à Rodez

Fibre optique

90,3 % des logements et locaux de Rodez sont raccordables à la fibre, sur 21 078 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Rodez

Répartition des 10 816 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,3 %
B
2,1 %
C
31,3 %
D
40,3 %
E
17,7 %
F
5,5 %
G
2,8 %

8,3 % des logements de Rodez sont classés F ou G, contre 2,5 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Aveyron.

Qui habite à Rodez

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Rodez disposent de plus de 24 800 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Rodez compte 16 859 logements. 43,2 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 14 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 10.62 €/m² par mois. Maison : 9.19 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 11 986 observations.

Dispositifs applicables

Rodez est en zone B2, PTZ B2. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Rodez est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de l'arrêté du 26 mars 2019. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Rodez

Quel est le prix au m² à Rodez en 2025 ?▾
Rodez est l'une des villes les moins chères de France, avec des appartements autour de 1 200–1 526 €/m². Un marché très accessible pour les primo-accédants ou les retraités souhaitant s'éloigner des grandes agglomérations.
Rodez est-elle accessible depuis Paris ?▾
L'aéroport de Rodez propose des vols quotidiens vers Paris Orly (1h10). En voiture, comptez 5h30 via A75. C'est une ville qui attire les télétravailleurs à temps partiel cherchant un cadre de vie aveyronnais authentique.
Quels quartiers choisir à Rodez ?▾
La vieille ville (autour de la cathédrale et du musée Soulages) est la plus valorisée. Les quartiers résidentiels de Bourran et Sainte-Radegonde offrent des pavillons récents avec vue sur les causses. Onet-le-Château, commune limitrophe, est le secteur pavillonnaire préféré des familles.
Quelle est la rue la plus chère de Rodez ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue Eugene Loup affiche le prix médian le plus élevé de Rodez avec 2 977 €/m² sur 14 ventes. À l'opposé, Vc Saint Eloi ressort à 1 480 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Combien de passoires énergétiques à Rodez ?▾
8,3 % des logements diagnostiqués à Rodez sont classés F ou G, sur 10 816 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 2,5 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Rodez ?▾
90,3 % des logements et locaux de Rodez sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 21 078 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Rodez ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Rodez disposent de plus de 24 800 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Rodez ?▾
14 % des logements de Rodez sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est élevé : l'offre dépasse la demande, ce qui laisse davantage de marge à la négociation. Par ailleurs, 43,2 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.

Le prix de VOTRE adresse à Rodez

La moyenne commune ne suffit jamais : à Rodez, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte