Prix immobilier Saint-Chamond (42400) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 711 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+41 %
Ventes 2025
357
Pic historique
1 765 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Saint-Chamond

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 711 €/m²

    Le m² se vend 1 711 €/m² en 2025, 5 % en dessous du prix de la Loire (1 792 €/m²).

  2. Taxe foncière 2022 à 2025
    +11,2 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 11,2 % entre 2022 et 2025, contre 17,4 % dans la Loire. Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  3. Rendement locatif brut
    10,1 %

    Un appartement se loue 11,6 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 10,1 %, un niveau élevé.

  4. Niveau de vie 2023
    22 710 €

    Le foyer type dispose de 22 710 € par an, dans la moyenne des 58 communes de la Loire.

  5. Logements vides
    12 %

    12 % des logements sont vides, soit un logement sur 8, contre 7,2 % dans les communes de la Loire. L'offre est abondante.

Lecture Terralyse, établie à partir de 4 299 ventes signées à Saint-Chamond entre 2014 et 2025, de 10 341 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 58 communes de la Loire suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Saint-Chamond

Toutes les transactions immobilières officielles à Saint-Chamond sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Saint-Chamond arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Saint-Chamond en quelques mots

Saint-Chamond (42400) est une commune de 35 646 habitants sur 55,2 km², située en Loire (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 1 711 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 1 371 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Saint-Chamond, 357 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 2 427 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +41,2 %. À titre de comparaison, la médiane de la Loire s'établit à 1 792 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Saint-Chamond se situe 5 % en dessous de son département et 36 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 1 711 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 1 371 €/m² · Maisons : 2 427 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +41,2 %
✓357 ventes en 2025
✓Médiane de la Loire : 1 792 €/m², Saint-Chamond se situe 5 % en dessous

Évolution du prix au m² à Saint-Chamond (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 711 €/m²1 371 €/m²2 427 €/m²n.d.357
20241 684 €/m²1 333 €/m²2 317 €/m²12 853 €/m²329
20231 765 €/m²1 438 €/m²2 546 €/m²2 730 €/m²402
20221 755 €/m²1 425 €/m²2 505 €/m²2 619 €/m²462
20211 739 €/m²1 389 €/m²2 290 €/m²2 286 €/m²515
20201 212 €/m²1 025 €/m²2 086 €/m²2 588 €/m²400
20191 194 €/m²1 008 €/m²2 094 €/m²2 558 €/m²370
20181 223 €/m²1 035 €/m²2 083 €/m²2 233 €/m²338
20171 155 €/m²1 005 €/m²1 829 €/m²2 142 €/m²333
20161 300 €/m²1 053 €/m²1 900 €/m²2 174 €/m²255
20151 225 €/m²1 065 €/m²1 981 €/m²2 233 €/m²265
20141 333 €/m²1 170 €/m²1 996 €/m²2 975 €/m²273

Combien coûte un appartement à Saint-Chamond en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 371 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
27 000 €
à
41 000 €
🏡
T2
38–52 m²
52 000 €
à
71 000 €
🏘
T3
60–78 m²
82 000 €
à
107 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
121 000 €
à
148 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Saint-Chamond vs Loire vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Saint-Chamond1 711 €/m²référence
Loire1 792 €/m²+5 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²+62 %
France entière2 682 €/m²+57 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Saint-Chamond. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Saint-Chamond ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 839 € / mois
Mensualité max (35 %)994 €
Budget d'achat≈ 195 000 €
Soit, au prix médian de Saint-Chamond≈ 114 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Saint-Chamond, il faut environ 1 496 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Saint-Chamond51 %
Principales communes d'origine
Saint-Étienne 6 %L'Horme 6 %Rive-de-Gier 3 %Saint-Paul-en-Jarez 3 %Saint-Martin-la-Plaine 3 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, professions intermédiaires.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Saint-Chamond

60 rues de Saint-Chamond ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 171 % : les Barraques à 3 014 €/m² contre Rue James Condamin à 1 113 €/m².

les Barraques3 014 €/m²+74 %7Maisons
Grenouillat2 906 €/m²+67 %7Maisons
Rue de Lanzau2 858 €/m²+65 %8Maisons
Route de la Chabure2 707 €/m²+56 %17Maisons
Rue Jules Verne2 607 €/m²+50 %8Maisons
Route de Chavanne2 487 €/m²+43 %17Maisons
Chemin de Voron2 442 €/m²+41 %10Maisons
Rue d'Artois2 393 €/m²+38 %10Maisons
Rue Gal de Gaulle2 383 €/m²+37 %32Mixte
Chavanne Sud2 330 €/m²+34 %11Appartements
Rue Sibert2 320 €/m²+34 %13Appartements
Chemin de l'Ollagniere2 254 €/m²+30 %8Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Saint-Chamondest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Saint-Chamond

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Saint-Chamond applique un taux de taxe foncière de 39,09 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

39,09 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+11,2 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Loire

30,10 %

Saint-Chamond est 30 % au-dessus, 35,35 % en France

Saint-Chamond n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +11,2 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202239,09 %première annéepremière année10 246
202339,09 %inchangé+6,4 %10 322
202439,09 %inchangé+3 %10 422
202539,09 %inchangé+1,5 %10 475
202639,09 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (2,60 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 8,30 % à Saint-Chamond. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Saint-Chamond

Comparer avec les chiffres de la Loire ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Saint-Chamond ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

101

contre 39 en 2024, soit +159 %

Logements commencés en 2024

87

contre 121 en 2023, soit -28 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

269

-3 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 269 logements ont été autorisés à Saint-Chamond, 3 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans la Loire, la variation est de -19 %. Les 101 logements autorisés en 2025 représentent 0,6 % des 18 147 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Saint-Chamond : en 2025, les permis accordés prévoient 101 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 87 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025101pas encore publié
20243987
2023129121
20226863
202113494
20207552
2019218154
20189359
201710160
201698123
201513923
20143733
20139035

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 101 logements autorisés à Saint-Chamond en 2025, 77 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur19819 %
Individuel groupé262 %
Collectif787377 %
Résidence202 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Saint-Chamond

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Saint-Chamond, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement11,55 €1 371 €10,1 %
Maison11,38 €2 427 €5,6 %

Le marché locatif y est assez équilibré entre l'offre et la demande. 12,0 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Saint-Chamond

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

84/ 100
Marché100/100

+41 % sur cinq ans

Énergie du parc56/100

13,2 % de logements classés F ou G

Connectivité94/100

94,3 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles. Faute de donnée disponible pour cette commune, sécurité n'est pas compté : la note se calcule sur les axes renseignés.

Vivre à Saint-Chamond

Fibre optique

94,3 % des logements et locaux de Saint-Chamond sont raccordables à la fibre, sur 21 500 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Saint-Chamond

Répartition des 10 341 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,9 %
B
9,4 %
C
29 %
D
29,9 %
E
17,6 %
F
9,7 %
G
3,5 %

13,2 % des logements de Saint-Chamond sont classés F ou G, contre 10,3 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Loire.

Qui habite à Saint-Chamond

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Saint-Chamond disposent de plus de 22 710 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Saint-Chamond compte 18 147 logements. 49,2 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 12 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 11.55 €/m² par mois. Maison : 11.38 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 4 231 observations.

Dispositifs applicables

Saint-Chamond est en zone B2, PTZ B2. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Saint-Chamond

Quelle est la rue la plus chère de Saint-Chamond ?▾
Sur les ventes réellement signées, les Barraques affiche le prix médian le plus élevé de Saint-Chamond avec 3 014 €/m² sur 7 ventes. À l'opposé, Rue James Condamin ressort à 1 113 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Combien de passoires énergétiques à Saint-Chamond ?▾
13,2 % des logements diagnostiqués à Saint-Chamond sont classés F ou G, sur 10 341 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 10,3 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Saint-Chamond ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 11.55 €/m² par mois à Saint-Chamond, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 4 231 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 750 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Saint-Chamond ?▾
94,3 % des logements et locaux de Saint-Chamond sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 21 500 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Saint-Chamond ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Saint-Chamond disposent de plus de 22 710 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Saint-Chamond ?▾
12 % des logements de Saint-Chamond sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est élevé : l'offre dépasse la demande, ce qui laisse davantage de marge à la négociation. Par ailleurs, 49,2 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Saint-Chamond selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 1 371 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 27 000 € et 41 000 € · T2 : entre 52 000 € et 71 000 € · T3 : entre 82 000 € et 107 000 € · T4+ : entre 121 000 € et 148 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.
Les prix immobiliers ont-ils augmenté à Saint-Chamond ces 5 dernières années ?▾
Sur la période 2020–2025, le marché de Saint-Chamond est en hausse de +41 % : 1 212 €/m² en 2020 contre 1 711 €/m² en 2025. Le pic historique a été atteint en 2023 à 1 765 €/m².

Le prix de VOTRE adresse à Saint-Chamond

La moyenne commune ne suffit jamais : à Saint-Chamond, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte