Prix immobilier Saint-Germain-du-Plain (71370) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 907 €/m²
logements anciens
Évol. 2014–2025
+26 %
Ventes 2025
23
Pic historique
1 907 €/m²
en 2025

Ce qui distingue Saint-Germain-du-Plain

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 907 €/m²

    Le m² se vend 1 907 €/m² en 2025, 14 % au-dessus du prix de la Saône-et-Loire (1 677 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +26 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 26 %, de 1 513 €/m² à 1 907 €/m², bien moins que les 41 communes de la Saône-et-Loire suivies (+38 % en général).

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +17,6 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 17,6 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui de la Saône-et-Loire (11,7 %). Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  4. Logements vides
    5 %

    Seuls 5 % des logements sont vides, contre 9,7 % dans les communes de la Saône-et-Loire. L'offre est rare.

  5. Propriétaires
    78,4 %

    Trois habitants sur quatre sont propriétaires de leur logement (78,4 %). Les biens à vendre sont surtout des résidences principales.

Lecture Terralyse, établie à partir de 240 ventes signées à Saint-Germain-du-Plain entre 2014 et 2025, de 281 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 41 communes de la Saône-et-Loire suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Saint-Germain-du-Plain

Toutes les transactions immobilières officielles à Saint-Germain-du-Plain sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Saint-Germain-du-Plain arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Saint-Germain-du-Plain en quelques mots

Saint-Germain-du-Plain (71370) est une commune de 2 362 habitants sur 19,5 km², située en Saône-et-Loire (Bourgogne-Franche-Comté). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 1 907 €/m² tous biens confondus en 2025, selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Saint-Germain-du-Plain, 23 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 1 907 €/m² en médiane. De 2014 à 2025, le prix médian y a évolué de +26 %. À titre de comparaison, la médiane de la Saône-et-Loire s'établit à 1 677 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Saint-Germain-du-Plain se situe 14 % au-dessus de son département et 29 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 1 907 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Maisons : 1 907 €/m²
✓Évolution 2014 → 2025 : +26 %
✓23 ventes en 2025
✓Médiane de la Saône-et-Loire : 1 677 €/m², Saint-Germain-du-Plain se situe 14 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Saint-Germain-du-Plain (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 907 €/m²n.d.1 907 €/m²n.d.23
20241 813 €/m²1 190 €/m²1 871 €/m²n.d.24
20231 831 €/m²1 288 €/m²1 857 €/m²n.d.24
20221 780 €/m²n.d.1 780 €/m²n.d.24
20211 704 €/m²1 193 €/m²1 738 €/m²n.d.34
20191 492 €/m²925 €/m²1 545 €/m²n.d.25
20181 421 €/m²1 038 €/m²1 438 €/m²n.d.15
20171 113 €/m²614 €/m²1 115 €/m²n.d.18
20161 325 €/m²n.d.1 325 €/m²n.d.15
20151 363 €/m²961 €/m²1 375 €/m²n.d.16
20141 513 €/m²n.d.1 513 €/m²n.d.22

Saint-Germain-du-Plain vs Saône-et-Loire vs Bourgogne-Franche-Comté vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Saint-Germain-du-Plain1 907 €/m²référence
Saône-et-Loire1 677 €/m²-12 %
Bourgogne-Franche-Comté1 864 €/m²-2 %
France entière2 682 €/m²+41 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Saint-Germain-du-Plain. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Saint-Germain-du-Plain ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 324 € / mois
Mensualité max (35 %)1 163 €
Budget d'achat≈ 228 000 €
Soit, au prix médian de Saint-Germain-du-Plain≈ 120 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Saint-Germain-du-Plain, il faut environ 1 667 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Saint-Germain-du-Plain

6 rues de Saint-Germain-du-Plain ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 35 % : Rue du Pressoir à 1 987 €/m² contre Rue du Champ Clerc à 1 474 €/m².

Rue du Pressoir1 987 €/m²+13 %7Maisons
Route de Baudrieres1 820 €/m²+3 %6Maisons
Rue des Angles1 798 €/m²+2 %5Maisons
Route de Cuisery1 671 €/m²-5 %5Maisons
Route de Louhans1 606 €/m²-9 %6Maisons
Rue du Champ Clerc1 474 €/m²-16 %6Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Saint-Germain-du-Plainest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Saint-Germain-du-Plain

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Saint-Germain-du-Plain applique un taux de taxe foncière de 33,79 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

33,79 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+17,6 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Saône-et-Loire

33,08 %

Saint-Germain-du-Plain est 2 % au-dessus, 35,35 % en France

Saint-Germain-du-Plain n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +17,6 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202233,79 %première annéepremière année915
202333,79 %inchangé+9,8 %919
202433,79 %inchangé+11 %933
202533,79 %inchangé-3,5 %928
202633,79 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (3,34 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 11,21 % à Saint-Germain-du-Plain. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Saint-Germain-du-Plain

Comparer avec les chiffres de la Saône-et-Loire ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Saint-Germain-du-Plain ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

6

contre 0 en 2024

Logements commencés en 2024

0

contre 1 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

10

soit 3,3 par an en moyenne

Trop peu de logements sont en jeu à Saint-Germain-du-Plain pour qu'une évolution en pourcentage ait du sens : l'une des valeurs comparées compte moins de 20 logements. Quelques maisons de plus ou de moins suffiraient à doubler ou à diviser le chiffre. Les nombres de chaque année, dans le tableau ci-dessous, restent exacts. Les 6 logements autorisés en 2025 représentent 0,5 % des 1 115 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Saint-Germain-du-Plain : en 2025, les permis accordés prévoient 6 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, aucun chantier de logement n'a démarré. Le nombre de logements commencés de 2024 est donc zéro.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

20256pas encore publié
202400
202341
202241
202177
202033
201933
201885
20171110
2016962
2015586
20141211
20131514

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types. Avec 6 logements autorisés à Saint-Germain-du-Plain en 2025, les parts en pourcentage ne seraient pas parlantes : seuls les nombres sont donnés.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur60
Individuel groupé00
Collectif00
Résidence00

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Le score Terralyse de Saint-Germain-du-Plain

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

84/ 100
Marché100/100

+26 % sur cinq ans

Sécurité71/100

plus calme que la moyenne, sur 24 communes comparables

Énergie du parc66/100

10,3 % de logements classés F ou G

Connectivité99/100

98,8 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Saint-Germain-du-Plain

Tranquillité

Comparée aux 24 communes de taille voisine du même département, Saint-Germain-du-Plain est plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

98,8 % des logements et locaux de Saint-Germain-du-Plain sont raccordables à la fibre, sur 1 181 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Saint-Germain-du-Plain

Répartition des 281 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,7 %
B
5 %
C
36,3 %
D
30,6 %
E
17,1 %
F
5,3 %
G
5 %

10,3 % des logements de Saint-Germain-du-Plain sont classés F ou G, contre 5,7 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Saône-et-Loire.

Qui habite à Saint-Germain-du-Plain

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Saint-Germain-du-Plain disposent de plus de 26 590 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Saint-Germain-du-Plain compte 1 115 logements. 78,4 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 5 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Dispositifs applicables

Saint-Germain-du-Plain est en zone C, PTZ C. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Saint-Germain-du-Plain

Quelle est la rue la plus chère de Saint-Germain-du-Plain ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue du Pressoir affiche le prix médian le plus élevé de Saint-Germain-du-Plain avec 1 987 €/m² sur 7 ventes. À l'opposé, Rue du Champ Clerc ressort à 1 474 €/m². Le tableau complet des 6 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Saint-Germain-du-Plain est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 24 communes de taille voisine du même département, Saint-Germain-du-Plain est plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Saint-Germain-du-Plain ?▾
10,3 % des logements diagnostiqués à Saint-Germain-du-Plain sont classés F ou G, sur 281 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 5,7 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Saint-Germain-du-Plain ?▾
98,8 % des logements et locaux de Saint-Germain-du-Plain sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 1 181 locaux recensés. La commune est donc intégralement couverte.
Quel est le niveau de vie à Saint-Germain-du-Plain ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Saint-Germain-du-Plain disposent de plus de 26 590 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Saint-Germain-du-Plain ?▾
5 % des logements de Saint-Germain-du-Plain sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 78,4 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Quel est le prix au m² à Saint-Germain-du-Plain en 2025 ?▾
Le prix médian tous biens d'habitation à Saint-Germain-du-Plain est de 1 907 €/m² en 2025 (source : DVF officiel DGFiP). Les maisons, à 1 907 €/m².
Les prix immobiliers ont-ils augmenté à Saint-Germain-du-Plain ces 5 dernières années ?▾
Sur la période 2014–2025, le marché de Saint-Germain-du-Plain est en hausse de +26 % : 1 513 €/m² en 2014 contre 1 907 €/m² en 2025. Le pic historique a été atteint en 2025 à 1 907 €/m².

Le prix de VOTRE adresse à Saint-Germain-du-Plain

La moyenne commune ne suffit jamais : à Saint-Germain-du-Plain, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte