Prix immobilier Tournus (71700) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 580 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+48 %
Ventes 2025
96
Pic historique
1 707 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Tournus

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 580 €/m²

    Le m² se vend 1 580 €/m² en 2025, 6 % en dessous du prix de la Saône-et-Loire (1 677 €/m²), et 41 % en dessous du prix du m² en France (2 682 €/m²).

  2. Logements classés F ou G
    13,1 %

    13,1 % des 1 584 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui de la Saône-et-Loire (11,2 %).

  3. Rendement locatif brut
    9,9 %

    Un appartement se loue 11 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 9,9 %, un niveau élevé.

  4. Niveau de vie 2023
    23 490 €

    Le foyer type dispose de 23 490 € par an, dans la moyenne des 41 communes de la Saône-et-Loire.

  5. Logements vides
    13,3 %

    13,3 % des logements sont vides, soit un logement sur 8, contre 9,7 % dans les communes de la Saône-et-Loire. L'offre est abondante.

Lecture Terralyse, établie à partir de 1 042 ventes signées à Tournus entre 2014 et 2025, de 1 584 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 41 communes de la Saône-et-Loire suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Tournus

Toutes les transactions immobilières officielles à Tournus sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Tournus arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Tournus en quelques mots

Tournus (71700) est une commune de 5 701 habitants sur 14,7 km², située en Saône-et-Loire (Bourgogne-Franche-Comté). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 1 580 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 1 339 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Tournus, 96 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 1 667 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +47,9 %. À titre de comparaison, la médiane de la Saône-et-Loire s'établit à 1 677 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Tournus se situe 6 % en dessous de son département et 41 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 1 580 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 1 339 €/m² · Maisons : 1 667 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +47,9 %
✓96 ventes en 2025
✓Médiane de la Saône-et-Loire : 1 677 €/m², Tournus se situe 6 % en dessous

Évolution du prix au m² à Tournus (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 580 €/m²1 339 €/m²1 667 €/m²n.d.96
20241 419 €/m²1 356 €/m²1 580 €/m²2 667 €/m²96
20231 707 €/m²1 300 €/m²1 995 €/m²2 767 €/m²88
20221 534 €/m²1 228 €/m²1 647 €/m²n.d.110
20211 472 €/m²1 344 €/m²1 561 €/m²n.d.146
20201 068 €/m²821 €/m²1 337 €/m²n.d.112
20191 090 €/m²868 €/m²1 380 €/m²n.d.85
20181 081 €/m²862 €/m²1 236 €/m²n.d.67
20171 056 €/m²878 €/m²1 124 €/m²n.d.67
2016988 €/m²885 €/m²1 163 €/m²n.d.62
20151 194 €/m²745 €/m²1 392 €/m²2 019 €/m²57
20141 121 €/m²836 €/m²1 483 €/m²n.d.56

Combien coûte un appartement à Tournus en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 339 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
27 000 €
à
40 000 €
🏡
T2
38–52 m²
51 000 €
à
70 000 €
🏘
T3
60–78 m²
80 000 €
à
104 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
118 000 €
à
145 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Tournus vs Saône-et-Loire vs Bourgogne-Franche-Comté vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Tournus1 580 €/m²référence
Saône-et-Loire1 677 €/m²+6 %
Bourgogne-Franche-Comté1 864 €/m²+18 %
France entière2 682 €/m²+70 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Tournus. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Tournus ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 936 € / mois
Mensualité max (35 %)1 028 €
Budget d'achat≈ 202 000 €
Soit, au prix médian de Tournus≈ 128 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Tournus, il faut environ 1 381 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Tournus

18 rues de Tournus ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 114 % : Avenue Vingt Trois Janvier à 2 410 €/m² contre Rue du Champ Brule à 1 127 €/m².

Avenue Vingt Trois Janvier2 410 €/m²+58 %8Appartements
Chemin en Bout2 188 €/m²+43 %5Maisons
Avenue de Lattre Tassigny2 169 €/m²+42 %5Appartements
Rue des Pivoines1 893 €/m²+24 %6Maisons
Rue des Lilas1 878 €/m²+23 %7Maisons
Avenue Jean Moulin1 853 €/m²+21 %5Maisons
Rue des Rosiers1 742 €/m²+14 %5Maisons
Avenue Marechal Leclerc1 655 €/m²+8 %5Appartements
Route Vieille Route d'Ozenay1 579 €/m²+3 %5Maisons
Rue de la Republique1 470 €/m²-4 %10Appartements
Rue de la Pompe1 467 €/m²-4 %5Appartements
Avenue Gabriel Voisin1 459 €/m²-5 %14Mixte
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Tournusest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Tournus

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Tournus applique un taux de taxe foncière de 42,21 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

42,21 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+11,5 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Saône-et-Loire

33,08 %

Tournus est 28 % au-dessus, 35,35 % en France

Tournus n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +11,5 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202242,21 %première annéepremière année2 444
202342,21 %inchangé+5,4 %2 463
202442,21 %inchangé+3,1 %2 505
202542,21 %inchangé+2,7 %2 507
202642,21 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (5,91 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 11,92 % à Tournus. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Tournus

Comparer avec les chiffres de la Saône-et-Loire ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Tournus ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

23

contre 3 en 2024

Logements commencés en 2024

23

contre 23 en 2023, soit 0 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

38

-51 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 38 logements ont été autorisés à Tournus, 51 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans la Saône-et-Loire, la variation est de -15 %. Les 23 logements autorisés en 2025 représentent 0,6 % des 3 614 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Tournus : en 2025, les permis accordés prévoient 23 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 23 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202523pas encore publié
2024323
20231223
20223526
20212119
20202215
2019216
2018202
201745
20167168
201553
20141611
2013186

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 23 logements autorisés à Tournus en 2025, 83 % sont des maisons autorisées à plusieurs dans une même opération. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur4317 %
Individuel groupé19483 %
Collectif0160 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Tournus

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Tournus, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement11,03 €1 339 €9,9 %
Maison9,04 €1 667 €6,5 %

Le marché locatif y est calme : l'offre de logements dépasse souvent la demande. 13,3 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Tournus

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

63/ 100
Marché100/100

+48 % sur cinq ans

Sécurité7/100

nettement moins calme que la moyenne, sur 14 communes comparables

Énergie du parc56/100

13,1 % de logements classés F ou G

Connectivité84/100

83,7 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Tournus

Tranquillité

Comparée aux 14 communes de taille voisine du même département, Tournus est nettement moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

83,7 % des logements et locaux de Tournus sont raccordables à la fibre, sur 4 765 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Tournus

Répartition des 1 584 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,8 %
B
2,3 %
C
25,9 %
D
35,9 %
E
22,1 %
F
8,8 %
G
4,2 %

13,1 % des logements de Tournus sont classés F ou G, contre 3,1 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Saône-et-Loire.

Qui habite à Tournus

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Tournus disposent de plus de 23 490 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Tournus compte 3 614 logements. 48,9 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 13,3 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 11.03 €/m² par mois. Maison : 9.04 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 1 194 observations.

Dispositifs applicables

Tournus est en zone C, PTZ C. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Tournus est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de la convention d'opération de revitalisation de territoire signée le 16 juin 2025. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Tournus

Quelle est la rue la plus chère de Tournus ?▾
Sur les ventes réellement signées, Avenue Vingt Trois Janvier affiche le prix médian le plus élevé de Tournus avec 2 410 €/m² sur 8 ventes. À l'opposé, Rue du Champ Brule ressort à 1 127 €/m². Le tableau complet des 18 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Tournus est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 14 communes de taille voisine du même département, Tournus est nettement moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Tournus ?▾
13,1 % des logements diagnostiqués à Tournus sont classés F ou G, sur 1 584 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 3,1 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Tournus ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 11.03 €/m² par mois à Tournus, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 1 194 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 720 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Tournus ?▾
83,7 % des logements et locaux de Tournus sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 4 765 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Tournus ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Tournus disposent de plus de 23 490 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Tournus ?▾
13,3 % des logements de Tournus sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est élevé : l'offre dépasse la demande, ce qui laisse davantage de marge à la négociation. Par ailleurs, 48,9 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Tournus selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 1 339 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 27 000 € et 40 000 € · T2 : entre 51 000 € et 70 000 € · T3 : entre 80 000 € et 104 000 € · T4+ : entre 118 000 € et 145 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Tournus

La moyenne commune ne suffit jamais : à Tournus, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte