Prix immobilier Vienne (38200) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 454 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+25 %
Ventes 2025
409
Pic historique
2 454 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Vienne

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 454 €/m²

    Le m² se vend 2 454 €/m² en 2025, 7 % en dessous du prix de l'Isère (2 641 €/m²).

  2. Logements classés F ou G
    10,4 %

    10,4 % des 7 762 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui de l'Isère (8,6 %).

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +8,8 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 8,8 % entre 2022 et 2025, contre 19 % dans l'Isère. Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  4. Rendement locatif brut
    6,5 %

    Un appartement se loue 12,3 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 6,5 %, un niveau élevé.

  5. Niveau de vie 2023
    23 840 €

    Le foyer type dispose de 23 840 € par an, 16 % de moins que dans les 155 communes de l'Isère suivies.

Lecture Terralyse, établie à partir de 5 043 ventes signées à Vienne entre 2014 et 2025, de 7 762 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 155 communes de l'Isère suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Vienne

Toutes les transactions immobilières officielles à Vienne sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Vienne arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Vienne en quelques mots

Vienne (29 000 hab), ville gallo-romaine sur le Rhône à 30 km au sud de Lyon, est une cité antique de premier plan : temple d'Auguste et Livie (le mieux conservé de Gaule), théâtre romain (17 000 places), pyramide du cirque. Elle accueille chaque juillet le festival Jazz à Vienne, l'un des plus grands festivals de jazz en Europe. Via l'A7, Lyon est à 30 min et Valence à 45 min.

Vienne est l'un des marchés les plus attractifs du Sud lyonnais : l'appartement affiche un médian correct, en forte progression depuis 2021. La flambée des prix lyonnais a conduit de nombreux ménages à se reporter sur Vienne, profitant d'une desserte ferroviaire excellente (TER Lyon en 25 min) et d'un patrimoine antique remarquable.

✓Temple d'Auguste et Livie, le mieux conservé de Gaule.
✓Jazz à Vienne, l'un des top festivals de jazz en Europe.
✓30 km au sud de Lyon, 25 min en TER.
✓Fort report de demande lyonnaise depuis 2021.
✓Théâtre antique (17 000 places), attractivité culturelle.

Évolution du prix au m² à Vienne (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 454 €/m²2 265 €/m²3 059 €/m²3 631 €/m²409
20242 350 €/m²2 154 €/m²3 099 €/m²3 567 €/m²364
20232 454 €/m²2 344 €/m²3 077 €/m²3 564 €/m²408
20222 359 €/m²2 254 €/m²3 321 €/m²3 637 €/m²510
20212 227 €/m²2 034 €/m²3 050 €/m²3 068 €/m²537
20201 965 €/m²1 873 €/m²2 536 €/m²2 762 €/m²479
20191 848 €/m²1 767 €/m²2 481 €/m²3 244 €/m²467
20181 776 €/m²1 682 €/m²2 479 €/m²3 677 €/m²435
20171 853 €/m²1 749 €/m²2 330 €/m²3 063 €/m²404
20161 800 €/m²1 692 €/m²2 265 €/m²3 468 €/m²345
20151 792 €/m²1 711 €/m²2 244 €/m²2 968 €/m²371
20141 862 €/m²1 710 €/m²2 272 €/m²3 246 €/m²314

Combien coûte un appartement à Vienne en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 265 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
45 000 €
à
68 000 €
🏡
T2
38–52 m²
86 000 €
à
118 000 €
🏘
T3
60–78 m²
136 000 €
à
177 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
199 000 €
à
245 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Vienne vs Isère vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Vienne2 454 €/m²référence
Isère2 641 €/m²+8 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²+13 %
France entière2 682 €/m²+9 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Vienne. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Vienne ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 980 € / mois
Mensualité max (35 %)1 043 €
Budget d'achat≈ 205 000 €
Soit, au prix médian de Vienne≈ 84 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Vienne, il faut environ 2 145 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Vienne45 %
Principales communes d'origine
Lyon 12 %Estrablin 4 %Pont-Évêque 3 %Communay 3 %Tupin-et-Semons 3 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, professions intermédiaires.

La majorité des acheteurs de Viennevient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 TER Lyon-Perrache → Vienne en 25 min🚇 A7 (Lyon–Marseille) directement accessible🚇 TER → Valence (40 min) et Grenoble (1h)🚇 Réseau bus Vienne Condrieu agglo

Prix au m² rue par rue à Vienne

60 rues de Vienne ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 191 % : Chem de la Rente à 4 048 €/m² contre Quai Anatole-france à 1 393 €/m².

Chem de la Rente4 048 €/m²+71 %9Maisons
Merblanc3 647 €/m²+54 %12Maisons
Avenue Jean Monnet3 417 €/m²+44 %10Maisons
Rue Edouard-girerd3 313 €/m²+40 %17Mixte
Chemin de la Papette3 261 €/m²+38 %8Maisons
Rue Ella Fitzgerald3 197 €/m²+35 %12Appartements
Rue du Onze Novembre3 187 €/m²+35 %22Appartements
Rue Pegeron3 039 €/m²+28 %14Appartements
Mte Coupe Jarret2 937 €/m²+24 %12Mixte
Cours Brillier2 880 €/m²+22 %15Appartements
Rue de Pipet2 815 €/m²+19 %12Appartements
Boulevard de la Republique2 795 €/m²+18 %10Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Vienneest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Vienne

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Vienne applique un taux de taxe foncière de 44,70 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

44,70 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+8,8 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans l'Isère

35,40 %

Vienne est 26 % au-dessus, 35,35 % en France

Vienne n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +8,8 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202244,70 %première annéepremière année10 135
202344,70 %inchangé+5,2 %10 343
202444,70 %inchangé+1,8 %10 683
202544,70 %inchangé+1,5 %10 872
202644,70 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une, les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 9,64 % à Vienne. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Vienne

Comparer avec les chiffres de l'Isère ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Vienne ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

387

contre 217 en 2024, soit +78 %

Logements commencés en 2024

62

contre 93 en 2023, soit -33 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

700

-15 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 700 logements ont été autorisés à Vienne, 15 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans l'Isère, la variation est de -27 %. Les 387 logements autorisés en 2025 représentent 2,3 % des 17 099 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Vienne : en 2025, les permis accordés prévoient 387 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 62 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025387pas encore publié
202421762
20239693
2022206120
2021195422
202042599
201915441
20185963
201758127
201617752
201514269
20146067
201313185

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 387 logements autorisés à Vienne en 2025, 93 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur2376 %
Individuel groupé501 %
Collectif3595593 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Vienne

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Vienne, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement12,31 €2 265 €6,5 %
Maison12,41 €3 059 €4,9 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 8,7 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Vienne

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

81/ 100
Marché100/100

+25 % sur cinq ans

Sécurité67/100

plus calme que la moyenne, sur 6 communes comparables

Énergie du parc65/100

10,4 % de logements classés F ou G

Connectivité90/100

90,1 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Vienne

Tranquillité

Comparée aux 6 communes de taille voisine du même département, Vienne est plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

90,1 % des logements et locaux de Vienne sont raccordables à la fibre, sur 22 262 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Vienne

Répartition des 7 762 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,6 %
B
2,8 %
C
29,3 %
D
37,6 %
E
19,2 %
F
7 %
G
3,3 %

10,4 % des logements de Vienne sont classés F ou G, contre 3,4 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Isère.

Qui habite à Vienne

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Vienne disposent de plus de 23 840 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Vienne compte 17 099 logements. 40,6 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 8,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 12.31 €/m² par mois. Maison : 12.41 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 6 803 observations.

Dispositifs applicables

Vienne est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Vienne est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de l'arrêté du 26 mars 2019. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Vienne

Quel est le prix au m² à Vienne en 2025 ?▾
Vienne a connu une forte hausse depuis 2020, tirée par le report des ménages lyonnais. Les appartements sont autour de 2 000–2 344 €/m², soit 2 fois moins cher que Lyon à 25 min de TER. La ville reste attractive.
Vienne est-elle une bonne alternative à Lyon ?▾
Oui : 25 min de TER pour Lyon-Perrache, patrimoine antique exceptionnel, Jazz à Vienne chaque été, Rhône en terrasse. Les Lyonnais expulsés des prix du 7e ou du 2e s'y installent de plus en plus.
Quels quartiers choisir à Vienne ?▾
Le centre historique (autour du temple d'Auguste et de la cathédrale Saint-Maurice) et les collines dominant le Rhône sont les plus prisés. Sainte-Colombe (commune voisine en Ardèche, face à Vienne) propose des maisons à prix légèrement inférieurs.
Quelle est la rue la plus chère de Vienne ?▾
Sur les ventes réellement signées, Chem de la Rente affiche le prix médian le plus élevé de Vienne avec 4 048 €/m² sur 9 ventes. À l'opposé, Quai Anatole-france ressort à 1 393 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Vienne est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 6 communes de taille voisine du même département, Vienne est plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Vienne ?▾
10,4 % des logements diagnostiqués à Vienne sont classés F ou G, sur 7 762 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 3,4 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Vienne ?▾
90,1 % des logements et locaux de Vienne sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 22 262 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Vienne ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Vienne disposent de plus de 23 840 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.

Le prix de VOTRE adresse à Vienne

La moyenne commune ne suffit jamais : à Vienne, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte