Prix immobilier Vierzon (18100) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 330 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+63 %
Ventes 2025
447
Pic historique
1 337 €/m²
en 2022

Ce qui distingue Vierzon

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 330 €/m²

    Le m² se vend 1 330 €/m² en 2025, 14 % en dessous du prix du Cher (1 555 €/m²), et 50 % en dessous du prix du m² en France (2 682 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +46 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 46 %, de 913 €/m² à 1 330 €/m², bien plus que les 20 communes du Cher suivies (+30 % en général). Le pic date de 2022, à 1 337 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    14,6 %

    14,6 % des 7 228 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 9,5 % dans le Cher.

  4. Rendement locatif brut
    9,5 %

    Un appartement se loue 9 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 9,5 %, un niveau élevé.

  5. Logements vides
    15,5 %

    15,5 % des logements sont vides, soit un logement sur 6, contre 9,6 % dans les communes du Cher. L'offre est abondante.

Lecture Terralyse, établie à partir de 4 657 ventes signées à Vierzon entre 2014 et 2025, de 7 228 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 20 communes du Cher suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Vierzon

Toutes les transactions immobilières officielles à Vierzon sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Vierzon arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Vierzon en quelques mots

Vierzon (25 000 hab), ville industrielle berrichonne sur le Cher, est un carrefour ferroviaire historique (gare de correspondance Paris–Toulouse et Paris–Bordeaux). À 30 km de Bourges et 70 km de Tours, elle fut la « ville des machines agricoles » (usines MAVILOR, Case) et conserve un tissu industriel actif. Le Berry de George Sand (Nohant, à 60 km) et les porcelaines de Vierzon sont ses marqueurs culturels.

Vierzon est l'un des marchés les plus accessibles du Cher : l'appartement affiche un médian très bas, en légère progression. Les primo-accédants et investisseurs en rendement y trouvent des opportunités que la région parisienne ne peut plus offrir. La desserte ferroviaire (Paris en 1h50 via TGV depuis Vierzon) est un atout méconnu.

✓Carrefour ferroviaire Paris–Toulouse/Bordeaux.
✓Paris en 1h50 via TGV (correspondance Vierzon–Tours–Paris).
✓30 km de Bourges, 70 km de Tours.
✓Tissu industriel actif : Michelin, industries diverses.
✓Marché très accessible, rendements locatifs élevés possibles.

Évolution du prix au m² à Vierzon (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 330 €/m²1 131 €/m²1 366 €/m²n.d.447
20241 250 €/m²1 192 €/m²1 262 €/m²n.d.410
20231 263 €/m²1 095 €/m²1 316 €/m²n.d.444
20221 337 €/m²1 253 €/m²1 344 €/m²n.d.508
20211 263 €/m²1 182 €/m²1 268 €/m²n.d.548
2020815 €/m²680 €/m²870 €/m²n.d.370
2019760 €/m²583 €/m²833 €/m²n.d.419
2018768 €/m²567 €/m²848 €/m²n.d.325
2017800 €/m²576 €/m²854 €/m²n.d.322
2016780 €/m²598 €/m²852 €/m²n.d.321
2015878 €/m²729 €/m²905 €/m²n.d.298
2014913 €/m²694 €/m²994 €/m²n.d.245

Combien coûte un appartement à Vierzon en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 131 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
23 000 €
à
34 000 €
🏡
T2
38–52 m²
43 000 €
à
59 000 €
🏘
T3
60–78 m²
68 000 €
à
88 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
100 000 €
à
122 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Vierzon vs Cher vs Centre-Val de Loire vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Vierzon1 330 €/m²référence
Cher1 555 €/m²+17 %
Centre-Val de Loire1 911 €/m²+44 %
France entière2 682 €/m²+102 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Vierzon. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Vierzon ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 646 € / mois
Mensualité max (35 %)926 €
Budget d'achat≈ 182 000 €
Soit, au prix médian de Vierzon≈ 137 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Vierzon, il faut environ 1 163 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Vierzon57 %
Principales communes d'origine
Mehun-sur-Yèvre 2 %Saint-Doulchard 2 %Foëcy 2 %Vatan 2 %Méreau 2 %
Arrivés de l'étranger4 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, employés.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 TER → Tours (40 min, TGV vers Paris en 1h50 total)🚇 A71 (Paris–Clermont) à 30 km (Bourges)🚇 TER → Bourges (20 min) et Châteauroux (30 min)🚇 Bus régional Remi Centre-Val de Loire

Prix au m² rue par rue à Vierzon

60 rues de Vierzon ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 61 % : Rue Leo Merigot à 1 711 €/m² contre Rue Babeuf à 1 060 €/m².

Rue Leo Merigot1 711 €/m²+34 %19Appartements
Route de Mereau1 667 €/m²+30 %7Maisons
Rue des Lilas1 643 €/m²+29 %5Maisons
Chemin de Bois Marteau1 475 €/m²+15 %5Maisons
Route de Tours1 465 €/m²+15 %5Maisons
Route de Bonegue1 432 €/m²+12 %6Maisons
Ptr Petite Rue du Camp1 414 €/m²+11 %6Maisons
Rue de la Convention1 410 €/m²+10 %9Maisons
Square Henriette Dumuin1 392 €/m²+9 %5Maisons
Rue des Meunieres1 391 €/m²+9 %6Maisons
Rue de la Plaisance1 379 €/m²+8 %10Maisons
Chemin du Chevry1 378 €/m²+8 %6Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Vierzonest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Vierzon

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Vierzon applique un taux de taxe foncière de 45,21 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

45,21 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+12 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Cher

33,47 %

Vierzon est 35 % au-dessus, 35,35 % en France

Vierzon n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +12 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202245,21 %première annéepremière année10 148
202345,21 %inchangé+5,5 %10 153
202445,21 %inchangé+3,5 %10 170
202545,21 %inchangé+2,6 %10 118
202645,21 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (1,32 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 13,00 % à Vierzon. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Vierzon

Comparer avec les chiffres du Cher ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Vierzon ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

21

contre 12 en 2024

Logements commencés en 2024

68

contre 37 en 2023, soit +84 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

98

-51 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 98 logements ont été autorisés à Vierzon, 51 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans le Cher, la variation est de -42 %. Les 21 logements autorisés en 2025 représentent 0,1 % des 15 110 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Vierzon : en 2025, les permis accordés prévoient 21 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 68 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202521pas encore publié
20241268
20236537
20226526
20216038
20207438
20195968
20184943
20176319
20162133
20152329
20142215
20133768

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 21 logements autorisés à Vierzon en 2025, 86 % sont des maisons individuelles, une par permis. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur18986 %
Individuel groupé3214 %
Collectif0300 %
Résidence0270 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Vierzon

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Vierzon, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement8,99 €1 131 €9,5 %
Maison7,98 €1 366 €7,0 %

Le marché locatif y est calme : l'offre de logements dépasse souvent la demande. 15,5 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Vierzon

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

81/ 100
Marché100/100

+63 % sur cinq ans

Énergie du parc51/100

14,6 % de logements classés F ou G

Connectivité91/100

91,4 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles. Faute de donnée disponible pour cette commune, sécurité n'est pas compté : la note se calcule sur les axes renseignés.

Vivre à Vierzon

Fibre optique

91,4 % des logements et locaux de Vierzon sont raccordables à la fibre, sur 18 008 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Vierzon

Répartition des 7 228 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,3 %
B
2 %
C
24,5 %
D
37 %
E
21,6 %
F
9,8 %
G
4,8 %

14,6 % des logements de Vierzon sont classés F ou G, contre 2,3 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Cher.

Qui habite à Vierzon

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Vierzon disposent de plus de 21 170 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Vierzon compte 15 110 logements. 57,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 15,5 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 8.99 €/m² par mois. Maison : 7.98 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 4 404 observations.

Dispositifs applicables

Vierzon est en zone C, PTZ C. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Vierzon est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de l'arrêté du 26 mars 2019. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Vierzon

Quel est le prix au m² à Vierzon en 2025 ?▾
Vierzon est l'une des villes les moins chères de la région Centre, avec des appartements sous les 900–1 095 €/m². Le carrefour ferroviaire (Paris en 1h50 via TGV) est un atout méconnu qui soutient les prix à moyen terme.
Vierzon est-elle accessible depuis Paris ?▾
Oui : Vierzon → Tours (TER 40 min) → Paris-Montparnasse (TGV 1h10) = 1h50 total. C'est moins cher et plus rapide que beaucoup l'imaginent. Pour les télétravailleurs 2 jours/semaine, c'est une option viable.
Quels secteurs choisir à Vierzon ?▾
Le centre-ville (autour de Saint-Pierre et de la gare) et les quartiers résidentiels de Charost-Vierzon sont les plus demandés. Mehun-sur-Yèvre (commune voisine, porcelaines) et Massay proposent des maisons avec jardin à prix très bas.
Quelle est la rue la plus chère de Vierzon ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue Leo Merigot affiche le prix médian le plus élevé de Vierzon avec 1 711 €/m² sur 19 ventes. À l'opposé, Rue Babeuf ressort à 1 060 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Combien de passoires énergétiques à Vierzon ?▾
14,6 % des logements diagnostiqués à Vierzon sont classés F ou G, sur 7 228 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 2,3 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Vierzon ?▾
91,4 % des logements et locaux de Vierzon sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 18 008 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Vierzon ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Vierzon disposent de plus de 21 170 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Vierzon ?▾
15,5 % des logements de Vierzon sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est élevé : l'offre dépasse la demande, ce qui laisse davantage de marge à la négociation. Par ailleurs, 57,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.

Le prix de VOTRE adresse à Vierzon

La moyenne commune ne suffit jamais : à Vierzon, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte