Prix immobilier Vignoux-sur-Barangeon (18500) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 523 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+26 %
Ventes 2025
30
Pic historique
1 669 €/m²
en 2024

Ce qui distingue Vignoux-sur-Barangeon

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 523 €/m²

    Le m² se vend 1 523 €/m² en 2025, dans la moyenne du Cher (1 555 €/m²), mais 43 % en dessous du prix du m² en France (2 682 €/m²).

  2. Logements classés F ou G
    17,2 %

    17,2 % des 204 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 9,5 % dans le Cher. Un logement sur 6 est une passoire énergétique.

  3. Logements vides
    3,4 %

    Seuls 3,4 % des logements sont vides, contre 9,6 % dans les communes du Cher. L'offre est rare.

  4. Propriétaires
    89,6 %

    Trois habitants sur quatre sont propriétaires de leur logement (89,6 %). Les biens à vendre sont surtout des résidences principales.

  5. Tranquillité
    Parmi les plus calmes

    Parmi les communes les plus calmes de sa taille dans le Cher, sur 13 comparées.

Lecture Terralyse, établie à partir de 330 ventes signées à Vignoux-sur-Barangeon entre 2014 et 2025, de 204 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 20 communes du Cher suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Vignoux-sur-Barangeon

Toutes les transactions immobilières officielles à Vignoux-sur-Barangeon sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Vignoux-sur-Barangeon arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Vignoux-sur-Barangeon en quelques mots

Vignoux-sur-Barangeon (18500) est une commune de 2 026 habitants sur 24,9 km², située en Cher (Centre-Val de Loire). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 1 523 €/m² tous biens confondus en 2025, selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Vignoux-sur-Barangeon, 30 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 1 523 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +26,4 %. À titre de comparaison, la médiane du Cher s'établit à 1 555 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Vignoux-sur-Barangeon se situe au niveau de son département et 43 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 1 523 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Maisons : 1 523 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +26,4 %
✓30 ventes en 2025
✓Médiane du Cher : 1 555 €/m², Vignoux-sur-Barangeon se situe au niveau

Évolution du prix au m² à Vignoux-sur-Barangeon (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 523 €/m²n.d.1 523 €/m²n.d.30
20241 669 €/m²n.d.1 669 €/m²n.d.20
20231 481 €/m²n.d.1 481 €/m²n.d.34
20221 556 €/m²n.d.1 556 €/m²n.d.26
20211 288 €/m²n.d.1 288 €/m²n.d.38
20201 205 €/m²n.d.1 205 €/m²n.d.37
20191 088 €/m²n.d.1 088 €/m²n.d.26
20181 140 €/m²n.d.1 140 €/m²n.d.37
20171 091 €/m²n.d.1 091 €/m²n.d.22
20161 147 €/m²n.d.1 147 €/m²n.d.29
20151 118 €/m²n.d.1 118 €/m²n.d.14
20141 101 €/m²n.d.1 101 €/m²n.d.17

Vignoux-sur-Barangeon vs Cher vs Centre-Val de Loire vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Vignoux-sur-Barangeon1 523 €/m²référence
Cher1 555 €/m²+2 %
Centre-Val de Loire1 911 €/m²+25 %
France entière2 682 €/m²+76 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Vignoux-sur-Barangeon. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Vignoux-sur-Barangeon ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 281 € / mois
Mensualité max (35 %)1 148 €
Budget d'achat≈ 225 000 €
Soit, au prix médian de Vignoux-sur-Barangeon≈ 148 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Vignoux-sur-Barangeon, il faut environ 1 331 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Vignoux-sur-Barangeon

3 rues de Vignoux-sur-Barangeon ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025.

Rue Jean Graczyk1 613 €/m²+9 %6Maisons
Rue des Verdelets1 600 €/m²+8 %5Maisons
Route des Chevaliers1 570 €/m²+6 %9Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Vignoux-sur-Barangeonest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Vignoux-sur-Barangeon

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Vignoux-sur-Barangeon applique un taux de taxe foncière de 38,29 %, contre 36,24 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

38,29 %

36,24 % en 2022, soit +5,7 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+21 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Cher

33,47 %

Vignoux-sur-Barangeon est 14 % au-dessus, 35,35 % en France

Vignoux-sur-Barangeon a relevé son taux en 2025, de 36,24 % à 38,29 %, soit +5,7 %. Cette décision s'ajoute à la revalorisation nationale des bases, qui touche toutes les communes.
202236,24 %première annéepremière année967
202336,24 %inchangé+7,3 %967
202436,24 %inchangé+3,8 %978
202538,29 %+5,7 %+8,6 %966
202638,29 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (1,32 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 13,00 % à Vignoux-sur-Barangeon. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Vignoux-sur-Barangeon

Comparer avec les chiffres du Cher ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Vignoux-sur-Barangeon ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

5

contre 2 en 2024

Logements commencés en 2024

4

contre 1 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

10

soit 3,3 par an en moyenne

Trop peu de logements sont en jeu à Vignoux-sur-Barangeon pour qu'une évolution en pourcentage ait du sens : l'une des valeurs comparées compte moins de 20 logements. Quelques maisons de plus ou de moins suffiraient à doubler ou à diviser le chiffre. Les nombres de chaque année, dans le tableau ci-dessous, restent exacts. Les 5 logements autorisés en 2025 représentent 0,5 % des 984 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Vignoux-sur-Barangeon : en 2025, les permis accordés prévoient 5 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 4 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

20255pas encore publié
202424
202331
202296
202189
2020125
2019116
201844
20171414
201669
201595
201487
201336

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types. Avec 5 logements autorisés à Vignoux-sur-Barangeon en 2025, les parts en pourcentage ne seraient pas parlantes : seuls les nombres sont donnés.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur54
Individuel groupé00
Collectif00
Résidence00

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Le score Terralyse de Vignoux-sur-Barangeon

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

85/ 100
Marché100/100

+26 % sur cinq ans

Sécurité100/100

nettement plus calme que la moyenne, sur 13 communes comparables

Énergie du parc43/100

17,2 % de logements classés F ou G

Connectivité98/100

98,4 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Vignoux-sur-Barangeon

Tranquillité

Comparée aux 13 communes de taille voisine du même département, Vignoux-sur-Barangeon est nettement plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

98,4 % des logements et locaux de Vignoux-sur-Barangeon sont raccordables à la fibre, sur 1 176 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Vignoux-sur-Barangeon

Répartition des 204 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
1,5 %
B
4,4 %
C
17,6 %
D
38,7 %
E
20,6 %
F
7,8 %
G
9,3 %

17,2 % des logements de Vignoux-sur-Barangeon sont classés F ou G, contre 5,9 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Cher.

Qui habite à Vignoux-sur-Barangeon

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Vignoux-sur-Barangeon disposent de plus de 26 250 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Vignoux-sur-Barangeon compte 984 logements. 89,6 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 3,4 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Dispositifs applicables

Vignoux-sur-Barangeon est en zone C, PTZ C. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Vignoux-sur-Barangeon

Quelle est la rue la plus chère de Vignoux-sur-Barangeon ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue Jean Graczyk affiche le prix médian le plus élevé de Vignoux-sur-Barangeon avec 1 613 €/m² sur 6 ventes. À l'opposé, Route des Chevaliers ressort à 1 570 €/m². Le tableau complet des 3 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Vignoux-sur-Barangeon est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 13 communes de taille voisine du même département, Vignoux-sur-Barangeon est nettement plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Vignoux-sur-Barangeon ?▾
17,2 % des logements diagnostiqués à Vignoux-sur-Barangeon sont classés F ou G, sur 204 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 5,9 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Vignoux-sur-Barangeon ?▾
98,4 % des logements et locaux de Vignoux-sur-Barangeon sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 1 176 locaux recensés. La commune est donc intégralement couverte.
Quel est le niveau de vie à Vignoux-sur-Barangeon ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Vignoux-sur-Barangeon disposent de plus de 26 250 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Vignoux-sur-Barangeon ?▾
3,4 % des logements de Vignoux-sur-Barangeon sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 89,6 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Quel est le prix au m² à Vignoux-sur-Barangeon en 2025 ?▾
Le prix médian tous biens d'habitation à Vignoux-sur-Barangeon est de 1 523 €/m² en 2025 (source : DVF officiel DGFiP). Les maisons, à 1 523 €/m².
Les prix immobiliers ont-ils augmenté à Vignoux-sur-Barangeon ces 5 dernières années ?▾
Sur la période 2020–2025, le marché de Vignoux-sur-Barangeon est en hausse de +26 % : 1 205 €/m² en 2020 contre 1 523 €/m² en 2025. Le pic historique a été atteint en 2024 à 1 669 €/m².

Le prix de VOTRE adresse à Vignoux-sur-Barangeon

La moyenne commune ne suffit jamais : à Vignoux-sur-Barangeon, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte