Prix immobilier Saint-Martin-d'Auxigny (18110) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 560 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+39 %
Ventes 2025
34
Pic historique
1 707 €/m²
en 2021

Ce qui distingue Saint-Martin-d'Auxigny

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 560 €/m²

    Le m² se vend 1 560 €/m² en 2025, dans la moyenne du Cher (1 555 €/m²), mais 42 % en dessous du prix du m² en France (2 682 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +48 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 48 %, de 1 053 €/m² à 1 560 €/m², bien plus que les 20 communes du Cher suivies (+30 % en général). Le pic date de 2021, à 1 707 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    11,8 %

    11,8 % des 280 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui du Cher (9,5 %).

  4. Niveau de vie 2023
    26 800 €

    Le foyer type dispose de 26 800 € par an, dans la moyenne des 20 communes du Cher.

  5. Propriétaires
    75,8 %

    Trois habitants sur quatre sont propriétaires de leur logement (75,8 %). Les biens à vendre sont surtout des résidences principales.

Lecture Terralyse, établie à partir de 351 ventes signées à Saint-Martin-d'Auxigny entre 2014 et 2025, de 280 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 20 communes du Cher suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Saint-Martin-d'Auxigny

Toutes les transactions immobilières officielles à Saint-Martin-d'Auxigny sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Saint-Martin-d'Auxigny arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Saint-Martin-d'Auxigny en quelques mots

Saint-Martin-d'Auxigny (18110) est une commune de 2 546 habitants sur 24,3 km², située en Cher (Centre-Val de Loire). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 1 560 €/m² tous biens confondus en 2025, selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Saint-Martin-d'Auxigny, 34 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 1 560 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +38,5 %. À titre de comparaison, la médiane du Cher s'établit à 1 555 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Saint-Martin-d'Auxigny se situe au niveau de son département et 42 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 1 560 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Maisons : 1 560 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +38,5 %
✓34 ventes en 2025
✓Médiane du Cher : 1 555 €/m², Saint-Martin-d'Auxigny se situe au niveau

Évolution du prix au m² à Saint-Martin-d'Auxigny (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 560 €/m²n.d.1 560 €/m²n.d.34
20241 586 €/m²n.d.1 586 €/m²n.d.35
20231 611 €/m²n.d.1 611 €/m²n.d.21
20221 443 €/m²n.d.1 443 €/m²n.d.32
20211 707 €/m²n.d.1 707 €/m²n.d.41
20201 126 €/m²580 €/m²1 203 €/m²n.d.30
20191 438 €/m²n.d.1 438 €/m²n.d.27
20181 146 €/m²188 €/m²1 154 €/m²n.d.29
20171 011 €/m²n.d.1 011 €/m²n.d.35
20161 223 €/m²804 €/m²1 241 €/m²n.d.30
20151 281 €/m²325 €/m²1 310 €/m²n.d.24
20141 053 €/m²n.d.1 053 €/m²n.d.13

Saint-Martin-d'Auxigny vs Cher vs Centre-Val de Loire vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Saint-Martin-d'Auxigny1 560 €/m²référence
Cher1 555 €/m²-0 %
Centre-Val de Loire1 911 €/m²+23 %
France entière2 682 €/m²+72 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Saint-Martin-d'Auxigny. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Saint-Martin-d'Auxigny ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 350 € / mois
Mensualité max (35 %)1 173 €
Budget d'achat≈ 230 000 €
Soit, au prix médian de Saint-Martin-d'Auxigny≈ 147 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Saint-Martin-d'Auxigny, il faut environ 1 364 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Saint-Martin-d'Auxigny

3 rues de Saint-Martin-d'Auxigny ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 41 % : Route d'Allogny à 2 026 €/m² contre Route des Forets à 1 438 €/m².

Route d'Allogny2 026 €/m²+29 %7Maisons
Route de Montboulin1 555 €/m²-1 %6Maisons
Route des Forets1 438 €/m²-8 %5Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Saint-Martin-d'Auxignyest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Saint-Martin-d'Auxigny

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Saint-Martin-d'Auxigny applique un taux de taxe foncière de 40,82 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

40,82 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+11,7 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Cher

33,47 %

Saint-Martin-d'Auxigny est 22 % au-dessus, 35,35 % en France

Saint-Martin-d'Auxigny n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +11,7 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202240,82 %première annéepremière année1 033
202340,82 %inchangé+6,5 %1 049
202440,82 %inchangé+4 %1 063
202540,82 %inchangé+0,9 %1 089
202640,82 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (1,29 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Saint-Martin-d'Auxigny

Comparer avec les chiffres du Cher ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Saint-Martin-d'Auxigny ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

30

contre 8 en 2024

Logements commencés en 2024

1

contre 6 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

43

-51 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 43 logements ont été autorisés à Saint-Martin-d'Auxigny, 51 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans le Cher, la variation est de -42 %. Les 30 logements autorisés en 2025 représentent 2,3 % des 1 297 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Saint-Martin-d'Auxigny : en 2025, les permis accordés prévoient 30 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 1 logement. C'est le chiffre des logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202530pas encore publié
202481
202356
20224422
20212419
20201913
2019228
2018118
2017165
20162911
20152112
20141212
20131211

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 30 logements autorisés à Saint-Martin-d'Auxigny en 2025, 80 % sont des maisons autorisées à plusieurs dans une même opération. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur6120 %
Individuel groupé24080 %
Collectif000 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Le score Terralyse de Saint-Martin-d'Auxigny

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

80/ 100
Marché100/100

+39 % sur cinq ans

Sécurité62/100

plus calme que la moyenne, sur 13 communes comparables

Énergie du parc61/100

11,8 % de logements classés F ou G

Connectivité98/100

97,9 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Saint-Martin-d'Auxigny

Tranquillité

Comparée aux 13 communes de taille voisine du même département, Saint-Martin-d'Auxigny est plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

97,9 % des logements et locaux de Saint-Martin-d'Auxigny sont raccordables à la fibre, sur 1 541 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Saint-Martin-d'Auxigny

Répartition des 280 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
2,1 %
B
2,9 %
C
23,9 %
D
41,8 %
E
17,5 %
F
8,6 %
G
3,2 %

11,8 % des logements de Saint-Martin-d'Auxigny sont classés F ou G, contre 5 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Cher.

Qui habite à Saint-Martin-d'Auxigny

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Saint-Martin-d'Auxigny disposent de plus de 26 800 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Saint-Martin-d'Auxigny compte 1 297 logements. 75,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 9,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Dispositifs applicables

Saint-Martin-d'Auxigny est en zone C, PTZ C. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Saint-Martin-d'Auxigny est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de la convention d'opération de revitalisation de territoire signée le 11 août 2022. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Saint-Martin-d'Auxigny

Quelle est la rue la plus chère de Saint-Martin-d'Auxigny ?▾
Sur les ventes réellement signées, Route d'Allogny affiche le prix médian le plus élevé de Saint-Martin-d'Auxigny avec 2 026 €/m² sur 7 ventes. À l'opposé, Route des Forets ressort à 1 438 €/m². Le tableau complet des 3 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Saint-Martin-d'Auxigny est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 13 communes de taille voisine du même département, Saint-Martin-d'Auxigny est plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Saint-Martin-d'Auxigny ?▾
11,8 % des logements diagnostiqués à Saint-Martin-d'Auxigny sont classés F ou G, sur 280 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 5 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Saint-Martin-d'Auxigny ?▾
97,9 % des logements et locaux de Saint-Martin-d'Auxigny sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 1 541 locaux recensés. La commune est donc intégralement couverte.
Quel est le niveau de vie à Saint-Martin-d'Auxigny ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Saint-Martin-d'Auxigny disposent de plus de 26 800 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Saint-Martin-d'Auxigny ?▾
9,1 % des logements de Saint-Martin-d'Auxigny sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 75,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Quel est le prix au m² à Saint-Martin-d'Auxigny en 2025 ?▾
Le prix médian tous biens d'habitation à Saint-Martin-d'Auxigny est de 1 560 €/m² en 2025 (source : DVF officiel DGFiP). Les maisons, à 1 560 €/m².
Les prix immobiliers ont-ils augmenté à Saint-Martin-d'Auxigny ces 5 dernières années ?▾
Sur la période 2020–2025, le marché de Saint-Martin-d'Auxigny est en hausse de +39 % : 1 126 €/m² en 2020 contre 1 560 €/m² en 2025. Le pic historique a été atteint en 2021 à 1 707 €/m².

Le prix de VOTRE adresse à Saint-Martin-d'Auxigny

La moyenne commune ne suffit jamais : à Saint-Martin-d'Auxigny, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte