Prix immobilier Bourgoin-Jallieu (38300) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 572 €/m²
logements anciens
Évol. 2014–2025
+45 %
Ventes 2025
419
Pic historique
2 614 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Bourgoin-Jallieu

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 572 €/m²

    Le m² se vend 2 572 €/m² en 2025, dans la moyenne de l'Isère (2 641 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +45 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 45 %, de 1 769 €/m² à 2 572 €/m², bien plus que les 155 communes de l'Isère suivies (+33 % en général). Le pic date de 2023, à 2 614 €/m².

  3. Rendement locatif brut
    6,5 %

    Un appartement se loue 13,1 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 6,5 %, un niveau élevé.

  4. Niveau de vie 2023
    23 580 €

    Le foyer type dispose de 23 580 € par an, 17 % de moins que dans les 155 communes de l'Isère suivies.

  5. Tranquillité
    Parmi les plus calmes

    Parmi les communes les plus calmes de sa taille dans l'Isère, sur 6 comparées.

Lecture Terralyse, établie à partir de 4 108 ventes signées à Bourgoin-Jallieu entre 2014 et 2025, de 7 273 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 155 communes de l'Isère suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Bourgoin-Jallieu

Toutes les transactions immobilières officielles à Bourgoin-Jallieu sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Bourgoin-Jallieu arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Bourgoin-Jallieu en quelques mots

Bourgoin-Jallieu (29 000 hab), ville du Nord-Isère sur la plaine de la Bièvre, est à mi-chemin entre Lyon (45 km, 40 min en TER) et Grenoble (65 km, 45 min en TER). Ville industrielle (textiles, pharmacie, Schneider Electric) et résidentielle, elle bénéficie d'un tissu économique diversifié et d'une très bonne accessibilité ferroviaire. La plaine de la Bièvre est l'une des zones maraîchères et agricoles les plus productives de la région.

Bourgoin est l'un des marchés les plus actifs du Nord-Isère : l'appartement affiche un médian soutenu, en forte progression depuis 2021. La pression lyonnaise et grenobloise combinée génère une demande résidentielle très forte, faisant de Bourgoin-Jallieu l'une des villes les plus recherchées par les familles cherchant un compromis entre les deux agglomérations.

✓45 km de Lyon, 40 min en TER, carrefour ARA.
✓65 km de Grenoble, 45 min en TER.
✓Schneider Electric + tissu pharma, emploi solide.
✓Plaine de la Bièvre, cadre naturel agricole remarquable.
✓Un des marchés les plus actifs du Nord-Isère.

Évolution du prix au m² à Bourgoin-Jallieu (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 572 €/m²2 422 €/m²2 802 €/m²3 643 €/m²419
20242 466 €/m²2 339 €/m²2 762 €/m²3 797 €/m²377
20232 614 €/m²2 478 €/m²2 893 €/m²4 000 €/m²398
20222 464 €/m²2 349 €/m²2 938 €/m²3 966 €/m²536
20212 432 €/m²2 317 €/m²2 795 €/m²3 723 €/m²525
20181 980 €/m²1 939 €/m²2 115 €/m²3 165 €/m²443
20171 941 €/m²1 825 €/m²2 108 €/m²3 223 €/m²447
20161 875 €/m²1 785 €/m²2 048 €/m²3 108 €/m²351
20151 824 €/m²1 734 €/m²1 967 €/m²2 871 €/m²350
20141 769 €/m²1 690 €/m²1 963 €/m²3 000 €/m²262

Combien coûte un appartement à Bourgoin-Jallieu en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 422 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
48 000 €
à
73 000 €
🏡
T2
38–52 m²
92 000 €
à
126 000 €
🏘
T3
60–78 m²
145 000 €
à
189 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
213 000 €
à
262 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Bourgoin-Jallieu vs Isère vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Bourgoin-Jallieu2 572 €/m²référence
Isère2 641 €/m²+3 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²+8 %
France entière2 682 €/m²+4 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Bourgoin-Jallieu. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Bourgoin-Jallieu ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 948 € / mois
Mensualité max (35 %)1 032 €
Budget d'achat≈ 202 000 €
Soit, au prix médian de Bourgoin-Jallieu≈ 79 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Bourgoin-Jallieu, il faut environ 2 248 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Bourgoin-Jallieu42 %
Principales communes d'origine
Lyon 4 %Ruy-Montceau 4 %Saint-Chef 3 %Villeurbanne 3 %Salagnon 3 %
Arrivés de l'étranger3 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, professions intermédiaires.

La majorité des acheteurs de Bourgoin-Jallieuvient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 TER Lyon-Part-Dieu → Bourgoin en 40 min🚇 A43 (Lyon–Grenoble) directement accessible🚇 TER → Grenoble (45 min)🚇 Réseau bus Nord-Isère Mobilités

Prix au m² rue par rue à Bourgoin-Jallieu

60 rues de Bourgoin-Jallieu ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 115 % : Rue du Heron à 3 214 €/m² contre Rue Georges Cuvier à 1 494 €/m².

Rue du Heron3 214 €/m²+29 %14Appartements
Route de St Jean de Bournay3 211 €/m²+28 %27Appartements
Rue de la Soie3 177 €/m²+27 %12Appartements
Rue de Montauban3 120 €/m²+25 %13Maisons
Rue Ampere3 014 €/m²+21 %13Appartements
Avenue Alsace Lorraine3 007 €/m²+20 %22Appartements
Rue Marcel Feline3 000 €/m²+20 %15Appartements
Rue de Landousse2 993 €/m²+20 %35Appartements
Rue Louis Braille2 989 €/m²+20 %27Appartements
Rue Edouard Marion2 986 €/m²+19 %14Appartements
Route de Grenoble2 977 €/m²+19 %17Appartements
Rue du Bacholet2 889 €/m²+16 %13Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Bourgoin-Jallieuest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Bourgoin-Jallieu

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Bourgoin-Jallieu applique un taux de taxe foncière de 44,17 %, contre 40,17 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

44,17 %

40,17 % en 2022, soit +10 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+18,2 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans l'Isère

35,40 %

Bourgoin-Jallieu est 25 % au-dessus, 35,35 % en France

202240,17 %première annéepremière année10 389
202344,17 %+10 %+15,2 %10 450
202444,17 %inchangé+2 %10 679
202544,17 %inchangé+0,6 %10 867
202644,17 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (4,10 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 10,32 % à Bourgoin-Jallieu. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Bourgoin-Jallieu

Comparer avec les chiffres de l'Isère ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Bourgoin-Jallieu ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

133

contre 150 en 2024, soit -11 %

Logements commencés en 2024

26

contre 451 en 2023, soit -94 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

420

-54 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 420 logements ont été autorisés à Bourgoin-Jallieu, 54 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans l'Isère, la variation est de -27 %. Les 133 logements autorisés en 2025 représentent 0,8 % des 15 718 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Bourgoin-Jallieu : en 2025, les permis accordés prévoient 133 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 26 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025133pas encore publié
202415026
2023137451
2022240290
2021220149
2020462101
2019159271
2018280107
2017134132
2016193178
2015149103
2014156380
2013275374

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 133 logements autorisés à Bourgoin-Jallieu en 2025, 84 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur18714 %
Individuel groupé3142 %
Collectif112584 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Bourgoin-Jallieu

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Bourgoin-Jallieu, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement13,09 €2 422 €6,5 %
Maison12,90 €2 802 €5,5 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 7,9 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Bourgoin-Jallieu

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

88/ 100
Marché100/100

+45 % sur cinq ans

Sécurité83/100

nettement plus calme que la moyenne, sur 6 communes comparables

Énergie du parc76/100

7,3 % de logements classés F ou G

Connectivité93/100

92,9 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Bourgoin-Jallieu

Tranquillité

Comparée aux 6 communes de taille voisine du même département, Bourgoin-Jallieu est nettement plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

92,9 % des logements et locaux de Bourgoin-Jallieu sont raccordables à la fibre, sur 19 717 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Bourgoin-Jallieu

Répartition des 7 273 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
1,1 %
B
3,6 %
C
45,3 %
D
29,9 %
E
12,8 %
F
4,7 %
G
2,6 %

7,3 % des logements de Bourgoin-Jallieu sont classés F ou G, contre 4,7 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Isère.

Qui habite à Bourgoin-Jallieu

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Bourgoin-Jallieu disposent de plus de 23 580 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Bourgoin-Jallieu compte 15 718 logements. 37,6 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 7,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 13.09 €/m² par mois. Maison : 12.9 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 5 489 observations.

Dispositifs applicables

Bourgoin-Jallieu est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Bourgoin-Jallieu est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de l'arrêté du 26 mars 2019. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Bourgoin-Jallieu

Quel est le prix au m² à Bourgoin-Jallieu en 2025 ?▾
Bourgoin-Jallieu a connu une hausse significative depuis 2020, tirée par la pression lyonnaise et grenobloise. Les appartements sont autour de 2 000–2 317 €/m², les maisons avec jardin autour de 2 500–2 938 €/m². Encore accessible vs Lyon ou Grenoble.
Bourgoin est-elle une bonne alternative à Lyon ou Grenoble ?▾
Oui : 40 min de Lyon et 45 min de Grenoble en TER, maisons avec jardin à 30 % moins cher qu'en banlieue lyonnaise. C'est l'une des destinations les plus populaires pour les familles qui cherchent l'espace tout en gardant un accès aux deux métropoles.
Quels quartiers choisir à Bourgoin-Jallieu ?▾
Le centre-ville (autour de la mairie et des commerces) et les quartiers résidentiels de Saint-Alban-de-Roche sont les plus recherchés. L'Isle-d'Abeau (commune voisine) propose des pavillons récents dans un écoquartier planifié.
Quelle est la rue la plus chère de Bourgoin-Jallieu ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue du Heron affiche le prix médian le plus élevé de Bourgoin-Jallieu avec 3 214 €/m² sur 14 ventes. À l'opposé, Rue Georges Cuvier ressort à 1 494 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Bourgoin-Jallieu est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 6 communes de taille voisine du même département, Bourgoin-Jallieu est nettement plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Bourgoin-Jallieu ?▾
7,3 % des logements diagnostiqués à Bourgoin-Jallieu sont classés F ou G, sur 7 273 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 4,7 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Bourgoin-Jallieu ?▾
92,9 % des logements et locaux de Bourgoin-Jallieu sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 19 717 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Bourgoin-Jallieu ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Bourgoin-Jallieu disposent de plus de 23 580 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.

Le prix de VOTRE adresse à Bourgoin-Jallieu

La moyenne commune ne suffit jamais : à Bourgoin-Jallieu, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte