Prix immobilier Clamecy (58500) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 247 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+140 %
Ventes 2025
43
Pic historique
1 383 €/m²
en 2022

Ce qui distingue Clamecy

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 247 €/m²

    Le m² se vend 1 247 €/m² en 2025, 11 % en dessous du prix de la Nièvre (1 401 €/m²), et 54 % en dessous du prix du m² en France (2 682 €/m²). C'est la 3e commune la moins chère des 16 suivies dans la Nièvre.

  2. Évolution 2014 à 2025
    +104 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 104 %, de 612 €/m² à 1 247 €/m², bien plus que les 16 communes de la Nièvre suivies (+31 % en général). Le pic date de 2022, à 1 383 €/m².

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +10 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 10 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui de la Nièvre (14,9 %). Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  4. Niveau de vie 2023
    20 200 €

    Le foyer type dispose de 20 200 € par an, dans la moyenne des 16 communes de la Nièvre.

  5. Logements vides
    28,6 %

    28,6 % des logements sont vides, soit trois logements sur dix, contre 12,7 % dans les communes de la Nièvre. L'offre est abondante.

Lecture Terralyse, établie à partir de 555 ventes signées à Clamecy entre 2014 et 2025, de 1 177 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 16 communes de la Nièvre suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Clamecy

Toutes les transactions immobilières officielles à Clamecy sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Clamecy arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Clamecy en quelques mots

Clamecy (58500) est une commune de 3 544 habitants sur 30,9 km², située en Nièvre (Bourgogne-Franche-Comté). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 1 247 €/m² tous biens confondus en 2025, selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Clamecy, 43 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 1 247 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +140,3 %. À titre de comparaison, la médiane de la Nièvre s'établit à 1 401 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Clamecy se situe 11 % en dessous de son département et 54 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 1 247 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Maisons : 1 247 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +140,3 %
✓43 ventes en 2025
✓Médiane de la Nièvre : 1 401 €/m², Clamecy se situe 11 % en dessous

Évolution du prix au m² à Clamecy (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 247 €/m²n.d.1 247 €/m²n.d.43
20241 204 €/m²n.d.1 204 €/m²n.d.44
20231 257 €/m²n.d.1 257 €/m²n.d.55
20221 383 €/m²n.d.1 383 €/m²n.d.73
20211 159 €/m²n.d.1 159 €/m²n.d.57
2020519 €/m²469 €/m²577 €/m²n.d.43
2019595 €/m²370 €/m²700 €/m²n.d.40
2018600 €/m²438 €/m²602 €/m²n.d.33
2017571 €/m²527 €/m²688 €/m²n.d.40
2016576 €/m²483 €/m²625 €/m²n.d.50
2015562 €/m²517 €/m²571 €/m²n.d.38
2014612 €/m²449 €/m²619 €/m²n.d.39

Clamecy vs Nièvre vs Bourgogne-Franche-Comté vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Clamecy1 247 €/m²référence
Nièvre1 401 €/m²+12 %
Bourgogne-Franche-Comté1 864 €/m²+49 %
France entière2 682 €/m²+115 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Clamecy. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Clamecy ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 525 € / mois
Mensualité max (35 %)884 €
Budget d'achat≈ 173 000 €
Soit, au prix médian de Clamecy≈ 139 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Clamecy, il faut environ 1 090 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Taxe foncière à Clamecy

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Clamecy applique un taux de taxe foncière de 44,79 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

44,79 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+10 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Nièvre

33,78 %

Clamecy est 33 % au-dessus, 35,35 % en France

Clamecy n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +10 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202244,79 %première annéepremière année1 525
202344,79 %inchangé+5,7 %1 520
202444,79 %inchangé+2,3 %1 521
202544,79 %inchangé+1,7 %1 521
202644,79 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (4,59 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 11,20 % à Clamecy. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Clamecy

Comparer avec les chiffres de la Nièvre ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Clamecy ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

0

contre 3 en 2024

Logements commencés en 2024

0

contre 0 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

3

soit 1 par an en moyenne

Trop peu de logements sont en jeu à Clamecy pour qu'une évolution en pourcentage ait du sens : l'une des valeurs comparées compte moins de 20 logements. Quelques maisons de plus ou de moins suffiraient à doubler ou à diviser le chiffre. Les nombres de chaque année, dans le tableau ci-dessous, restent exacts.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Clamecy : en 2025, aucun permis accordé ne prévoit de logement. Le nombre de logements autorisés de 2025 est donc zéro. En 2024, aucun chantier de logement n'a démarré. Le nombre de logements commencés de 2024 est donc zéro.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

20250pas encore publié
202430
202300
202211
202110
202000
201900
201882
201720
201600
201500
2014027
2013316

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le score Terralyse de Clamecy

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

62/ 100
Marché100/100

+140 % sur cinq ans

Sécurité8/100

nettement moins calme que la moyenne, sur 13 communes comparables

Énergie du parc51/100

14,7 % de logements classés F ou G

Connectivité84/100

84 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Clamecy

Tranquillité

Comparée aux 13 communes de taille voisine du même département, Clamecy est nettement moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

84 % des logements et locaux de Clamecy sont raccordables à la fibre, sur 3 000 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Clamecy

Répartition des 1 177 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0 %
B
0,3 %
C
17,2 %
D
34,2 %
E
33,6 %
F
9,1 %
G
5,6 %

14,7 % des logements de Clamecy sont classés F ou G, contre 0,3 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Nièvre.

Qui habite à Clamecy

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Clamecy disposent de plus de 20 200 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Clamecy compte 2 798 logements. 44 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 28,6 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.

Source : INSEE, recensement de la population.

Dispositifs applicables

Clamecy est en zone C, PTZ C. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Clamecy est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de la convention d'opération de revitalisation de territoire signée le 9 mars 2023. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Clamecy

Clamecy est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 13 communes de taille voisine du même département, Clamecy est nettement moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Clamecy ?▾
14,7 % des logements diagnostiqués à Clamecy sont classés F ou G, sur 1 177 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 0,3 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Clamecy ?▾
84 % des logements et locaux de Clamecy sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 3 000 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Clamecy ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Clamecy disposent de plus de 20 200 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Clamecy ?▾
28,6 % des logements de Clamecy sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est élevé : l'offre dépasse la demande, ce qui laisse davantage de marge à la négociation. Par ailleurs, 44 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Quel est le prix au m² à Clamecy en 2025 ?▾
Le prix médian tous biens d'habitation à Clamecy est de 1 247 €/m² en 2025 (source : DVF officiel DGFiP). Les maisons, à 1 247 €/m².
Les prix immobiliers ont-ils augmenté à Clamecy ces 5 dernières années ?▾
Sur la période 2020–2025, le marché de Clamecy est en hausse de +140 % : 519 €/m² en 2020 contre 1 247 €/m² en 2025. Le pic historique a été atteint en 2022 à 1 383 €/m².
Clamecy est-elle plus chère que les communes voisines de la Nièvre ?▾
Avec 1 247 €/m² en 2025, Clamecy est 11 % moins chère que la médiane de la Nièvre (1 401 €/m²). Par rapport à la France entière (médiane : 2 682 €/m²), Clamecy se situe en dessous de la moyenne nationale.

Le prix de VOTRE adresse à Clamecy

La moyenne commune ne suffit jamais : à Clamecy, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte