Prix immobilier Combourg (35270) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 409 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+38 %
Ventes 2025
78
Pic historique
2 409 €/m²
en 2025

Ce qui distingue Combourg

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 409 €/m²

    Le m² se vend 2 409 €/m² en 2025, 14 % en dessous du prix de l'Ille-et-Vilaine (2 803 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +67 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 67 %, de 1 443 €/m² à 2 409 €/m², bien plus que les 128 communes de l'Ille-et-Vilaine suivies (+47 % en général).

  3. Logements classés F ou G
    9,9 %

    9,9 % des 1 162 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui de l'Ille-et-Vilaine (6,2 %).

  4. Rendement locatif brut
    5,8 %

    Un appartement se loue 11,7 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 5,8 %, parmi les plus élevés des 46 communes comparées dans l'Ille-et-Vilaine.

  5. Niveau de vie 2023
    25 670 €

    Le foyer type dispose de 25 670 € par an, dans la moyenne des 128 communes de l'Ille-et-Vilaine.

Lecture Terralyse, établie à partir de 856 ventes signées à Combourg entre 2014 et 2025, de 1 162 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 128 communes de l'Ille-et-Vilaine suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Combourg

Toutes les transactions immobilières officielles à Combourg sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Combourg arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Combourg en quelques mots

Combourg (35270) est une commune de 6 411 habitants sur 64,0 km², située en Ille-et-Vilaine (Bretagne). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 2 409 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 2 435 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Combourg, 78 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 2 427 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +38,1 %. À titre de comparaison, la médiane de l'Ille-et-Vilaine s'établit à 2 803 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Combourg se situe 14 % en dessous de son département et 10 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 2 409 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 2 435 €/m² · Maisons : 2 427 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +38,1 %
✓78 ventes en 2025
✓Médiane de l'Ille-et-Vilaine : 2 803 €/m², Combourg se situe 14 % en dessous

Évolution du prix au m² à Combourg (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 409 €/m²2 435 €/m²2 427 €/m²n.d.78
20242 311 €/m²2 273 €/m²2 312 €/m²n.d.78
20232 271 €/m²2 026 €/m²2 415 €/m²n.d.85
20222 206 €/m²2 186 €/m²2 222 €/m²n.d.77
20211 833 €/m²1 395 €/m²1 963 €/m²n.d.87
20201 745 €/m²1 706 €/m²1 753 €/m²n.d.69
20191 597 €/m²1 183 €/m²1 625 €/m²n.d.81
20181 565 €/m²1 250 €/m²1 634 €/m²n.d.51
20171 566 €/m²1 695 €/m²1 541 €/m²n.d.80
20161 464 €/m²1 250 €/m²1 474 €/m²n.d.64
20151 500 €/m²1 492 €/m²1 500 €/m²n.d.54
20141 443 €/m²1 451 €/m²1 435 €/m²n.d.52

Combien coûte un appartement à Combourg en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 435 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
49 000 €
à
73 000 €
🏡
T2
38–52 m²
93 000 €
à
127 000 €
🏘
T3
60–78 m²
146 000 €
à
190 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
214 000 €
à
263 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Combourg vs Ille-et-Vilaine vs Bretagne vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Combourg2 409 €/m²référence
Ille-et-Vilaine2 803 €/m²+16 %
Bretagne2 478 €/m²+3 %
France entière2 682 €/m²+11 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Combourg. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Combourg ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 209 € / mois
Mensualité max (35 %)1 123 €
Budget d'achat≈ 220 000 €
Soit, au prix médian de Combourg≈ 91 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Combourg, il faut environ 2 106 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Combourg

14 rues de Combourg ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 100 % : Avenue des Prunus à 3 131 €/m² contre Avenue du General de Gaulle à 1 567 €/m².

Avenue des Prunus3 131 €/m²+44 %5Maisons
Avenue des Cytises2 932 €/m²+35 %6Maisons
Rue de la Renaissance2 500 €/m²+15 %7Maisons
Rue du Bellanger2 405 €/m²+11 %14Appartements
la Ville en Julien2 391 €/m²+10 %5Maisons
Allée du Frene2 273 €/m²+5 %8Appartements
la Ville Guillaume2 129 €/m²-2 %5Maisons
Boulevard du Mail2 116 €/m²-3 %10Mixte
Rue des Champs2 042 €/m²-6 %6Appartements
Avenue de la Liberation1 972 €/m²-9 %38Appartements
la Haye1 944 €/m²-10 %5Maisons
Rue Notre Dame1 917 €/m²-12 %6Appartements
Rue de l'Abbaye1 696 €/m²-22 %5Maisons
Avenue du General de Gaulle1 567 €/m²-28 %6Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Combourgest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Combourg

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Combourg applique un taux de taxe foncière de 38,04 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

38,04 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+15,3 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans l'Ille-et-Vilaine

38,54 %

Combourg est 1 % en dessous, 35,35 % en France

Combourg n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +15,3 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202238,04 %première annéepremière année2 509
202338,04 %inchangé+8,6 %2 548
202438,04 %inchangé+2,1 %2 623
202538,04 %inchangé+3,9 %2 670
202638,04 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (0,75 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Combourg

Comparer avec les chiffres de l'Ille-et-Vilaine ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Combourg ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

28

contre 64 en 2024, soit -56 %

Logements commencés en 2024

74

contre 88 en 2023, soit -16 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

190

+9 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 190 logements ont été autorisés à Combourg, 9 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans l'Ille-et-Vilaine, la variation est de -24 %. Les 28 logements autorisés en 2025 représentent 0,9 % des 3 217 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Combourg : en 2025, les permis accordés prévoient 28 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 74 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202528pas encore publié
20246474
20239888
20225153
20215852
20206639
20193640
20187384
20172852
2016877
2015146
2014469
20132213

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 28 logements autorisés à Combourg en 2025, 100 % sont des maisons individuelles, une par permis. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur2844100 %
Individuel groupé000 %
Collectif0300 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Combourg

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Combourg, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement11,68 €2 435 €5,8 %
Maison9,97 €2 427 €4,9 %

Le marché locatif y est calme : l'offre de logements dépasse souvent la demande. 6,6 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Combourg

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

81/ 100
Marché100/100

+38 % sur cinq ans

Sécurité67/100

plus calme que la moyenne, sur 40 communes comparables

Énergie du parc67/100

9,9 % de logements classés F ou G

Connectivité89/100

88,8 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Combourg

Tranquillité

Comparée aux 40 communes de taille voisine du même département, Combourg est plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

88,8 % des logements et locaux de Combourg sont raccordables à la fibre, sur 4 269 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Combourg

Répartition des 1 162 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
3,1 %
B
2,6 %
C
33,2 %
D
36,6 %
E
14,6 %
F
7,3 %
G
2,6 %

9,9 % des logements de Combourg sont classés F ou G, contre 5,7 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Ille-et-Vilaine.

Qui habite à Combourg

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Combourg disposent de plus de 25 670 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Combourg compte 3 217 logements. 66,6 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 6,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 11.68 €/m² par mois. Maison : 9.97 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 361 observations.

Dispositifs applicables

Combourg est en zone C, PTZ C. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Combourg est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de la convention d'opération de revitalisation de territoire signée le 16 novembre 2022. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Combourg

Quelle est la rue la plus chère de Combourg ?▾
Sur les ventes réellement signées, Avenue des Prunus affiche le prix médian le plus élevé de Combourg avec 3 131 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Avenue du General de Gaulle ressort à 1 567 €/m². Le tableau complet des 14 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Combourg est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 40 communes de taille voisine du même département, Combourg est plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Combourg ?▾
9,9 % des logements diagnostiqués à Combourg sont classés F ou G, sur 1 162 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 5,7 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Combourg ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 11.68 €/m² par mois à Combourg, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 361 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 760 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Combourg ?▾
88,8 % des logements et locaux de Combourg sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 4 269 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Combourg ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Combourg disposent de plus de 25 670 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Combourg ?▾
6,6 % des logements de Combourg sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 66,6 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Combourg selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 2 435 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 49 000 € et 73 000 € · T2 : entre 93 000 € et 127 000 € · T3 : entre 146 000 € et 190 000 € · T4+ : entre 214 000 € et 263 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Combourg

La moyenne commune ne suffit jamais : à Combourg, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte