Prix immobilier Embrun (05200) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
3 478 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+31 %
Ventes 2025
161
Pic historique
3 478 €/m²
en 2025

Ce qui distingue Embrun

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    3 478 €/m²

    Le m² se vend 3 478 €/m² en 2025, 20 % au-dessus du prix des Hautes-Alpes (2 889 €/m²).

  2. Logements classés F ou G
    17,4 %

    17,4 % des 2 602 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui des Hautes-Alpes (20,6 %). Un logement sur 6 est une passoire énergétique.

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +17 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 17 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui des Hautes-Alpes (13,2 %). Le taux communal a été relevé de 5 % sur la période.

  4. Rendement locatif brut
    5,2 %

    Un appartement se loue 14,5 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 5,2 %, dans la moyenne des 8 communes comparées dans les Hautes-Alpes.

  5. Résidences secondaires
    35,9 %

    35,9 % des logements sont des résidences secondaires, soit un logement sur 3. Le marché se fait en partie avec des acheteurs venus d'ailleurs.

Lecture Terralyse, établie à partir de 1 320 ventes signées à Embrun entre 2014 et 2025, de 2 602 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 11 communes des Hautes-Alpes suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Embrun

Toutes les transactions immobilières officielles à Embrun sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Embrun arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier d'Embrun en quelques mots

Embrun (05200) est une commune de 6 412 habitants sur 35,7 km², située en Hautes-Alpes (Provence-Alpes-Côte d'Azur). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 3 478 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 3 325 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché d'Embrun, 161 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 3 671 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +31 %. À titre de comparaison, la médiane des Hautes-Alpes s'établit à 2 889 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Embrun se situe 20 % au-dessus de son département et 30 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 3 478 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 3 325 €/m² · Maisons : 3 671 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +31 %
✓161 ventes en 2025
✓Médiane des Hautes-Alpes : 2 889 €/m², Embrun se situe 20 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Embrun (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20253 478 €/m²3 325 €/m²3 671 €/m²n.d.161
20243 250 €/m²3 103 €/m²3 625 €/m²n.d.150
20233 143 €/m²3 024 €/m²3 840 €/m²n.d.136
20223 097 €/m²3 079 €/m²3 267 €/m²3 959 €/m²183
20212 646 €/m²2 526 €/m²3 093 €/m²3 858 €/m²176
20202 654 €/m²2 612 €/m²2 792 €/m²n.d.159
20172 358 €/m²2 288 €/m²2 703 €/m²3 456 €/m²143
20152 358 €/m²2 333 €/m²2 638 €/m²1 912 €/m²101
20142 377 €/m²2 301 €/m²2 776 €/m²4 268 €/m²111

Combien coûte un appartement à Embrun en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (3 325 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
67 000 €
à
100 000 €
🏡
T2
38–52 m²
126 000 €
à
173 000 €
🏘
T3
60–78 m²
200 000 €
à
259 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
293 000 €
à
359 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Embrun vs Hautes-Alpes vs Provence-Alpes-Côte d'Azur vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Embrun3 478 €/m²référence
Hautes-Alpes2 889 €/m²-17 %
Provence-Alpes-Côte d'Azur3 810 €/m²+10 %
France entière2 682 €/m²-23 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Embrun. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Embrun ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 104 € / mois
Mensualité max (35 %)1 086 €
Budget d'achat≈ 213 000 €
Soit, au prix médian de Embrun≈ 61 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Embrun, il faut environ 3 040 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Embrun

41 rues de Embrun ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 141 % : Frozane à 4 829 €/m² contre Allée des Fauvettes à 2 000 €/m².

Frozane4 829 €/m²+58 %5Appartements
Rue du St Esprit4 538 €/m²+48 %7Appartements
Chemin des Girauds4 233 €/m²+38 %5Maisons
Chemin de Chadenas4 082 €/m²+33 %32Appartements
Rue Edouard Przybylski4 068 €/m²+33 %16Appartements
Rue de Bois Vezin3 853 €/m²+26 %14Appartements
Rue St Georges3 840 €/m²+26 %7Appartements
Avenue des Vignes3 793 €/m²+24 %5Appartements
Hameau des Vignes3 721 €/m²+22 %10Appartements
Chemin de Ste Marthe3 692 €/m²+21 %7Maisons
les Allieres3 632 €/m²+19 %7Appartements
Charance3 621 €/m²+18 %5Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Embrunest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Embrun

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Embrun applique un taux de taxe foncière de 54,99 %, contre 52,37 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

54,99 %

52,37 % en 2022, soit +5 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+17 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans les Hautes-Alpes

42,20 %

Embrun est 30 % au-dessus, 35,35 % en France

202252,37 %première annéepremière année4 744
202354,99 %+5 %+11,1 %4 785
202454,99 %inchangé+3,3 %4 894
202554,99 %inchangé+2 %4 945
202654,99 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (1,87 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 11,50 % à Embrun. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Embrun

Comparer avec les chiffres des Hautes-Alpes ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Embrun ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

12

contre 65 en 2024

Logements commencés en 2024

51

contre 10 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

136

-8 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 136 logements ont été autorisés à Embrun, 8 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans les Hautes-Alpes, la variation est de -25 %. Les 12 logements autorisés en 2025 représentent 0,2 % des 5 825 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Embrun : en 2025, les permis accordés prévoient 12 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 51 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202512pas encore publié
20246551
20235910
20224042
20214167
2020675
20196695
2018622
20174772
20169512
2015172
2014829
20133415

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types. Avec 12 logements autorisés à Embrun en 2025, les parts en pourcentage ne seraient pas parlantes : seuls les nombres sont donnés.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur49
Individuel groupé20
Collectif642
Résidence00

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Embrun

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Embrun, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement14,45 €3 325 €5,2 %
Maison9,51 €3 671 €3,1 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 5,7 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Embrun

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

75/ 100
Marché100/100

+31 % sur cinq ans

Énergie du parc42/100

17,4 % de logements classés F ou G

Connectivité78/100

77,8 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles. Faute de donnée disponible pour cette commune, sécurité n'est pas compté : la note se calcule sur les axes renseignés.

Vivre à Embrun

Fibre optique

77,8 % des logements et locaux de Embrun sont raccordables à la fibre, sur 7 178 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Embrun

Répartition des 2 602 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,1 %
B
0,7 %
C
9,2 %
D
25,9 %
E
46,6 %
F
8,8 %
G
8,6 %

17,4 % des logements de Embrun sont classés F ou G, contre 0,8 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Hautes-Alpes.

Qui habite à Embrun

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Embrun disposent de plus de 24 830 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Embrun compte 5 825 logements. 55,4 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 5,7 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 14.45 €/m² par mois. Maison : 9.51 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 1 060 observations.

Dispositifs applicables

Embrun est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Embrun est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de la convention d'opération de revitalisation de territoire signée le 31 octobre 2023. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Embrun

Quelle est la rue la plus chère de Embrun ?▾
Sur les ventes réellement signées, Frozane affiche le prix médian le plus élevé de Embrun avec 4 829 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Allée des Fauvettes ressort à 2 000 €/m². Le tableau complet des 41 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Combien de passoires énergétiques à Embrun ?▾
17,4 % des logements diagnostiqués à Embrun sont classés F ou G, sur 2 602 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 0,8 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Embrun ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 14.45 €/m² par mois à Embrun, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 1 060 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 940 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Embrun ?▾
77,8 % des logements et locaux de Embrun sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 7 178 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Embrun ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Embrun disposent de plus de 24 830 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Embrun ?▾
5,7 % des logements de Embrun sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 55,4 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Embrun selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 3 325 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 67 000 € et 100 000 € · T2 : entre 126 000 € et 173 000 € · T3 : entre 200 000 € et 259 000 € · T4+ : entre 293 000 € et 359 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.
Les prix immobiliers ont-ils augmenté à Embrun ces 5 dernières années ?▾
Sur la période 2020–2025, le marché de Embrun est en hausse de +31 % : 2 654 €/m² en 2020 contre 3 478 €/m² en 2025. Le pic historique a été atteint en 2025 à 3 478 €/m².

Le prix de VOTRE adresse à Embrun

La moyenne commune ne suffit jamais : à Embrun, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte