Prix immobilier Épernay (51200) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 928 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+14 %
Ventes 2025
384
Pic historique
1 928 €/m²
en 2025

Ce qui distingue Épernay

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 928 €/m²

    Le m² se vend 1 928 €/m² en 2025, 10 % en dessous du prix de la Marne (2 143 €/m²).

  2. Logements classés F ou G
    10,1 %

    10,1 % des 9 067 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui de la Marne (7,6 %).

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +18,1 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 18,1 % entre 2022 et 2025, contre 9,9 % dans la Marne. Le taux communal a été relevé de 7,1 % sur la période.

  4. Rendement locatif brut
    7,7 %

    Un appartement se loue 11,4 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 7,7 %, un niveau élevé.

  5. Niveau de vie 2023
    23 270 €

    Le foyer type dispose de 23 270 € par an, dans la moyenne des 28 communes de la Marne.

Lecture Terralyse, établie à partir de 3 938 ventes signées à Épernay entre 2014 et 2025, de 9 067 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 28 communes de la Marne suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Épernay

Toutes les transactions immobilières officielles à Épernay sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Épernay arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier d'Épernay en quelques mots

Épernay (24 000 hab), capitale mondiale du Champagne sur la Marne, abrite l'Avenue de Champagne, la rue la plus chère du monde en termes de richesse souterraine (caves à champagne sous chaque maison). Les grandes maisons (Moët & Chandon, Perrier-Jouët, de Castellane) y ont leurs sièges et caves classés UNESCO avec les vignobles champenois. À 130 km de Paris (1h15 en train), Reims est à 25 km.

Épernay est un marché champenois atypique : l'appartement affiche un médian modéré, mais le marché des hôtels particuliers bourgeois de l'Avenue de Champagne constitue un segment très premium. La ville bénéficie du classement UNESCO (2015) qui a boosté le tourisme et l'attractivité résidentielle.

✓Avenue de Champagne UNESCO, cave sous chaque immeuble.
✓Moët & Chandon, Perrier-Jouët : Champagne mondial.
✓130 km de Paris, 1h15 en train, 25 km de Reims.
✓Classement UNESCO des vignobles champenois (2015).
✓Segment premium : hôtels particuliers de l'Avenue.

Évolution du prix au m² à Épernay (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 928 €/m²1 770 €/m²2 245 €/m²4 097 €/m²384
20241 923 €/m²1 800 €/m²2 128 €/m²4 029 €/m²313
20231 900 €/m²1 727 €/m²2 148 €/m²3 810 €/m²337
20221 819 €/m²1 702 €/m²2 138 €/m²n.d.421
20211 742 €/m²1 597 €/m²2 091 €/m²n.d.408
20201 689 €/m²1 514 €/m²1 982 €/m²n.d.366
20191 534 €/m²1 429 €/m²1 796 €/m²n.d.367
20181 626 €/m²1 375 €/m²1 889 €/m²n.d.303
20171 532 €/m²1 375 €/m²1 744 €/m²n.d.296
20161 538 €/m²1 371 €/m²1 719 €/m²n.d.282
20151 511 €/m²1 339 €/m²1 678 €/m²n.d.231
20141 594 €/m²1 422 €/m²1 847 €/m²4 659 €/m²230

Combien coûte un appartement à Épernay en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 770 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
35 000 €
à
53 000 €
🏡
T2
38–52 m²
67 000 €
à
92 000 €
🏘
T3
60–78 m²
106 000 €
à
138 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
156 000 €
à
191 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Épernay vs Marne vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Épernay1 928 €/m²référence
Marne2 143 €/m²+11 %
France entière2 682 €/m²+39 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Épernay. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Épernay ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 909 € / mois
Mensualité max (35 %)1 018 €
Budget d'achat≈ 200 000 €
Soit, au prix médian de Épernay≈ 104 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Épernay, il faut environ 1 685 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Épernay59 %
Principales communes d'origine
Reims 6 %Mareuil-le-Port 3 %Avize 3 %Lille 2 %Aÿ-Champagne 2 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 40-54 ans, professions intermédiaires.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Train Paris-Est → Épernay en 1h15 (direct)🚇 A4 (Paris–Strasbourg) + RN3 vers Reims🚇 TER → Reims (25 min) et Châlons-en-Champagne (30 min)🚇 Bus régional Marne (réseau Arc-en-ciel)

Prix au m² rue par rue à Épernay

60 rues de Épernay ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 118 % : Rue de Champrot à 2 882 €/m² contre Square des Vignes Blanches à 1 323 €/m².

Rue de Champrot2 882 €/m²+55 %13Maisons
Avenue du Gen Margueritte2 783 €/m²+50 %14Appartements
Rue des Gouttes d'Or2 540 €/m²+37 %11Maisons
Rue de l'Egalite2 509 €/m²+35 %13Maisons
Rue Anatole France2 349 €/m²+27 %10Maisons
Rue des Jancelins2 295 €/m²+24 %32Mixte
Rue des Futies2 264 €/m²+22 %10Maisons
Rue du General Sarrail2 255 €/m²+22 %13Appartements
Rue du Faubourg d'Igny2 187 €/m²+18 %9Appartements
Rue de la Cite2 183 €/m²+18 %23Maisons
Rue de Montlhery2 171 €/m²+17 %9Maisons
Rue Edouard Vaillant2 162 €/m²+17 %14Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Épernayest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Épernay

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Épernay applique un taux de taxe foncière de 43,17 %, contre 40,30 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

43,17 %

40,30 % en 2022, soit +7,1 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+18,1 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Marne

29,41 %

Épernay est 47 % au-dessus, 35,35 % en France

202240,30 %première annéepremière année8 276
202341,11 %+2 %+7,5 %8 304
202443,17 %+5 %+7,8 %8 352
202543,17 %inchangé+1,9 %8 362
202643,17 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (6,81 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 9,38 % à Épernay. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Épernay

Comparer avec les chiffres de la Marne ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Épernay ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

33

contre 7 en 2024

Logements commencés en 2024

79

contre 103 en 2023, soit -23 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

88

-52 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 88 logements ont été autorisés à Épernay, 52 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans la Marne, la variation est de -54 %. Les 33 logements autorisés en 2025 représentent 0,2 % des 13 480 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Épernay : en 2025, les permis accordés prévoient 33 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 79 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202533pas encore publié
2024779
202348103
20223923
20211104
20203345
20191054
20185347
20174769
20163864
2015511
2014710
2013315

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 33 logements autorisés à Épernay en 2025, 73 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur339 %
Individuel groupé41512 %
Collectif246173 %
Résidence206 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Épernay

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Épernay, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement11,35 €1 770 €7,7 %
Maison9,72 €2 245 €5,2 %

Le marché locatif y est assez équilibré entre l'offre et la demande. 9,8 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Épernay

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

74/ 100
Marché69/100

+14 % sur cinq ans

Énergie du parc66/100

10,1 % de logements classés F ou G

Connectivité92/100

92,1 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles. Faute de donnée disponible pour cette commune, sécurité n'est pas compté : la note se calcule sur les axes renseignés.

Vivre à Épernay

Fibre optique

92,1 % des logements et locaux de Épernay sont raccordables à la fibre, sur 15 434 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Épernay

Répartition des 9 067 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0 %
B
1,9 %
C
41,1 %
D
30,9 %
E
15,9 %
F
6,1 %
G
4 %

10,1 % des logements de Épernay sont classés F ou G, contre 2 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Marne.

Qui habite à Épernay

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Épernay disposent de plus de 23 270 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Épernay compte 13 480 logements. 41,7 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 9,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 11.35 €/m² par mois. Maison : 9.72 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 4 407 observations.

Dispositifs applicables

Épernay est en zone B2, PTZ B2. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Épernay est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de l'arrêté du 26 mars 2019. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Épernay

Quel est le prix au m² à Épernay en 2025 ?▾
Épernay offre un marché champenois contrasté : appartements accessibles autour de 1 500–1 770 €/m², mais les hôtels particuliers de l'Avenue de Champagne peuvent dépasser 2 882 €/m². À 1h15 de Paris, c'est une option intéressante pour les télétravailleurs.
Peut-on acheter des caves à champagne à Épernay ?▾
Les caves des grandes maisons ne se vendent pas. Mais des propriétés avec caves familiales existent. Le marché des récoltants-manipulants (vignerons indépendants) est distinct du marché résidentiel. Certaines maisons de ville incluent des caves creusées dans la craie.
Quels secteurs choisir à Épernay ?▾
L'Avenue de Champagne et les abords de la Marne sont les plus valorisés. Magenta et Pierry (communes viticoles voisines) offrent des maisons de vigneron. Chouilly et Chavot-Courcourt sont des villages champenois très appréciés.
Quelle est la rue la plus chère de Épernay ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue de Champrot affiche le prix médian le plus élevé de Épernay avec 2 882 €/m² sur 13 ventes. À l'opposé, Square des Vignes Blanches ressort à 1 323 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Combien de passoires énergétiques à Épernay ?▾
10,1 % des logements diagnostiqués à Épernay sont classés F ou G, sur 9 067 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 2 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Épernay ?▾
92,1 % des logements et locaux de Épernay sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 15 434 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Épernay ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Épernay disposent de plus de 23 270 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Épernay ?▾
9,8 % des logements de Épernay sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 41,7 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.

Le prix de VOTRE adresse à Épernay

La moyenne commune ne suffit jamais : à Épernay, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte