Prix immobilier Gros-Morne (97213) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 395 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
-29 %
Ventes 2025
16
Pic historique
2 786 €/m²
en 2022

Ce qui distingue Gros-Morne

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 395 €/m²

    Le m² se vend 1 395 €/m² en 2025, 52 % en dessous du prix de la Martinique (2 885 €/m²). C'est la 1re commune la moins chère des 27 suivies dans la Martinique.

  2. Évolution 2014 à 2025
    -24 %

    Depuis 2014, le prix au m² a reculé de 24 %, de 1 845 €/m² à 1 395 €/m², bien moins que les 27 communes de la Martinique suivies (+38 % en général). Le pic date de 2022, à 2 786 €/m².

  3. Ventes 2025 pour 1 000 habitants
    1,7

    16 ventes en 2025 pour 9 610 habitants, soit 1,7 pour 1 000, contre 5,3 dans les 27 communes de la Martinique suivies. Le marché tourne lentement.

  4. Logements vides
    16,1 %

    16,1 % des logements sont vides, soit un logement sur 6, contre 13,4 % dans les communes de la Martinique. L'offre est abondante.

  5. Fibre optique
    26,4 %

    Seuls 26,4 % des locaux sont raccordables à la fibre, un point à vérifier avant d'acheter pour télétravailler.

Lecture Terralyse, établie à partir de 194 ventes signées à Gros-Morne entre 2014 et 2025, de 15 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 27 communes de la Martinique suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Gros-Morne

Toutes les transactions immobilières officielles à Gros-Morne sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Gros-Morne arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Gros-Morne en quelques mots

Gros-Morne (97213) est une commune de 9 610 habitants sur 46,3 km², située en Martinique (Martinique). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 1 395 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 1 307 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Gros-Morne, 16 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 2 150 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de -29,5 %. À titre de comparaison, la médiane de la Martinique s'établit à 2 885 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Gros-Morne se situe 52 % en dessous de son département et 48 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 1 395 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 1 307 €/m² · Maisons : 2 150 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : -29,5 %
✓16 ventes en 2025
✓Médiane de la Martinique : 2 885 €/m², Gros-Morne se situe 52 % en dessous

Évolution du prix au m² à Gros-Morne (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 395 €/m²1 307 €/m²2 150 €/m²n.d.16
20241 688 €/m²1 136 €/m²1 691 €/m²n.d.13
20231 875 €/m²n.d.1 875 €/m²n.d.13
20222 786 €/m²2 214 €/m²2 830 €/m²n.d.27
20212 651 €/m²n.d.2 669 €/m²n.d.22
20201 978 €/m²1 353 €/m²2 084 €/m²n.d.13
20192 500 €/m²1 101 €/m²2 569 €/m²n.d.23
20181 648 €/m²1 240 €/m²1 788 €/m²n.d.10
20171 287 €/m²1 087 €/m²1 318 €/m²n.d.19
20162 009 €/m²1 466 €/m²2 101 €/m²n.d.15
20151 352 €/m²n.d.1 352 €/m²n.d.12
20141 845 €/m²2 294 €/m²1 629 €/m²n.d.11

Combien coûte un appartement à Gros-Morne en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 307 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
26 000 €
à
39 000 €
🏡
T2
38–52 m²
50 000 €
à
68 000 €
🏘
T3
60–78 m²
78 000 €
à
102 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
115 000 €
à
141 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Gros-Morne vs Martinique vs Martinique vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Gros-Morne1 395 €/m²référence
Martinique2 885 €/m²+107 %
Martinique2 885 €/m²+107 %
France entière2 682 €/m²+92 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Gros-Morne. Médianes appart ancien uniquement.

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Taxe foncière à Gros-Morne

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Gros-Morne applique un taux de taxe foncière de 42,69 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

42,69 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+13,9 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Martinique

46,75 %

Gros-Morne est 9 % en dessous, 35,35 % en France

Gros-Morne n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +13,9 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202242,69 %première annéepremière année3 619
202342,69 %inchangé+6,5 %3 661
202442,69 %inchangé+4,9 %3 654
202542,69 %inchangé+2 %3 598
202642,69 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (9,13 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 19,00 % à Gros-Morne. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Gros-Morne

Comparer avec les chiffres de la Martinique ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Gros-Morne ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

23

contre 29 en 2024, soit -21 %

Logements commencés en 2024

15

contre 18 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

98

-56 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 98 logements ont été autorisés à Gros-Morne, 56 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, en Martinique, la variation est de -18 %. Les 23 logements autorisés en 2025 représentent 0,4 % des 5 684 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Gros-Morne : en 2025, les permis accordés prévoient 23 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 15 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202523pas encore publié
20242915
20234618
20225925
202112331
20204020
20195181
20188914
20172513
201643108
20154330
20143518
20133962

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 23 logements autorisés à Gros-Morne en 2025, 52 % sont des maisons individuelles, une par permis. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur121352 %
Individuel groupé229 %
Collectif9039 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Le score Terralyse de Gros-Morne

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

44/ 100
Marché0/100

-29 % sur cinq ans

Sécurité57/100

dans la moyenne, sur 65 communes comparables

Énergie du parc100/100

0 % de logements classés F ou G

Connectivité26/100

26,4 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Gros-Morne

Tranquillité

Comparée aux 65 communes de taille voisine du même département, Gros-Morne est dans la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

26,4 % des logements et locaux de Gros-Morne sont raccordables à la fibre, sur 7 116 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Gros-Morne

Répartition des 15 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0 %
B
0 %
C
93,3 %
D
6,7 %
E
0 %
F
0 %
G
0 %

0 % des logements de Gros-Morne sont classés F ou G, contre 0 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Martinique.

Qui habite à Gros-Morne

Le parc de logements

Gros-Morne compte 5 684 logements. 65,1 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 16,1 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.

Source : INSEE, recensement de la population.

Dispositifs applicables

Gros-Morne est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Gros-Morne

Gros-Morne est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 65 communes de taille voisine du même département, Gros-Morne est dans la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Gros-Morne ?▾
0 % des logements diagnostiqués à Gros-Morne sont classés F ou G, sur 15 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 0 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Gros-Morne ?▾
26,4 % des logements et locaux de Gros-Morne sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 7 116 locaux recensés. Le déploiement est en cours : la vérification à l'adresse exacte est indispensable.
Le marché immobilier est-il tendu à Gros-Morne ?▾
16,1 % des logements de Gros-Morne sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est élevé : l'offre dépasse la demande, ce qui laisse davantage de marge à la négociation. Par ailleurs, 65,1 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Quel est le prix au m² à Gros-Morne en 2025 ?▾
Le prix médian tous biens d'habitation à Gros-Morne est de 1 395 €/m² en 2025 (source : DVF officiel DGFiP). Les appartements anciens s'y négocient autour de 1 307 €/m². Les maisons, à 2 150 €/m².
Combien coûte un appartement à Gros-Morne selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 1 307 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 26 000 € et 39 000 € · T2 : entre 50 000 € et 68 000 € · T3 : entre 78 000 € et 102 000 € · T4+ : entre 115 000 € et 141 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.
Les prix immobiliers ont-ils augmenté à Gros-Morne ces 5 dernières années ?▾
Sur la période 2020–2025, le marché de Gros-Morne est en baisse de -29 % : 1 978 €/m² en 2020 contre 1 395 €/m² en 2025. Le pic historique a été atteint en 2022 à 2 786 €/m².
Gros-Morne est-elle plus chère que les communes voisines de la Martinique ?▾
Avec 1 395 €/m² en 2025, Gros-Morne est 52 % moins chère que la médiane de la Martinique (2 885 €/m²). Par rapport à la France entière (médiane : 2 682 €/m²), Gros-Morne se situe en dessous de la moyenne nationale.

Le prix de VOTRE adresse à Gros-Morne

La moyenne commune ne suffit jamais : à Gros-Morne, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte