Prix immobilier Meylan (38240) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
3 502 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+3 %
Ventes 2025
269
Pic historique
3 687 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Meylan

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    3 502 €/m²

    Le m² se vend 3 502 €/m² en 2025, 33 % au-dessus du prix de l'Isère (2 641 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +11 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 11 %, de 3 143 €/m² à 3 502 €/m², bien moins que les 155 communes de l'Isère suivies (+33 % en général). Le pic date de 2023, à 3 687 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    4,8 %

    4,8 % des 3 782 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui de l'Isère (8,6 %).

  4. Taxe foncière 2022 à 2025
    +8,6 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 8,6 % entre 2022 et 2025, contre 19 % dans l'Isère. Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  5. Niveau de vie 2023
    33 820 €

    Le foyer type dispose de 33 820 € par an, 20 % de plus que dans les 155 communes de l'Isère suivies.

Lecture Terralyse, établie à partir de 2 862 ventes signées à Meylan entre 2014 et 2025, de 3 782 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 155 communes de l'Isère suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Meylan

Toutes les transactions immobilières officielles à Meylan sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Meylan arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Meylan en quelques mots

Meylan (38240) est une commune de 18 770 habitants sur 12,7 km², située en Isère (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 3 502 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 3 355 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Meylan, 269 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 4 410 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +3,1 %. À titre de comparaison, la médiane de l'Isère s'établit à 2 641 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Meylan se situe 33 % au-dessus de son département et 31 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 3 502 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 3 355 €/m² · Maisons : 4 410 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +3,1 %
✓269 ventes en 2025
✓Médiane de l'Isère : 2 641 €/m², Meylan se situe 33 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Meylan (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20253 502 €/m²3 355 €/m²4 410 €/m²5 424 €/m²269
20243 668 €/m²3 461 €/m²4 450 €/m²4 866 €/m²201
20233 687 €/m²3 490 €/m²4 615 €/m²4 750 €/m²260
20223 684 €/m²3 365 €/m²5 022 €/m²5 172 €/m²271
20213 560 €/m²3 351 €/m²4 625 €/m²5 158 €/m²313
20203 396 €/m²3 201 €/m²4 343 €/m²4 600 €/m²223
20193 108 €/m²3 000 €/m²4 075 €/m²4 464 €/m²251
20183 029 €/m²2 900 €/m²3 746 €/m²4 132 €/m²220
20173 030 €/m²2 895 €/m²4 225 €/m²4 165 €/m²252
20163 050 €/m²2 837 €/m²3 893 €/m²4 252 €/m²216
20153 000 €/m²2 836 €/m²4 006 €/m²4 246 €/m²196
20143 143 €/m²2 900 €/m²3 922 €/m²4 462 €/m²190

Combien coûte un appartement à Meylan en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (3 355 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
67 000 €
à
101 000 €
🏡
T2
38–52 m²
127 000 €
à
174 000 €
🏘
T3
60–78 m²
201 000 €
à
262 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
295 000 €
à
362 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Meylan vs Isère vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Meylan3 502 €/m²référence
Isère2 641 €/m²-25 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²-21 %
France entière2 682 €/m²-23 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Meylan. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Meylan ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)4 228 € / mois
Mensualité max (35 %)1 480 €
Budget d'achat≈ 290 000 €
Soit, au prix médian de Meylan≈ 83 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Meylan, il faut environ 3 061 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Meylan39 %
Principales communes d'origine
Grenoble 15 %Seyssinet-Pariset 4 %Saint-Privat-de-Vallongue 3 %Corenc 3 %La Tronche 3 %
Arrivés de l'étranger3 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, cadres.

La majorité des acheteurs de Meylanvient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Meylan

57 rues de Meylan ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 135 % : Chemin de Saint Martin à 4 862 €/m² contre Rue du Rachais à 2 071 €/m².

Chemin de Saint Martin4 862 €/m²+36 %5Maisons
Chemin Seterees du Dessous4 808 €/m²+34 %7Mixte
Chemin de la Carronnerie4 768 €/m²+33 %5Maisons
Chemin de la Chicane4 686 €/m²+31 %5Mixte
Chem de la Dhuy4 632 €/m²+29 %8Appartements
Allée de la Praly4 503 €/m²+26 %38Appartements
Chemin de Rochasson4 500 €/m²+26 %11Maisons
Chemin de Beausejour4 494 €/m²+25 %8Maisons
Avenue des Sept Laux4 451 €/m²+24 %19Mixte
Chemin de l'Hermitage4 381 €/m²+22 %9Appartements
Chemin de Beriviere4 368 €/m²+22 %7Appartements
Chemin de l'Eglise4 361 €/m²+22 %10Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Meylanest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Meylan

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Meylan applique un taux de taxe foncière de 42,57 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

42,57 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+8,6 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans l'Isère

35,40 %

Meylan est 20 % au-dessus, 35,35 % en France

Meylan n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +8,6 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202242,57 %première annéepremière année8 576
202342,57 %inchangé+4,2 %8 591
202442,57 %inchangé+2,8 %8 715
202542,57 %inchangé+1,5 %8 860
202642,57 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (1,29 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 8,80 % à Meylan. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Meylan

Comparer avec les chiffres de l'Isère ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Meylan ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

11

contre 9 en 2024

Logements commencés en 2024

75

contre 42 en 2023, soit +79 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

29

-98 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 29 logements ont été autorisés à Meylan, 98 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans l'Isère, la variation est de -28 %. Les 11 logements autorisés en 2025 représentent 0,1 % des 9 916 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Meylan : en 2025, les permis accordés prévoient 11 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 75 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202511pas encore publié
2024975
2023942
2022118456
2021989576
2020626
20192017
20183716
2017136244
2016262273
2015192272
2014228149
2013269120

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types. Avec 11 logements autorisés à Meylan en 2025, les parts en pourcentage ne seraient pas parlantes : seuls les nombres sont donnés.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur86
Individuel groupé10
Collectif269
Résidence00

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Meylan

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Meylan, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement15,47 €3 355 €5,5 %
Maison14,18 €4 410 €3,9 %

Le marché locatif y est très recherché : beaucoup de candidats pour peu de logements disponibles. 6,0 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Meylan

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

64/ 100
Marché37/100

+3 % sur cinq ans

Sécurité56/100

dans la moyenne, sur 45 communes comparables

Énergie du parc84/100

4,8 % de logements classés F ou G

Connectivité91/100

90,6 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Meylan

Tranquillité

Comparée aux 45 communes de taille voisine du même département, Meylan est dans la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

90,6 % des logements et locaux de Meylan sont raccordables à la fibre, sur 13 109 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Meylan

Répartition des 3 782 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,2 %
B
2,2 %
C
41 %
D
39,2 %
E
12,7 %
F
3,4 %
G
1,4 %

4,8 % des logements de Meylan sont classés F ou G, contre 2,3 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Isère.

Qui habite à Meylan

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Meylan disposent de plus de 33 820 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Meylan compte 9 916 logements. 59,6 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 6 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 15.47 €/m² par mois. Maison : 14.18 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 3 021 observations.

Dispositifs applicables

Meylan est en zone A, PTZ A. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Meylan

Quelle est la rue la plus chère de Meylan ?▾
Sur les ventes réellement signées, Chemin de Saint Martin affiche le prix médian le plus élevé de Meylan avec 4 862 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Rue du Rachais ressort à 2 071 €/m². Le tableau complet des 57 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Meylan est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 45 communes de taille voisine du même département, Meylan est dans la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Meylan ?▾
4,8 % des logements diagnostiqués à Meylan sont classés F ou G, sur 3 782 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 2,3 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Meylan ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 15.47 €/m² par mois à Meylan, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 3 021 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 1010 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Meylan ?▾
90,6 % des logements et locaux de Meylan sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 13 109 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Meylan ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Meylan disposent de plus de 33 820 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Meylan ?▾
6 % des logements de Meylan sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 59,6 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Meylan selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 3 355 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 67 000 € et 101 000 € · T2 : entre 127 000 € et 174 000 € · T3 : entre 201 000 € et 262 000 € · T4+ : entre 295 000 € et 362 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Meylan

La moyenne commune ne suffit jamais : à Meylan, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte