Prix immobilier La Tronche (38700) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
3 491 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+9 %
Ventes 2025
67
Pic historique
3 492 €/m²
en 2023

Ce qui distingue La Tronche

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    3 491 €/m²

    Le m² se vend 3 491 €/m² en 2025, 32 % au-dessus du prix de l'Isère (2 641 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +26 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 26 %, de 2 765 €/m² à 3 491 €/m², au rythme de l'Isère (+33 % en général). Le pic date de 2023, à 3 492 €/m².

  3. Rendement locatif brut
    5,2 %

    Un appartement se loue 14,7 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 5,2 %, parmi les plus faibles des 68 communes comparées dans l'Isère.

  4. Niveau de vie 2023
    33 840 €

    Le foyer type dispose de 33 840 € par an, 20 % de plus que dans les 155 communes de l'Isère suivies.

  5. Logements vides
    12,1 %

    12,1 % des logements sont vides, soit un logement sur 8, contre 6 % dans les communes de l'Isère. L'offre est abondante.

Lecture Terralyse, établie à partir de 969 ventes signées à La Tronche entre 2014 et 2025, de 2 364 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 155 communes de l'Isère suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à La Tronche

Toutes les transactions immobilières officielles à La Tronche sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à La Tronche arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de La Tronche en quelques mots

La Tronche (38700) est une commune de 6 424 habitants sur 6,5 km², située en Isère (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 3 491 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 3 368 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de La Tronche, 67 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 4 342 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +8,8 %. À titre de comparaison, la médiane de l'Isère s'établit à 2 641 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : La Tronche se situe 32 % au-dessus de son département et 30 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 3 491 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 3 368 €/m² · Maisons : 4 342 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +8,8 %
✓67 ventes en 2025
✓Médiane de l'Isère : 2 641 €/m², La Tronche se situe 32 % au-dessus

Évolution du prix au m² à La Tronche (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20253 491 €/m²3 368 €/m²4 342 €/m²5 884 €/m²67
20243 455 €/m²3 261 €/m²4 398 €/m²6 289 €/m²82
20233 492 €/m²3 370 €/m²5 301 €/m²5 402 €/m²84
20223 456 €/m²3 341 €/m²5 117 €/m²5 484 €/m²106
20213 261 €/m²3 141 €/m²4 912 €/m²5 180 €/m²100
20203 209 €/m²3 062 €/m²4 337 €/m²n.d.90
20192 941 €/m²2 888 €/m²3 291 €/m²4 596 €/m²104
20172 853 €/m²2 694 €/m²4 191 €/m²4 439 €/m²100
20162 737 €/m²2 619 €/m²4 207 €/m²4 542 €/m²84
20152 905 €/m²2 669 €/m²3 937 €/m²5 184 €/m²70
20142 765 €/m²2 573 €/m²3 400 €/m²4 443 €/m²82

Combien coûte un appartement à La Tronche en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (3 368 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
67 000 €
à
101 000 €
🏡
T2
38–52 m²
128 000 €
à
175 000 €
🏘
T3
60–78 m²
202 000 €
à
263 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
296 000 €
à
364 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

La Tronche vs Isère vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

La Tronche3 491 €/m²référence
Isère2 641 €/m²-24 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²-21 %
France entière2 682 €/m²-23 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que La Tronche. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à La Tronche ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)4 230 € / mois
Mensualité max (35 %)1 481 €
Budget d'achat≈ 290 000 €
Soit, au prix médian de La Tronche≈ 83 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à La Tronche, il faut environ 3 052 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à La Tronche

24 rues de La Tronche ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 106 % : Rue de la Carronnerie à 5 371 €/m² contre Petite Tronche à 2 608 €/m².

Rue de la Carronnerie5 371 €/m²+57 %5Maisons
Chemin de Maubec4 912 €/m²+44 %5Maisons
Route de Chartreuse4 859 €/m²+42 %11Appartements
Avenue Maquis du Gresivaudan4 617 €/m²+35 %5Appartements
Rue du Pont Prouiller4 578 €/m²+34 %8Appartements
Allée des Marronniers4 521 €/m²+32 %10Appartements
Chemin de la Basoche4 357 €/m²+28 %5Maisons
Chemin Saint Jean3 900 €/m²+14 %5Mixte
Quai Charpenay3 512 €/m²+3 %16Appartements
Gr Grande Rue3 398 €/m²0 %78Appartements
Grande Rue3 340 €/m²-2 %9Appartements
Chem de la Viotte3 333 €/m²-2 %5Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à La Troncheest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à La Tronche

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, La Tronche applique un taux de taxe foncière de 47,66 %, contre 42,74 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

47,66 %

42,74 % en 2022, soit +11,5 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+18,5 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans l'Isère

35,40 %

La Tronche est 35 % au-dessus, 35,35 % en France

202242,74 %première annéepremière année2 695
202347,66 %+11,5 %+18 %2 708
202447,66 %inchangé+2,5 %2 747
202547,66 %inchangé-2 %2 805
202647,66 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (1,29 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 8,80 % à La Tronche. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à La Tronche

Comparer avec les chiffres de l'Isère ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à La Tronche ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

44

contre 89 en 2024, soit -51 %

Logements commencés en 2024

43

contre 32 en 2023, soit +34 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

141

-48 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 141 logements ont été autorisés à La Tronche, 48 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans l'Isère, la variation est de -28 %. Les 44 logements autorisés en 2025 représentent 1,3 % des 3 438 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à La Tronche : en 2025, les permis accordés prévoient 44 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 43 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202544pas encore publié
20248943
2023832
20222046
2021992
2020566
2019579
20188217
2017524
2016285
2015118
2014129
2013620

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 44 logements autorisés à La Tronche en 2025, 93 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur317 %
Individuel groupé020 %
Collectif414093 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à La Tronche

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à La Tronche, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement14,70 €3 368 €5,2 %
Maison12,54 €4 342 €3,5 %

Le marché locatif y est très recherché : beaucoup de candidats pour peu de logements disponibles. 12,1 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de La Tronche

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

53/ 100
Marché54/100

+9 % sur cinq ans

Sécurité2/100

nettement moins calme que la moyenne, sur 45 communes comparables

Énergie du parc71/100

8,8 % de logements classés F ou G

Connectivité94/100

93,5 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à La Tronche

Tranquillité

Comparée aux 45 communes de taille voisine du même département, La Tronche est nettement moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

93,5 % des logements et locaux de La Tronche sont raccordables à la fibre, sur 4 282 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à La Tronche

Répartition des 2 364 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,6 %
B
8,8 %
C
51,8 %
D
19,4 %
E
10,7 %
F
6,8 %
G
2 %

8,8 % des logements de La Tronche sont classés F ou G, contre 9,3 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Isère.

Qui habite à La Tronche

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de La Tronche disposent de plus de 33 840 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

La Tronche compte 3 438 logements. 49,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 12,1 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 14.7 €/m² par mois. Maison : 12.54 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 1 511 observations.

Dispositifs applicables

La Tronche est en zone A, PTZ A. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier La Tronche

Quelle est la rue la plus chère de La Tronche ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue de la Carronnerie affiche le prix médian le plus élevé de La Tronche avec 5 371 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Petite Tronche ressort à 2 608 €/m². Le tableau complet des 24 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
La Tronche est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 45 communes de taille voisine du même département, La Tronche est nettement moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à La Tronche ?▾
8,8 % des logements diagnostiqués à La Tronche sont classés F ou G, sur 2 364 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 9,3 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à La Tronche ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 14.7 €/m² par mois à La Tronche, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 1 511 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 960 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à La Tronche ?▾
93,5 % des logements et locaux de La Tronche sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 4 282 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à La Tronche ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de La Tronche disposent de plus de 33 840 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à La Tronche ?▾
12,1 % des logements de La Tronche sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est élevé : l'offre dépasse la demande, ce qui laisse davantage de marge à la négociation. Par ailleurs, 49,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à La Tronche selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 3 368 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 67 000 € et 101 000 € · T2 : entre 128 000 € et 175 000 € · T3 : entre 202 000 € et 263 000 € · T4+ : entre 296 000 € et 364 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à La Tronche

La moyenne commune ne suffit jamais : à La Tronche, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte