Prix immobilier Saint-Cyr-sur-Loire (37540) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
3 102 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+12 %
Ventes 2025
269
Pic historique
3 243 €/m²
en 2023

Saint-Cyr-sur-Loire en repères

Une commune dans la norme de son département, chiffres à l'appui.

  1. Prix au m² 2025
    3 102 €/m²

    Le m² se vend 3 102 €/m² en 2025, 31 % au-dessus du prix de l'Indre-et-Loire (2 371 €/m²). C'est la 1re commune la plus chère des 55 suivies dans l'Indre-et-Loire.

  2. Évolution 2014 à 2025
    +40 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 40 %, de 2 222 €/m² à 3 102 €/m², au rythme de l'Indre-et-Loire (+29 % en général). Le pic date de 2023, à 3 243 €/m².

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +11 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 11 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui de l'Indre-et-Loire (10,2 %). Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  4. Rendement locatif brut
    5,8 %

    Un appartement se loue 13,5 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 5,8 %, dans la moyenne des 11 communes comparées dans l'Indre-et-Loire.

  5. Niveau de vie 2023
    30 370 €

    Le foyer type dispose de 30 370 € par an, dans la moyenne des 55 communes de l'Indre-et-Loire.

Lecture Terralyse, établie à partir de 3 376 ventes signées à Saint-Cyr-sur-Loire entre 2014 et 2025, de 4 646 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 55 communes de l'Indre-et-Loire suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Saint-Cyr-sur-Loire

Toutes les transactions immobilières officielles à Saint-Cyr-sur-Loire sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Saint-Cyr-sur-Loire arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Saint-Cyr-sur-Loire en quelques mots

Saint-Cyr-sur-Loire (37540) est une commune de 17 029 habitants sur 13,5 km², située en Indre-et-Loire (Centre-Val de Loire). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 3 102 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 2 776 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Saint-Cyr-sur-Loire, 269 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 3 357 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +12,4 %. À titre de comparaison, la médiane de l'Indre-et-Loire s'établit à 2 371 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Saint-Cyr-sur-Loire se situe 31 % au-dessus de son département et 16 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 3 102 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 2 776 €/m² · Maisons : 3 357 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +12,4 %
✓269 ventes en 2025
✓Médiane de l'Indre-et-Loire : 2 371 €/m², Saint-Cyr-sur-Loire se situe 31 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Saint-Cyr-sur-Loire (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20253 102 €/m²2 776 €/m²3 357 €/m²4 583 €/m²269
20243 010 €/m²2 488 €/m²3 365 €/m²4 082 €/m²228
20233 243 €/m²2 749 €/m²3 750 €/m²4 229 €/m²241
20223 179 €/m²2 800 €/m²3 712 €/m²4 724 €/m²294
20212 970 €/m²2 500 €/m²3 475 €/m²4 198 €/m²312
20202 759 €/m²2 175 €/m²3 155 €/m²4 230 €/m²296
20192 574 €/m²2 216 €/m²2 801 €/m²3 822 €/m²370
20182 500 €/m²2 162 €/m²2 944 €/m²3 859 €/m²293
20172 340 €/m²1 913 €/m²2 630 €/m²3 959 €/m²323
20162 298 €/m²1 911 €/m²2 500 €/m²3 108 €/m²270
20152 222 €/m²1 944 €/m²2 468 €/m²3 538 €/m²243
20142 222 €/m²1 874 €/m²2 558 €/m²3 646 €/m²237

Combien coûte un appartement à Saint-Cyr-sur-Loire en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 776 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
56 000 €
à
83 000 €
🏡
T2
38–52 m²
105 000 €
à
144 000 €
🏘
T3
60–78 m²
167 000 €
à
217 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
244 000 €
à
300 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Saint-Cyr-sur-Loire vs Indre-et-Loire vs Centre-Val de Loire vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Saint-Cyr-sur-Loire3 102 €/m²référence
Indre-et-Loire2 371 €/m²-24 %
Centre-Val de Loire1 911 €/m²-38 %
France entière2 682 €/m²-14 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Saint-Cyr-sur-Loire. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Saint-Cyr-sur-Loire ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 796 € / mois
Mensualité max (35 %)1 329 €
Budget d'achat≈ 261 000 €
Soit, au prix médian de Saint-Cyr-sur-Loire≈ 84 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Saint-Cyr-sur-Loire, il faut environ 2 712 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Saint-Cyr-sur-Loire27 %
Principales communes d'origine
Tours 26 %Veigné 5 %Chanceaux-sur-Choisille 3 %Ballan-Miré 3 %Joué-lès-Tours 2 %
Arrivés de l'étranger3 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, cadres.

La majorité des acheteurs de Saint-Cyr-sur-Loirevient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Saint-Cyr-sur-Loire

60 rues de Saint-Cyr-sur-Loire ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 153 % : Avenue des Cedres à 5 366 €/m² contre Rue des Sources à 2 125 €/m².

Avenue des Cedres5 366 €/m²+73 %6Maisons
Allée des Ifs4 943 €/m²+59 %6Maisons
Rue de la Choisille4 653 €/m²+50 %8Maisons
Rue Sarrail4 506 €/m²+45 %6Maisons
Allée Joseph Jaunay4 492 €/m²+45 %12Appartements
Rue de la Gagnerie4 242 €/m²+37 %10Maisons
Rue des 3 Tonneaux4 192 €/m²+35 %5Maisons
Rue de Preney3 977 €/m²+28 %5Maisons
Rue de la Croix Chidaine3 774 €/m²+22 %5Maisons
Rue du Bocage3 758 €/m²+21 %22Maisons
Rue Jean Jaures3 750 €/m²+21 %7Maisons
Rue de la Croix de Perigourd3 646 €/m²+18 %10Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Saint-Cyr-sur-Loireest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Saint-Cyr-sur-Loire

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Saint-Cyr-sur-Loire applique un taux de taxe foncière de 33,09 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

33,09 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+11 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans l'Indre-et-Loire

34,97 %

Saint-Cyr-sur-Loire est 5 % en dessous, 35,35 % en France

Saint-Cyr-sur-Loire n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +11 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202233,09 %première annéepremière année7 620
202333,09 %inchangé+6 %7 747
202433,09 %inchangé+2,8 %7 937
202533,09 %inchangé+1,9 %7 947
202633,09 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une, les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 10,86 % à Saint-Cyr-sur-Loire. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Saint-Cyr-sur-Loire

Comparer avec les chiffres de l'Indre-et-Loire ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Saint-Cyr-sur-Loire ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

218

contre 70 en 2024, soit +211 %

Logements commencés en 2024

71

contre 97 en 2023, soit -27 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

378

-36 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 378 logements ont été autorisés à Saint-Cyr-sur-Loire, 36 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans l'Indre-et-Loire, la variation est de -35 %. Les 218 logements autorisés en 2025 représentent 2,3 % des 9 584 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Saint-Cyr-sur-Loire : en 2025, les permis accordés prévoient 218 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 71 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025218pas encore publié
20247071
20239097
202212257
202125300
2020444253
201910370
20181380
2017367273
2016110203
20155227
201428178
2013311114

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 218 logements autorisés à Saint-Cyr-sur-Loire en 2025, 92 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur15117 %
Individuel groupé201 %
Collectif2016092 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Saint-Cyr-sur-Loire

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Saint-Cyr-sur-Loire, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement13,50 €2 776 €5,8 %
Maison12,74 €3 357 €4,6 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 6,2 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Saint-Cyr-sur-Loire

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

69/ 100
Marché63/100

+12 % sur cinq ans

Sécurité47/100

dans la moyenne, sur 17 communes comparables

Énergie du parc78/100

6,7 % de logements classés F ou G

Connectivité95/100

94,9 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Saint-Cyr-sur-Loire

Tranquillité

Comparée aux 17 communes de taille voisine du même département, Saint-Cyr-sur-Loire est dans la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

94,9 % des logements et locaux de Saint-Cyr-sur-Loire sont raccordables à la fibre, sur 11 344 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Saint-Cyr-sur-Loire

Répartition des 4 646 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,8 %
B
2 %
C
43,1 %
D
33,4 %
E
14 %
F
5,3 %
G
1,4 %

6,7 % des logements de Saint-Cyr-sur-Loire sont classés F ou G, contre 2,8 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Indre-et-Loire.

Qui habite à Saint-Cyr-sur-Loire

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Saint-Cyr-sur-Loire disposent de plus de 30 370 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Saint-Cyr-sur-Loire compte 9 584 logements. 55,7 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 6,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 13.5 €/m² par mois. Maison : 12.74 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 2 525 observations.

Dispositifs applicables

Saint-Cyr-sur-Loire est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Saint-Cyr-sur-Loire

Quelle est la rue la plus chère de Saint-Cyr-sur-Loire ?▾
Sur les ventes réellement signées, Avenue des Cedres affiche le prix médian le plus élevé de Saint-Cyr-sur-Loire avec 5 366 €/m² sur 6 ventes. À l'opposé, Rue des Sources ressort à 2 125 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Saint-Cyr-sur-Loire est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 17 communes de taille voisine du même département, Saint-Cyr-sur-Loire est dans la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Saint-Cyr-sur-Loire ?▾
6,7 % des logements diagnostiqués à Saint-Cyr-sur-Loire sont classés F ou G, sur 4 646 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 2,8 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Saint-Cyr-sur-Loire ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 13.5 €/m² par mois à Saint-Cyr-sur-Loire, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 2 525 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 880 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Saint-Cyr-sur-Loire ?▾
94,9 % des logements et locaux de Saint-Cyr-sur-Loire sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 11 344 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Saint-Cyr-sur-Loire ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Saint-Cyr-sur-Loire disposent de plus de 30 370 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Saint-Cyr-sur-Loire ?▾
6,2 % des logements de Saint-Cyr-sur-Loire sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 55,7 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Saint-Cyr-sur-Loire selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 2 776 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 56 000 € et 83 000 € · T2 : entre 105 000 € et 144 000 € · T3 : entre 167 000 € et 217 000 € · T4+ : entre 244 000 € et 300 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Saint-Cyr-sur-Loire

La moyenne commune ne suffit jamais : à Saint-Cyr-sur-Loire, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte