Prix immobilier Sainte-Luce (97228) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
3 940 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+44 %
Ventes 2025
61
Pic historique
3 940 €/m²
en 2025

Ce qui distingue Sainte-Luce

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    3 940 €/m²

    Le m² se vend 3 940 €/m² en 2025, 37 % au-dessus du prix de la Martinique (2 885 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +30 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 30 %, de 3 024 €/m² à 3 940 €/m², au rythme de la Martinique (+38 % en général).

  3. Logements vides
    5,8 %

    Seuls 5,8 % des logements sont vides, contre 13,4 % dans les communes de la Martinique. L'offre est rare.

  4. Résidences secondaires
    25,4 %

    25,4 % des logements sont des résidences secondaires, soit un logement sur 4. Le marché se fait en partie avec des acheteurs venus d'ailleurs.

  5. Fibre optique
    39,2 %

    Seuls 39,2 % des locaux sont raccordables à la fibre, un point à vérifier avant d'acheter pour télétravailler.

Lecture Terralyse, établie à partir de 841 ventes signées à Sainte-Luce entre 2014 et 2025, de 21 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 27 communes de la Martinique suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Sainte-Luce

Toutes les transactions immobilières officielles à Sainte-Luce sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Sainte-Luce arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Sainte-Luce en quelques mots

Sainte-Luce (97228) est une commune de 9 410 habitants sur 28,1 km², située en Martinique (Martinique). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 3 940 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 3 940 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Sainte-Luce, 61 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 3 934 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +43,5 %. À titre de comparaison, la médiane de la Martinique s'établit à 2 885 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Sainte-Luce se situe 37 % au-dessus de son département et 47 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 3 940 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 3 940 €/m² · Maisons : 3 934 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +43,5 %
✓61 ventes en 2025
✓Médiane de la Martinique : 2 885 €/m², Sainte-Luce se situe 37 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Sainte-Luce (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20253 940 €/m²3 940 €/m²3 934 €/m²n.d.61
20243 513 €/m²3 724 €/m²3 313 €/m²n.d.73
20232 720 €/m²2 626 €/m²2 776 €/m²n.d.87
20223 170 €/m²2 845 €/m²3 934 €/m²n.d.86
20213 305 €/m²2 738 €/m²4 091 €/m²n.d.73
20202 745 €/m²2 626 €/m²2 977 €/m²n.d.71
20192 750 €/m²2 653 €/m²3 146 €/m²n.d.79
20182 787 €/m²2 619 €/m²2 957 €/m²7 895 €/m²66
20172 381 €/m²2 262 €/m²2 735 €/m²n.d.68
20162 667 €/m²2 667 €/m²2 698 €/m²n.d.68
20152 746 €/m²2 743 €/m²2 760 €/m²n.d.59
20143 024 €/m²2 947 €/m²3 268 €/m²n.d.50

Combien coûte un appartement à Sainte-Luce en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (3 940 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
79 000 €
à
118 000 €
🏡
T2
38–52 m²
150 000 €
à
205 000 €
🏘
T3
60–78 m²
236 000 €
à
307 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
347 000 €
à
426 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Sainte-Luce vs Martinique vs Martinique vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Sainte-Luce3 940 €/m²référence
Martinique2 885 €/m²-27 %
Martinique2 885 €/m²-27 %
France entière2 682 €/m²-32 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Sainte-Luce. Médianes appart ancien uniquement.

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Sainte-Luce

18 rues de Sainte-Luce ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 284 % : Bellevue - Ladour à 5 750 €/m² contre Desert à 1 497 €/m².

Bellevue - Ladour5 750 €/m²+74 %6Maisons
Lotissement Anse Gros Raisin5 328 €/m²+62 %5Appartements
Lotissement Filao4 545 €/m²+38 %5Maisons
Résidence les Jardins de Mabouyas4 505 €/m²+37 %8Appartements
Volcart4 483 €/m²+36 %11Maisons
Zac de Pont Cafe4 381 €/m²+33 %9Maisons
Rue de Gros Raisin4 253 €/m²+29 %23Appartements
Montravail3 800 €/m²+15 %9Mixte
Lotissement les Moubins3 771 €/m²+14 %23Maisons
Deville3 703 €/m²+12 %6Maisons
Quartier Trois Rivieres3 343 €/m²+1 %6Maisons
Quartier Monesie3 313 €/m²0 %9Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Sainte-Luceest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Sainte-Luce

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Sainte-Luce applique un taux de taxe foncière de 39,79 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

39,79 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+11,8 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Martinique

46,75 %

Sainte-Luce est 15 % en dessous, 35,35 % en France

Sainte-Luce n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +11,8 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202239,79 %première annéepremière année3 849
202339,79 %inchangé+7,1 %3 929
202439,79 %inchangé+3,4 %4 030
202539,79 %inchangé+1 %4 089
202639,79 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (2,39 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 19,00 % à Sainte-Luce. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Sainte-Luce

Comparer avec les chiffres de la Martinique ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Sainte-Luce ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

106

contre 67 en 2024, soit +58 %

Logements commencés en 2024

79

contre 34 en 2023, soit +132 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

225

-9 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 225 logements ont été autorisés à Sainte-Luce, 9 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, en Martinique, la variation est de -18 %. Les 106 logements autorisés en 2025 représentent 1,6 % des 6 715 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Sainte-Luce : en 2025, les permis accordés prévoient 106 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 79 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025106pas encore publié
20246779
20235234
20228040
20219563
20207146
201910961
20188472
20177052
20166542
2015128110
20145346
20136457

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 106 logements autorisés à Sainte-Luce en 2025, 42 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur282026 %
Individuel groupé251524 %
Collectif454442 %
Résidence808 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Sainte-Luce

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Sainte-Luce, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement17,07 €3 940 €5,2 %
Maison15,81 €3 934 €4,8 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 5,8 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Sainte-Luce

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

61/ 100
Marché100/100

+44 % sur cinq ans

Sécurité8/100

nettement moins calme que la moyenne, sur 65 communes comparables

Énergie du parc84/100

4,8 % de logements classés F ou G

Connectivité39/100

39,2 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Sainte-Luce

Tranquillité

Comparée aux 65 communes de taille voisine du même département, Sainte-Luce est nettement moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

39,2 % des logements et locaux de Sainte-Luce sont raccordables à la fibre, sur 6 592 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Sainte-Luce

Répartition des 21 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0 %
B
4,8 %
C
28,6 %
D
47,6 %
E
14,3 %
F
4,8 %
G
0 %

4,8 % des logements de Sainte-Luce sont classés F ou G, contre 4,8 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Martinique.

Qui habite à Sainte-Luce

Le parc de logements

Sainte-Luce compte 6 715 logements. 58,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 5,8 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 17.07 €/m² par mois. Maison : 15.81 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 381 observations.

Dispositifs applicables

Sainte-Luce est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Sainte-Luce est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de la convention d'opération de revitalisation de territoire signée le 28 avril 2023. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Sainte-Luce

Quelle est la rue la plus chère de Sainte-Luce ?▾
Sur les ventes réellement signées, Bellevue - Ladour affiche le prix médian le plus élevé de Sainte-Luce avec 5 750 €/m² sur 6 ventes. À l'opposé, Desert ressort à 1 497 €/m². Le tableau complet des 18 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Sainte-Luce est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 65 communes de taille voisine du même département, Sainte-Luce est nettement moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Sainte-Luce ?▾
4,8 % des logements diagnostiqués à Sainte-Luce sont classés F ou G, sur 21 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 4,8 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Sainte-Luce ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 17.07 €/m² par mois à Sainte-Luce, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 381 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 1110 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Sainte-Luce ?▾
39,2 % des logements et locaux de Sainte-Luce sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 6 592 locaux recensés. Le déploiement est en cours : la vérification à l'adresse exacte est indispensable.
Le marché immobilier est-il tendu à Sainte-Luce ?▾
5,8 % des logements de Sainte-Luce sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 58,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Sainte-Luce selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 3 940 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 79 000 € et 118 000 € · T2 : entre 150 000 € et 205 000 € · T3 : entre 236 000 € et 307 000 € · T4+ : entre 347 000 € et 426 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.
Les prix immobiliers ont-ils augmenté à Sainte-Luce ces 5 dernières années ?▾
Sur la période 2020–2025, le marché de Sainte-Luce est en hausse de +44 % : 2 745 €/m² en 2020 contre 3 940 €/m² en 2025. Le pic historique a été atteint en 2025 à 3 940 €/m².

Le prix de VOTRE adresse à Sainte-Luce

La moyenne commune ne suffit jamais : à Sainte-Luce, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte