Prix immobilier Saint-Esprit (97270) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 538 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+46 %
Ventes 2025
22
Pic historique
3 096 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Saint-Esprit

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 538 €/m²

    Le m² se vend 2 538 €/m² en 2025, 12 % en dessous du prix de la Martinique (2 885 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +83 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 83 %, de 1 389 €/m² à 2 538 €/m², bien plus que les 27 communes de la Martinique suivies (+38 % en général). Le pic date de 2023, à 3 096 €/m².

  3. Ventes 2025 pour 1 000 habitants
    2,1

    22 ventes en 2025 pour 10 322 habitants, soit 2,1 pour 1 000, contre 5,3 dans les 27 communes de la Martinique suivies. Le marché tourne lentement.

  4. Logements vides
    3,5 %

    Seuls 3,5 % des logements sont vides, contre 13,4 % dans les communes de la Martinique. L'offre est rare.

  5. Fibre optique
    47,7 %

    Seuls 47,7 % des locaux sont raccordables à la fibre, un point à vérifier avant d'acheter pour télétravailler.

Lecture Terralyse, établie à partir de 199 ventes signées à Saint-Esprit entre 2014 et 2025, de 1 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 27 communes de la Martinique suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Saint-Esprit

Toutes les transactions immobilières officielles à Saint-Esprit sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Saint-Esprit arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Saint-Esprit en quelques mots

Saint-Esprit (97270) est une commune de 10 322 habitants sur 23,3 km², située en Martinique (Martinique). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 2 538 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 1 467 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Saint-Esprit, 22 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 2 677 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +45,8 %. À titre de comparaison, la médiane de la Martinique s'établit à 2 885 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Saint-Esprit se situe 12 % en dessous de son département et 5 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 2 538 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 1 467 €/m² · Maisons : 2 677 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +45,8 %
✓22 ventes en 2025
✓Médiane de la Martinique : 2 885 €/m², Saint-Esprit se situe 12 % en dessous

Évolution du prix au m² à Saint-Esprit (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 538 €/m²1 467 €/m²2 677 €/m²n.d.22
20242 716 €/m²1 565 €/m²3 114 €/m²n.d.16
20233 096 €/m²2 750 €/m²3 159 €/m²n.d.18
20222 113 €/m²1 283 €/m²2 706 €/m²n.d.21
20211 992 €/m²1 943 €/m²2 088 €/m²3 043 €/m²20
20201 741 €/m²1 797 €/m²1 741 €/m²n.d.20
20191 763 €/m²1 561 €/m²1 763 €/m²2 898 €/m²18
20181 712 €/m²392 €/m²1 735 €/m²n.d.15
20172 288 €/m²4 128 €/m²2 037 €/m²n.d.12
20161 934 €/m²1 798 €/m²2 032 €/m²n.d.15
20152 529 €/m²n.d.2 529 €/m²n.d.11
20141 389 €/m²n.d.1 389 €/m²1 894 €/m²11

Combien coûte un appartement à Saint-Esprit en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 467 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
29 000 €
à
44 000 €
🏡
T2
38–52 m²
56 000 €
à
76 000 €
🏘
T3
60–78 m²
88 000 €
à
114 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
129 000 €
à
158 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Saint-Esprit vs Martinique vs Martinique vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Saint-Esprit2 538 €/m²référence
Martinique2 885 €/m²+14 %
Martinique2 885 €/m²+14 %
France entière2 682 €/m²+6 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Saint-Esprit. Médianes appart ancien uniquement.

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Taxe foncière à Saint-Esprit

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Saint-Esprit applique un taux de taxe foncière de 47,25 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

47,25 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+12,4 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Martinique

46,75 %

Saint-Esprit est 1 % au-dessus, 35,35 % en France

Saint-Esprit n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +12,4 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202247,25 %première annéepremière année2 930
202347,25 %inchangé+6,8 %2 970
202447,25 %inchangé+3,8 %3 004
202547,25 %inchangé+1,3 %3 001
202647,25 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (2,39 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 19,00 % à Saint-Esprit. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Saint-Esprit

Comparer avec les chiffres de la Martinique ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Saint-Esprit ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

68

contre 128 en 2024, soit -47 %

Logements commencés en 2024

7

contre 20 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

217

+119 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 217 logements ont été autorisés à Saint-Esprit, 119 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, en Martinique, la variation est de -18 %. Les 68 logements autorisés en 2025 représentent 1,4 % des 4 818 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Saint-Esprit : en 2025, les permis accordés prévoient 68 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 7 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202568pas encore publié
20241287
20232120
20223727
20213714
20202518
20191814
20184216
201728118
20165813
20152464
201412116
20138735

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 68 logements autorisés à Saint-Esprit en 2025, 38 % sont des logements en résidence avec services. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur17725 %
Individuel groupé18026 %
Collectif7010 %
Résidence26038 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Le score Terralyse de Saint-Esprit

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

77/ 100
Marché100/100

+46 % sur cinq ans

Sécurité49/100

dans la moyenne, sur 65 communes comparables

Énergie du parc100/100

0 % de logements classés F ou G

Connectivité48/100

47,7 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Saint-Esprit

Tranquillité

Comparée aux 65 communes de taille voisine du même département, Saint-Esprit est dans la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

47,7 % des logements et locaux de Saint-Esprit sont raccordables à la fibre, sur 6 988 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Saint-Esprit

Répartition des 1 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0 %
B
0 %
C
100 %
D
0 %
E
0 %
F
0 %
G
0 %

0 % des logements de Saint-Esprit sont classés F ou G, contre 0 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Martinique.

Qui habite à Saint-Esprit

Le parc de logements

Saint-Esprit compte 4 818 logements. 63,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 3,5 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Dispositifs applicables

Saint-Esprit est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Saint-Esprit est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de la convention d'opération de revitalisation de territoire signée le 28 avril 2023. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Saint-Esprit

Saint-Esprit est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 65 communes de taille voisine du même département, Saint-Esprit est dans la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Saint-Esprit ?▾
0 % des logements diagnostiqués à Saint-Esprit sont classés F ou G, sur 1 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 0 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Saint-Esprit ?▾
47,7 % des logements et locaux de Saint-Esprit sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 6 988 locaux recensés. Le déploiement est en cours : la vérification à l'adresse exacte est indispensable.
Le marché immobilier est-il tendu à Saint-Esprit ?▾
3,5 % des logements de Saint-Esprit sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 63,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Quel est le prix au m² à Saint-Esprit en 2025 ?▾
Le prix médian tous biens d'habitation à Saint-Esprit est de 2 538 €/m² en 2025 (source : DVF officiel DGFiP). Les appartements anciens s'y négocient autour de 1 467 €/m². Les maisons, à 2 677 €/m².
Combien coûte un appartement à Saint-Esprit selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 1 467 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 29 000 € et 44 000 € · T2 : entre 56 000 € et 76 000 € · T3 : entre 88 000 € et 114 000 € · T4+ : entre 129 000 € et 158 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.
Les prix immobiliers ont-ils augmenté à Saint-Esprit ces 5 dernières années ?▾
Sur la période 2020–2025, le marché de Saint-Esprit est en hausse de +46 % : 1 741 €/m² en 2020 contre 2 538 €/m² en 2025. Le pic historique a été atteint en 2023 à 3 096 €/m².
Saint-Esprit est-elle plus chère que les communes voisines de la Martinique ?▾
Avec 2 538 €/m² en 2025, Saint-Esprit est 12 % moins chère que la médiane de la Martinique (2 885 €/m²). Par rapport à la France entière (médiane : 2 682 €/m²), Saint-Esprit se situe en dessous de la moyenne nationale.

Le prix de VOTRE adresse à Saint-Esprit

La moyenne commune ne suffit jamais : à Saint-Esprit, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte