Prix immobilier Le Vauclin (97280) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 932 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+9 %
Ventes 2025
46
Pic historique
2 935 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Le Vauclin

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 932 €/m²

    Le m² se vend 2 932 €/m² en 2025, dans la moyenne de la Martinique (2 885 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +115 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 115 %, de 1 364 €/m² à 2 932 €/m², bien plus que les 27 communes de la Martinique suivies (+38 % en général). Le pic date de 2023, à 2 935 €/m².

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +14,6 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 14,6 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui de la Martinique (11,3 %). Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  4. Logements vides
    23,2 %

    23,2 % des logements sont vides, soit un logement sur 4, contre 13,4 % dans les communes de la Martinique. L'offre est abondante.

  5. Fibre optique
    0 %

    Seuls 0 % des locaux sont raccordables à la fibre, un point à vérifier avant d'acheter pour télétravailler.

Lecture Terralyse, établie à partir de 504 ventes signées à Le Vauclin entre 2014 et 2025, de 3 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 27 communes de la Martinique suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Le Vauclin

Toutes les transactions immobilières officielles à Le Vauclin sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Le Vauclin arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Le Vauclin en quelques mots

Le Vauclin (97280) est une commune de 8 483 habitants sur 38,9 km², située en Martinique (Martinique). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 2 932 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 2 006 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Le Vauclin, 46 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 3 117 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +8,9 %. À titre de comparaison, la médiane de la Martinique s'établit à 2 885 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Le Vauclin se situe au niveau de son département et 9 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 2 932 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 2 006 €/m² · Maisons : 3 117 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +8,9 %
✓46 ventes en 2025
✓Médiane de la Martinique : 2 885 €/m², Le Vauclin se situe au niveau

Évolution du prix au m² à Le Vauclin (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 932 €/m²2 006 €/m²3 117 €/m²n.d.46
20242 220 €/m²1 726 €/m²2 568 €/m²n.d.47
20232 935 €/m²1 993 €/m²3 029 €/m²n.d.52
20222 818 €/m²2 034 €/m²3 008 €/m²n.d.39
20212 232 €/m²1 679 €/m²2 725 €/m²n.d.40
20202 692 €/m²1 250 €/m²3 269 €/m²n.d.30
20192 095 €/m²994 €/m²2 270 €/m²n.d.47
20181 608 €/m²1 116 €/m²1 818 €/m²n.d.40
20171 643 €/m²1 999 €/m²1 556 €/m²n.d.49
20161 676 €/m²1 894 €/m²1 455 €/m²3 904 €/m²44
20151 571 €/m²1 516 €/m²1 613 €/m²n.d.34
20141 364 €/m²2 981 €/m²1 168 €/m²3 630 €/m²36

Combien coûte un appartement à Le Vauclin en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 006 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
40 000 €
à
60 000 €
🏡
T2
38–52 m²
76 000 €
à
104 000 €
🏘
T3
60–78 m²
120 000 €
à
156 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
177 000 €
à
217 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Le Vauclin vs Martinique vs Martinique vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Le Vauclin2 932 €/m²référence
Martinique2 885 €/m²-2 %
Martinique2 885 €/m²-2 %
France entière2 682 €/m²-9 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Le Vauclin. Médianes appart ancien uniquement.

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Le Vauclin

10 rues de Le Vauclin ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 157 % : Sigy à 4 268 €/m² contre Rue Principale Cite Siag à 1 659 €/m².

Sigy4 268 €/m²+59 %6Maisons
Ravine Plate3 462 €/m²+29 %10Maisons
Lotissement Petit Macabou3 029 €/m²+13 %12Maisons
Lotissement du Stade2 861 €/m²+6 %8Maisons
Pointe Faula2 489 €/m²-7 %8Maisons
Rue Victor Hugo2 250 €/m²-16 %5Appartements
Mallevaut2 231 €/m²-17 %10Appartements
Baie des Mulets1 863 €/m²-31 %9Mixte
Lotissement Sigy1 838 €/m²-32 %6Maisons
Rue Principale Cite Siag1 659 €/m²-38 %5Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Le Vauclinest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Le Vauclin

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Le Vauclin applique un taux de taxe foncière de 42,98 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

42,98 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+14,6 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Martinique

46,75 %

Le Vauclin est 8 % en dessous, 35,35 % en France

Le Vauclin n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +14,6 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202242,98 %première annéepremière année3 992
202342,98 %inchangé+6,5 %4 023
202442,98 %inchangé+4,3 %4 115
202542,98 %inchangé+3,1 %4 118
202642,98 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (2,39 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 19,00 % à Le Vauclin. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés au Vauclin

Comparer avec les chiffres de la Martinique ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent au Vauclin ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

133

contre 60 en 2024, soit +122 %

Logements commencés en 2024

37

contre 79 en 2023, soit -53 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

326

+36 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 326 logements ont été autorisés au Vauclin, 36 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, en Martinique, la variation est de -18 %. Les 133 logements autorisés en 2025 représentent 2,1 % des 6 283 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple au Vauclin : en 2025, les permis accordés prévoient 133 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 37 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025133pas encore publié
20246037
202313379
20229643
20218270
20206157
201910766
20189165
20178344
20165063
20157637
20145640
20137837

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 133 logements autorisés au Vauclin en 2025, 55 % sont des logements en résidence avec services. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur362727 %
Individuel groupé191014 %
Collectif504 %
Résidence73055 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Le Vauclin

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Le Vauclin, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement16,24 €non mesurénon calculable
Maison18,98 €3 117 €7,3 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 23,2 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Le Vauclin

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

56/ 100
Marché54/100

+9 % sur cinq ans

Sécurité60/100

plus calme que la moyenne, sur 65 communes comparables

Énergie du parc100/100

0 % de logements classés F ou G

Connectivité0/100

0 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Le Vauclin

Tranquillité

Comparée aux 65 communes de taille voisine du même département, Le Vauclin est plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

0 % des logements et locaux de Le Vauclin sont raccordables à la fibre, sur 6 200 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Le Vauclin

Répartition des 3 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0 %
B
33,3 %
C
33,3 %
D
0 %
E
33,3 %
F
0 %
G
0 %

0 % des logements de Le Vauclin sont classés F ou G, contre 33,3 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Martinique.

Qui habite à Le Vauclin

Le parc de logements

Le Vauclin compte 6 283 logements. 65,1 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 23,2 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 16.24 €/m² par mois. Maison : 18.98 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 349 observations.

Dispositifs applicables

Le Vauclin est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Le Vauclin est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de la convention d'opération de revitalisation de territoire signée le 28 avril 2023. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Le Vauclin

Quelle est la rue la plus chère de Le Vauclin ?▾
Sur les ventes réellement signées, Sigy affiche le prix médian le plus élevé de Le Vauclin avec 4 268 €/m² sur 6 ventes. À l'opposé, Rue Principale Cite Siag ressort à 1 659 €/m². Le tableau complet des 10 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Le Vauclin est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 65 communes de taille voisine du même département, Le Vauclin est plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Le Vauclin ?▾
0 % des logements diagnostiqués à Le Vauclin sont classés F ou G, sur 3 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 33,3 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Le Vauclin ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 16.24 €/m² par mois à Le Vauclin, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 349 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 1060 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Le Vauclin ?▾
0 % des logements et locaux de Le Vauclin sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 6 200 locaux recensés. Le déploiement est en cours : la vérification à l'adresse exacte est indispensable.
Le marché immobilier est-il tendu à Le Vauclin ?▾
23,2 % des logements de Le Vauclin sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est élevé : l'offre dépasse la demande, ce qui laisse davantage de marge à la négociation. Par ailleurs, 65,1 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Le Vauclin selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 2 006 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 40 000 € et 60 000 € · T2 : entre 76 000 € et 104 000 € · T3 : entre 120 000 € et 156 000 € · T4+ : entre 177 000 € et 217 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.
Les prix immobiliers ont-ils augmenté à Le Vauclin ces 5 dernières années ?▾
Sur la période 2020–2025, le marché de Le Vauclin est en hausse de +9 % : 2 692 €/m² en 2020 contre 2 932 €/m² en 2025. Le pic historique a été atteint en 2023 à 2 935 €/m².

Le prix de VOTRE adresse à Le Vauclin

La moyenne commune ne suffit jamais : à Le Vauclin, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte