Prix immobilier Le Marin (97290) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
3 472 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+34 %
Ventes 2025
39
Pic historique
3 839 €/m²
en 2024

Ce qui distingue Le Marin

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    3 472 €/m²

    Le m² se vend 3 472 €/m² en 2025, 20 % au-dessus du prix de la Martinique (2 885 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +87 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 87 %, de 1 860 €/m² à 3 472 €/m², bien plus que les 27 communes de la Martinique suivies (+38 % en général). Le pic date de 2024, à 3 839 €/m².

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +4,2 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 4,2 % entre 2022 et 2025, contre 11,3 % dans la Martinique.

  4. Logements vides
    12,2 %

    12,2 % des logements sont vides, soit un logement sur 8 (13,4 % dans les communes de la Martinique). L'offre est abondante.

  5. Fibre optique
    0 %

    Seuls 0 % des locaux sont raccordables à la fibre, un point à vérifier avant d'acheter pour télétravailler.

Lecture Terralyse, établie à partir de 477 ventes signées à Le Marin entre 2014 et 2025, de 98 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 27 communes de la Martinique suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Le Marin

Toutes les transactions immobilières officielles à Le Marin sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Le Marin arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Le Marin en quelques mots

Le Marin (97290) est une commune de 8 486 habitants sur 31,8 km², située en Martinique (Martinique). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 3 472 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 3 649 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Le Marin, 39 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 3 106 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +34,2 %. À titre de comparaison, la médiane de la Martinique s'établit à 2 885 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Le Marin se situe 20 % au-dessus de son département et 29 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 3 472 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 3 649 €/m² · Maisons : 3 106 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +34,2 %
✓39 ventes en 2025
✓Médiane de la Martinique : 2 885 €/m², Le Marin se situe 20 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Le Marin (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20253 472 €/m²3 649 €/m²3 106 €/m²n.d.39
20243 839 €/m²3 833 €/m²4 506 €/m²n.d.38
20233 034 €/m²3 088 €/m²2 755 €/m²n.d.34
20223 254 €/m²3 243 €/m²3 380 €/m²n.d.49
20212 974 €/m²3 082 €/m²2 806 €/m²n.d.41
20202 588 €/m²2 878 €/m²1 764 €/m²n.d.47
20192 742 €/m²2 813 €/m²2 739 €/m²n.d.55
20183 035 €/m²2 977 €/m²3 134 €/m²n.d.39
20172 577 €/m²2 711 €/m²2 224 €/m²n.d.45
20162 452 €/m²2 543 €/m²2 385 €/m²n.d.28
20152 126 €/m²2 241 €/m²1 573 €/m²n.d.28
20141 860 €/m²2 591 €/m²1 258 €/m²n.d.34

Combien coûte un appartement à Le Marin en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (3 649 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
73 000 €
à
109 000 €
🏡
T2
38–52 m²
139 000 €
à
190 000 €
🏘
T3
60–78 m²
219 000 €
à
285 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
321 000 €
à
394 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Le Marin vs Martinique vs Martinique vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Le Marin3 472 €/m²référence
Martinique2 885 €/m²-17 %
Martinique2 885 €/m²-17 %
France entière2 682 €/m²-23 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Le Marin. Médianes appart ancien uniquement.

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Le Marin

10 rues de Le Marin ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 177 % : Résidence de la Baie à 3 954 €/m² contre Rue Docteur Osman Duquesnay à 1 429 €/m².

Résidence de la Baie3 954 €/m²+24 %22Appartements
Lotissement Mondesir3 813 €/m²+19 %6Appartements
Résidence les Terrasses de la Marina3 583 €/m²+12 %22Appartements
Résidence Odyssee3 483 €/m²+9 %8Appartements
Résidence les Rivages d'Ulysse3 472 €/m²+9 %13Appartements
Lotissement les Embruns3 182 €/m²0 %7Appartements
Résidence Allamanda2 991 €/m²-6 %10Appartements
Morne Courbaril2 784 €/m²-13 %8Maisons
Résidence l'Oceane2 597 €/m²-19 %7Appartements
Rue Docteur Osman Duquesnay1 429 €/m²-55 %5Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Le Marinest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Le Marin

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Le Marin applique un taux de taxe foncière de 49,50 %, contre 52,10 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

49,50 %

52,10 % en 2022, soit -5 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+4,2 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Martinique

46,75 %

en 2025, Le Marin était 9 % au-dessus, 35,35 % en France

Le Marin a abaissé son taux en 2026, de 50,80 % à 49,50 %, soit -2,6 %. Cette décision s'ajoute à la revalorisation nationale des bases, qui touche toutes les communes.
Le Marin a abaissé son taux en 2025, de 52,10 % à 50,80 %, soit -2,5 %. Cette décision s'ajoute à la revalorisation nationale des bases, qui touche toutes les communes.
202252,10 %première annéepremière année3 001
202352,10 %inchangé+6,2 %3 015
202452,10 %inchangé+3,3 %3 054
202550,80 %-2,5 %-5 %3 053
202649,50 %-2,6 %connue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (2,39 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 19,00 % à Le Marin. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés au Marin

Comparer avec les chiffres de la Martinique ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent au Marin ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

68

contre 71 en 2024, soit -4 %

Logements commencés en 2024

186

contre 64 en 2023, soit +191 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

317

+27 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 317 logements ont été autorisés au Marin, 27 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, en Martinique, la variation est de -18 %. Les 68 logements autorisés en 2025 représentent 1,5 % des 4 613 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple au Marin : en 2025, les permis accordés prévoient 68 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 186 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202568pas encore publié
202471186
202317864
20226889
20219142
20209120
201910738
20184221
20173221
20164326
20154917
20148076
20133923

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 68 logements autorisés au Marin en 2025, 38 % sont des logements en résidence avec services. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur211431 %
Individuel groupé121618 %
Collectif93213 %
Résidence2612438 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Le score Terralyse de Le Marin

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

66/ 100
Marché100/100

+34 % sur cinq ans

Sécurité43/100

dans la moyenne, sur 65 communes comparables

Énergie du parc100/100

0 % de logements classés F ou G

Connectivité0/100

0 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Le Marin

Tranquillité

Comparée aux 65 communes de taille voisine du même département, Le Marin est dans la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

0 % des logements et locaux de Le Marin sont raccordables à la fibre, sur 5 504 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Le Marin

Répartition des 98 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0 %
B
1 %
C
74,5 %
D
18,4 %
E
6,1 %
F
0 %
G
0 %

0 % des logements de Le Marin sont classés F ou G, contre 1 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Martinique.

Qui habite à Le Marin

Le parc de logements

Le Marin compte 4 613 logements. 59,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 12,2 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.

Source : INSEE, recensement de la population.

Dispositifs applicables

Le Marin est en zone A, PTZ A. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Le Marin

Quelle est la rue la plus chère de Le Marin ?▾
Sur les ventes réellement signées, Résidence de la Baie affiche le prix médian le plus élevé de Le Marin avec 3 954 €/m² sur 22 ventes. À l'opposé, Rue Docteur Osman Duquesnay ressort à 1 429 €/m². Le tableau complet des 10 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Le Marin est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 65 communes de taille voisine du même département, Le Marin est dans la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Le Marin ?▾
0 % des logements diagnostiqués à Le Marin sont classés F ou G, sur 98 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 1 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Le Marin ?▾
0 % des logements et locaux de Le Marin sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 5 504 locaux recensés. Le déploiement est en cours : la vérification à l'adresse exacte est indispensable.
Le marché immobilier est-il tendu à Le Marin ?▾
12,2 % des logements de Le Marin sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est élevé : l'offre dépasse la demande, ce qui laisse davantage de marge à la négociation. Par ailleurs, 59,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Quel est le prix au m² à Le Marin en 2025 ?▾
Le prix médian tous biens d'habitation à Le Marin est de 3 472 €/m² en 2025 (source : DVF officiel DGFiP). Les appartements anciens s'y négocient autour de 3 649 €/m². Les maisons, à 3 106 €/m².
Combien coûte un appartement à Le Marin selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 3 649 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 73 000 € et 109 000 € · T2 : entre 139 000 € et 190 000 € · T3 : entre 219 000 € et 285 000 € · T4+ : entre 321 000 € et 394 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.
Les prix immobiliers ont-ils augmenté à Le Marin ces 5 dernières années ?▾
Sur la période 2020–2025, le marché de Le Marin est en hausse de +34 % : 2 588 €/m² en 2020 contre 3 472 €/m² en 2025. Le pic historique a été atteint en 2024 à 3 839 €/m².

Le prix de VOTRE adresse à Le Marin

La moyenne commune ne suffit jamais : à Le Marin, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte