Prix immobilier Le Diamant (97223) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
4 565 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+28 %
Ventes 2025
77
Pic historique
4 570 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Le Diamant

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    4 565 €/m²

    Le m² se vend 4 565 €/m² en 2025, 58 % au-dessus du prix de la Martinique (2 885 €/m²). C'est la 2e commune la plus chère des 27 suivies dans la Martinique.

  2. Évolution 2014 à 2025
    +74 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 74 %, de 2 617 €/m² à 4 565 €/m², bien plus que les 27 communes de la Martinique suivies (+38 % en général). Le pic date de 2023, à 4 570 €/m².

  3. Ventes 2025 pour 1 000 habitants
    12,5

    77 ventes en 2025 pour 6 161 habitants, soit 12,5 pour 1 000, contre 5,3 dans les 27 communes de la Martinique suivies. Le marché tourne vite.

  4. Logements vides
    6,1 %

    Seuls 6,1 % des logements sont vides, contre 13,4 % dans les communes de la Martinique. L'offre est plus rare qu'ailleurs dans la Martinique.

  5. Fibre optique
    0 %

    Seuls 0 % des locaux sont raccordables à la fibre, un point à vérifier avant d'acheter pour télétravailler.

Lecture Terralyse, établie à partir de 810 ventes signées à Le Diamant entre 2014 et 2025, de 1 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 27 communes de la Martinique suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Le Diamant

Toutes les transactions immobilières officielles à Le Diamant sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Le Diamant arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Le Diamant en quelques mots

Le Diamant (97223) est une commune de 6 161 habitants sur 27,5 km², située en Martinique (Martinique). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 4 565 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 4 565 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Le Diamant, 77 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 4 623 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +27,8 %. À titre de comparaison, la médiane de la Martinique s'établit à 2 885 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Le Diamant se situe 58 % au-dessus de son département et 70 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 4 565 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 4 565 €/m² · Maisons : 4 623 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +27,8 %
✓77 ventes en 2025
✓Médiane de la Martinique : 2 885 €/m², Le Diamant se situe 58 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Le Diamant (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20254 565 €/m²4 565 €/m²4 623 €/m²3 951 €/m²77
20244 269 €/m²4 129 €/m²4 343 €/m²4 113 €/m²72
20234 570 €/m²4 280 €/m²4 704 €/m²4 070 €/m²63
20223 924 €/m²3 690 €/m²4 637 €/m²n.d.91
20213 776 €/m²3 605 €/m²3 825 €/m²n.d.83
20203 571 €/m²3 112 €/m²3 705 €/m²n.d.64
20193 037 €/m²2 816 €/m²3 562 €/m²n.d.67
20183 090 €/m²2 989 €/m²3 218 €/m²4 830 €/m²66
20173 046 €/m²3 080 €/m²2 948 €/m²4 372 €/m²62
20162 751 €/m²2 642 €/m²3 032 €/m²4 333 €/m²68
20152 500 €/m²2 313 €/m²2 529 €/m²3 937 €/m²43
20142 617 €/m²2 615 €/m²2 619 €/m²4 022 €/m²54

Combien coûte un appartement à Le Diamant en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (4 565 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
91 000 €
à
137 000 €
🏡
T2
38–52 m²
173 000 €
à
237 000 €
🏘
T3
60–78 m²
274 000 €
à
356 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
402 000 €
à
493 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Le Diamant vs Martinique vs Martinique vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Le Diamant4 565 €/m²référence
Martinique2 885 €/m²-37 %
Martinique2 885 €/m²-37 %
France entière2 682 €/m²-41 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Le Diamant. Médianes appart ancien uniquement.

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Le Diamant

19 rues de Le Diamant ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 139 % : Résidence Cherry O à 6 355 €/m² contre Rue des Arawaks à 2 654 €/m².

Résidence Cherry O6 355 €/m²+56 %6Appartements
Anse Caffard6 150 €/m²+51 %5Appartements
Allée de la Muscade5 222 €/m²+28 %5Maisons
O'mullane5 154 €/m²+27 %9Maisons
Résidence la Chery4 805 €/m²+18 %10Maisons
la Chery4 791 €/m²+18 %28Appartements
Résidence la Canonniere4 612 €/m²+13 %8Appartements
Fond Manoel4 344 €/m²+7 %10Maisons
Lotissement Anse Bleue4 226 €/m²+4 %5Maisons
Lotissement Dizac4 126 €/m²+1 %14Maisons
Ravine Gens Bois4 095 €/m²+1 %5Appartements
Allée de L'azur4 050 €/m²0 %11Mixte
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Le Diamantest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Le Diamant

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Le Diamant applique un taux de taxe foncière de 51,98 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

51,98 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+11,4 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Martinique

46,75 %

Le Diamant est 11 % au-dessus, 35,35 % en France

Le Diamant n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +11,4 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202251,98 %première annéepremière année2 737
202351,98 %inchangé+5,6 %2 775
202451,98 %inchangé+3,4 %2 840
202551,98 %inchangé+2,1 %2 852
202651,98 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (2,39 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 19,00 % à Le Diamant. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés au Diamant

Comparer avec les chiffres de la Martinique ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent au Diamant ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

61

contre 54 en 2024, soit +13 %

Logements commencés en 2024

12

contre 110 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

161

-55 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 161 logements ont été autorisés au Diamant, 55 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, en Martinique, la variation est de -18 %. Les 61 logements autorisés en 2025 représentent 1,4 % des 4 288 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple au Diamant : en 2025, les permis accordés prévoient 61 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 12 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202561pas encore publié
20245412
202346110
2022102104
202118338
20207674
2019156103
201817316
201711220
20165410
20158916
2014739
20134221

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 61 logements autorisés au Diamant en 2025, 31 % sont des maisons individuelles, une par permis. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur191231 %
Individuel groupé18030 %
Collectif18030 %
Résidence6010 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Le Diamant

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Le Diamant, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement17,91 €4 565 €4,7 %
Maison17,02 €4 623 €4,4 %

Le marché locatif y est très recherché : beaucoup de candidats pour peu de logements disponibles. 6,1 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Le Diamant

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

60/ 100
Marché100/100

+28 % sur cinq ans

Sécurité18/100

nettement moins calme que la moyenne, sur 65 communes comparables

Énergie du parc100/100

0 % de logements classés F ou G

Connectivité0/100

0 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Le Diamant

Tranquillité

Comparée aux 65 communes de taille voisine du même département, Le Diamant est nettement moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

0 % des logements et locaux de Le Diamant sont raccordables à la fibre, sur 4 170 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Le Diamant

Répartition des 1 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0 %
B
0 %
C
100 %
D
0 %
E
0 %
F
0 %
G
0 %

0 % des logements de Le Diamant sont classés F ou G, contre 0 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Martinique.

Qui habite à Le Diamant

Le parc de logements

Le Diamant compte 4 288 logements. 58,7 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 6,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 17.91 €/m² par mois. Maison : 17.02 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 195 observations.

Dispositifs applicables

Le Diamant est en zone A, PTZ A. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Le Diamant

Quelle est la rue la plus chère de Le Diamant ?▾
Sur les ventes réellement signées, Résidence Cherry O affiche le prix médian le plus élevé de Le Diamant avec 6 355 €/m² sur 6 ventes. À l'opposé, Rue des Arawaks ressort à 2 654 €/m². Le tableau complet des 19 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Le Diamant est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 65 communes de taille voisine du même département, Le Diamant est nettement moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Le Diamant ?▾
0 % des logements diagnostiqués à Le Diamant sont classés F ou G, sur 1 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 0 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Le Diamant ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 17.91 €/m² par mois à Le Diamant, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 195 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 1160 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Le Diamant ?▾
0 % des logements et locaux de Le Diamant sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 4 170 locaux recensés. Le déploiement est en cours : la vérification à l'adresse exacte est indispensable.
Le marché immobilier est-il tendu à Le Diamant ?▾
6,1 % des logements de Le Diamant sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 58,7 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Le Diamant selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 4 565 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 91 000 € et 137 000 € · T2 : entre 173 000 € et 237 000 € · T3 : entre 274 000 € et 356 000 € · T4+ : entre 402 000 € et 493 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.
Les prix immobiliers ont-ils augmenté à Le Diamant ces 5 dernières années ?▾
Sur la période 2020–2025, le marché de Le Diamant est en hausse de +28 % : 3 571 €/m² en 2020 contre 4 565 €/m² en 2025. Le pic historique a été atteint en 2023 à 4 570 €/m².

Le prix de VOTRE adresse à Le Diamant

La moyenne commune ne suffit jamais : à Le Diamant, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte