Prix immobilier Les Anses-d'Arlet (97217) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
4 620 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+22 %
Ventes 2025
17
Pic historique
4 824 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Les Anses-d'Arlet

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    4 620 €/m²

    Le m² se vend 4 620 €/m² en 2025, 60 % au-dessus du prix de la Martinique (2 885 €/m²). C'est la 1re commune la plus chère des 27 suivies dans la Martinique.

  2. Évolution 2014 à 2025
    +30 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 30 %, de 3 542 €/m² à 4 620 €/m², au rythme de la Martinique (+38 % en général). Le pic date de 2023, à 4 824 €/m².

  3. Logements vides
    12,7 %

    12,7 % des logements sont vides, soit un logement sur 8 (13,4 % dans les communes de la Martinique). L'offre est abondante.

  4. Résidences secondaires
    20,5 %

    20,5 % des logements sont des résidences secondaires, soit un logement sur 5. Le marché se fait en partie avec des acheteurs venus d'ailleurs.

  5. Fibre optique
    16,1 %

    Seuls 16,1 % des locaux sont raccordables à la fibre, un point à vérifier avant d'acheter pour télétravailler.

Lecture Terralyse, établie à partir de 203 ventes signées à Les Anses-d'Arlet entre 2014 et 2025, de 2 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 27 communes de la Martinique suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Les Anses-d'Arlet

Toutes les transactions immobilières officielles à Les Anses-d'Arlet sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Les Anses-d'Arlet arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Les Anses-d'Arlet en quelques mots

Les Anses-d'Arlet (97217) est une commune de 3 912 habitants sur 25,9 km², située en Martinique (Martinique). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 4 620 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 4 698 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Les Anses-d'Arlet, 17 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 4 620 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +21,9 %. À titre de comparaison, la médiane de la Martinique s'établit à 2 885 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Les Anses-d'Arlet se situe 60 % au-dessus de son département et 72 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 4 620 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 4 698 €/m² · Maisons : 4 620 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +21,9 %
✓17 ventes en 2025
✓Médiane de la Martinique : 2 885 €/m², Les Anses-d'Arlet se situe 60 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Les Anses-d'Arlet (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20254 620 €/m²4 698 €/m²4 620 €/m²n.d.17
20244 798 €/m²4 595 €/m²8 233 €/m²n.d.13
20234 824 €/m²3 947 €/m²5 109 €/m²n.d.18
20224 521 €/m²3 803 €/m²5 831 €/m²n.d.18
20213 200 €/m²3 045 €/m²4 547 €/m²n.d.20
20203 791 €/m²3 318 €/m²3 869 €/m²n.d.16
20192 766 €/m²2 883 €/m²2 203 €/m²n.d.22
20183 159 €/m²2 943 €/m²3 375 €/m²4 500 €/m²18
20172 362 €/m²2 474 €/m²2 033 €/m²n.d.14
20162 469 €/m²2 469 €/m²1 653 €/m²n.d.16
20153 360 €/m²5 500 €/m²2 929 €/m²n.d.15
20143 542 €/m²5 635 €/m²3 500 €/m²n.d.16

Combien coûte un appartement à Les Anses-d'Arlet en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (4 698 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
94 000 €
à
141 000 €
🏡
T2
38–52 m²
179 000 €
à
244 000 €
🏘
T3
60–78 m²
282 000 €
à
366 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
413 000 €
à
507 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Les Anses-d'Arlet vs Martinique vs Martinique vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Les Anses-d'Arlet4 620 €/m²référence
Martinique2 885 €/m²-38 %
Martinique2 885 €/m²-38 %
France entière2 682 €/m²-42 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Les Anses-d'Arlet. Médianes appart ancien uniquement.

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Les Anses-d'Arlet

5 rues de Les Anses-d'Arlet ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 160 % : Gallochat à 8 333 €/m² contre Rue du Morne Vente à 3 200 €/m².

Gallochat8 333 €/m²+90 %5Mixte
la Sucrerie6 331 €/m²+44 %7Maisons
Lotissement Baie des Anses -bs Cassave5 068 €/m²+15 %5Maisons
Lotissement Oxygene4 173 €/m²-5 %12Appartements
Rue du Morne Vente3 200 €/m²-27 %5Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Les Anses-d'Arletest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Les Anses-d'Arlet

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Les Anses-d'Arlet applique un taux de taxe foncière de 46,90 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

46,90 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+13,3 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Martinique

46,75 %

au niveau du département, 35,35 % en France

Les Anses-d'Arlet n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +13,3 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202246,90 %première annéepremière année1 547
202346,90 %inchangé+6,3 %1 580
202446,90 %inchangé+4,4 %1 587
202546,90 %inchangé+2,2 %1 600
202646,90 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (2,39 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 19,00 % à Les Anses-d'Arlet. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés aux Anses-d'Arlet

Comparer avec les chiffres de la Martinique ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent aux Anses-d'Arlet ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

28

contre 26 en 2024, soit +8 %

Logements commencés en 2024

34

contre 10 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

88

-16 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 88 logements ont été autorisés aux Anses-d'Arlet, 16 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, en Martinique, la variation est de -18 %. Les 28 logements autorisés en 2025 représentent 1,1 % des 2 531 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple aux Anses-d'Arlet : en 2025, les permis accordés prévoient 28 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 34 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202528pas encore publié
20242634
20233410
20222311
20215818
2020244
20192715
20183025
20173510
20164016
20154247
20145212
20133735

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 28 logements autorisés aux Anses-d'Arlet en 2025, 36 % sont des maisons autorisées à plusieurs dans une même opération. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur9432 %
Individuel groupé10036 %
Collectif9032 %
Résidence0300 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Le score Terralyse de Les Anses-d'Arlet

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

74/ 100
Marché91/100

+22 % sur cinq ans

Sécurité72/100

plus calme que la moyenne, sur 18 communes comparables

Énergie du parc100/100

0 % de logements classés F ou G

Connectivité16/100

16,1 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Les Anses-d'Arlet

Tranquillité

Comparée aux 18 communes de taille voisine du même département, Les Anses-d'Arlet est plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

16,1 % des logements et locaux de Les Anses-d'Arlet sont raccordables à la fibre, sur 2 664 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Les Anses-d'Arlet

Répartition des 2 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0 %
B
50 %
C
50 %
D
0 %
E
0 %
F
0 %
G
0 %

0 % des logements de Les Anses-d'Arlet sont classés F ou G, contre 50 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Martinique.

Qui habite à Les Anses-d'Arlet

Le parc de logements

Les Anses-d'Arlet compte 2 531 logements. 67 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 12,7 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.

Source : INSEE, recensement de la population.

Dispositifs applicables

Les Anses-d'Arlet est en zone A, PTZ A. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Les Anses-d'Arlet est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de la convention d'opération de revitalisation de territoire signée le 28 avril 2023. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Les Anses-d'Arlet

Quelle est la rue la plus chère de Les Anses-d'Arlet ?▾
Sur les ventes réellement signées, Gallochat affiche le prix médian le plus élevé de Les Anses-d'Arlet avec 8 333 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Rue du Morne Vente ressort à 3 200 €/m². Le tableau complet des 5 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Les Anses-d'Arlet est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 18 communes de taille voisine du même département, Les Anses-d'Arlet est plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Les Anses-d'Arlet ?▾
0 % des logements diagnostiqués à Les Anses-d'Arlet sont classés F ou G, sur 2 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 50 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Les Anses-d'Arlet ?▾
16,1 % des logements et locaux de Les Anses-d'Arlet sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 2 664 locaux recensés. Le déploiement est en cours : la vérification à l'adresse exacte est indispensable.
Le marché immobilier est-il tendu à Les Anses-d'Arlet ?▾
12,7 % des logements de Les Anses-d'Arlet sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est élevé : l'offre dépasse la demande, ce qui laisse davantage de marge à la négociation. Par ailleurs, 67 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Quel est le prix au m² à Les Anses-d'Arlet en 2025 ?▾
Le prix médian tous biens d'habitation à Les Anses-d'Arlet est de 4 620 €/m² en 2025 (source : DVF officiel DGFiP). Les appartements anciens s'y négocient autour de 4 698 €/m². Les maisons, à 4 620 €/m².
Combien coûte un appartement à Les Anses-d'Arlet selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 4 698 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 94 000 € et 141 000 € · T2 : entre 179 000 € et 244 000 € · T3 : entre 282 000 € et 366 000 € · T4+ : entre 413 000 € et 507 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.
Les prix immobiliers ont-ils augmenté à Les Anses-d'Arlet ces 5 dernières années ?▾
Sur la période 2020–2025, le marché de Les Anses-d'Arlet est en hausse de +22 % : 3 791 €/m² en 2020 contre 4 620 €/m² en 2025. Le pic historique a été atteint en 2023 à 4 824 €/m².

Le prix de VOTRE adresse à Les Anses-d'Arlet

La moyenne commune ne suffit jamais : à Les Anses-d'Arlet, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte