Prix immobilier Les Trois-Îlets (97229) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.
Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.
Ce qui distingue Les Trois-Îlets
Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.
- Prix au m² 20254 432 €/m²
Le m² se vend 4 432 €/m² en 2025, 54 % au-dessus du prix de la Martinique (2 885 €/m²). C'est la 3e commune la plus chère des 27 suivies dans la Martinique.
- Évolution 2014 à 2025+56 %
Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 56 %, de 2 849 €/m² à 4 432 €/m², bien plus que les 27 communes de la Martinique suivies (+38 % en général). Le pic date de 2024, à 4 609 €/m².
- Ventes 2025 pour 1 000 habitants17,1
111 ventes en 2025 pour 6 507 habitants, soit 17,1 pour 1 000, contre 5,3 dans les 27 communes de la Martinique suivies. Le marché tourne vite.
- Rendement locatif brut4,9 %
Un appartement se loue 18,8 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 4,9 %, dans la moyenne des 10 communes comparées dans la Martinique.
- Résidences secondaires37,3 %
37,3 % des logements sont des résidences secondaires, soit un logement sur 3. Le marché se fait en partie avec des acheteurs venus d'ailleurs.
Lecture Terralyse, établie à partir de 1 780 ventes signées à Les Trois-Îlets entre 2014 et 2025, de 22 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 27 communes de la Martinique suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.
Carte des ventes DVF à Les Trois-Îlets
Toutes les transactions immobilières officielles à Les Trois-Îlets sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.
La carte des ventes à Les Trois-Îlets arrive
Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.
Le marché immobilier de Les Trois-Îlets en quelques mots
Les Trois-Îlets (97229) est une commune de 6 507 habitants sur 27,7 km², située en Martinique (Martinique). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 4 432 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 4 566 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.
Sur le marché de Les Trois-Îlets, 111 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 4 262 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +18,2 %. À titre de comparaison, la médiane de la Martinique s'établit à 2 885 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Les Trois-Îlets se situe 54 % au-dessus de son département et 65 % au-dessus du niveau national.
Évolution du prix au m² à Les Trois-Îlets (2014-2025)
Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.
| Année | Ancien €/m² | Appartement | Maison | Neuf (VEFA) | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4 432 €/m² | 4 566 €/m² | 4 262 €/m² | 5 585 €/m² | 111 |
| 2024 | 4 609 €/m² | 4 778 €/m² | 4 236 €/m² | n.d. | 123 |
| 2023 | 4 444 €/m² | 4 375 €/m² | 4 842 €/m² | n.d. | 150 |
| 2022 | 4 333 €/m² | 4 176 €/m² | 4 765 €/m² | n.d. | 202 |
| 2021 | 3 939 €/m² | 3 686 €/m² | 4 667 €/m² | n.d. | 141 |
| 2020 | 3 749 €/m² | 3 721 €/m² | 3 984 €/m² | n.d. | 164 |
| 2019 | 3 307 €/m² | 3 225 €/m² | 3 419 €/m² | 4 618 €/m² | 161 |
| 2018 | 3 448 €/m² | 3 462 €/m² | 3 167 €/m² | 3 825 €/m² | 153 |
| 2017 | 3 305 €/m² | 3 143 €/m² | 3 679 €/m² | 4 038 €/m² | 165 |
| 2016 | 3 111 €/m² | 3 143 €/m² | 2 874 €/m² | 3 032 €/m² | 157 |
| 2015 | 2 981 €/m² | 2 950 €/m² | 3 190 €/m² | 3 385 €/m² | 121 |
| 2014 | 2 849 €/m² | 2 815 €/m² | 3 103 €/m² | 3 820 €/m² | 132 |
Combien coûte un appartement à Les Trois-Îlets en 2025 ?
Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (4 566 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.
Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.
Les Trois-Îlets vs Martinique vs Martinique vs France
Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).
Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Les Trois-Îlets. Médianes appart ancien uniquement.
Transports & accès
Prix au m² rue par rue à Les Trois-Îlets
46 rues de Les Trois-Îlets ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 100 % : Rue du Brochet à 6 886 €/m² contre Allée des Fonds Bleus à 3 438 €/m².
| Rue du Brochet | 6 886 €/m² | +59 % | 11 | Appartements |
| Résidence les Hauts Creoles | 6 376 €/m² | +47 % | 18 | Appartements |
| Résidence Domaine du Fort d'Alet | 5 395 €/m² | +25 % | 12 | Appartements |
| Rue des Hibiscus | 5 295 €/m² | +22 % | 11 | Appartements |
| Rue des Palmiers | 5 180 €/m² | +20 % | 10 | Appartements |
| Résidence les Hauts du Fort | 5 125 €/m² | +18 % | 9 | Appartements |
| Rue des Orchidees | 4 963 €/m² | +15 % | 5 | Appartements |
| Rue du Coulirou | 4 959 €/m² | +15 % | 8 | Appartements |
| Desloges | 4 932 €/m² | +14 % | 7 | Mixte |
| Résidence les Ramiers 1 | 4 906 €/m² | +13 % | 6 | Appartements |
| Habitation Vatable | 4 880 €/m² | +13 % | 7 | Maisons |
| Vatable | 4 852 €/m² | +12 % | 5 | Appartements |
Comment ce prix par rue est calculé
Chaque vente réellement signée à Les Trois-Îletsest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.
Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.
Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.
Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.
Taxe foncière à Les Trois-Îlets
Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.
En 2026, Les Trois-Îlets applique un taux de taxe foncière de 41,26 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.
Taux voté en 2026
41,26 %
inchangé depuis 2022
Charge fiscale de 2022 à 2025
+11,2 %
ce que la commune encaisse par avis d'imposition
Taux médian 2025 dans la Martinique
46,75 %
Les Trois-Îlets est 12 % en dessous, 35,35 % en France
| 2022 | 41,26 % | première année | première année | 3 869 |
| 2023 | 41,26 % | inchangé | +5,2 % | 3 954 |
| 2024 | 41,26 % | inchangé | +3,5 % | 4 045 |
| 2025 | 41,26 % | inchangé | +2,1 % | 4 079 |
| 2026 | 41,26 % | inchangé | connue en 2027 | connu en 2027 |
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas
Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.
Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.
La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.
La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.
Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (2,39 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 19,00 % à Les Trois-Îlets. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.
Les logements neufs autorisés et commencés aux Trois-Îlets
Comparer avec les chiffres de la Martinique ou avec la carte de France des départements.
Combien de logements neufs se préparent aux Trois-Îlets ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.
- Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
- Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.
Logements autorisés en 2025
58
contre 130 en 2024, soit -55 %
Logements commencés en 2024
47
contre 73 en 2023, soit -36 %
Logements autorisés de 2023 à 2025
250
-45 % par rapport aux trois années précédentes
De 2023 à 2025, 250 logements ont été autorisés aux Trois-Îlets, 45 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, en Martinique, la variation est de -18 %. Les 58 logements autorisés en 2025 représentent 0,9 % des 6 106 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.
Comment lire ces chiffres
Exemple aux Trois-Îlets : en 2025, les permis accordés prévoient 58 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 47 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.
Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.
Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.
| 2025 | 58 | pas encore publié |
| 2024 | 130 | 47 |
| 2023 | 62 | 73 |
| 2022 | 118 | 156 |
| 2021 | 132 | 143 |
| 2020 | 201 | 41 |
| 2019 | 131 | 54 |
| 2018 | 134 | 51 |
| 2017 | 85 | 59 |
| 2016 | 40 | 53 |
| 2015 | 132 | 26 |
| 2014 | 55 | 48 |
| 2013 | 79 | 52 |
Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.
Quels logements ? La répartition par type en 2025
Sur les 58 logements autorisés aux Trois-Îlets en 2025, 36 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.
- Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
- Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
- Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
- Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
| Individuel pur | 15 | 6 | 26 % |
| Individuel groupé | 2 | 11 | 3 % |
| Collectif | 21 | 30 | 36 % |
| Résidence | 20 | 0 | 34 % |
Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas
Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.
Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.
Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.
Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.
Louer un bien à Les Trois-Îlets
Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Les Trois-Îlets, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.
| Type de bien | Loyer au m² | Prix au m² | Rapport annuel brut |
|---|---|---|---|
| Appartement | 18,76 € | 4 566 € | 4,9 % |
| Maison | 19,17 € | 4 262 € | 5,4 % |
Le marché locatif y est très recherché : beaucoup de candidats pour peu de logements disponibles. 11,5 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.
Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.
Le score Terralyse de Les Trois-Îlets
Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.
+18 % sur cinq ans
nettement moins calme que la moyenne, sur 65 communes comparables
4,5 % de logements classés F ou G
60,5 % des locaux raccordables à la fibre
Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.
Vivre à Les Trois-Îlets
Tranquillité
Comparée aux 65 communes de taille voisine du même département, Les Trois-Îlets est nettement moins calme que la moyenne.
Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.
Fibre optique
60,5 % des logements et locaux de Les Trois-Îlets sont raccordables à la fibre, sur 6 346 recensés.
Source : ARCEP, Ma connexion internet.
L'énergie des logements à Les Trois-Îlets
Répartition des 22 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.
4,5 % des logements de Les Trois-Îlets sont classés F ou G, contre 4,5 % classés A ou B.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Martinique.
Qui habite à Les Trois-Îlets
Le parc de logements
Les Trois-Îlets compte 6 106 logements. 53,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 11,5 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.
Source : INSEE, recensement de la population.
Loyers pratiqués
Appartement : 18.76 €/m² par mois. Maison : 19.17 €/m².
Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 498 observations.
Dispositifs applicables
Les Trois-Îlets est en zone A, PTZ A. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.
Les Trois-Îlets est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de la convention d'opération de revitalisation de territoire signée le 28 avril 2023. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.
Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.
Questions fréquentes : prix immobilier Les Trois-Îlets
Quelle est la rue la plus chère de Les Trois-Îlets ?▾
Les Trois-Îlets est-elle une ville sûre ?▾
Combien de passoires énergétiques à Les Trois-Îlets ?▾
Quel loyer au m² à Les Trois-Îlets ?▾
La fibre est-elle disponible à Les Trois-Îlets ?▾
Le marché immobilier est-il tendu à Les Trois-Îlets ?▾
Combien coûte un appartement à Les Trois-Îlets selon le nombre de pièces ?▾
Les prix immobiliers ont-ils augmenté à Les Trois-Îlets ces 5 dernières années ?▾
Le prix de VOTRE adresse à Les Trois-Îlets
La moyenne commune ne suffit jamais : à Les Trois-Îlets, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.
↑ Revenir à la carte